Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.10.2006, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Вот то, что удалось вспомнить - читаю много, поэтому могу что-то забыть, потом допишу:
1. Гранже "Багровые реки"
2. Бегбедер "Любовь длится 3 года"
3. Зуюскинд "Парфюмер"
4. Ги Бретон "История любви в истории Франции"
5. Вашингтон "Книга эскизов"
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 11.10.2006, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
мэри поппинс пишет:
Я только что вспомнила еще одно произведение, которое осталось со мной. "Один день Ивана Денисовича" А. Солженицина. Впечатление было ошеломляющим. Теперь всегда, когда становится плохо, достаю с полки и перечитываю, как люди радовались кусочку хлеба, веревочке, возможности лишний раз за день присесть. И все мои проблемы становятся такими незначительными, становится стыдно за себя. Эта книга стала моим "портретом Гитлера". Помните, у Эмиля Аджара в романе "Вся жизнь впереди", мадам Роза, когда ей становилось совсем туго, вытаскивала из под кровати портрет "месье Гитлера" и вспоминала, как ей жилось при нем и вновь появлялись силы жить...
Да, "Один день Ивана Денисовича" в свое время тоже потряс... Одна из любимых книг - "Мастер и Маргарита". Заметила, что знакомым книга или безумно нравится, или не нравится вовсе. Обожаю Достоевского. А "Сто лет одиночества" действительно стоят того? Читала "Полковнику никто не пишет" - не впечатлило. Тягостно.
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 11.10.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
А вообще читать обожаю!!! Сложно даже назвать любимые книги... "Три товарища" Ремарка. "Сильна, как смерть" Мопассана. Его вообще люблю. "Дама с камелиями" Дюма-сын. "Парфюмер" Зюскинда - оригинально, но любимой не назвала бы. to be continued
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 13.10.2006, 13:00
Дебютант
 
Аватара для lovelyhoney
 
Дата рег-ции: 12.10.2006
Сообщения: 15
Очень понравились книги: Мопассан "Милый друг", Бронте "Городок", в детстве очень полюбила Скотта "Айвенго", "Собака Баскервилей" обожаю"Дневник Бриджет Джонс","Ангел в эфире" Шекспир"Сон в летнюю ночь", "Как вам это понравится".
lovelyhoney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 13.10.2006, 13:36
Дебютант
 
Аватара для Bagirka
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: г. Красноярск
Сообщения: 23
много таких книг, но есть и особые...это "Мастер и Маргарита", это роман "Мы" Замятина, Достоевский, Шекспир, Вольтер... "Маленький принц"...из поэзии выделяю Есенина и Гиппиус...а так очень много "запавших в душу"
__________________
Я - раб моих таинственных, Необычайных снов...Но для речей единственных Не знаю здешних слов...
Bagirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 13.10.2006, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Rrroso4ka пишет:
А "Сто лет одиночества" действительно стоят того? Читала "Полковнику никто не пишет" - не впечатлило. Тягостно.

Вы знаете, не берите эту книгу в руки, в повседневной суете. Отложите. Вот в отпуск выберетесь, лучше всего в южную страну, там и прочтете. Ее надо читать, отрешившись от всего, понимаете, полностью уйдя в происходящее на ее страницах, ни о чем больше не думая, слушая шум прибоя и зарывая ладонь в горячий песок. Дома она у Вас не пойдет, покажется нудной, затянутой. Я думаю, что ее ритм - неспешный, размеренный просто несовпадает с бешенным галопом нашей повседневной жизни. Чтобы проникнуться, втянуться, надо остановиться. "Сто лет одиночества" вводят читателя в некое подобие транса, медитации, и резко отрезвляют под конец. Ты словно заново знакомишься с жизнью, теряешь страх, приходишь к равновесию и гармонии между тобой и окружающим миром во всех его проявлениях.
Когда я дочитывала последние строки этого, для меня, великого произведения, я четко осозновала, что что-то изменилось во мне самой, что я стала другой, чем была до прочтения. Было ощущение величия. Понимаете, о чем я? Когда слушаешь Моцарта, Баха, когда смотришь фильмы Феллини, что-то гениальное витает в воздухе. То же самое с романом "Сто лет одиночества". Сначала повествование течет, как река, убаюкивает, несет тебя по руслу судеб героев, тебе интересно, уютно, ты сопереживаешь и радуешься, ты живешь с ними. И лишь конец, самые последние страницы этой саги вызывают у тебя мороз по коже, ты будто прозреваешь, осязая то, что перед тобой шедевр. И, в отношении этого произведения, слово это вовсе не звучит пафосно, только им можно выразить гениальность и величие прочитанного.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 13.10.2006, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
А я недавно взялась за "Женщину в песках" Кабо Абэ. Где-то читала рецензию на этот роман. И у меня возникла клаустрофобия, представляете. Написано очень талантливо. Но действие происходит в замкнутом пространстве, откуда главному герою нет возможности выбраться. Читала, и мне просто становилось тяжело дышать - так давило это бессилие и несвобода. Пришлось отложить, тем более зная, чем все кончится. Впечатление тягостное.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 13.10.2006, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
мэри поппинс пишет:
Вы знаете, не берите эту книгу в руки, в повседневной суете. Отложите. Вот в отпуск выберетесь, лучше всего в южную страну, там и прочтете. Ее надо читать, отрешившись от всего, понимаете, полностью уйдя в происходящее на ее страницах, ни о чем больше не думая, слушая шум прибоя и зарывая ладонь в горячий песок. Дома она у Вас не пойдет, покажется нудной, затянутой. Я думаю, что ее ритм - неспешный, размеренный просто несовпадает с бешенным галопом нашей повседневной жизни. Чтобы проникнуться, втянуться, надо остановиться. "Сто лет одиночества" вводят читателя в некое подобие транса, медитации, и резко отрезвляют под конец. Ты словно заново знакомишься с жизнью, теряешь страх, приходишь к равновесию и гармонии между тобой и окружающим миром во всех его проявлениях.
Когда я дочитывала последние строки этого, для меня, великого произведения, я четко осозновала, что что-то изменилось во мне самой, что я стала другой, чем была до прочтения. Было ощущение величия. Понимаете, о чем я? Когда слушаешь Моцарта, Баха, когда смотришь фильмы Феллини, что-то гениальное витает в воздухе. То же самое с романом "Сто лет одиночества". Сначала повествование течет, как река, убаюкивает, несет тебя по руслу судеб героев, тебе интересно, уютно, ты сопереживаешь и радуешься, ты живешь с ними. И лишь конец, самые последние страницы этой саги вызывают у тебя мороз по коже, ты будто прозреваешь, осязая то, что перед тобой шедевр. И, в отношении этого произведения, слово это вовсе не звучит пафосно, только им можно выразить гениальность и величие прочитанного.

Спасибо Вам большое! Вы очень интересно пишете и тонко оцениваете! Действительно, возникает желание почитать!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 13.10.2006, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Rrroso4ka, просто есть вещи, мимо которых в жизни нельзя пройти, то есть пройти-то как раз можно, но обидно будет до слез.

Знаете, как мне мама говорит, когда я начинаю читать то, что ею уже зачитано до дыр? - Как же я тебе завидую! Завидую этому моменту, самому первому, соприкосновения с тем прекрасным, что никто у тебя не сможет забрать, из чего ты будешь черпать силы всю жизнь.
Вот я Вам сейчас так завидую - белой завистью.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 13.10.2006, 19:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Anni_S пишет:
Теодор Драйзер "Финансист". ИМХО
О да! Взахлеб читала и нашла все другие романы Теодора Драйзера!
С тех пор влюблена в него! В его героев мужчин и прекрасных женственных героинь!
Очень советую его "Стоик", "Гений", "Титан"!
А также "Дженни Герхард" , во с нее-то и пришла моя любовь к Драйзеру!
lar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 13.10.2006, 20:26
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
lar пишет:
О да! Взахлеб читала и нашла все другие романы Теодора Драйзера!
С тех пор влюблена в него! В его героев мужчин и прекрасных женственных героинь!
Очень советую его "Стоик", "Гений", "Титан"!
А также "Дженни Герхард" , во с нее-то и пришла моя любовь к Драйзеру!
Присоединяюсь!
Я тоже большая поклонница Теодора Драйзера!
Читала давно, но впечатление осталось сильное. Прочла "Финансист","Стоик", "Гений", "Титан", но..не читала "Дженни Герхард" Нужно срочно наверстывать упущенное!
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 13.10.2006, 21:34     Последний раз редактировалось tuzbuben; 13.10.2006 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
séisme, наверстывайте обязательно , я вот тут даже ссылочку приготовилаhttp://lib.aldebaran.ru/author/draiz...nni_gerhardt/: если не нашли еще, сама тоже на досуге собираюсь перечитывать, а также "Сестра Кэрри" не забудьте прочитать, хотя, как мне помнится сюжетные линии этих романов похожи, т.к. Драйзер пишет о судьбах молодых девушек. Ну и "Американская трагедия", конечно же.

Про свои книги не могу навскидку вспомнить, запомнилось и читалось много чего, но вот Даниил Андреев к примеру, "Рассказ о семи повешенных", Гавриил Троепольский "Белый Бим Черное Ухо".
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 13.10.2006, 22:17
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
tuzbuben пишет:
séisme, наверстывайте обязательно , я вот тут даже ссылочку приготовилаhttp://lib.aldebaran.ru/author/draiz...nni_gerhardt/:
Спасибо! ушла по ссылке - качать
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 14.10.2006, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
tuzbuben пишет:
много чего, но вот Даниил Андреев к примеру, "Рассказ о семи повешенных",
Не путайте, пожалуйста, Даниила с Леонидом - они совсем разные.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 14.10.2006, 12:47     Последний раз редактировалось tuzbuben; 14.10.2006 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Vishenka пишет:
Не путайте, пожалуйста, Даниила с Леонидом - они совсем разные.
Только хотела написать об этом, покаяться, Вы меня опередили, вот, оно, влияние пятницы 13го , и не тАкое перепутать можно!
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.10.2006, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 54
А кто читал "Belle du Seignour" Albert Cohen?
Пoделитесь своими впечатлениями, пожалуйста?
Я начинала читать несчетное количество раз, но больше чем на 200 страниц меня не хватало. Наконец-то, осилила.
Думала, оценю, когда прочту до конца. Увы ;(
elena_v вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.10.2006, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
я не могу выявить, какая из книг мне понравилась больше, но обожаю два писателя. Они оба произвели на меня большое впечательние, и я полюбила их на всю жизнь. Это Лион Фейхтвангер ("Семья Опперман" в частности) и Стефан Цвейг (абсолютно все его произведения). Обоих люблю: первого - за строгое реалистичное изображение жизни и людей, а второго - за его особой талант в описании чувств (мне кажется, никто не смог настолько красиво описать чувства).
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.10.2006, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Rrroso4ka пишет:
"Сто лет одиночества" действительно стоят того? Читала "Полковнику никто не пишет" - не впечатлило. Тягостно.
"Любовь во время чумы" мне очень понравилась.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.10.2006, 18:42
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Вспомнила еще одну замечательную книгу из последних... Татьяна Толстая "Кысь" .. вроде сказка, но не все так просто... читается на одном дыхании..
Запала на нее, когда услышала радиопостановку по радио.. слушала "открыв рот"
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.10.2006, 01:00
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Да, "Кысь" действительно стоящая вещь. Только мне кажется, не из последних - лет пять как вышла.
Не знаю, правда, может ли она "запасть в душу", но вот в мозги западает, и прочно Мы дома до сих пор перекидываемся фразочками из "Кыси"
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.10.2006, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посоветую вам итальянского писателя Алессандро Барикко. Можно начать с малюсенькой книги "Шелк", мне очень понравилась.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.10.2006, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
[QUOTE=L'acacia]Да, "Кысь" действительно стоящая вещь. Только мне кажется, не из последних - лет пять как вышла.


если не все 10 лет...как уже.

Т.Толстой увлекалась одно время...но быстро приелось.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.10.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Nika88 пишет:
Только мне кажется, не из последних - лет пять как вышла.
верно... я имела ввиду, что запала одной из последних
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 22.10.2006, 21:42
Бывалый
 
Аватара для Miroir
 
Дата рег-ции: 20.04.2005
Откуда: Paris et Ukraine
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  Miroir с помощью ICQ
Allin пишет:
Посоветую вам итальянского писателя Алессандро Барикко. Можно начать с малюсенькой книги "Шелк", мне очень понравилась.

Присоединяюсь к совету Allin. "Море-океан" того же писателя стала одной из самых-самых любимых книг.
__________________
В конце концов, все к лучшему в этом лучшем из миров, где нам.....выпало несравненное счастье существовать.
Винсент Ван Гог
Miroir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.10.2006, 01:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Miroir пишет:
Присоединяюсь к совету Allin. "Море-океан" того же писателя стала одной из самых-самых любимых книг.

Скачала обе. Будем знакомиться. Спасибо за совет!
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.10.2006, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для лапочка
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Питер-Lyon
Сообщения: 300
перечитывала несколько раз: Пауло Коэлье "11 минут", Сомерсет Моэм "Театр", рассказ "Вместо меня" Виктории Токаревой, Набоков "король, дама, валет"

Из последних прочитанных сильное впечатление произвел Марк Леви "Между небом и Землей" (et si c'était vrai... французское название), особенно пассажи, где мама героя учит его любить красоту этого мира. Правда 2 книга, продолжение 1 "Vous revoir" оказалась намного слабее.
Неплохие произведения у Людмилы Улицкой.
__________________
зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
лапочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.10.2006, 20:40
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
elena_v пишет:
А кто читал "Belle du Seignour" Albert Cohen?
Да? А я ею дышала просто...кстати, вот она, последняя книга, оставившая в моей жизни неизгладимый след. Мне ее на день рождения подарили, красивую такую, в кожанном переплете, даже не знаю, почему--я ее как получила, так и отшвырнула инстинктивно, а потом спрятала. Мне казалось,что она мне принесет что-то не доброе. Прошло полгода, я решила посмотреть страху в лицо, взяла ее, прочитала первую страницу и почему-то подумалось, что как я ее до конца дочитаю, то расстанусь с любимым, но не могла уже остановится, тысячу страниц за 4 дня прочитала, это на французском-то...И рассталась с любимым. Даже не знаю, что-то сломалось...

Обожаю эту книгу, хотя я заметила, что на многих людей она вообще никакого отношения не производит. Дала другу-французу в дорогу почитать, он только посмеивался и комментировал:"А на что этот парень надеется, ясно, что босс у него подругу умыкнет, а то этот такой лузер".
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.10.2006, 20:45
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Подозреваю, что у меня еще такой отклик в душе был от Коэна из-за того, что уж больно книга резонировала с моей жизнью на тот момент...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.10.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
мэри поппинс пишет:
Скачала обе. Будем знакомиться. Спасибо за совет!
поделитесь, плиз, опытом скачивания
я вот через поиск в емул попробовала ...ничего не получилось
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.10.2006, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Nika88, посмотрите в личке.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
ищу родственную душу chukcha Встречи-тусовки во Франции и России 25 20.03.2005 06:14
Фу—ты ну—ты... А заглянешь к ней в душу – истинный крокодил! nel Учеба во Франции 2 10.09.2002 23:47


Часовой пояс GMT +2, время: 00:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX