Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 22.02.2017, 14:20
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Расскажите потом, если не сложно, что они скажут при смене паспорта. Потому что одно время у людей начали возникать серьёзные проблемы, но так и не понятно, какое продолжение получила эта история.
А зачем менять паспорт? Я не поняла о чем Вы спрашиваете, извините.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 22.02.2017, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А зачем менять паспорт?
Ну когда-нибудь его срок закончится. Я исключительно об этом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 22.02.2017, 14:38
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну когда-нибудь его срок закончится. Я исключительно об этом.
Вы спрашиваете про загранпаспорт ?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 22.02.2017, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
lento4ka, да.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 22.02.2017, 14:54
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lento4ka, да.
Ок.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 22.02.2017, 15:51     Последний раз редактировалось Немезида; 22.02.2017 в 15:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не спорю, просто хочу понять, на основании какого текста это не правомерно.
Текст можно и поискать при большом желании и даже к адвокатам обратиться. А основание такое, что во Франции я француз, а в России русский. Соответственно я могу иметь любое имя во Франции и другое в России. Если у меня даже два совершенно разных свидетельства о рождении. К тому же по презумпции невиновности это не я должна доказыввть, что я ничего не должна менять, а Российские власти должны мне показать положение, по которому при смене фамилии и имени в момент принятия второго гражданства я обязана принять это же имя и фамилию и в российских документах. К тому же, у меня может быть не два, а, скажем, - три или четыре гражданства. И если в каждой стране у меня разные имена и фамилии по свидетельствам о рождении, то какое из них я обязана буду использовать и в российских документах? ))
Вообщем, я абсолютно убеждена, что документ о смене фамилии и/или имени во франции с русских на французские с проставленным апостилем и переведенный на русский язык должен закрывать все проблемы, так как это доказательство того, что госпожа Крючкова во Франции и французских документах стала Бордо.
Если же это не решает проблему, то это только лишь произвол конкретного функционера, с которым возникла эта проблема. Иначе, для чего вся эта система документов и апостили? Для того, что бы всегда можно было отследить - кто есть кто и доказать, что ты это ты.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 22.02.2017, 17:25     Последний раз редактировалось Немезида; 22.02.2017 в 17:30..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Теперь другая ситуация. Приезжает россиянин на родину и говорит где-нибудь в Пенсионном фонде (или не важно, где у него возникла проблема): я хоть и россиянин, но другая страна тоже признала меня своим гражданином, и я пользуюсь теперь правами этой страны, вот официальная бумага об этом. На это нам отвечают: может другая страна и считает Вас теперь своим гражданином, но для нас Вы по-прежнему россиянин и только россиянин, и на нашей территории можете заявлять только о тех правах, которые предусмотрены российским законом, поэтому уберите свою официальную бумагу.
Пользуясь российским законом я приношу в консульство свой внутренний российский паспорт и старый с истекшей датой иностранный паспорт.
Одна ко же меня просят предъявить документ о моем легальном нахождении во Франции.. и я предъявляю мой французский паспорт так как я нахожусь легально во франции потому что имею французское гражданство.
Если имена и фамилии в моих российских и французских документах разные и кого то в консульстве это смущает, здесь, как раз, я предъявляю документ о предоставлении гражданства и смене имени и фамидии на французские в связи с этим, с проставленным на этом документе апостилем и переведенный на русский язык. Этот документ показывает, почему в моих российских документах и в документе подтверждающем мое легальное нахождение во Франции разные имя и фамилия. Однако с моей стороны все требования выполнены! Предоставлены все необходимые для обмена паспорта российские документы и документ подтверждающий мое легальное нахождение во Франции. Если этого не достаточно пусть мне предьявят конкретные пугнкты в законодательстве по которым получается, что я не права. На сколько я понимаю ни в одном законе не прописано, что приобретая доаолнительное гражданство я имею право фигурировать в нем только под российским именем. А, соответственно, что не запрещено, то разрешено.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 22.02.2017, 17:51
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Не переживайте, никто не придирается к документам. Там же не глупые люди сидят .
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 22.02.2017, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Немезида, меня ни в чём убеждать не надо. Не я же сверяю документы. Насчёт поискать текст при большом желании, о том и речь. Говорить о правомерности можно, когда текст есть, а не просто можно поискать. Я говорила всего лишь о том, что в России не обязаны признавать за нами те права, на которые мы претендуем как французы. И во Франции это абсолютно так же, зеркально. Мы не можем, скажем, прийти в мэрию и сделать родителям приглашение как российские граждане. И отношение к нашим российским документам будет уже другим, они не будут давать нам те же права, что раньше. Это всё, что я хотела сказать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 22.02.2017, 18:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
lento4ka,
Да я вот тоже так думаю!
Скажите пожалуйста, а вы офранцузили только имя ребенку? А фамилию нет?
Я просто в бланке на франсизацию вижу только запрос на изменение имени для ребенка. А как же фамилия? Или если мать запрашивает франсизацию своей фамилии при запросе гражданства, а ребенок идет с ней в связке, то ему автоматически меняется его фамилия русская (которая была, как у матери, но по паспорту, а не девичьей, конечно ) на новую французскую фамилию матери? Или меняют только имя ребенку, а фамилия у него остается русская??
Заранее спасибо за ответ!
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 22.02.2017, 18:18     Последний раз редактировалось Немезида; 22.02.2017 в 18:31..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я говорила всего лишь о том, что в России не обязаны признавать за нами те права, на которые мы претендуем как французы. И во Франции это абсолютно так же,
Какие права то хоть? Если мы говорим всего лишь о возможности доказать, что Бриджит Бордо во французских документах и Светлана Крючкова в русских это одно лицо?!
Это точно так же, как доказать, что Иванова Светлана в свидетельсиве о рождении и Петрова Светлана в загран паспорте это одно лицо. Это доказывается элементарно предоставлением справки о браке (форма номер 28) в которой прописана девичья фамилия, новая измененная фамилия и причина по которой она была изменена.
Тоже самое с французским и русским паспортами.. то, что Бриджит Бордо и Светлана Крючкова это одно лицо, доказывается документом о присвоении гражданства с прописанными в нем старого имени и фамилии и новых измененных, и, с проставленным на этом документе апостилем, делающим этот документ международным. Речь то, вообще-то идет о требовании предосиавления документа доказывающем легальное нахождение человека во Франции.. человек принес свой французский паспорт выполняя это требование. Но фамилия и имя в нем другие, чем в русских документах. Во французском консульстве наверняка должны быть в курсе, что при принятии гражданства человек имеет поменять свои имя и фамилию.
Должно быть так.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 22.02.2017, 18:32
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
lento4ka,
Да я вот тоже так думаю!
Скажите пожалуйста, а вы офранцузили только имя ребенку? А фамилию нет?
Я просто в бланке на франсизацию вижу только запрос на изменение имени для ребенка. А как же фамилия? Или если мать запрашивает франсизацию своей фамилии при запросе гражданства, а ребенок идет с ней в связке, то ему автоматически меняется его фамилия русская (которая была, как у матери, но по паспорту, а не девичьей, конечно ) на новую французскую фамилию матери? Или меняют только имя ребенку, а фамилия у него остается русская??
Заранее спасибо за ответ!
Я имела ввиду по именем, и имя, и фамилию. Наверное и они в бланке так же подразумевают.
Я офранцузила его фамилию и добавила французское имя.
Себе офранцузила отчество, а фамилию взяла девичью.
Даже не знала что можно офранцуживать ту фамилию, что в загранпаспорте.

При перемене паспарта(заграничного), фамилия остается та что в России.
Чтобы поменять фамилию в загранпаспорте, нужно сначала менять рос.паспорт.
Вот, как то так вкратце.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 22.02.2017, 18:35
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Какие права то хоть? Если мы говорим всего лишь о возможности доказать, что Бриджит Бордо во французских документах и Светлана Крючкова в русских это одно лицо?!
Это точно так же, как доказать, что Иванова Светлана в свидетельсиве о рождении и Петрова Светлана в загран паспорте это одно лицо. Это доказывается элементарно предоставлением справки о браке (форма номер 28) в которой прописана девичья фамилия, новая измененная фамилия и причина по которой она была изменена.
Тоже самое с французским и русским паспортами.. то, что Бриджит Бордо и Светлана Крючкова это одно лицо, доказывается документом о присвоении гражданства с прописанными в нем старого имени и фамилии и новых измененных, и, с проставленным на этом документе апостилем, делающим этот документ международным. Речь то, вообще-то идет о требовании предосиавления документа доказывающем легальное нахождение человека во Франции.. человек принес свой французский паспорт выполняя это требование. Но фамилия и имя в нем другие, чем в русских документах. Во французском консульстве наверняка должны быть в курсе, что при принятии гражданства человек имеет поменять свои имя и фамилию.
Должно быть так.
А зачем доказывать? Есть же фотография в обоих документах?
И Ваша подпись на них.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 22.02.2017, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
lento4ka,
А как вы офранцузили ребенка? Вы по браку подавали или по натурализации?
Потому что по браку (по декларации) в этой самой декларации нет места для вписания детей вообще. И ничего о франсизации. Документ о франсизации отдельно идет. И там есть пункт только об изменении имени ребенка, но ничего о его фамилии. Для себя же самой можно запросить изменение и имени и фамилии. Вот я и думаю, может быть при одновременном присвоении гражданства, если мать офранцуживает свою фамилию, то несовершеннолетнему ребенку она присвамвается автоматически тоже?
Или если нет пункта на запрос изменения фамилии ребенку, то поменяют только имя, а фамилия останется русской?

P.S не знаю зачем доказывать. . Вот люди говорят что при разных именах и фамилиях в русском и французском паспортах в российском консульстве не принимают документы на изготовление нового загран паспорта.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 22.02.2017, 18:59
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
lento4ka,
А как вы офранцузили ребенка? Вы по браку подавали или по натурализации?
Потому что по браку (по декларации) в этой самой декларации нет места для вписания детей вообще. И ничего о франсизации. Документ о франсизации отдельно идет. И там есть пункт только об изменении имени ребенка, но ничего о его фамилии. Для себя же самой можно запросить изменение и имени и фамилии. Вот я и думаю, может быть при одновременном присвоении гражданства, если мать офранцуживает свою фамилию, то несовершеннолетнему ребенку она присвамвается автоматически тоже?
Или если нет пункта на запрос изменения фамилии ребенку, то поменяют только имя, а фамилия останется русской?

P.S не знаю зачем доказывать. . Вот люди говорят что при разных именах и фамилиях в русском и французском паспортах в российском консульстве не принимают документы на изготовление нового загран паспорта.
Принимают.

Я подавала по браку. Ребенок получил одновременно со мной. Потом пришло письмо что я могу заняться нашими свидетельствами о рождении.
На письме стояло имя дамы, которая занималась нашим досье.
Я ей позвонила и она мне объяснила что нужно сделать.
А именно позачеркивать что меня не устраивает и приписать что мне нужно.
Был ли проект св-ва о рождении для ребенка я не помню.
Я написала мотивационное письмо с объяснениями почему я хочу укоротить фамилию.И даже приложила распечатку карты России, на которой жирной красной стрелкой пометила русский город (фамилия ребенка происходит от названия города).
Так же указала что я хочу офранцузить имя, но так как выбранное имя английского происхождения, то просто добавила, чтоя не хочу французский вариант, так как он устаревший и так больше детей не называют.
Все приняли без вопросов.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 22.02.2017, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Принимают.
Но тогда всё написанное мною выглядит так, как будто я это выдумала и сижу тут пугаю людей страшилками и ещё вроде как выступаю в защиту каких-то неправильных действий. Я никого не пугаю, никого не защищаю и ничего сама не выдумала. В другой теме я дала вчера ссылку на все темы про офранцуживание, которые находятся по метке francisation. Когда я что-то здесь пишу, то предполагаю, что веду диалог с людьми, которые эти темы читали, а значит наслышаны о проблемах. Но диалог выглядит так, как будто эти проблемы выдумала я лично и должна чуть ли не оправдываться за это.

Кто знает меня по форуму, те, надеюсь, в курсе, что это совершенно не мой стиль - писать о возможных проблемах там, где их никогда не было и не предвидится. Здесь я просто констатирую, что они были. О них писали и не раз.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 22.02.2017, 19:35
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но тогда всё написанное мною выглядит так, как будто я это выдумала и сижу тут пугаю людей страшилками и ещё вроде как выступаю в защиту каких-то неправильных действий. Я никого не пугаю, никого не защищаю и ничего сама не выдумала. В другой теме я дала вчера ссылку на все темы про офранцуживание, которые находятся по метке francisation. Когда я что-то здесь пишу, то предполагаю, что веду диалог с людьми, которые эти темы читали, а значит наслышаны о проблемах. Но диалог выглядит так, как будто эти проблемы выдумала я лично и должна чуть ли не оправдываться за это.

Кто знает меня по форуму, те, надеюсь, в курсе, что это совершенно не мой стиль - писать о возможных проблемах там, где их никогда не было и не предвидится. Здесь я просто констатирую, что они были. О них писали и не раз.
elfine, не принимайте так близко к сердцу.
Вы же прекрасно знаете как оно бывает в администрации. У одних так, у других по другому.
У всех индивидуально. А я только про себя писала, ни про какие другие случаи я не читала.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 23.02.2017, 04:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
не принимайте так близко к сердцу. Вы же прекрасно знаете как оно бывает в администрации.
Да всё нормально, просто мы пишем исходя из разных исходных данных. И у меня нет личного интереса кого-либо за что-то агитировать или наоборот отговаривать. Но я считаю нормальным, чтобы у людей была на руках вся имеющаяся здесь информация: как теория, так и практика, а решение каждый принимает сам.

Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Какие права то хоть?
Право называться Брижит Бардо в каком-либо официальном документе, который человек использует, чтобы revendiquer какое-то своё право на территории другой страны, гражданином которой он тоже является. Это право ему дано иностранным государством на основании законов иностранного государства и на основании гражданства другого государства. Россия это право не давала, потому что предусматривает свои процедуры по перемене имени, которые этим человеком пройдены не были. Скажем, это прописано в гражданском кодексе и законе об актах гражданского состояния. Я не знаю такого нормативного акта, который обязывал бы Россию признавать абсолютно любой документ с апостилем, даже если содержание этого документа в чём-либо противоречит российским законам или процедурам. Но я могу много чего не знать, мои возможности ограничены. Знаю зато, что если я сейчас начну показывать во Франции свои российские акты гражданского состояния с апостилями (допустим, я внесла в них в России какие-то изменения и хочу чего-то с помощью этого во Франции добиться), они мне скажут: извините, но наш МИД оформил уже аналогичные акты французского образца, поэтому Ваши иностранные мы больше принять во внимание не можем, хотите изменений - обращайтесь, как положено в TGI, к прокурору Республики, у нас это работает так, а он уже рассмотрит, может ли он удовлетворить Ваш запрос.

Примеры проблем были здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061021509
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061021695
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060856136
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060848477
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060248328
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060873851

Было ли это превышением полномочий - не берусь сейчас судить, хотя во многих темах по этим же ссылкам уверенно писала, что было. Тогда я 1) знала меньше, чем сейчас, 2) это были рассуждения не юридические, а на уровне café du commerce, как тут говорят.

Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Должно быть так.
Вот я тоже могу много чего рассказать о том, как должно быть на уровне житейских рассуждений. Мы ведь все любим и умеем рассуждать. Но я не случайно спросила про тексты. Вне каких-либо личных мотивов мне действительно интересно, как здесь решается правовой конфликт внутренних норм разных стран. Это сложная и интересная тема.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 23.02.2017, 09:50     Последний раз редактировалось Немезида; 23.02.2017 в 09:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не знаю такого нормативного акта, который обязывал бы Россию признавать абсолютно любой документ с апостилем, даже если содержание этого документа в чём-либо противоречит российским законам или процедурам
Вообще, есть договор, по которому апостиль делает документ международным и признается другими странами.. в противном случае зачем они вообще нужны?
И, получается, что Франция нам, точно так же, может заявить , "плевать нам на все ваши апостили, на подтверждающих смену фамилии документах! Вот идите и меняйте свой паспорт обратно на вашу фамилию, которая у вас стоит в свидетельстве о рождении, а потом приходите к нам назад" , когда у нас фамилия в паспорте расходится с фамилией в свидетельстве о рождении. Но Франция, почему то, принимает наши документы, которые не соответствуют друг другу, но, при этом, есть документ поясняющий - почему, и, апостиль на нем, делающий документ международным.

Что же до иностранного паспорта.. ну, в конце концов, можно сделать себе одновременно ДВА иностранных паспорта. Если кто не в курсе, в России человек имеет право на два иностранных паспорта одновременно. И можно сделать второй иностранный пвспорт не дожидаясь срока истечение первого, хоть за год, хоть за пять лет, до его истечения, тогда, когда есть возможность поехать в Россию и сделать это, в конце концов. Если уж такое тугое консульство в Париже.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 23.02.2017, 09:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Немезида, не спора ради, но, мне кажется, вы не очень точно понимаете, что такое апостиль и для чего он нужен. Апостиль подтверждает подпись и печать человека/органа, выдавшего документ, таким образом во Франции (например), чиновник видит, что справка, выданная (например) российским ЗАГСом - подлинная.
Но апостиль не делает содержание документа обязательным к исполнению в другой стране.

Пример: двое мужчин заключают однополый брак во Франции и ставят апостиль на подтверждающие документы. Как считаете, российские чиновники обязаны признать, что эта пара состоит в браке?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 23.02.2017, 10:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
elfine,
Прочитала ваши ссылки.. как я и говорила - ПРОИЗВОЛ и неграмотность отдельных сотрудриков. Вот там некая Наталья - то не беру документы такие, то вдруг беру.. в других ведомствах у девушки имевшей проблемы с этой Натальей таких проблем не возникало.
Конечно можно подстроиться под тупых чиновников и ничего не менять просто им в угоду и что бы избежать проблем с ними.. но я на свой характер, теперь наоборот, еще больше хочу все поменять.. потому что подстраиваться не под кого не намерена.
В первой же ссылке вообще проблему у гражданки Украины. И там ситуация понятна, так как, для того, что бы принять любое другое гражданство, украинским гражданам надо отказаться от украинского. Разумеется потом все манипуляции в Украине будут очень праблиматичны в французским пампортом, еще и с абсолютно другими именем и фамилией, чем были в Украине.

Имейте ввиду, что спорила я не с вами.. а рассуждала вообще.. о ситуации. Это полезно, такие диалоги. В споре рождается истина. Может кто то потом что то еще напишет от себя об этой ситуации. Может быть однажды придет юрист и накидает тут полезных юридических, регламентирующих положений на эту тему
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 23.02.2017, 10:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Но апостиль не делает содержание документа обязательным к исполнению в другой стране.
Документ подтверждающий смену имени и/или фамилии во Франции точно такой же, по сути, как документ подтверждающий смену фамилии (скажем по браку) в российском документе. В этом случае - почему франция принимает апостилированный документ объясняющий расходения в документах из России, а Россия не принимает апостилированныц документ объясняющий расхождения в документах из Франции?
И это не имеет никакого отношения к однополым бракам. В России запрещены однополые браки.. однако в России НЕ ЗАПРЕЩЕНО и даже разрешено смена имени и фамилии.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 23.02.2017, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
. И там ситуация понятна, так как, для того, что бы принять любое другое гражданство, украинским гражданам надо отказаться от украинского. Разумеется потом все манипуляции в Украине будут очень праблиматичны в французским пампортом, еще и с абсолютно другими именем и фамилией, чем были в Украине.
Это не так.
Извините, но вы рассуждаете об административных вопросах, полностью перекручивая смысл любых документов, положений и законов, как нравится вам.
Вам форумчане, причем знающие, писали максимально корректно, а вам лишь бы поспорить, причем с неверными фактами.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 23.02.2017, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Немезида, потому что Россия вполне себе вправе требовать, чтобы её граждане осуществляли перемену данных в актах гражданского состояния в соответствии с её процедурами и законами. И совершенно не обязана признавать документы, которые говорят о том, что где-то там это было сделано в обход этих процедур и по другим законам. Хоть с апостилем, хоть без. Если Вы не видите разницу между тем, как такие документы предоставляли бы иностранные граждане, не имеющие гражданства в России, и тем, что их предоставляют российские граждане, у которых есть свои права и обязанности на территории своей страны, то мне больше объяснять нечего. Житейские рассуждения лично мне здесь ничего не приносят, рассуждать каждый умеет на свой лад. Делайте как хотите. Если считаете, что Наталья или ещё кто-то не прав, можете дойти хоть до кассационного суда, а потом попытаться оспорить решение в суде по правам человека. Смотря какой нужен результат. Я не против.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 23.02.2017, 10:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Кстати! Вот нашла информацию по поводу смены имени и фамилии в России. То есть была я Гадя Гадюкина, а захотела стать Царевной Царевишной. Пожалуйста. Имею право. Меняю.. и что же происходит с документами?
А вот что..

"Примерно в течение двух-трех недель в паспортном столе районной инженерной службы вам должны вручить новый паспорт. Разумеется, после этого понадобится переоформлять и остальные документы. Основные из них: загранпаспорт, водительские права, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (с присвоением ИНН). Документы на квартиру не обмениваются, но вносятся изменения в единый государственный реестр (ЕГР) прав собственности. В трудовую книжку также могут быть внесены исправления без обмена самого документа. Диплом и аттестат не меняются, для подтверждения данных к ним прилагается свидетельство о перемене имени."

Таким образом, почему же документом подтверждающим смену имени и фамилии я могу подтвердить, что это мой диплом, но не могу подтвердить, что это мой паспорт?
Ведь если теперь я повсюду и в свидетельстве о рождении и в пампорте и в загран паспорте Царевна Царевишна, то у них тоже должен возникать еогнетивный диссонанс при виде моего диплома и аттестата на имя Гади Гадюкиной! Вот тут и подключается документ поясняющий, каким образом я превратилась из Гади Гадюкиной в Царевну Царевишну.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 23.02.2017, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
неверными фактами.
Ну так пишите верные ФАКТЫ. Пака что, я вижу только рассуждения. И, в итоге, мы просто расходимся во мнениях. Ибо, никто из написавших не привел никаких юридических положений запрещающих россиянину принимать другое имя и фамилию, чем значится в его российском паспорте и пользоваться легальными документами с этими именем и фамилией.
К тому же, история девушки, столкнувшейся с проблемами с некой Натальей, подтверждает, что это не повсеместно, а частный случай. И в других органах, с другими людьми, подобных проблем у нее не возникало.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 23.02.2017, 10:34     Последний раз редактировалось Немезида; 23.02.2017 в 11:15..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Ошибочно
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 23.02.2017, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Хочу услышать разные мнения по ситуации. Муж и жена граждане России, жена давно получила гражданство Франции и во французских документах она записана как Дюпон Таня, а во всех российских как Иванова Таня. Фамилия была изменена на французскую задолго до рождения детей. В данный момент у неё двое детей, во французском св-ве о рождении она записана естественно как Дюпон Таня. Собирается оформлять детям гражданство России в консульстве РФ в Париже.

Возникнут ли у неё проблемы, если в российском загранпаспорте она Иванова Таня, а во французском св-ве о рождении детей Дюпон Таня?

Надо ли ей срочно лететь в Россию, чтоб официально поменять фамилию на Дюпон во всех российских документах? Сколько времени занимает данная процедура в России? Спасибо всем.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 23.02.2017, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
. И совершенно не обязана признавать документы, которые говорят о том, что где-то там это было сделано в обход этих процедур и по другим законам. Хоть с апостилем, хоть без.
Я тогда еще раз спрашиваю - почему Франция это делает? Почему она признает апостилированные документы о смене фамилии?
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 23.02.2017, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Житейские рассуждения лично мне здесь ничего не приносят, рассуждать каждый умеет на свой лад. Делайте как хотите. Если считаете, что Наталья или ещё кто-то не прав, можете дойти хоть до кассационного суда, а потом попытаться оспорить решение в суде по правам человека. Смотря какой нужен результат. Я не против.
У вас на 100% так же, как и у меня, житейские рассуждения и ничего больше. Только менее логичные, чем мои.
Да.. я сделаю, как хочу. И да. Если будет необходимость дойду и до Гааги )) ибо, мне претит любой произвол.
А здесь мы видим абсолютный произвол, учитывая, что Франция признает документы о смене фамилии, а Россия, видите ли, их признавать не хочет.
Хотя, я убеждена, что это просто поклеп, по незнанию, на Россию.. приведены несколько случаев безолаберных работников, по которым делается вывод, что это правило! Однако то, что в других российских органах и с другими работниками никаких таких проблем не возникало и они принимали документ о смене фамилии, говорит о том, что это не правило. Значит, это просто безграмотные работники на некоторых местах. Кто то может под них подстраиваться и ничего не менять, даже если хочет, чтобы избежать проблем, или, менять так же имя и/или фамилию в российских документах так, чтобы они совпадали с французскими, а кто то может поменять только во французских и бороться с безграмотностью и произволом имея апостилированный документ обосновывающий смену имени и/или фамилии.
В итоге каждый выбирает для себя. Но одно то, что у россиян с французским паспортом в российских органах принимали документ о смене имени и фамилии на французские, уже говорит о том, что это разрешено и возможно. Что совершенно логично.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 03:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX