Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.01.2013, 00:02
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lumumba, старшее поколение говорит Вы. А младшее позволяет себе "тыкать".
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.01.2013, 01:01
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.362
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Ах вот оно что! И я у своих знакомых алжирских девочек уточню.
Тогда уж точно буду намного меньше на их братию обижаться, сейчас я списываю все на невоспитанность.
Особенно злят клиенты, которым, прямо чувствую, очень тяжело это "Вы" дается и через раз, а я тыканье от незнакомых и малознакомых не переношу.
Неправда. Есть в арабском различие Ты и Вы, не в нашей форме, я не помню точно, вроде приставки-окончания, но определенно указывает на уважительное отношение. Так что это скорее невоспитанность у некоторых "восточных" товарищей.
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.01.2013, 09:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
старшее поколение говорит Вы. А младшее позволяет себе "тыкать".
Как и в России, но тут скорее об уровне культуры можно говорить, иногда представители более страшего поколения считают нормальным тыкать молодежи.
Во Франции это тоже зависит от уровня культуры и соц.слоя.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.01.2013, 10:20
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Подходите, быстро жмете руку, улыбаетесь, быстро уходите. И так всегда. Не думаю, что кто-то будет бежать и требовать разъяснения...
Ха, у меня требовали Клиенты, малознакомые люди, я даже не знаю как их зовут. Первый раз поцеловались (понятно, что не я это предложила!) - потом вроде как обязательства возникают целоваться всегда. Я пыталась перевести приветствие в пожатие руки - в ответ была совершенно такая детская обида и недоумение: "Et pourquoi, on fait plus de bises avec toi?.." Пытались выяснить, не обиделась ли я, не больна ли, не в плохом настроении
В итоге, я сдалась. Целуюсь Проблема в том, что клиентов много, реально - сотни, и они не ежедневно все приходят. Некоторые появляются раз в несколько месяцев. И с кем-то завелось целоваться, а с кем-то нет. А я забываю периодически - с кем надо, с кем нет
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 05.01.2013, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
teffi, Нет, нет в арабском именно " Вы", для одного человека и понятия такого нет, что это уважительный вариант . Есть действительно добавление вроде нашего " уважаемый", или японского " сан " или азербайджанского " орлы " . Но это скорее к имени добавляется или к профессии или должности или родственному званию К старшему человеку на арабском все равно обратишься- " уважаемый, ты хочешь чаю "
К свекровям русские девочки обращаются- " ты, уважаемая мама " Это вполне так уважительная форма обращения, эквивалентная нашему обращению на Вы .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 05.01.2013, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
В итоге, я сдалась. Целуюсь Проблема в том, что клиентов много, реально - сотни, и они не ежедневно все приходят.
Ничего, нормально! Иммунитет свой укрепляете зато путем закалки))
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 05.01.2013, 13:23
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.362
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, Нет, нет в арабском именно " Вы", для одного человека и понятия такого нет, что это уважительный вариант . Есть действительно добавление вроде нашего " уважаемый", или японского " сан " или азербайджанского " орлы " . Но это скорее к имени добавляется или к профессии или должности или родственному званию К старшему человеку на арабском все равно обратишься- " уважаемый, ты хочешь чаю "
К свекровям русские девочки обращаются- " ты, уважаемая мама " Это вполне так уважительная форма обращения, эквивалентная нашему обращению на Вы .
Roupy, так я о том и говорю, что нет наших форм Вы и Ты, но есть какая -то приставка (может, это ваше "уважаемый"?), которая ясно показывает, что нет места "тыканию" (мне в свое время муж подробно объяснял, что и в каких случаях используется, но я уже не помню - воды много утекло).
Но мне кажется в случае Люся дело не в разности обращений у нас и арабов, а в элементарной невоспитанности. И да, раз автор говорила как раз о представителях этой части населения, то там абсолютно не стоит показывать никакой "демократии" и панибратства. Это для французов улыбки незнакомым или малознакомым людям и бизу просто форма вежливости, для выходцев из арабских стран, (да наших кавказцев вспомните, да нас самих в эпоху проживания в советской России - как на улыбки от незнакомых реагировали?!) приглашение к чему то большЕму, особенно от молодой женщины, отсюда и намеки на водку и неуважительное отношение.
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 05.01.2013, 13:31
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Ничего, нормально! Иммунитет свой укрепляете зато путем закалки))
Точно во всем надо искать плюсы! Мне все время по этому поводу в голову приходит поговорка "С волками жить - по волчьи выть". Вот - вою
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 05.01.2013, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
teffi, Не знаю, мне в арабских странах жить довелось, у меня ни там ни здесь проблем с неуважительным обращением не было .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 05.01.2013, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Точно во всем надо искать плюсы! Мне все время по этому поводу в голову приходит поговорка "С волками жить - по волчьи выть". Вот - вою
Ну, целоваться-обниматься ж явно приятнее, чем выть)))
Психологами доказано давно, что всякие целовашки-обнимашки дают нам хороший такой прилив позитива и усиливают ту же имунную систему. (Если только внутренне не сжиматься при этом и не испытывать это как вторжение)
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 05.01.2013, 13:55
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
MARGOO,я согласна, это вопрос воспитания и соц. слоя. Есть дети, которые обращаются на Вы и сприставкой "уважаемый". И взрослые, которые никогда не сползают на "ты". И французы чаще всего говорят Вы. И в определенных соц. слоях вне зависимости от возраста говорят Вы. На ты переходят люди старше и давно знакомые. Но никто не навязывается с поцелуями. Особенно малознакомые люди. Ограничиваются "здравствуйте" или рукопожатием.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 05.01.2013, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Психологами доказано давно, что всякие целовашки-обнимашки дают нам хороший такой прилив позитива и усиливают ту же имунную систему. (Если только внутренне не сжиматься при этом и не испытывать это как вторжение)
расслабтесь и получайте удовольствие
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.01.2013, 15:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Но никто не навязывается с поцелуями.
Это касается культурных и исторических особенностей Франции. Мне кажется, что тут на форуме я и читала про это.
Поэтому, получется, что это мы сюда приехали и это мы должны принимать здешние обычаи. Или не принимать. Ведь вседа есть выбор. Можно вежливо объяснить, что вы целоваться не любите и в вашей культуре такого обычая нет. Умные люди поймут.
Второй вариант - увАжить "аборигенов". Что я и делаю сама. Но если можно обойтись без bisou, то так и делаю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 05.01.2013, 15:23
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Спасибо.)
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 05.01.2013, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
кстати , говорила на тему "бизуканья" недавно с француженкой примерно 45-50 лет
Она сказала, что поцелуйчики не очень уж давно появились

"В ее время" не бизукались напараво и налево по любому поводу

Она сама избегает, если может
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.01.2013, 15:28
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
И мой муж говорит о том, что это заимствованное...)
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.01.2013, 15:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тут можно посмотреть о количестве bisous.
Пора тему поискать о bisous, она была, точно помню.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.01.2013, 16:43
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.362
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, Не знаю, мне в арабских странах жить довелось, у меня ни там ни здесь проблем с неуважительным обращением не было .
roupy, так вы наверное придерживались правил игры и местных обычаев, и не были приучены к французским бизу и улыбкам налево-направо. Насколько мне первый муж рассказывал (палестинец) и из моих личных наблюдений, среди арабского населения улыбки девушки, а тем более легкие поцелуйчики противоположному полу, практически малознакомому, воспринимаются не как культурный обычай и формула вежливости, а как готовность девушки (и ее заявление об этом) к нечто бОльшему, панибратскому общению, со всеми вытекающими..
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.01.2013, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
teffi, Нет, вполне так там целуються при встрече. И мужья подруг с их причтельницами целуються . И жены друзей, с мужем моим , например , целовались тоже . Там, с этим довольно просто ,( все как здесь ) , но только между друзьями и знакомыми. Так, с посторонними лучше ходить " глаза долу " . Ну про палестинцев не стоит мне рассказывать, у нас , наверное разный опыт знакомств именно с палестинцами. Из моего окружения- это очень приветливые, улыбчивые люди , девушки молоденькие тоже ( но правда они все православные, может другой менталитет ? )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.01.2013, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
Вроде только из вежливости спрашиваю "как дела-муж-дети-собачки", а ко мне потом лезут с вопросами про акцент, переезд, водку и медведей. Вот ,напирмер, в булочной возле дома ,стоило поговорить 2 раза с булочником, так на третий он со входа кричит при всех "О, Мадам Водка пришла, с утра уже приняли свою дозу?" Пыталась отшутится, не прошло ,больше к нему не хожу.
На работе поговорила просто на ходу с уборщиком -теперь он лезет каждое утро с поцелуями и какими-то намеками.
В спортзале , после 2 месяцев девочка на мне сначала говорила "Вы устали ," сейчас уже просто " ты плохо выглядишь, что ты по ночам делаешь?"
Это во мне проблема, да? Надо опять морду веником делать и не улыбаться? Тогда и лезть не будут со своим панибратством? Вот да, хорошее слово нашла, мне не хочеться переходить со случайными людьми ни на какие другие уровни отношений ,"как дела и как погода" мне хватит. Но как соблюсти эти границу?
Как не строя из себя снежную королеву дать понять, что мне не надо "тыкать"? Научите, пожалуйста

У меня тоже такое бывало, когда я доброжелательно болтала с незнакомыми, сейчас говорю только по делу, если что, "no merci, au revoir", хотя самой неприятна такая резкость
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.01.2013, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Ха, у меня требовали Клиенты, малознакомые люди, я даже не знаю как их зовут. Первый раз поцеловались (понятно, что не я это предложила!) - потом вроде как обязательства возникают целоваться всегда. Я пыталась перевести приветствие в пожатие руки - в ответ была совершенно такая детская обида и недоумение: "Et pourquoi, on fait plus de bises avec toi?.." Пытались выяснить, не обиделась ли я, не больна ли, не в плохом настроении
В итоге, я сдалась. Целуюсь Проблема в том, что клиентов много, реально - сотни, и они не ежедневно все приходят. Некоторые появляются раз в несколько месяцев. И с кем-то завелось целоваться, а с кем-то нет. А я забываю периодически - с кем надо, с кем нет
A я на одной работе решила обьяснить, нафиг мол целоваться, не хочу, не привыкла и не буду, так на меня потом чуть ли не пальцем показывали
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.01.2013, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Можно вежливо объяснить, что вы целоваться не любите и в вашей культуре такого обычая нет. Умные люди поймут.
Второй вариант - увАжить "аборигенов". Что я и делаю сама. Но если можно обойтись без bisou, то так и делаю.
У меня обьяснить не получилось, единственная отмазка которая по-моему без обид принимается это "je suis enrhumé"
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 05.01.2013, 21:00
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
единственная отмазка которая по-моему без обид принимается это "je suis enrhumé"
О да, отмазки по болезни принимаются без возражений! Насморк, боль в горле, герпес на губе - освобождение от физкультуры
Еще даже можно говорить, что у тебя "gastro" - хотя глупость несусветная, как расстройство желудка может французскими поцелуйчиками передаться? Не в губы ж целуемся!
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 05.01.2013, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
О да, отмазки по болезни принимаются без возражений! :чеесы: Насморк, боль в горле, герпес на губе - освобождение от физкультуры :хаха:
Еще даже можно говорить, что у тебя "гастро" - хотя глупость несусветная, как расстройство желудка может французскими поцелуйчиками передаться? :чеесы: Не в губы ж целуемся!
Ну почему же? Именно при <embrassades> и может произойти заражение гастро-энтеритом. Как прямым способом: человек-носитель вируса может дотронуться до вашей руки, вы потом до этого места, и т.д.

Или же косвенно: через воздух, т.наз. воздушно-капельный способ передачи. Ну и чем ближе к источнику, т.е. к больному человеку, тем больше риск заражения.

Так что спокойно можно ссылаться на гастро, без зазрения совести.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.01.2013, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Я поначалу постоянно на работе enrhumée была, между делом рассказывая о культурных различиях. Со временем коллеги привыкли, и теперь, когда акклиматизировалась, то мое бонжур без поцелуев воспринимается нормально. С родственниками приходится "бизукаться", но это, скорее, потирание щеки о щеку. А еще у меня витальная необходимость в метровой дистанции между мной и собеседником.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.01.2013, 18:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Насколько мне первый муж рассказывал (палестинец) и из моих личных наблюдений, среди арабского населения улыбки девушки, а тем более легкие поцелуйчики противоположному полу, практически малознакомому, воспринимаются не как культурный обычай и формула вежливости, а как готовность девушки (и ее заявление об этом) к нечто бОльшему, панибратскому общению, со всеми вытекающими..
Вот мне тоже так стало казатся после размышлений. Поняла, что надо пересмотреть привычку со всеми общаться-улыбаться-целоваться. Я уже вроде так и привыкла уже, но вот последствия не нравятся.

Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Первый раз поцеловались (понятно, что не я это предложила!) - потом вроде как обязательства возникают целоваться всегда. Я пыталась перевести приветствие в пожатие руки - в ответ была совершенно такая детская обида и недоумение: "Еt pourquoi, on fait plus de bises avec toi?..?" Пытались выяснить, не обиделась ли я, не больна ли, не в плохом настроении
Тоже пока не знаю ,как прекратить целоваться. Пока буду сбегать,как раньше посоветовали.
Вчера вот в спорзале на очередную заявку девицы-рецепционистки "Ты опять ночью не спала ?!", я ответила " Вас же не должно касаться, что я делаю по ночам, не правда ли?" . Девица замолчала,a я чувствую себя хамкой. Я очень резко сказала? Невежливо?
Люсияя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.01.2013, 18:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.362
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
Вчера вот в спорзале на очередную заявку девицы-рецепционистки "Ты опять ночью не спала ?!", я ответила " Вас же не должно касаться, что я делаю по ночам, не правда ли?" . Девица замолчала,a я чувствую себя хамкой. Я очень резко сказала? Невежливо?
По моему очень даже вежливо..и культурно. Вот если бы вы сказали что то с rien a foutre тогда да, неприлично, а так очень даже хорошо
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.01.2013, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Мне кажется, грубо. Может, юмора побольше ????
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.01.2013, 19:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Может, юмора побольше ????
Примерчик подкинете?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.01.2013, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Примерчик подкинете?
Вам - ''... tu n'as pas dormi cette nuit?''
Вы - ''oui, mon mari étais tres en forme'', например...
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ты и вы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 14:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX