Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 14.12.2018, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеKsunichka пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли брать семейную книгу или свидетельство о заклучении брака при подаче документов на гражданство ребенку? (мать русская, отец француз). Увидела это при заполнении заявления.
Не надо брать. Просто в заявлении укажите необходимые графы.
fille77 вне форумов  
  #182
Старое 14.12.2018, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 90
Девочки, спасибо большое за столь быстрый ответ! Еще возник вопрос по фотографиям, нужно обязательно на белом фоне или французский вариант с серым фоном подойдёт? Когда подавала документы на заверение перевода краем уха услышала, что требуют фотографии ребёнка строго на белом фоне или это только к паспорту относится?
Ksunichka вне форумов  
  #183
Старое 14.12.2018, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеKsunichka пишет:
Девочки, спасибо большое за столь быстрый ответ! Еще возник вопрос по фотографиям, нужно обязательно на белом фоне или французский вариант с серым фоном подойдёт? Когда подавала документы на заверение перевода краем уха услышала, что требуют фотографии ребёнка строго на белом фоне или это только к паспорту относится?
На гражданство подойдут фотографии на любом фоне. Строгие требования именно к фотографиям на загранпаспорт.
fille77 вне форумов  
  #184
Старое 14.12.2018, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
На гражданство подойдут фотографии на любом фоне. Строгие требования именно к фотографиям на загранпаспорт.
Супер, спасибо!
Ksunichka вне форумов  
  #185
Старое 14.12.2018, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 90
И еще вопрос, кто что писал в графе «мотивы»? Хватит ли просто фразы «мать гражданка РФ?
Ksunichka вне форумов  
  #186
Старое 14.12.2018, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеKsunichka пишет:
И еще вопрос, кто что писал в графе «мотивы»? Хватит ли просто фразы «мать гражданка РФ?
Можете написать: "Я гражданка России и хочу передать своё гражданство ребёнку". Много вариантов в теме озвучивали. Не советуют слишком пафосные.
fille77 вне форумов  
  #187
Старое 16.12.2018, 20:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2018
Сообщения: 3
Хочу с вами поделиться поэтапностью действий по получению российского гражданства для ребёнка. Возможно кому-то это поможет сориентироваться и сэкономить время.

Опишу случай, когда мать является гражданкой РФ, отец-гражданин Молдовы.

1⃣Записалась на сайте посольства на 2 приёма в посольство с разницей в неделю. (На сайте посольства указано, что срок заверения верности перевода - 1 неделя):
1.Для заверения верности перевода в в консульском отделе в окне 1.
2.Для подачи досье на гражданство в окне 2.

На подготовку всех документов выделила 2 недели.

2⃣В мэрии:

1.Взяли 2 свидетельства о рождении ребёнка
(Бесплатно, выдали в день обращения)

2.Заверили копию titre de séjour матери
(Бесплатно, в день обращения)

3.Заказали справку в мэрии о месте жительства ребёнка

Для справки потребовали:
-Titre de séjour мой и у мужа
-Attention EDF
-Acte de naissance
-Livret de famille

(Бесплатно, обещали сделать за 1 неделю, по факту выдали через 9 дней)

При этом хотелось бы предупредить, что справку в нашей мэрии выдавали только тому, кто заказал. В нашем случае заказал справку муж, мне ее выдавать отказались, даже отказались говорить, готова ли справка.

3⃣Поставили апостили в Cour d’Appele по месту жительства:
-2 свидетельства о рождении
-копия ВЖН
-справка о месте жительства ребёнка

(Бесплатно, в день обращения)


4⃣В Консульстве Молдавии:
1. заказали справку о гражданстве (по закону о гражданстве Молдавии ребёнок является гражданином этой страны, если на момент рождения один из родителей - гражданин Молдавии)
2. Заверили копию молдавского загранпаспорта мужа.

(Срок - 1 неделя, около 50€)

✅Документы на перевод отправляла переводчику по мере готовности.

Стоимость перевода одного документа - 35€, итого 5 документов:
1. 2 свидетельства о рождении+апостиль
2. Справка о месте жительства ребёнка+апостиль
3. Копия titre de séjour+апостиль
4. Справка о гражданстве ребёнка
5. Копия паспорта мужа

5⃣Подала переведенные присяжным переводчиком документы на верность перевода в окне 1

(Сумма 239€, срок - неделя)

43*5+24=239€ стоит заверение верности перевода
За каждое свидетельство о рождении берётся оплата за верность перевода
Верность перевода следующих документов обошлась в 43€:
-2 свидетельства о рождении+апостиль
-Справка о месте жительства ребёнка+апостиль
-Справка о гражданстве ребёнка
-Копия паспорта мужа

24€ стоило заверение копия titre de séjour+апостиль, стоимость заверения в отношении граждан РФ стоит дешевле.

6⃣Забрали готовые заверенные документы в окне 3 и подали досье на гражданство в окно 2 (Записывалась на приём заранее, см пункт 1)

(Сумма 78€, срок - неделя)
61€ подача досье на гражданство
17€ заверение согласия отца

Заявление на гражданство нужно заполнить минимум за один день до приема на сайте посольства и (лучше за дня 3, т.к если обнаружатся ошибки, то нужно заново заполнять заявление на сайте, корректировать вручную можно лишь пункт 20) и распечатать.

7⃣Записалась на приём для подачи документов на паспорт через неделю (для удобства нужно записаться на приём в день готовности свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве, прийти минут на 15 раньше, забрать свидетельство, сделать копию и подать досье на изготовление паспорта)

Заполнила заявление на паспорт, бланк можно найти на сайте посольства.

8⃣Подала документы на паспорт

(Сумма 9€, срок - 3 недели, но по факту паспорт для маленьких детей делают за неделю)
ElenaGileva вне форумов  
  #188
Старое 16.12.2018, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
ElenaGileva, спасибо, что поделились.
fille77 вне форумов  
  #189
Старое 16.12.2018, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ElenaGileva, спасибо за отзыв.

Посмотреть сообщениеElenaGileva пишет:
Attention EDF
Вы имели в виду facture EDF или quittance EDF? На самом деле этот момент будет сильно отличаться от одной мэрии к другой, не везде будут требовать такой список, и в большинстве мэрий никакой справки о месте жительству ни ребёнку, ни кому-то ещё не выдадут вообще. Вам повезло, что выдали. Если речь о Париже, то Вы могли сэкономить на переводе и заверении и не предоставлять ВНЖ, а справку о месте жительства оформить на Вас и на ребёнка.

Посмотреть сообщениеElenaGileva пишет:
Поставили апостили в Cour d’Appele по месту жительства
Cour d'appel. Правильно было бы сказать "по месту выдачи документов". Вам опять же повезло, что и документы выданы примерно там же, где живёте, но часто у людей бывает, что разные документы надо направлять в разные апелляционные суды.

Посмотреть сообщениеElenaGileva пишет:
Документы на перевод отправляла переводчику по мере готовности.

Стоимость перевода одного документа - 35€, итого 5 документов:
1. 2 свидетельства о рождении+апостиль
2. Справка о месте жительства ребёнка+апостиль
3. Копия titre de séjour+апостиль
4. Справка о гражданстве ребёнка
5. Копия паспорта мужа
А справка о гражданстве ребёнка была на каком языке? И паспорт мужа был на молдавском? Его надо было переводить сначала с молдавского на французский, а потом на русский? Или Вам перевели сразу на русский, и это было принято?
elfine вне форумов  
  #190
Старое 17.12.2018, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Откуда: 28000
Сообщения: 212
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли прикладывать фото ребенка при подаче досье на гражданство РФ?
Спасибо
__________________
14.11.2013 - Царь_1
06.05.2016 - Царь_2
12.09.2018 - Царь_3
CATTE вне форумов  
  #191
Старое 17.12.2018, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCATTE пишет:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли прикладывать фото ребенка при подаче досье на гражданство РФ?
Да, нужно. Можете сделать в любой кабинке photomaton.
fille77 вне форумов  
  #192
Старое 17.12.2018, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Откуда: 28000
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Да, нужно. Можете сделать в любой кабинке photomaton.
Размер стандартный 3.5х4.5? И цветная или ч/б?
Спасибо
__________________
14.11.2013 - Царь_1
06.05.2016 - Царь_2
12.09.2018 - Царь_3
CATTE вне форумов  
  #193
Старое 17.12.2018, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCATTE пишет:
Размер стандартный 3.5х4.5? И цветная или ч/б?
стандартный размер 3,5X4,5, цветная фотография. Не переживайте, консульство фотографию себе приклеивает, никуда она не уйдёт. Строгих требований нет.
fille77 вне форумов  
  #194
Старое 17.12.2018, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, я выше писала свой алгоритм подачи на гражданство как я его понимаю, но мне кажется я чтото напутала:


1. Сначала, после получения свидетельства о рождении ребенка, я иду в мэрию по месту жительства и оформляю ребенку французский паспорт (время ожидания - до 3 недель, верно?).
2. После получения паспорта оформляю attestation sur l'honneur о проживании ребенка, заверенную в мэрии.


Ведь по идее я могу не ждать изготовления паспорта ребенка, если я сделаю attestation sur l'honneur в мэрии на себя и на него? Правильно? Паспорт ведь нужен только для подтверждения адреса ребенка?
Флёр вне форумов  
  #195
Старое 17.12.2018, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Ведь по идее я могу не ждать изготовления паспорта ребенка, если я сделаю attestation sur l'honneur в мэрии на себя и на него? Правильно?
Правильно.
fille77 вне форумов  
  #196
Старое 17.12.2018, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Правильно.
А attestation sur l'honneur должна быть тоже переведена присяжным переводчиком и иметь апостиль? А carte d'identité отца ребенка и самого ребенка (если успели ее сделать) - тоже нужно ставить апостиль и переводить?

И в случае если паспорт и CNI ребенка еще не успели сделать - тогда по пункту "Документ, удостоверяющий иностранное гражданство ребенка" уже ничего предьявлять не нужно, правильно?
Флёр вне форумов  
  #197
Старое 17.12.2018, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А attestation sur l'honneur должна быть тоже переведена присяжным переводчиком и иметь апостиль?
Обязательно. Сначала ставите апостиль, затем переводчик переводит.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А carte d'identité отца ребенка и самого ребенка (если успели ее сделать) - тоже нужно ставить апостиль и переводить?
Обязательно. Сначала ставите апостиль, затем переводчик переводит.


Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
И в случае если паспорт и CNI ребенка еще не успели сделать - тогда по пункту "Документ, удостоверяющий иностранное гражданство ребенка" уже ничего предьявлять не нужно, правильно?
Документ предъявить нужно. Такое требование консульства. Сначала оформляете французское удостоверение личности или паспорт, а только потом обращаетесь в консульство.
fille77 вне форумов  
  #198
Старое 17.12.2018, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Еще несколько вопросов: свидетельство о рождении ребенка должно быть в 2 экземплярах, верно? (так указано на сайте консульства в рубрике "заверение верности перевода"). А остальные документы (attestation sur l'honneur, CNI отца) - в одном экземпляре?

У меня что-то паника, когда я зашла на эту страницу http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta и увидела, что оформление загранпаспорта занимает 3 месяца - это правда????
Флёр вне форумов  
  #199
Старое 17.12.2018, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Еще несколько вопросов: свидетельство о рождении ребенка должно быть в 2 экземплярах, верно? (так указано на сайте консульства в рубрике "заверение верности перевода"). А остальные документы (attestation sur l'honneur, CNI отца) - в одном экземпляре?
Совершенно верно. Вы зря так паникуете, что не верите своим глазам.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
У меня что-то паника, когда я зашла на эту страницу http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta и увидела, что оформление загранпаспорта занимает 3 месяца - это правда????
Конечно неправда! Детям за неделю загранпаспорта оформляют.
fille77 вне форумов  
  #200
Старое 17.12.2018, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Обязательно. Сначала ставите апостиль, затем переводчик переводит.

Обязательно. Сначала ставите апостиль, затем переводчик переводит.


Документ предъявить нужно. Такое требование консульства. Сначала оформляете французское удостоверение личности или паспорт, а только потом обращаетесь в консульство.
Вот блин! Какое расстройство Я так надеялась сделать всё быстро! Но ведь там сказано в списке документов "требуется при наличии". То есть без чего-то одного из этого, получается, не примут?
Флёр вне форумов  
  #201
Старое 17.12.2018, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Но ведь там сказано в списке документов "требуется при наличии". То есть без чего-то одного из этого, получается, не примут?
Вы правы! Нужно что-то одно: или-или. Вот список документов: http://paris.kdmid.ru/content/doc/deti-5.pdf
fille77 вне форумов  
  #202
Старое 17.12.2018, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы правы! Нужно что-то одно: или-или. Вот список документов: http://paris.kdmid.ru/content/doc/deti-5.pdf
Но ведь вот написано: 6. Документ, удостоверяющий иностранное гражданство ребёнка.
Если другой родитель – гражданин Франции и ребёнок рожден на
территории Франции
Требуется при наличии

Я думала, что "требуется при наличии" означает, что требуется только в случае, если есть. Неужели без одного из этих двух документов совсем-совсем не примут досье???
Флёр вне форумов  
  #203
Старое 17.12.2018, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Но ведь вот написано: 6. Документ, удостоверяющий иностранное гражданство ребёнка.
Если другой родитель – гражданин Франции и ребёнок рожден на
территории Франции
Требуется при наличии

Я думала, что "требуется при наличии" означает, что требуется только в случае, если есть. Неужели без одного из этих двух документов совсем-совсем не примут досье???
Примут! Я Вам написала, что Вы правы!!!
fille77 вне форумов  
  #204
Старое 17.12.2018, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Примут! Я Вам написала, что Вы правы!!!
Но ведь вы при этом написали "нужно что-то одно - или-или"... Я подумала, вы имеете в виду, что либо нужна CNI, либо паспорт. Извините, если не так поняла.

То есть думаете точно примут??
Флёр вне форумов  
  #205
Старое 17.12.2018, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Но ведь вы при этом написали "нужно что-то одно - или-или"... Я подумала, вы имеете в виду, что либо нужна CNI, либо паспорт. Извините, если не так поняла.

То есть думаете точно примут??
Примут однозначно, если у ребёнка будет справка о подтверждении место жительства во Франции. Французский паспорт нужно предъявить только при его наличии. У Вас паника, которая передаётся виртуально. Прошу прощения, если запутала Вас.
fille77 вне форумов  
  #206
Старое 17.12.2018, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Примут однозначно, если у ребёнка будет справка о подтверждении место жительства во Франции. Французский паспорт нужно предъявить только при его наличии. У Вас паника, которая передаётся виртуально. Прошу прощения, если запутала Вас.
Спасибо большое, вы меня очень успокоили. Последний раз уточню - французский паспорт только при наличии, но и CNI тоже при наличии, верно?

Вот еще вопрос: заявление на паспорт старого образца я должна буду заполнить такое же, как если бы заполняла его для себя - первый из бланков, указанных внизу http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta "Заявление-анкета для выдачи загранпаспорта старого образца" - правильно? Или когда родитель заполняет на ребенка, то нужно какое-то особое заявление-анкета?
Флёр вне форумов  
  #207
Старое 17.12.2018, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Последний раз уточню - французский паспорт только при наличии, но и CNI тоже при наличии, верно?
да, нужно предъявить французский паспорт или удостоверение личности только при наличии!


Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Вот еще вопрос: заявление на паспорт старого образца я должна буду заполнить такое же, как если бы заполняла его для себя - первый из бланков, указанных внизу http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta "Заявление-анкета для выдачи загранпаспорта старого образца" - правильно? Или когда родитель заполняет на ребенка, то нужно какое-то особое заявление-анкета?
Заполняйте заявление-анкету через сайт, там система сама сгенерирует необходимые вопросы: https://passportzu.kdmid.ru/
fille77 вне форумов  
  #208
Старое 17.12.2018, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
да, нужно предъявить французский паспорт или удостоверение личности только при наличии!


Заполняйте заявление-анкету через сайт, там система сама сгенерирует необходимые вопросы: https://passportzu.kdmid.ru/
То есть нужно 2 документа - заявление-анкета по ссылке, которую вы дали, плюс заявление-согласие на имя заведующего консульским отделом, правильно?

Ещё вопрос: если я возьму рандеву на приём в гражданство на ровно через 5 дней после заверения верности, я не погадаю и документы будут готовы? Также если возьму рандеву на подачу на паспорт ровно на через 14 дней после рандеву приема в гражданство - не прогадаю? Если ещё и им скажу, что мне нужно побыстрее?
Флёр вне форумов  
  #209
Старое 17.12.2018, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
То есть нужно 2 документа - заявление-анкета по ссылке, которую вы дали, плюс заявление-согласие на имя заведующего консульским отделом, правильно?
Совершенно верно.


Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Ещё вопрос: если я возьму рандеву на приём в гражданство на ровно через 5 дней после заверения верности, я не погадаю и документы будут готовы?
Они делают так, как Вам удобно. При подаче на заверение верности переводов они спрашивают, на какое число запись на гражданство. 5 дней - нормальный срок! Документы будут готовы.


Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Также если возьму рандеву на подачу на паспорт ровно на через 14 дней после рандеву приема в гражданство - не прогадаю? Если ещё и им скажу, что мне нужно побыстрее?
Нормальный срок! В любом случае там не роботы сидят, идут на встречу и по срокам проблем нет! Не волнуйтесь.
fille77 вне форумов  
  #210
Старое 17.12.2018, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
У меня возник ещё один животрепещущий вопрос: чтобы поставить апостиль в трибунале на quai des Orfèvres на копию ID карты мужа, нужно ли предъявлять оригинал его карты?
Флёр вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX