Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 08.10.2015, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Девочки, все аргументы правильные. Но мне всю жизнь так не нравилось Юлия. Именно эта первая Ю. А тут - шанс чтобы тебя звали как в документах (у меня самой вызывают подозрение люди, которые представляются не своим именем), и эта первая наконец-то не Ю. Да за такую возможность даже не жалко посудиться с Консульством (шутка). Только вот имени Julia у французов в списке нету. И что с этим делать, непонятно.

Знаю, что если бы я сразу по приезде у переводчика попросила на CDS сделать перевод свидетельства о рождении с вариацией Julia - CDS была бы на это имя. Потом можно было бы потихоньку поддтянуть все французские документы. И затем уже съездить в Россию и переделать паспорт. Но "знал бы прикуп"...
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 08.10.2015, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Buna, а какой русский вариант вам нужен? Жулия?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 09.10.2015, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Buna, напишите в формуляре с запросом на францизацию Julia (если нет в списке, то не значит, что нельзя просить). Мне не отказали.
Про возможные проблемы в КО я Вам в ЛЯ сообщение отправила.
Может, как второе имя Yulia Julia (именно второе, не двойное через черточку). Только предварительно узнайте в КО, как они к такому варианту отнесутся.
Удачи!
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 09.10.2015, 07:10
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Моему ребенку тоже не отказали, а мотивировала тем что французский вариант его имени слишком устаревший.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 09.10.2015, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Только предварительно узнайте в КО, как они к такому варианту отнесутся.
Подозреваю, что плохо отнесутся. Одной форумчанке уже отказали в обмене паспорта её сына как раз из-за его второго имени или второй фамилии во французских документах, которого в русском паспорте нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 09.10.2015, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Моему ребенку тоже не отказали, а мотивировала тем что французский вариант его имени слишком устаревший.
Вы просили имя поменять на другое или оставили такое, какое было?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 09.10.2015, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Buna, а какой русский вариант вам нужен? Жулия?
Ptu, я хотела в России оставаться Юлией, а во франции быть Julia.

pupuce, спасибо Вам за Ваши советы.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 20.11.2015, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Coeurshka, у Вас два разных вопроса в одном. Запрещено пользоваться уже изменённой фамилией в документах по Гражданскому Кодексу. После официальной перемены имени даётся срок, чтобы получить на новую фамилию паспорт и остальные документы. Нельзя представляться официальным инстанциям под другой фамилией с момента, когда она изменена. Но это касается российских документов, к французским наши власти никакого отношения не имеют, они не в их компетенции. Скажем, я неправильно поступала, когда позиционировала себя на российской границе как гражданка Петрова, предъявляя паспорт на эту фамилию, уже после того, как поменяла фамилию на Иванова и даже получила на эту фамилию общегражданский паспорт.

Но если Вы хотите поменять имя и фамилию во Франции, десять раз подумайте прежде чем это делать, если уже не сделали. Совсем недавно ещё разница между российскими и французскими документами не представляла никаких проблем. Но теперь очень даже представляет, если требования снова не изменились. Если кратко, Вам будет сложно поменять заграничный паспорт, и таки да, могут потребовать поменять имя и фамилию в России. Выход из этой ситуации - опять же ехать в Россию и менять загранпаспорт там, никому не показывая французские документы. Ссылки на подобные истории найду позже.
elfine, спасибо за ответ !
Да, это-то понятно, что в рамках одной страны использовать 2 разные фамилии противозаконно. Я имела в виду Иванова и Дюпон и их использование. Иванова - в России, Дюпон - во Франции.
Имя свое буду менять однозначно, тк я уже отвыкла от своего и иногда даже не сразу соображаю, что это я, когда французы меня называют по "паспортному" имени...
Получается, что нужно будет получать визу и менять загран именно в россии, умалчивая о наличии французского гражданства...

С другой стороны, раз все равно приходится терпеть неудобства, то я бы и фамилию поменяла бы, тк она неблагозвучна. Я сдалала запрос, укоротив ее, но мне отказали в связи с тем, что укорачивание не есть франсизация. Не знаю - настаивать ли...

И 3я сторона - это родство с ребенком. При смене имени в России, нужно еще менять не только свои документы, но и св-во о рождении ребенка тоже ?
Опять же довод в пользу не знания росс.стороной о смене имени.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 20.11.2015, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Coeurshka, выбрав эту тему, Вы избавили меня от поиска ссылок. Посмотрите, они все в сообщении 264.

Я дополнила свой ответ в той теме насчет визы. Нет, визу в Россию Вам никто не даст, ездить можно только по российскому занранпаспорту. Менять загран можно в России, но это совсем не значит, что ехать туда можно только по визе. По визе как раз нельзя.

Св-во о рождении ребёнка менять зачем? Там же Ваша девичья фамилия? Вы всегда можете доказать, что на момент рождения ребёнка Вы жили под этой фамилией.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 20.11.2015, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
elfine, Спасибо еще раз за Ваш быстрый и развернутый ответ.
Да, я читала эти случаи. Мне, правда, до смены паспорта еще 7 лет, а вот дочке через 2,5 года. Ей поменяют без проблем ? Тк у нее полное соответствие в доках обеих стран. Т.е. она не будет мучаться из-за моих имен, тк она не совершеннолетняя ?

Так вроде ж во Франции нужно менять св-во о рождении ребенка и коррекцию в св-во о рождении супруга, вот я и думала, что в России так же.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 20.11.2015, 18:28     Последний раз редактировалось elfine; 20.11.2015 в 18:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Coeurshka, во Франции вообще что-либо меняют редко, потому что нет понятия смены фамилии например при замужестве, настоящей фамилией всё равно остаётся только девичья. И есть чёткое правило, существующее ещё с времён Французской Революции, указывать в актах гражданского состояния только девичью фамилию женщин. Но возможно при францизации человек полностью меняет свою идентичность, и всё выглядит так, как будто с его новой фамилией он родился. Тогда возможно, что и надо менять акты гражданского состояния детей и супруга.

Но России до этого нет дела. Россия знает, что родились Вы как Иванова, а не как Дюпон, и что на момент рождения ребёнка Вы были Ивановой, поэтому для России как раз желательно ничего не менять. Но у Вас же есть св-во о рождении с печатью о гражданстве, где Вы - "Иванова", вот оно и будет устанавливать родство в российских инстанциях, главное - его не терять.

А проблемы при смене паспорта дочки очень даже возможны. По-моему одна из историй именно такая - человек пришёл менять паспорт не себе, а ребёнку, но должен был показать с одной стороны св-во о рождении как законный представитель, с другой стороны - документ, доказывающий его собственное легальное пребывании во Франции (а не ребёнка, именно это требуется по списку). По этим ссылкам не нахожу, но сейчас мне кажется, что я такое видела. Так что в такой ситуации, если она возникнет, и дочке лучше заблаговременно менять паспорт в России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 20.11.2015, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
elfine, да, в России-то я и хочу как раз оставить все как есть, меня это устраивает.
Да вроде, в случае у MIKA фио сына не были одинаковыми в 2х паспортах. А у моей дочери одинаково. Поэтому, я так думаю, проблем быть не должно.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 20.11.2015, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
Сталкивался ли кто-нибудь с отказом в изменении фамилии ? Как Вы реагировали (административная сторона вопроса) ?
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 20.11.2015, 19:13     Последний раз редактировалось elfine; 20.11.2015 в 19:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Да вроде, в случае у MIKA фио сына не были одинаковыми в 2х паспортах. А у моей дочери одинаково. Поэтому, я так думаю, проблем быть не должно.
Совершено не факт, что их не будет. Три случая - явно маловато для общей статистики, здесь ведь пишут не все. Документ о легальности спрашивают точно, св-во о рождении тоже, у меня в связи со с сменой фамилии ещё спросили летом моё св-во о рождении и св-во о перемене имени для досье на ребёнка. Очевидно же будет, что данные на документе о легальности и на других документах законного представителя не совпадают. Поэтому я и написала "заблаговременно". Если обратитесь в консульство например за год до окончания срока действия паспорта, у Вас останется поле для манёвра, т. е. время на то, чтобы поменять ей паспорт в России. Иначе останется ещё вариант ехать без неё (когда её паспорт будет просрочен) и делать ей паспорт старого образца, если присутствия ребёнка для этого не требуют.

И ещё непонятно, почему у MIKA так получилось. Откуда консульство узнало, что там у сына во французских документах (если только сын не совершеннолетний). Ведь по списку требуют документ законного представителя, а не ребёнка. У меня как-то пытались спросить CNI детей, я отказалась, потому что в списке этого нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 20.11.2015, 19:44     Последний раз редактировалось elfine; 20.11.2015 в 19:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Сталкивался ли кто-нибудь с отказом в изменении фамилии ? Как Вы реагировали (административная сторона вопроса) ?
Так порядок обжалования наверное один и тот же, как для имени, так и для фамилии, можете посмотреть в этой теме про "Олена" вместо "Елена" и т. д. Только аргументы будут отличаться. Но прежде, чем писать, надо ознакомиться с правилами францизации фамилий, чтобы не писать зря, если администрация заведомо права в своём отказе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 20.11.2015, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
elfine, Да, согласна. Пойду читать тему с самого начала.
А не знаете, мамину девичью взять можно, такая какая она есть, без изменений ?
Такая фамилия дурацкая, что мне даже не предложили чем можно заменить :-)
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 21.11.2015, 06:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Coeurshka, если честно, мне это кажется очень маловероятным, чтобы разрешили взять мамину фамилию. Мамину фамилию ведь разрешают взять как nom d'usage. Это когда на французских документах первой строчкой идёт Ваша собственная фамилия - nom de naissance, а дальше мы имеем право указать другую, которую удобнее использовать. Часто это фамилия мужа, но не обязательно, это может быть и мамина. Но это не наша фамилия, а просто та, которую нам разрешают носить.

А францизация или просто изменение имени (что во Франции в принципе разрешают редко и по очень серьёзным причинам) - это как бы имитация того, что это и есть наше имя, с которым мы родились. И тут особо не дают простора для выбора: либо примерный "перевод" нашей иностранной фамилии на французский, либо нечто приближенное к ней по набору звуков, но с условием, что среди коренных французов такие фамилии и вправду существуют, а не просто нечто выдуманное. Либо наша родная фамилия, данная нам при рождении - такая, как есть.
На форуме приводили исключение из этого правила - человеку разрешили взять иностранную фамилию по мужу. То есть родилась она Петровой, но состоит в браке с Ивановым, ей разрешили остаться Ивановой, как будто она Ивановой и родилась. Причём нынешний муж натурализовался тоже, он - Иванов. Но у этого разрешения есть логика, это её собственная паспортная фамилия на момент подачи досье на гражданство. То есть она - её, а не чужая по законам страны происхождения.

Мне кажется, безопасней со всех точек зрения оставить всё, как есть. А в жизни Вы вовсе не обязаны эту фамилию использовать. Как я уже сказала, nom d'usage можно себе выбирать из фамилий супругов (даже бывшего, если он даёт согласие), родителей и т. д. Девичья будет напоминать о себе только в документах, лично я уже не помню, когда ко мне в последний раз по девичьей фамилии обращались, хотя она тоже везде указана.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 21.11.2015, 23:29     Последний раз редактировалось Coeurshka; 21.11.2015 в 23:40..
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Ani.Cha, в этой ссылке неполный список французских имён , смотрите в Википедии https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_...francophonie#E
Да, список википедии не подходит, наверное. Но и офиц.список по ссылке тоже НЕ полон.. Я выбрала имя, которого в приведенном списке нет и оно одобрено, тк в "префектурском" списке было. Так что, только в префектуре можно узнать, наверное.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 21.11.2015, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
elfine, а "завтра" разведусь и останусь без nom d'usage со своей идиотской фамилией )))
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 21.11.2015, 23:37     Последний раз редактировалось elfine; 21.11.2015 в 23:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
а "завтра" разведусь и останусь без nom d'usage со своей идиотской фамилией )))
Это почему же? Я же как раз написала, что здесь широкая свобода действий: можно попросить у бывшего мужа разрешение продолжать пользоваться его фамилией, а можно пользоваться фамилиями родителей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 21.11.2015, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
elfine, а как же тогда юридически оформляется использование маминой девичьей фамилии ?
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 21.11.2015, 23:50     Последний раз редактировалось elfine; 22.11.2015 в 00:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
elfine, а как же тогда юридически оформляется использование маминой девичьей фамилии ?
Использование никак оформлять не надо, просто используемая фамилия стоит во второй строчке в документах (как сейчас у Вас наверняка стоит фамилия мужа в ВНЖ). Но сейчас читаю правила и должна немного исправить сказанное: просто фамилию мамы, похоже, использовать нельзя. Только в сочетании с папиной в любом порядке, а это Вас вряд ли устроит. Но варианты всё равно остаются.

Или вот эта статья звучит обнадёживающе: http://www.dossierfamilial.com/famil...-la-mere-81450

Цитата:
La loi n° 85-1372 du 23 décembre 1985 reconnaît à toute personne majeure la possibilité d'ajouter à son nom, à titre d'usage, le nom de celui de ses parents qui ne lui a pas été transmis. Ainsi, si son article 43 autorise toute personne majeure à ajouter à son nom, si elle le souhaite, le nom de celui de ses parents qui ne le lui a pas transmis. A l'égard des enfants mineurs, cette faculté est mise en œuvre par les titulaires de l'exercice de l'autorité parentale. Cette faculté d'adjonction du nom de l'un de ses parents ne peut se faire qu'à titre d'usage, c'est-à-dire sans modification de l'état civil de l'intéressé.
Получается, что папа Вам передал свою фамилию, а мама не передала, значит её можно использовать à titre d'usage. Хорошо бы было, если бы можно было это трактовать как отдельное использование второй строчкой, а не через чёрточку со своей собственной, как написано во многих источниках.
И в этой статье тоже есть эта оговорка, так что похоже так и есть, фамилия должна быть двойной:
Цитата:
Toutefois l'exemple donné dans l'annexe I de la circulaire semble impliquer que le nom patronymique de l'intéressé est nécessairement compris dans le nom d'usage, et qu'il ne peut porter le seul nom de son second parent.
Непонятно только, почему здесь не совсем уверенный глагол "semble". Выходит, тогда в имени по рождению будет Иванова, а в имени использования - Иванов-Петрова. Или Петрова-Иванов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 22.11.2015, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
elfine, думаю, что без черточки не обойтись. По тому же принципу, что дают фамилии детям.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 22.11.2015, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Coeurshka, ну детям-то как раз можно дать только мамину фамилию. Дело не в чёрточке, а в том, что в качестве nom d'usage в таком случае придётся указать обе фамилии родителей, а не одну.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 22.11.2015, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Подскажите, пожалуйста, а при получении гражданства можно фамилию изменить? Мы делаем простое усыновление ребенка и пока не хотим к его исходной фамилии добавлять фамилию франц мужа, потому что придется менять все документы - ребенок взрослый. Можно ли сейчас оставить как есть, а потом, когда он будет получать гражданство, сделает фамилию либо двойноую либо добавить французскую фамилию как nom d'usage? Сейчас нужно принять решение по фамилии, а я не знаю, что делать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 22.11.2015, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
olena_k, у Вас по-моему вопрос поставлен немного не тот.
Можно ли поменять фамилию при получении гражданства - так тут вся тема посвящена изменению фамилии (имя в широком смысле включает в себя и фамилию) при получении гражданства.

А Вы хотите знать, можно ли НЕ менять фамилию при усыновлении, это совсем другой вопрос. На форуме пишут, что нет. Эта статья позволяет думать, что можно, обратившись в суд: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2621

Цитата:
À noter :
en cas d'adoption de l'enfant du conjoint, l'adoptant peut demander au tribunal que l'adopté conservera son nom d'origine.
Но в таком случае и при получении гражданства менять фамилию никто не обязывает, поэтому не очень понятно, почему вопрос стоит, можно ли поменять не сейчас, а потом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 22.11.2015, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, у Вас по-моему вопрос поставлен немного не тот.
Можно ли поменять фамилию при получении гражданства - так тут вся тема посвящена изменению фамилии (имя в широком смысле включает в себя и фамилию) при получении гражданства.

А Вы хотите знать, можно ли НЕ менять фамилию при усыновлении, это совсем другой вопрос. На форуме пишут, что нет. Эта статья позволяет думать, что можно, обратившись в суд: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2621

Но в таком случае и при получении гражданства менять фамилию никто не обязывает, поэтому не очень понятно, почему вопрос стоит, можно ли поменять не сейчас, а потом.
Возможно, я сумбурно выразилась. При усыновлении есть три варианта фамилии, один из них оставить ту, что есть. Я потому и спрашивала, что если мы воспользуемся этой возможностью, чтобы сейчас ничего не менять - кучу паспортов и прочее - это очень долго. Но поменять потом, уже при получении гражданства, чтобы так сказать, усыновителю, моему мужу, было приятно. Ну и чтобы было видно, что он второй отец моего ребенка. Ну вот, примерно так.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 22.11.2015, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Возможно, я сумбурно выразилась. При усыновлении есть три варианта фамилии, один из них оставить ту, что есть. Я потому и спрашивала, что если мы воспользуемся этой возможностью, чтобы сейчас ничего не менять - кучу паспортов и прочее - это очень долго. Но поменять потом, уже при получении гражданства, чтобы так сказать, усыновителю, моему мужу, было приятно. Ну и чтобы было видно, что он второй отец моего ребенка. Ну вот, примерно так.
Судя по официальной информации ничего не менять при усыновлении разрешают только в порядке исключения через суд, но если сами говорите, что можно...

А поменять потом, чтобы кому-то было приятно, до того времени ведь много воды утечёт. Если у ребёнка российское гражданство, то изменение может повлечь за собой серьёзные трудности, как здесь, сообщение 57: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060873851

Если гражданство другое, то не знаю. О францизации фамилии при получении гражданства есть несколько тем, включая эту. Чтобы пользоваться фамилией родителей в качестве nom d'usage совсем никаких шагов предпринимать не нужно, но проблема в том, что надо использовать фамилии обоих родителей, не вышло бы так, что тогда придётся упоминать в его документах Вашу фамилию в женском роде, например Иван Иванова-Дюпон. Но бывают фамилии нейтральные, без родов, Вам виднее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 22.11.2015, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, у нас в документах написано, что он может оставить свою фамилию. Дело то как раз суд будет рассматривать. Да, мне кажется, нужно идти на консультацию к адвокату и выяснить. Если потом при гражданстве нельзя поменять на двойную фамилию, тогда придется делать сразу.
Он гражданин Украины. Чтобы поменять фамилию, на это уходит до 3х месяцев, нужно личное присутствие. А потом еще внутренний паспорт и загран. То есть, очень долго!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 22.11.2015, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
olena_k, на адвоката-то зачем тратиться из-за такого? Если только он у вас бесплатный. Вся информация есть в официальных текстах. А то, что кому-то разрешают в порядке исключения, зависит не от адвокатов.

А сам ребёнок чего захочет в 18 лет и позднее? Ведь заранее это неизвестно, нужна ли ему будет эта фамилия.

Если гражданство украинское, то можно наверняка ничего из украинских документов не менять, всё оставить как есть, а поменять только во французских, добавив ещё одну фамилию. В российском консульстве только в этом году появилось требование показывать французские документы и сверять с ними данные. Сомневаюсь, что украинское консульство тоже этим занимается, тем более иметь второе гражданство у вас официально не разрешено.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 05:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX