Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.07.2013, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2012
Сообщения: 21
Подтверждение соглашения о стажировке в DIRECCTE

Может кто-то подсказать, кто проходил стажировку, находясь на обучение во французском вузе, в Direccte? В списке документов, которые нужно предоставлять на продление студенческой визы написано, что студентам, проходящим стажировку, нужно подтверждать договор о стажировке (convention de stage) в Dirrecte. Я дозвонилась до Direccte в Nanterre, там мне сказали, что к студентам, обучающимся во французском вузе это не относиться, а относиться только к тем, кто учиться в зарубежных вузах. Однако, когда мой знакомый поинтересовался в Dirrecte по Парижу, он понял, что все-таки convention de stage нужно заверять. Сама до Direccte по Парижу я дозвониться не могу. И так и теряюсь в догадках, нужно ли там подтверждать мой convention de stage. Кто-то знает точно, обязательно ли это нужно делать для продления визы всего на несколько месяцев лишь до окончания стажировки?
Evgeshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.07.2013, 08:42
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Evgeshka, по собственному опыту, правда, в 2006-2007 годах: ничего заверять было не нужно.
Здесь тоже описаны случаи исключительно для студентов, обучающихся вне Франции и приезжающих на стажировку из-за рубежа.
http://direccte.gouv.fr/les-autorisa...e-travail.html
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.07.2013, 08:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Вот пример convention de stage, там тоже ничего о разрешении Directte не написано
http://travail-emploi.gouv.fr/IMG/pd...tripartite.pdf
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.07.2013, 08:49
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Еще полезные ссылки:
http://www.urssaf.fr/employeurs/doss...3.html#OG45153

http://www.etudiant.gouv.fr/pid20428/stages.html
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.07.2013, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2012
Сообщения: 21
Спасибо большое за ссылки. В самом Dirrecte в Nanterre, мне, в общем-то, сказали тоже самое. Convention de stage у меня есть, и в нем тоже ничего не упоминается. Но он стандартный, что для французов, что для иностранцев. В школе спросила, они, вообще, никогда про Dirrecte не слышали.

Но, что мне смущает, так это почему подтверждение dirrecte упоминается в списке необходимых документов для продления студенческой визы, учитывая, что и продлеваю-то я ее всего на 2 месяца, а не на год. Ведь стажеры, приезжающие из-за рубежа, имеют другой тип виз и не занимаются продлением студенческой. А учитывая, что в префектурах сидят, как правило, тупоголовые тетки, которые сами-то толком не знают правил, и текст списка понимают буквально и лишь только и стараются создать тебе проблемы, то я боюсь, что они начнут настаивать, что мой convention de stage нужно заверивать. А на это уходит месяц. И времени ждать у меня нет. Визу надо срочно продлить иначе я не закончу свой стаж и останусь без диплома.
Evgeshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.07.2013, 01:44     Последний раз редактировалось piumosa; 20.07.2013 в 01:47..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Evgeshka, извиняюсь, что забрасываю вас ссылками, но вот еще одна, про продление студенческого вида на жительство:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22241
В частности: список документов.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.07.2013, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2012
Сообщения: 21
Спасибо еще раз большое за ссылки.
Но у меня, по прежнему остаются некие сомнения, т.к. в списке документов из префектуры заверения Dirrectу-ом упоминается без уточнения, что это относиться только к студентам, записанным в зарубежных вузах. Ни у кого нет более недавнего опыта с продлением визы по договору о стаже? И самое главное, что и срок-то небольшой, всего 2 месяца. Теоретически с этим, не должно быть, проблем, так как я, вообще, не запрашиваю вид на жительство. Школа дала подтверждение обучения на весь необходимый срок. Но первый раз, когда я пришла в префектуру, меня отправили назад из-за нехватки документов, да еще и потребовали изложить письменно предмет изучения и профессиональные планы, что не входит в список требуемых документов, вообще. И я вот думаю, нужно ли упоминать стажировку или указывать другие причины, экзамены и все такое прочее.
Evgeshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.07.2013, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеEvgeshka пишет:
Спасибо еще раз большое за ссылки.
Но у меня, по прежнему остаются некие сомнения, т.к. в списке документов из префектуры заверения Диррецту-ом упоминается без уточнения, что это относиться только к студентам, записанным в зарубежных вузах. Ни у кого нет более недавнего опыта с продлением визы по договору о стаже? И самое главное, что и срок-то небольшой, всего 2 месяца. Теоретически с этим, не должно быть, проблем, так как я, вообще, не запрашиваю вид на жительство. Школа дала подтверждение обучения на весь необходимый срок. Но первый раз, когда я пришла в префектуру, меня отправили назад из-за нехватки документов, да еще и потребовали изложить письменно предмет изучения и профессиональные планы, что не входит в список требуемых документов, вообще. И я вот думаю, нужно ли упоминать стажировку или указывать другие причины, экзамены и все такое прочее.
У меня тоже был такой документ в списке на продление, префектура Boulogne. Я тоже на стажировке, но визу продлеваю на следующий учебный год. При подаче документов они даже не попросили convention de stage, хотя у меня была бумажка из универа, что я прохожу стажировку. Дали recepissé до октября.
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.07.2013, 00:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2012
Сообщения: 21
А очень хорошо. У меня та же самая префектура. Но, у меня теперь другая проблема. Сегодня мне там сказали, что поскольку продлеваю я визу всего на два месяца, то карту делать не нужно, а за recepissé нужно будет прийти в последний день перед истечением визы. Я в полном недоумении. Получается я прихожу в последний день срока действия визы, а мне вдруг говорят, что пришла я слишком поздно и продлить мне ничего нельзя. А у меня ни билета на руках, ни собранных чемоданов, которых наберется, по крайней мере, 6 штук. И я, получается, остаюсь на следующей день вне закона? У кого-то была подобная ситуация с получением recipissé в последний день. Мне говорили, что выдать должны его будут за 2 месяца до истечения визы.
Evgeshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2013, 08:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Evgeshka, продление вида на жительство или récépissé обсуждается здесь: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22241. Не уводите вашу же тему в оффтопик.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.08.2015, 19:21     Последний раз редактировалось laprimaeva; 04.08.2015 в 19:23.. Причина: дописать детали
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.08.2015
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как быть: так сложилось, что уже год я сейчас ищу стажировку во Франции, и наконец-то был заключен контракт между университетом, мной и работодателем. Однако, в посольстве еще требуют печать DIRECCTE. Моя работодательница сказала, что в первый раз слышит об этом учреждении и не знаю, посылать туда документы или нет, придут ли ей они обратно, и тп. Сказала, чтобы я решала этот вопрос сама.
Я звонила в эту службу много раз, но ничего толкового не услышала, хотя звонила в рабочие часы, такое ощущение, что консультанта там просто нет. Попросила позвонить своего французского друга, но тщетно... Он тоже ничего не вынес из телефонного разговора.

Не знаете, как быть? Моя стажировка по договору должна начаться 28, визит в консульство у меня на 18, успеют ли мне контракт заверить? И нет ли человека (службы), кто может это сделать за умеренную плату (или не умеренную - все равно будет меньше, чем если я сама поеду сегодня в Париж) сходить в DIRECCTE и сделать мне эту печать? (работодатель не хочет никуда ходить!)
Просто не хочется терять еще один год своей жизни на поиск стажировки.
Если кто-то сталкивался с этим, пожалуйста отзовитесь!
Или может быть кто-нибудь знает, как получить визу в консульстве без предоставления этой печати?

Детали: стажировка с 29 августа по 18 декабря, то есть больше 3 месяцев, оплачиваемая, университет Миланский, в консульство иду в Мск.
laprimaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2015, 19:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.08.2015
Сообщения: 2
Может быть мне подать на краткосрочную визу, до трех месяцев, а потом уже по приезде во Францию позаботиться о продлении?
laprimaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.10.2018, 18:47
Дебютант
 
Аватара для Жульет
 
Дата рег-ции: 20.05.2013
Откуда: Россия, г.Калининград
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеlaprimaeva пишет:
Может быть мне подать на краткосрочную визу, до трех месяцев, а потом уже по приезде во Францию позаботиться о продлении?
Подскажите, Вы решили свой вопрос? У меня похожая ситуация. Но директор готов идти в direccte. Только вот я не студентка и пытаюсь выяснить, можно ли подать документы с подписью языковых курсов, если в обязанностях прописано "помощь на кухне и в зале"
Жульет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на поездку ребенка в страны Шенгенского соглашения <Natali> Вопросы и ответы туристов 233 31.03.2016 21:58
Документы для досье DIRECCTE green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 86 07.10.2013 00:44
Отказ DIRECCTE завизировать контракт Xenia L Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 10.09.2011 21:10
Печать из DIRECCTE nikakz Административные и юридические вопросы 4 23.08.2011 21:45
О стажировке и визе AnastasiaFr Работа во Франции 14 11.07.2007 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 18:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX