Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2018, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Просроченный внутренний паспорт

Привет, друзья!
Тут такая тема, нужна ваша помощь по одному вопросу.
Все знают, что внутренний паспорт обновляется три раза : в 14, 20 и 45 лет.
И ещё: ни одно российское консульство в любой стране не занимается обновлением внутреннего паспорта (только загран)

Так вот, дело в том, что в 19 лет я уехала из России, сейчас мне 22. За весь этот период я не возвращалась на родину, поэтому паспорт у меня просрочен (я его физически не могла заменить в 20 лет), следовательно по моему прибытию (я еду через пару месяцев), мне придётся его заменить

Вопрос вот в чем : как обойти штраф за просрочку, какие подводные камни могут быть в УФМС, какие дополнительные документы подавать, может есть какой нибудь закон в таком случае

Буду рада любому ответу, думаю я тут не одна такая


Если такая тема уже была, то отправьте меня на неё svp, потому что я не нашла

Спасибо!


Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.09.2018, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.625
Мой сын, в подобной ситуации, писал объяснительную с просьбой освободить от штрафа. В качестве доказательства, прикладывал копии страниц загранпаспорта со штампами пересечения границ. Таким образом, можно наблюдать историю прилетов/вылетов в/из России с точными датами.
Для подстраховки брал справку с места учебы, но она не понадобилась
Все прошло гладко. Удачи!
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2018, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Спасибо большое!
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Мой сын, в подобной ситуации, писал объяснительную с просьбой освободить от штрафа. В качестве доказательства, прикладывал копии страниц загранпаспорта со штампами пересечения границ. Таким образом, можно наблюдать историю прилетов/вылетов в/из России с точными датами.
Все прошло гладко. Удачи!
Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Lyonka, присоединяюсь к словам Tiki, я даже не писала никаких объяснений, обошлось только копиями страниц паспорта.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.09.2018, 01:25
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
А что там за штрафы? 5 рублей?
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.09.2018, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
tanya07, по-моему 1500 рублей.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.09.2018, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.625
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
А что там за штрафы? 5 рублей?
6 лет назад штраф был 1500 руб. сегодня возможно увеличился
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.09.2018, 10:54     Последний раз редактировалось EHOT; 04.09.2018 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
У меня был просрочен на несколько месяцев. Посмотрели загран, штраф брать не стали.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2018, 10:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Не бывает просроченного паспорта и не бывает штрафа за просрочку обмена паспорта.
При наступлении 20\45 лет, старый паспорт становится недействительным, что сам по себе не является никаким нарушением.
В россии любят брать штраф по статье 19.15 КОАП, мотивируя это "просрочкой", но если прочитать статью, будет понятно, что она не имеет к вам никакого отношения (как и к обновлению паспорта).
Более того, штраф и выдача паспорта вещи между собой не связанные. Вам обязаны выдать паспорт в срок даже если штаф не оплачен.

Когда придете в МФЦ или туда где будете подавать заявление, захватите загран и сделайте копию даты песечения границы. Для составления постановления о правонарушении, они будут обязаны доказать состав преступления - то что вы действительно ПРОЖИВАЛИ в россии без паспорта.
Ни в коем случае не платите этот штраф, в объяснении напишите в двух словах где жили и когда приехали.
Но в целом, словестного объяснения должно быть достаточно, чтобы полностью закрыть этот вопрос.
Vitaliy5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2018, 10:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
они будут обязаны доказать состав преступления - то что вы действительно ПРОЖИВАЛИ в россии без паспорта.
Какой срок считается проживанием?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.09.2018, 10:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Какой срок считается проживанием?
нет какого-то определенного срока, наличие состава правонарушения определяется лицом уполномоченным (это не каждый сотрудник МВД и не сотрудники МФЦ) оформлять протокол и постановление по совокупности факторов (регистрация, отметки в паспортах о пересечении границы). в идиотских случаях, вплоть до сбора показаний соседей - не видели ли человека по такому-то адресу, но это совсем аутизм, редко применяемый даже к проживающим в россии.
Vitaliy5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.09.2018, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Вопрос вот в чем : как обойти штраф за просрочку, какие подводные камни могут быть в УФМС, какие дополнительные документы подавать, может есть какой нибудь закон в таком случае
Штрафа быть не должно. Но если попадёте на "доброго человека" как я в своё время, придётся или платить, или через связи.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.09.2018, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Штрафа быть не должно. Но если попадёте на "доброго человека" как я в своё время, придётся или платить, или через связи.
Ого, не расскажете по подробнее?

Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.09.2018, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Спасииииибо огромное за такой подробный комментарий! Мне сейчас любая помощь нужна, чтобы не облапошили!
Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
Не бывает просроченного паспорта и не бывает штрафа за просрочку обмена паспорта.
При наступлении 20\45 лет, старый паспорт становится недействительным, что сам по себе не является никаким нарушением.
В россии любят брать штраф по статье 19.15 КОАП, мотивируя это "просрочкой", но если прочитать статью, будет понятно, что она не имеет к вам никакого отношения (как и к обновлению паспорта).
Более того, штраф и выдача паспорта вещи между собой не связанные. Вам обязаны выдать паспорт в срок даже если штаф не оплачен.

Когда придете в МФЦ или туда где будете подавать заявление, захватите загран и сделайте копию даты песечения границы. Для составления постановления о правонарушении, они будут обязаны доказать состав преступления - то что вы действительно ПРОЖИВАЛИ в россии без паспорта.
Ни в коем случае не платите этот штраф, в объяснении напишите в двух словах где жили и когда приехали.
Но в целом, словестного объяснения должно быть достаточно, чтобы полностью закрыть этот вопрос.
Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.09.2018, 20:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Штрафа быть не должно. Но если попадёте на "доброго человека" как я в своё время, придётся или платить, или через связи.
не надо вводить людей в заблуждение своей бредятиной.
Vitaliy5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.09.2018, 20:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
нет какого-то определенного срока, наличие состава правонарушения определяется лицом уполномоченным (это не каждый сотрудник МВД и не сотрудники МФЦ) оформлять протокол и постановление по совокупности факторов (регистрация, отметки в паспортах о пересечении границы). в идиотских случаях, вплоть до сбора показаний соседей - не видели ли человека по такому-то адресу, но это совсем аутизм, редко применяемый даже к проживающим в россии.
Понятно, что ничего не понятно.

Если по закону и по-честному делать, то штраф обязательно выдадут (если были посещения России, что отмечено в загранпаспорте, если он не новый).
Я лично делала запрос и получила ответ от Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее ГУВМ МВД).
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.09.2018, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Понятно, что ничего не понятно.

Если по закону и по-честному делать, то штраф обязательно выдадут (если были посещения России, что отмечено в загранпаспорте, если он не новый).
Я лично делала запрос и получила ответ от Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее ГУВМ МВД).
Так в том то и дело,что посещений между 19 и 22 годами не было... То есть физически невозможно было поменять паспорт.


Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.09.2018, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Lyonka, не волнуйтесь вы. Если не были в России, достаточно приложить копию загранпаспорта с печатями о въезде и штраф не будут выписывать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.09.2018, 20:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Так в том то и дело,что посещений между 19 и 22 годами не было... То есть физически невозможно было поменять паспорт.
Тогда запасайтесь доказательствами и подавайте на новый паспорт.
Мой случай отличается от Вашего.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.09.2018, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
MARGOO, а у вас конкретно какой случай? тут ведь именно детали важны. Может вы вообще были в другом российском городе, не там где прописаны. Вот эти детали и важны.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.09.2018, 20:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Тогда запасайтесь доказательствами и подавайте на новый паспорт.
Мой случай отличается от Вашего.
Кстати комментатор выше прав, если вы были не по месту прописки, то поменять паспорт вообще накладно, так как нужно 2 месяца ждать паспорт, прежде чем забрать


Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.09.2018, 21:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Может вы вообще были в другом российском городе, не там где прописаны. Вот эти детали и важны.
Сейчас паспорт (внутренний российский) можно поменять без прописки и регистрации в любом ГУВМ МВД России.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.09.2018, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Ого, не расскажете по подробнее?

Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Дело было в 2006ом - первый мой приезд в Россию из которой я уехала в 19. Паспорт просроченный. Есть статья, не помню какой номер, где говорится что если паспорт просроченный, то штраф. Но так же указанно в каких случаях штраф могут не платить. Ну я пошла в паспортный стол, а там деваха 25 лет в наглую требовала штрафа. Ей показываешь распечатку закона, а она говорит, что мол ну всё правильно. Тут же написано что штраф. Говоришь, что там же сказано, что в моем случае нету штрафа. Она говорит: ну вы же сами видите, что есть статья за просроченный паспорт - штраф. С улыбкой на лице, в наглую. Так можно было говорить до бесконечности. Сделали через знакомую выше рангом в этом паспортном столе.
Если законы не поменялись с тех пор и способы получения штрафа, то есть риск наткнуться на таких людей. Особенно если глубинка.

Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
не надо вводить людей в заблуждение своей бредятиной.
Вы о чём?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.09.2018, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Сейчас паспорт (внутренний российский) можно поменять без прописки и регистрации в любом ГУВМ МВД России.
Да, разумеется. Но если нет прописки , то о каком штрафе вообще можно говорить? Это как раз случай, на который не может штраф распространяться, так как вы в России не прописаны и не живете. Внутренний паспорт факультативен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.09.2018, 22:07
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Моя приятельница в России прописана в ЖК (новомодным с паспортным столом), правда во время ее приезда работник этого стола был в отпуске, а в другом, несмотря на распечатки страниц загранпаспорта завели дело. В итоге она заплатила штраф
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.09.2018, 22:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Понятно, что ничего не понятно.

Если по закону и по-честному делать, то штраф обязательно выдадут (если были посещения России, что отмечено в загранпаспорте, если он не новый).
Я лично делала запрос и получила ответ от Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее ГУВМ МВД).
нет. чтобы появился штраф, необходимо чтобы уполномоченное лицо составило протокол по правонарушению, а потом, уполномоченное лицо вынесло постановление по правонарушению. а не просто сказали "с вас штраф, платите". сотрудники МФЦ не уполномочены выносить постановления и фиксировать правонарушения.
Vitaliy5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.01.2019, 17:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
А можно здесь во Франции в Консульстве оформить внутренний паспорт,если старый уже давно просрочен.
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.01.2019, 17:21
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Посмотреть сообщениеглобус пишет:
А можно здесь во Франции в Консульстве оформить внутренний паспорт,если старый уже давно просрочен.
Нет, российский внутренний паспорт можно оформить только в России.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Visa de régularisation в просроченный загран паспорт Emil1853 Административные и юридические вопросы 6 10.01.2019 22:29
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Штраф за просроченный паспорт verami Административные и юридические вопросы 13 16.05.2006 20:10
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 12:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX