Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 30.11.2018, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
svets, для вас 200 мне кажется многовато (60 м и 3 человека...)
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 30.11.2018, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
svets, для вас 200 мне кажется многовато (60 м и 3 человека...)
А сколько было бы нормально зимой с учётом горячей воды и эл плиты?
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 12.01.2019, 13:26     Последний раз редактировалось Nancy; 12.01.2019 в 19:02..
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
уважаемые форумчане!
ищем дом во Франции. Посмотрели что то около 30 домов - ни разу не видели хорошей теплоизоляции. � ли ее совсем нет, или она есть но изнутри здания. (может правда в не той ценовой категории смотрим?)
буду очень признательна за ответ на вопрос о теплоизоляции индивидуальных домов во Франции. Знаю что в новых домах она обязательна. А что с домами более старыми? � почему так часто встречается изоляция изнутри? Может я и ошибаюсь, но всегда думала что это самый неэффективный и неполезный для здоровья способ изоляции. � приемлем он только когда изоляцию снаружи сделать или невозможно или очень проблематично (например в квартирах)
буду очень благодарна за любые ответы и ссылки
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 12.01.2019, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
эланэ, в новых частных домах она тоже изнутри делается, между кирпичем и гипсокартоном.
Старые дома раньше изолировали до другому, и к данному моменту, часто уже вся стекловата выветрилась, нужно покупать дом и самим изолировать, вы врядли найдете дом с поменянной изоляцией стен, разве что крыша утепленна.
Если хотите дома с новой изоляцией, то смотрите дома построенные в ближайшие 5 лет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 12.01.2019, 22:27
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
sirniki, спасибо за ответ!
так уже и думала - что если старый дом, то уж лучше совсем без изоляции покупать. проще делать самим чем старое переделывать
а какого типа изоляцию между кирпичем и гипскартоном кладут обычно?
полистирол? вату? или что другое?
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 12.01.2019, 22:40     Последний раз редактировалось sirniki; 13.01.2019 в 03:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
эланэ, на вид это стекловата, плюс черная клеенка, плюс блестящая пленка...а что это, я не знаю.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 12.01.2019, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
буду очень признательна за ответ на вопрос о теплоизоляции индивидуальных домов во Франции. Знаю что в новых домах она обязательна. А что с домами более старыми?
Теплоизоляция зависит от материала, из которого построен дом. Если речь не о старом доме из камня, где стены должны "дышать", то теплоизоляция, если и была сделана, скорее всего, требует замены. Мы недавно делали пристройку к каменному дому и изолировали стены снаружи - Panneau de fibre de bois rigide. В каменном доме никаких теплоизоляционных материалов для стен не использовали, ни снаружи, ни внутри, только под крышей.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 13.01.2019, 12:10
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
lipa1, большое спасибо за ответ!
Позвольте еще пару вопросов? Вы сказали, что стены каменного дома не изолировали совсем. Вы легко отапливаете зимой ваш дом до желаемой температуры? Какое у вас отопление? В каком регионе вы живете? Ну и совсем нескромный вопрос, если можно какой порядок цен за отопление
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 13.01.2019, 12:35
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Еще немного о внутренней теплоизоляции домов. Надо сказать что меня немало удивило такое повсеместное ее использование во Франции. Другого варианта не видела, хотя видели мы пока еще очень немного.
Попробую пояснить ситуацию. Мы живем в Амстердаме, во Франции бывали довольно часто и жить там постоянно всегда было моей мечтой. Но.... 7 лет назад, испугавшись вашей дороговизны, купили дом в Болгарии, перестраивали, строили, растили сад - но мечта есть мечта.... от нее не убежишь. Сейчас опять в поиске... уже во Франции.
Пока строили дом в Болгарии тщательно изучала вопрос о теплоизоляции. О внутренней изоляции отзывы встречались однозначно отрицательные: неэффективна, неблагоприятна для здоровья, к тому же плохо сделанная изоляция создает много проблем в виде плесени и грибка в доме. У болгарском доме мы сделали внешнюю изоляцию - очень довольны.
Опять влезать в крупномасштабный ремонт и перестройку очень не хочется. Не теряю надежду найти свой уже готовый ну или почти готовый дом. Но очень настораживает, что во всех домах (даже новых), что мы видели, изоляция стен только изнутри.
В Амстердаме у нас квартира в относительно новом доме (94год) с внешней изоляцией. проблем никаких, очень тепло
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 13.01.2019, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мы недавно делали пристройку к каменному дому и изолировали стены снаружи - Panneau de fibre de bois rigide.
А поверх этого материала вы еще что то наложили?

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
У болгарском доме мы сделали внешнюю изоляцию - очень довольны.
Подскажите, пожалуйста, какой материал вы использовали?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 13.01.2019, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
эланэ, а в какой ценовой категории Вы дом смотрите?
Если честно, я не знаю сколько градусов у нас в доме, но для нас комфортно. С ноября по март топим дровяную печь и точечно включаем эл. батареи. Наибольшие потери тепла тепла через окна - нужны двойные стеклопакеты, вот на это внимание обращайте, тем более, что поставить новые окна может оказаться дороже, чем сделать наружное утепление. Да, мы искали дом, чтобы стены были открыты снаружи и внутри, иначе можно не заметить серьезный дефект.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 13.01.2019, 16:53
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Yuta, 8см каменной ваты rockwool
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 13.01.2019, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
А поверх этого материала вы еще что то наложили?
Штукатурку.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 13.01.2019, 17:00
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
lipa1, плюс-минус 300тыс (лучше минус конечно...)
двойные стеклопакеты обычно уже есть в домах этой категории
про серьезный дефект стен - спасибо, возьму на заметку
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 25.01.2019, 02:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 20.12.2017
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеNastena пишет:
Перехали в съемную квартиру с большущими старинными окнами (с тонкими стеклышками). Отопление электрическое.

С ужасом ждем первого счета EDF.

Может кто-нибудь знает об альтернативных экономных источниках тепла?
Есть камин, которым пока не пользовались-трубочиста ждем. Можно ли на его надеяться (на камин, не на трубочиста )?
Знаю по опыту, что действительно у многих французов есть камины и они действительно ими пользуються, если не леняться. Протапливает тот, кому холодно.
KhanS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 27.01.2019, 00:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Для проверки устанавливают устройство, что-то вроде тепловой пушки с более мощным компрессором, который нагнетает теплый воздух в дом.
Соответственно это помогает определить локации теплопотерь более точно.
А, куда обращаться для такой проверки? Обзвонила несколько фирм, которые делают изоляцию. Везде, когда узнают, что мы не собираемся полностью перекладывать крышу и менять всю изоляцию под крышей, откровенно заявляют, что им не интересно с нами работать.
Что касается камина, то его эффективность зависит от изоляции. До установки стеклопакетов, он был малоэффективен. После установки, можно отключать несколько батарей, но топить надо несколько часов и класть немало дровишек. Есть и одно большое преимущество - с камином нет сырости.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 27.01.2019, 05:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А, куда обращаться для такой проверки? Обзвонила несколько фирм, которые делают изоляцию. Везде, когда узнают, что мы не собираемся полностью перекладывать крышу и менять всю изоляцию под крышей, откровенно заявляют, что им не интересно с нами работать.
Я думаю первоначальный этап диагностики Вам вполне доступно произвести своими силами.

Нужно найти на однодневную аренду вот такой прибор ( или его аналог)
https://www.leboncoin.fr/vi/1554860257.htm/

Там по второй фотографии вы поймете, как будут выглядеть ваши поверхности и определить участки теплопотерь.

На бонкуане предложения аренды всплывают регулярно, какая в точности специализация компаний, которые сдают в аренду не знаю, но это могут быть все, кто связаны не только с изоляцией, но и занимающиеся монтажем как отопительных/кондиционирующих систем, так и обслуживаем промышленных объектов ( там много где это нужно).

Т.е. если рядом с Вами в аренде ничего не будет ( по поиску в инете), то обзвонить сходные по профилю компании.

Возможно это оборудование будет доступно в компаниях, занимающихся сдачей строительного профессионального оборудования в аренду (тот же Loxam возможно).

Мощную тепловую пушку думаю пока можно не привлекать, в холодный сезон с хорошим прогревом помещения думаю и так многое станет ясно.

Остальное погуглите по картинкам, по ним, думаю, сразу поймете, как будут выглядеть точки теплопотерь и мостики холода

А теперь от меня вопрос - а прошлую диагностику Вам делали какой процедурой ?
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 27.01.2019, 16:43     Последний раз редактировалось maman N; 27.01.2019 в 16:46..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Juggernaut, Спасибо за ответ, мы думаем вызвать кого-то с такой камерой. Важно е только узнать, откуда дует ветер (в прямом смысле слова), но и как заделать дыры в зависимости от конкретных проблемных зон.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 28.01.2019, 14:14     Последний раз редактировалось Noname7; 28.01.2019 в 22:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
del
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 28.01.2019, 17:02     Последний раз редактировалось Noname7; 28.01.2019 в 17:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
дубль
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 02.02.2019, 22:14     Последний раз редактировалось Mango-Mango; 02.02.2019 в 22:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Конечно, вы можете поменять котел, а батареи не менять. У нас была похожая ситуация. После покупки дома поменяли котел на более современный газовый котел с высоким КПД. Проблема была избавиться от цистерны с остатками мазута в подвале.
Самое экономичные котлы - это котлы на дровах или гранулах. Но они неудобны в эксплуатации - надо все время добавлять дрова/гранулы.
Практичнее газовые котлы с высоким КПД.
Оооо, это прямо наша ситуация! Скажите, а вы уже давно газом отапливаетесь? Не можете сказать, что по сравнению с мазутом по деньгам?

У нас после покупки дома в первую зиму (въехали в 2018 в концке марта, так что её уже не застали) идет очень большой расход мазута (fioul). Заправив уже третий раз с октября месяца цистерну, пришли к выводу о скорейшей смене системы. Скорее всего хотим выбрать газ (gaz de ville), уже в процессе переговоров с компанией. Было бы здорово услышать чей-то опыт.

ПС: По батареям тоже вопрос, не было ли каких сложностей с подсоединением после замены котла? У нас в доме 12 (!) радиаторов, больших. Их менять нет никакой возможности и тем более желания.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 03.02.2019, 00:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Оооо, это прямо наша ситуация! Скажите, а вы уже давно газом отапливаетесь? Не можете сказать, что по сравнению с мазутом по деньгам?

У нас после покупки дома в первую зиму (въехали в 2018 в концке марта, так что её уже не застали) идет очень большой расход мазута (fioul). Заправив уже третий раз с октября месяца цистерну, пришли к выводу о скорейшей смене системы. Скорее всего хотим выбрать газ (gaz de ville), уже в процессе переговоров с компанией. Было бы здорово услышать чей-то опыт.

ПС: По батареям тоже вопрос, не было ли каких сложностей с подсоединением после замены котла? У нас в доме 12 (!) радиаторов, больших. Их менять нет никакой возможности и тем более желания.
Мы когда дом купили , то уже был котел на газе. Но в подвале осталась пустая мазутная цистерна.
Т.к. котел был старый , мы поменяли на новый современный типа chaudière gaz à condensation, у которого почень высокий КПД ( 100-110%). Платим около 1200 € /год. Но мы на тепле сильно не экономим.
Батареи менять совсем необязательно. Котел только воду греет для батарей.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 04.02.2019, 11:11
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
В доме, покупку которого мы сейчас рассматриваем, отопление на мазуте. Думаю, что рано или поздно его все равно придется менять. Да и энергоносители типа мазута и газа будут только дорожать. Мне кажется, что уж если менять отопление, то логично ставить тепловой насос. Воздух-вода подходит по всем показателям, цены на них в последнее время становятся все более доступными, к тому же в Голландии например на их установку положены субсидии. А во Франции? Насколько популярна установка тепловых насосов? Есть ли субсидии и кому реально их получить?
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 04.02.2019, 11:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.02.2019 в 12:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
эланэ,
Les aides pour une pompe à chaleur : prime énergie, crédit d'impôt 2017
По ТВ недавно говорили, что особо бедным, одиноким и нуждающимся даже устанавливают pompe à chaleur бесплатно, но решает всё мэрия в индивидуальном порядке.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 04.02.2019, 12:05
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Small_birdie, спасибо за ссылку. Буду разбираться (мой уровень французского пока не позволяет прочитать все сходу) На бесплатную установку мы конечно же не претендуем, но сама возможность заменить мазут на тепловой насос - радует...

Кстати, а может ли кто подсказать: цистерна для мазута - насколько проблематично убрать ее?
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 04.02.2019, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Платим около 1200 € /год. Но мы на тепле сильно не экономим.
Спасибо за информацию, такой расход - это просто шикарно
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 04.02.2019, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Кстати, а может ли кто подсказать: цистерна для мазута - насколько проблематично убрать ее?
Смотрите: у нас в подвале стоит огромный монстр на 3000 литров (замурована кирпичной кладкой к тому же). Не знаю какого размера она у вас, но мы прикинули, что извлечь нашу без профессионального участия не получится. Из нее теоретически надо откачать весь мазут со скопившимся за годы эксплуатации дерьмом, простите, на дне. Потом как то распилить металл и извлекать по кускам. Ну и да, стену разрушить заложенную вокруг cuve. Поэтому если мы поменяем котел, то спокойненько просто оставим цистерну в покое на её месте. Благо, подвал большой и сильно в метраже мы не выиграем без цистерны, а вот затраты на ее эвакуацию будут явно большими.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 04.02.2019, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Мне кажется, что уж если менять отопление, то логично ставить тепловой насос.
Мы тоже сейчас в процессе изучения этого вопроса, читаем и сравниваем. Но далеко не всем подходит этот способ, как я поняла. В каждом случае консультироваться надо предметно со специалистом: какой дом, как расположить батареи и т.д.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 04.02.2019, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.528
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
цистерна для мазута - насколько проблематично убрать ее?
По-моему в прошлом году был случай: дядечка решил сам убрать цистерну и все там взорвалось и он погиб. Не делайте сами.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 04.02.2019, 20:23
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Mango-Mango, да, такая же цистерна на 3000л.... по словам владельцев дома ее хватает как раз на один отопительный сезон. Мне казалось что это слишком большой расход топлива - а у вас получается еще больше? А какая площадь вашего дома?

Про тепловые насосы... а какие бывают "противопоказания" к их установке?
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX