Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.01.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
soleil, ссылок у меня нет, так как для меня это факт на данный момент очевидный, я читаю печатную литературу, где про "уход" за самими не БИО пчелами сказано много. Поэтому, покупая мёд био, произведенный во Франции, нужно имень ввиду, что пчёлок тоже обработали, не так как не био, но всё-таки. В Германии, например, подобная "профилактика" над пчелками запрещена.


Могу на личном примере сказать про БИО чай. Где у нас родина чая? Правильно, Китай. Так вот меня иногда приглашают на заключение договоров (проверку, подписание новых) с Китайской стороной на поставку БИО чая в Россию и страны Европы. Так вот идет 6 ступенчатая система проверки. Рядом с чайными плантациями в провинции Юньнань не то, что заводов нет, туда даже дождь, могущий содержать, например, тяжелые металлы не доходит. И это в КИТАЕ!!!!Где о опасности удобрений, там используемых, слышали (и то краем уха) редкие единицы ОЧЕНЬ образованных людей.

А Про сахар - это же очевидный факт, вы полагаете, что яйца куриные, продающиеся в Auchan, снесла курочка, выгулянная на свежем воздухе?

Вас никто не призывает бездумно скупать всё в био магазинах, просто, зная ЧТО продают в не био, смешно потом ожидать здоровья у людей. В пору подивиться их сильному иммунитету, КАК после ТАКОГО они еще здоровы?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.01.2006, 15:52
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
soleil пишет:
Вот объясните мне, чем био мед отличается от небио. Пчеловоды, что, цветы выращивают био специально, чтобы пчелы там нектар собирали???
Мед, которыи продается в магазинах в банках и всевозможных фирменных бочонках, подвергается нагреву ( чтобы была возможность расфасовывать его в массовых количествах и при этом с меньшими потерями). При нагревании меда до 40-42° погибает "чудо меда", а при 50° погибает все неоходимое и ценное.
К тому же люди сами "разврашают" пчел:кормят их сахарным сиропом и даже карамелью, а пчелы( не ведаюшие подвоха) не летают от цветка к цветку, добывая мед в трудах праведных; они вырабатывают похожии на настояшии, но фальшивыи мед, зато в изобилии. Таким образом, больные люди, уповая на чудесное исцеление, фактически лечатся в лучшем случае обычным сахаром( вот почему и покупка сотового меда не гарантирует его высокого качества)
Лучше всего покупать мед у знакомого пасечника, добросовестного и доброжелательного человека.По этому же признаку-внешнеи привлекательности продаюшего мед человека-рекомендуют специалисты выбирать мед.
Кроме того, при покупке больших количеств меда можно предварительно его испытать. Если положить немного меда в теплую воду, то он растворится полностью, а примеси окажутся внизу или вверху. Иногда в засахарившиися мед добавляют крахмал. В этом случае несколько капель иода дадут синюю окраску. Если добавлен мел, то от небольшого количества уксуса мед "вскипит". Некоторые опытные покупатели пробуют мед чернильным карандашом. Известно, что пчелы очень тшательно высушивают мед перед тем, как его "запечатать, ведь он очень гигроскопичен(поэтому и не рекомендуется хранить мед в холодильнике или на кухне). Если мед высококачественныи и без примеси сахарного сиропа, то чернильныи карандаш не оставит никаких следов, сколько ни черти. Хранить мед лучше всего при температуре 5-10° в сухом помешении.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.01.2006, 16:09
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
в целом согласна с Вами. Но вот я на рынке в России несколько лет покупала у одной ну очень аккуратной и трудолюбивой женщины. А потом выяснилось, что раньше то она свой мед продавала, а потом разорилась и с еще большим усердием продавала мед других пчеловодов
А Вы говорите
suzanne пишет:
По этому же признаку-внешнеи привлекательности продаюшего мед человека-рекомендуют специалисты выбирать мед.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.01.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Про мед теперь понятно. Меня больше сохранения целебных качеств беспокоит. А как проверить, не накормили ли пчелку карамелькой...?

vivat, как говорится, если хочешь, чтобы дело было хорошо сделано, сделай его сам!
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.01.2006, 16:23
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
vivat пишет:
в целом согласна с Вами. Но вот я на рынке в России несколько лет покупала у одной ну очень аккуратной и трудолюбивой женщины. А потом выяснилось, что раньше то она свой мед продавала, а потом разорилась и с еще большим усердием продавала мед других пчеловодов
А Вы говорите
Это не мое мнение, я эту информацию прочитала в книге об основах правильного питания.
Наверное ценителям и любителям хорошего меда надо иметь в лучших друзьях пасечника, там же , на месте и покупать, зная как пчелы этот мед собирают.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.01.2006, 16:39
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
[QUOTE=soleil]Про мед теперь понятно. Меня больше сохранения целебных качеств беспокоит. А как проверить, не накормили ли пчелку карамелькой...?

Солеил, я же написала, что нужно проверять мед чернильным карандашом.
Лучше всего мед усваивается в растворенном виде ( 1 ч.ложка на 1/2 стакана чуть теплои воды. В рукописях врачеи Древнего Востока говорится, что мед неитрализует многие пишевые токсины, бразуюшиеся в организме из -за несовместимости некоторых продуктов с "натурои". Мед нормализует в организме кальциево-калиевыи обмен. Многие пчеловоды считают, что большое количество меда с обилием жидкости (особенно в жаркую погоду) ,может принести вред.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.01.2006, 16:51
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
suzanne,
suzanne пишет:
Если мед высококачественныи и без примеси сахарного сиропа
добавленного рукой пасечника и
suzanne пишет:
не накормили ли пчелку карамелькой..
это одно и то же? Просто, если пчелка съела сазар и выдала
suzanne пишет:
похожии на настояшии, но фальшивыи мед
, то это все равно чернильным карандашем проверяется?
Пошла искать карандаш...
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.01.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
soleil пишет:
сузанне,
добавленного рукой пасечника и это одно и то же? Просто, если пчелка съела сазар и выдала, то это все равно чернильным карандашем проверяется?
Пошла искать карандаш...
Моя мама раньше мед всегда этим карандашом проверяла. Я не знаю, можно ли купить такои карандаш во Франции?
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.01.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Sasa,

Тaк в биo мaгaзинaх всe oвoщи и фрукты имeннo « хилыe ». Крaсивыe oни тoлькo нa прилaвкaх супeрмaркeтoв

Vivat,

Биo прoдукты, кaк рaз, пoртятся быстрee, чeм oстaльныe.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.01.2006, 18:09
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Sasa пишет:
А я знаю одну био ферму,так там все обрабатывается нитратами ,но только в малых дозах.
Неправда, значит это не био-ферма. У нас молочная ферма био, мы не имеем права использовать нитраты даже для удаления сорняков возле дома и на обочинах дороги, к нам ведущей.

Кукуруза и рожь растут всем "не био" на зависть, удобрения используем натуральные - навоз и перетертые в муку морские водоросли. Рацион животных тоже под контролем: кукурузы много не имеем права скармливать. В основном, трава и сено (тоже био).

Даже животных лечим травами - гомеопатическими лекарствами (разрешается применять антибиотик только 1 раз в год на одно животное), запрещено использование моющих средств не-био на ферме.

И проконтролировать это достаточно просто. Во Франции с этим очень строго. Но лобби химической промышленности это все, естественно, не по душе. Тормозят всеми способами, в Германии же этот вопрос поставлен по другому.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.01.2006, 18:12
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Roudoudouce пишет:
Биo прoдукты, кaк рaз, пoртятся быстрee, чeм oстaльныe.
Это радует, значит они настоящие. Но в супермарше на прилавках БИО я видела продукты, не напоминающие мне с бабушкиного огорода
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.01.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
POLKAN, а где находится ферма, по удаленности от города, где вы работаете? 44 это недалеко от Нанта?
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.01.2006, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Ничего не знаю про животных и(скажем) Китай,зато я выращивала овощи и фрукты.Так вот,могу вам сказать,что яблоки(например)НИЧЕМ НЕ ОБРАБОТАНЫЕ большей частью осыпались еще до созревания,а остатки съедались червяками,но главное покрывались какой-то гадостью (вроде гнили)которую можно было убрать только химией.Далее,помидоры (от постоянных туманов)чернели и загнивали.И главная проблема была не в добавке химикатов ,а в том что если не обработать сверху,то весь урожай просто пропадал.А огурцы в теплицах так просто сьедала какая-то мокрица.Все мои знакомые говорят,что с каждым годом все труднее и труднее выращивать урожай,что появляется все больше всякой гнили на овощах и фрукта и даже когда обрабатываешь уражай все равно погибает. Может это из-за экологии,а может из-за климата.,не знаю.Могу продолжать список,но это у нас,а здесь, может ,другой климат....
Так что читать статьи хорошо,а самой все делать и видеть ,это другое.Так вот, я как раз ,за био продукты(там в любом случае меньше гадости),но не делать из этого культ.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.01.2006, 18:57     Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 20.01.2006 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Я вот согласна с Sasa.
Мы на даче всегда что-нибудь выращиваем. И я Вам абсолютно точно могу сказать, что АБСОЛЮТНО без химии ничего вырастить невозможно!!! Как по-Вашему уберечь плоды от таких заболеваний как парша? Или от насекомых? Все плодовые деревья первый раз опрыскивают против насекомых еще во время цветения!!!!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.01.2006, 19:07
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Alexa_Alexa пишет:
И я Вам абсолютно точно могу сказать, что АБСОЛЮТНО без химии ничего вырастить невозможно!!!
Согласна. Вырастить можно тремя способами: с использованием химии, с использованием генетически измененных семян, выбрасывая в отходы до 90% урожая.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.01.2006, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
vivat пишет:
Согласна. Вырастить можно тремя способами: с использованием химии, с использованием генетически измененных семян, выбрасывая в отходы до 90% урожая.
а, мож, просто ручки такие? золотые?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.01.2006, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Забавный случай

Самое смешное что недавно у нас были посиделки и на них разгорелся спор о био продуктах.Надо сказать,что тема эта в наше время довольно животрепещущая.Так там одна француженка(русского происхождения)нас чуть не побила.Даааааа,дама очень темпераментная попалась.Так она все всякие статьи приводила в пример(никого не хочу обидеть и ничего не намекаю),а на вопрос ,была ли она вообще на огороде (уж про выращивание мы и не заикались,там ТАКАя дамаааааа)Она долго таращила глаза ,а потом спросила:"А зачем?" Так она наш юмор про собственный опыт и не поняла.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.01.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Leoli пишет:
а, мож, просто ручки такие? золотые?
А про ручки -зря вы так!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.01.2006, 11:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Leoli пишет:
Очень печалит меня подобный подход. ВЫ лично имеете свою ферму?? Пытались производить Био на продажу?? Имеете фруктовые сады????

Сомневаюсь.

СУТЬ продуктов БИО заключена именно, как выше уже указала vrubelru в УВАЖЕНИИ к природе, окружающей среде и человеку, как таковому.

В экологически чистых продуктах не используется генная инженерия СОВСЕМ.

4 ступенчатая проверка экосер завслуживает доверия.

Смешно читать про то, что био фрукты не пахнут фруктами, может, питаясь из магазинов типа LIDL, вы успели забыть КАК ДОЛЖНЫ пахнуть натуральные овощи и фрукты?
Полностью, просто полностью согласна с Leoli!!! Подобные заявления как минимум смешны. Био-овощи-фрукты и в руки-то взять зачастую не хочется, так они покоцаны насекомыми. А вкус!!! Как это можно сравнивать с не-био?! Ничего общего!!! Правда, относится это к био-французским продуктам, а не из Аргентины-Чили.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.01.2006, 11:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
soleil пишет:
POLKAN, а где находится ферма, по удаленности от города, где вы работаете? 44 это недалеко от Нанта?
И мне скажите, пожалуйста!!!!
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.01.2006, 12:27
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Ферма (мой муж - фермер) находится в 35 км от Нанта. У нас тут очень много био.
Если хотите, дам адрес.

Сосед - печет хлеб био, общество инвалидов выращивает овощи и фрукты био, есть производители мяса био (овцы, телята-коровы,свиньи), еще один фермер знакомый производит молочные продукты: масло (прелесть просто!), молоко, твороги разные.
Недалеко есть сад плодовых деревьев био. И все это в радиусе 10 км. от нас.
Тут просто зона био!
Кстати, я про био раньше мало чего знала, кроме того что на родине у себя мы все это делали и было это нормой.
Насторожил меня один факт: одна русская, уехавшая в Америку, как-то сказала, что ест она все тоже самое, что и дома, а разносит ее вширь с невероятной скоростью. А все от химических продуктов, которые ускоряют созревание и рост как растений так и животных, а заодно и людей, их потребляющих.

Я вообще-то не фанатка био, но, по-возможности стараюсь избегать подозрительных продуктов.
И для меня лучший показатель овоща или фрукта - если его ест червяк - значит тест пройден, можно есть и людям!
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.01.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
И еще хочу добавить -против болезней растений и разных насекомых каких только нет средств био!
Против какой-то мошки специально выписывают другое насекомое, которое его ест, и выпускают его на зараженные поля.

Кстати, божья коровка - очень хорошо борется против личинок, которые обьедают растения (не помню точного названия). А сколько средств по обработке , изготовленных на базе растений!

Просто люди ленивые стали, предпочитают готовое средство купить в магазине и не заморачиваться.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.01.2006, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
А может кто-нибудь ответит почему практически все Био такое страшное и корявое,у нас на участке растут много деревьев лимоны,мандарины, черешня, абрикосы и вот уж точно их никто ничем не поливает из-за "природной лени" но плоды красивые и вкусные.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.01.2006, 13:44
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
POLKAN,
пользуясь случаем, вопрос специалисту, можно?
Я на балконе развожу цветы, фрезии, гвоздики. Все купила , в том числе землю в магазине в прошлом году, все было новое. Но как только луковки проросли,на них напали маленькие гады, с игольное ушко, зеленые, гроздьями висят везде на листьх и на самих цветках, puceron называются. Они даже сейчас, несмотря на холода живут! Как с ними бороться??? Покупала средство химию, но эффект 1 день после обработки все начинается заново. Да как они туда попали? неужели земля была заражена?..
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.01.2006, 13:47
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
POLKAN пишет:
Просто люди ленивые стали, предпочитают готовое средство купить в магазине и не заморачиваться
Я с удовольствием попробую "заморочиться", но потом нюхать мои цветы без боязни нюхнуть химии
По совету, уже и табаком посыпала и марганцовкой промывала, не помогло...
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.01.2006, 15:00
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Leoli пишет:
а, мож, просто ручки такие? золотые?
Речь то идет о производстве био продуктов в промышленных количествах. В этом случае ручки не самое главное.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.01.2006, 15:05
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Leoli пишет:
В экологически чистых продуктах не используется генная инженерия СОВСЕМ.
В моем дилетантском понимании экологически чистые продукты это одно, а прдукты выложенные на полках в супермаркетах под вывеской БИО, это другое, т.е продукты выращенные по БИОТЕХНОЛОГИИ.
Вот скажите пожалуйста, если Вы лично знакомы со сферой производства биопродуктов, это так?
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.01.2006, 16:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
vivat, не так. вот когда вы смотрите на йогурты биоданон- то это не биологический чистый продукт, а йогурт с бифидобактериями. а когда вы видите продукт с пометкой АВ- то это продукт , выращенный по agriculture biodynamique, то есть без использования химии.
по поводу черных пятен на помидорах- сами плоды и листья поливать нельзя, надо поливать корни, тогда и пятен не будет и фетофторы и плоды будут хорошими.
а вообще поразительно, как люди могут отрицательно относиться к , казалось бы, самому нормальному явлению- нежеланию пичкать свой организм гадостью.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.01.2006, 16:55
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
vivat пишет:
продукты выложенные на полках в супермаркетах под вывеской БИО
у меня был вопрос к специалистам только про эти продукты
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.01.2006, 18:04
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Поскольку тема то называется "ОРГАНИЧЕСКИ чистые продукты", позволю себе привести цитату "Очевидно, что в связи со способностью генетически модифицировать продукты, мы стоим на пороге настоящей революции в растениеводстве и животноводстве! В 21-ом веке у человечества появится большое количество качественных, экологически чистых, полезных для здоровья и относительно недорогих продуктов. На сегодняшний день существует несколько сотен генетически модифицированных продуктов. Уже на протяжение нескольких лет модифицированные продукты употребляют миллионы людей в большинстве стран мира."
Т.о. ученые-биотехнологи стремятся убедить нас, что генетически модифицированные продукты являются экологически чистыми.
То, о чем я и говорю...это не одно и то же.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биологически активные добавки Sasa Здоровье, медицина и страховки 106 05.11.2022 22:52
Экологически чистые вещи Saschka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 07.01.2007 10:50
Чистые пруды НАП Рассказы и фотографии путешественников 17 10.08.2006 11:04
Биологически активная добавка - перевод Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.04.2005 19:20


Часовой пояс GMT +2, время: 15:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX