Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 24.11.2018, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine Saf, а сейчас Вы не у них работаете? Это другие?

Они наверное обязаны такие вещи декларировать.
А почему "настучать"? Вы чем-то рискуете при актуализации?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 24.11.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
elfine, я должна была начать у них 8, но 7 было собеседование на нынешней работе и мне вечером позвонил директор сказать что берет. Я работаю с 12 числа.
Да нет, это я типа пошутила так. То есть ты еще не начал у них работать, а инфа уже ушла в РЕ. Странно.
По поводу опиталя я писала что там нужно было делать только зарплату. Много зарплат. 1000 в месяц.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 24.11.2018, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine Saf, наверное отчитываются, переживают, чтобы всё было под контролем, и никакая копеечка мимо не ушла.

Я позавчера актуализировалась на сайте CAF, система не принимала правильную дату учёта в PE. Потому что у них разделено sans activité и au chomâge, а я в какой-то период это не разделила, и потому, что в какой-то период оставался учёт, но был CDD. Написала им, что указала неправильную дату, потому что не получается правильно. Написала вечером, утром пришёл ответ: "Не волнуйтесь, мы знаем, с какого числа Вы на учёте в PE, а также знаем даты Вашего CDD"))

"Высоко сижу, далеко гляжу" (с) "Народная сказка "Маша и медведь".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 24.11.2018, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Marine Saf, наверное отчитываются, переживают, чтобы всё было под контролем, и никакая копеечка мимо не ушла.

Я позавчера актуализировалась на сайте CAF, система не принимала правильную дату учёта в PE. Потому что у них разделено sans activité и au chomâge, а я в какой-то период это не разделила, и потому, что в какой-то период оставался учёт, но был CDD. Написала им, что указала неправильную дату, потому что не получается правильно. Написала вечером, утром пришёл ответ: "Не волнуйтесь, мы знаем, с какого числа Вы на учёте в PE, а также знаем даты Вашего CDD"))

"Высоко сижу, далеко гляжу" (с) "Народная сказка "Маша и медведь".
У меня было наоборот. У меня на предыдущей работе первоначальный контракт закончился и мне его продлили еще на месяц. Когда я запрашивала пособие по безработице, у меня потребовали справку от работодателя, которую я отсканировала и им отправила через их сайт. Они мне его забрааовали и посчитали пособие на основе предыдущей справки. Ну и судя по всему мне заплатили пособие за октябрь без учета периода carence. Такие дела...
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 24.11.2018, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine Saf, то есть могут забрать назад за период carence?

Я тоже уже зверею от их системы подачи документов через сайт. Я ещё ни копейки от них не видела, всё время им что-то не так с документами, причём я объясняла по телефону, что сам вопрос про один документ поставлен бессмысленно и некорректно. Но это конечно не с целью убедить, а от бессилия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 24.11.2018, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
elfine, конечно. Получается, что мне заплатили не учитывая месяца работы...
На сайте видно что я им отправила сертификат, а они ее забраковали. Я решила что они ждут от работодателя и не стала париться. Посмотрим когда придут за должком
Вот я тоже долго им собирала бумажки. Потом махнула рукой. Пусть платят, а там посмотрим ))))
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 24.11.2018, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
На сайте видно что я им отправила сертификат, а они ее забраковали.
Ну это хотя бы исключает mauvaise foi, tentative de fraude и всякие такие "подсудные" вещи. Пусть тогда дают возможность возвращать в рассрочку и не очень торопят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 24.11.2018, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
elfine, самое странное, что они еще не получили справку работодателя.
Мне заплатили за 2 недели, не такая уж и сумма.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 24.11.2018, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
они еще не получили справку работодателя.
В смысле attestation de l'employeur?
Так это от работодателя зависит, как быстро и правильно она была отправлена. Может работодатель что-то напортачил или не обратил внимание на информатический баг?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 24.11.2018, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
elfine, может и так. Получается что, если работодатель им не отправил, то они не потребуют возврата денег ? Я то на сайте декларировала что работала весь сентябрь. Дурдом какой то.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 24.11.2018, 22:47     Последний раз редактировалось Happy_fr; 24.11.2018 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
elfine, я должна была начать у них 8, но 7 было собеседование на нынешней работе и мне вечером позвонил директор сказать что берет. Я работаю с 12 числа.
Да нет, это я типа пошутила так. То есть ты еще не начал у них работать, а инфа уже ушла в РЕ. Странно.
Может предложение работы было от сайта PE и тогда работодатель отправил информацию, что нашел кандидата- вас, они же составляют отчет в PE кого выбрали. А потом вы передумали, но данные ушли.
У меня такое письмо было 1 раз- как раз предложение о работы было через PE.

Может данные еще идут от déclaration préalable à l'embauche?
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 24.11.2018, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Happy_fr, да, обьявление была на сайте РЕ.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 24.11.2018, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
если работодатель им не отправил, то они не потребуют возврата денег ?
Если была декларация о работе, то заметят расхождение и запросят документ рано или поздно, мне кажется. Когда они забраковывают, там у них есть функция "заменить другим". В течение как минимум месяца или больше эта функция не работала совсем (я перепробовала со всех браузеров и компьютеров). Потом стала работать. И если совсем плохо, можно отправить любым способом на сайте, а потом позвонить по телефону и сказать, чтобы приняли, даже если не так отправлено. Если технически это никак уже невозможно (оправлен не тот документ и висит в ожидании неделями, а значит заменить его нельзя), они могут по звонку прислать ссылку по которой можно снова его загрузить (и её ещё не сразу найдёшь, тоже тот ещё квест).

В общем хотели как лучше... Информатизировали систему.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 24.11.2018, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я то на сайте декларировала что работала весь сентябрь. Дурдом какой то
у меня в сентябре так было, я задекларировала что работала весь сентябрь а только в октябре смогла отвеоевать свое пособие за август, так они мне выплатили и за август и за сентябрь, как я думала, что не посчитали дни каренса, но нет...окзалось, что они посчитали только первый контракт за сентябрь, а мой второй, продолжение первого к ним в октябре еще не попал, и все равно им что я задекларировала. Но попад он к ним в ноябре, и теперь просят вернуть.
Как быстро нужно возвращать переплату? Нормально, что я об этом узнала, случайно зайдя в свой кабинет на сайте, и там обнаружила письмо? ведт предложения о работе, я получаю на мэйл, а тут такое важное письмо от РЕ осталось тихо лежать в интернет кабинете.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 24.11.2018, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
elfine, так мне нечем заменить. Не пересылать же его повторно ?
Мне уже давно надоели их новшества. Каждый раз приходится искать, везде кликать, чтоб что то найти.
Честно говоря, я думала что они получат от работодателя и сделают перерасчет, ну и удержат переплаченную сумму в ноябре. Нопока что у них на сайте написано что у меня право на пособие с 13 сентября.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 24.11.2018, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
так мне нечем заменить.
Надо сначала понять, по какой причине забраковано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 24.11.2018, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а тут такое важное письмо от РЕ осталось тихо лежать в интернет кабинете.
А в спаме нет уведомления? Мне каждый раз приходят уведомления, что в личном кабинете лежит что-то новое.

Если нет причины отдать им деньги как можно быстрее, можно подождать, когда бумажным письмом затребуют или даже заказным. Если какая-то крайняя дата не указана в личном кабинете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 24.11.2018, 23:34     Последний раз редактировалось Marine Saf; 24.11.2018 в 23:43..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
elfine, написать консультанту и переслать ей мейлом ?
Вот я так и решила тогда: дождаться пока сами спохватятся. Я запросила у работодателя справеу, отправила им. А дальше уже от меня ничего не зависит. По хорошему, они мне недосчитали дней на пособие. В смысле не учли что я работала на месяц больше. Может оно и на размер пособия бы повлияло. Так что это их ошибка.
Сырники, а что за письмо, у вас деньги требуют назад вернуть ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 24.11.2018, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine Saf, ну у меня нет такого консультанта. Какой-то есть (какая-то, которая ушла и не вернётся, так что если и напишу, мейл всё равно попадёт к кому-то другому), но по-моему это по вопросам профессии консультант, а не по таким техническим.

Мне сказали звонить по их номеру 4-значному и всё это выяснять и просить помочь. Вроде это работает, но я только один раз дозвонилась.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 24.11.2018, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
elfine, у меня есть консультант, в моем профиле есть ее ФИО и мейл. Но, вы правы, это скорее всего не по ее части.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 25.11.2018, 17:12     Последний раз редактировалось sirniki; 25.11.2018 в 17:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если нет причины отдать им деньги как можно быстрее, можно подождать, когда бумажным письмом затребуют или даже заказным. Если какая-то крайняя дата не указана в личном кабинете.
Содержание письма :
"Nous vous avons adressé une avance sur les allocations du mois de septembre 2018 en tenant compte de
l'activité que vous aviez déclarée.
Dans le mois qui a suivi, nous n'avons pas reçu le bulletin de salaire qui devait permettre de régulariser ce
versement. Aussi, celui-ci ne peut être considéré comme dû.
C'est pourquoi il sera récupéré sur le montant de vos prochaines allocations, si vous ne nous transmettez
pas immédiatement votre bulletin de salaire.
De plus, en l'absence de ce justificatif, nous ne pourrons effectuer le paiement des allocations des mois à
venir qu'après réception des bulletins de salaire correspondants.
"
т.е. они не просят вернуть, они это вычтут со следующего месяцв, но они видимо, еще не в курсе, что я подписала контракт до лета, т.е. вычитать они будут после окончания контракта? И сейчас можно не дергатся ничего никому не нести?

Но я декларирвоала, что работаю целый месяц, но часов не на полную ставку, они видимо решили, что работала на полную ставку, но меньше дней и выплатили авансом?? А с зарплатным листком у меня вечные проблемы, есть только за пол сентября, т.е. за первый контракт, а за вторую часть нет, сейчас я им его отправлю, они мне опять что-то не то пересчитают...пока жду следующий, они у нас с задержками приходят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 25.11.2018, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
И сейчас можно не дергатся ничего никому не нести?
Но они же не деньги просят срочно, а bulletin de salaire, который позволит пересчитать более точно то, что было задекларировано. Тогда конечно документ надо предоставить.

Я не знаю, как они сделают, но Вы ведь видимо будете декларировать зарплаты и попутно продолжать писать, что Вы остаётесь в поиске работы? Если сочтут, что Вы им что-то должны, а вычитать это не с чего, то непременно сообщат об этом отдельно, и вряд ли это будет только в личном кабинете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 27.11.2018, 16:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Добрый день! Может, не в этой теме, но более подходящей не нашла.
У меня виза Visiteur. В октябре поженились. В марте будем подаваться на смену статуса (в префектуре раньше отказали). До этого времени хотелось бы подготовиться, пройти какую-либо formation. Хочу заняться маникюром, податься работать в салон для начала. Так вот:
- предоставляет ли РЕ курсы на эту специальность? И могу ли я сейчас (без права работы) рассчитывать на них от РЕ?
- может, кто знает, или где это можно узнать - какой сертификат/диплом требуется для салонов? Долго ли учиться?
Спасибо!
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 27.11.2018, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеreply16 пишет:
Хочу заняться маникюром, податься работать в салон для начала. Так вот:
Тут это годовое или даже трехгодичное обучение, платное, вы сами его оплачиваете из вашего кармана. Выбить оплату можно, но очень сложно даже французам, а тем у кого нет права на работу, нет права на оплату обучения от PE
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 28.11.2018, 10:52
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Стало интересно. Общаюсь со многими французами по работе и почти каждый "сидит на пособие" (шемаж). В какой теме можно подробнее узнать? Спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 28.11.2018, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
tanya07, это пособие по безработице, когда вы заканчиваете контракт СДД, подаете документы в РЕ на это пособие, и вам платят 60% от вашей зарплаты какое-то определенное время, если вы не найдете работу, или если работаете мало, то доплачивают. Право на это пособие наступает после того как отработаете 4 месяца на полную ставку или 610 часов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 28.11.2018, 18:14
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
tanya07, это пособие по безработице, когда вы заканчиваете контракт СДД, подаете документы в РЕ на это пособие, и вам платят 60% от вашей зарплаты какое-то определенное время, если вы не найдете работу, или если работаете мало, то доплачивают. Право на это пособие наступает после того как отработаете 4 месяца на полную ставку или 610 часов.
Спасибо. Хотелось бы больше нюансов узнать.
Еще у меня вопрос. РЕ дают бесплатные курсы и какие и кому их могут дать. Спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 28.11.2018, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Спасибо. Хотелось бы больше нюансов узнать.
Еще у меня вопрос. РЕ дают бесплатные курсы и какие и кому их могут дать. Спасибо
Правила постоянно меняются. Раньше давали, тем, кто стоял на учете больше 2 лет, затем давали тем, кто прошел 3 месячные курсы проф ориентации, но в каждом регионе по своему. Когда вы будете подходить под критерии, вы должны будете пройти тест в обучающем центре и они могут вас отсеить, так было у меня, вроде и РЕ не против, но курсы меня не берут, т.к. есть другие более перспективные конкуренты, те кому эти курсы нужны больше чем мне, по мнению руководителя.
Поэтому , я не рекомендую ждать, пока вы будете иметь право на такие курсы, а или самой оплачивать, то что вам нравится, или запрагивать FONGECIF если вы отработали больше 2 лет и имеете на него право, но они тожу могут отказать, поищите на форуме есть тема по нему.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 28.11.2018, 22:03
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
sirniki, Спасибо за ответ.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 29.11.2018, 00:51
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Вопрос от подруги. РЕ дают курсы вождения бесплатно на автобус? И если да, то обязательно ли иметь фр гражданство? Спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 07:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX