Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 30.12.2018, 13:48
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
если он Вам карту не продлевает - Вы нелегал.
Вот о чем стоит задуматься
Я не очень компетентна в этом вопросе, но читала раньше, что на время развода жена имеет право легальное оставаться во Франции, т.к. она пока еще замужем, насчет документов, которые нужно предоставить не знаю, но само право есть. Моя знакомая (иностранка, но не русская) разводилась и осталась во Франции, хотя муж всеми правдами и неправдами пытался "выгнать", не продлевал внж, испробовал все методы. Правда, она замужем лет 5 была, но никаких внж не отобрали, а даже и гражданство получила в процессе развода (понятно, что не по браку, но и не работала она на тот момент, подала документы на курсы). Т.е. это просто к тому, что, я думаю, на время развода она сможет легально остаться во Франции. Другой вопрос, что с полугодом брака, нужно ли это автору.....
Mirinda вне форумов  
  #1382
Старое 30.12.2018, 13:52
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Насчет инициатора, по-моему, инициатор тот, кто подает на развод, т.к. "сказала, что хочнт развестись" нигде не зафиксировано и может быть сказано "в сердцах" или вообще "а я такого не говорила" и т.п. Поэтому, я так понимаю, официально инициатор тот, адвокат которого официально это начинает.
Mirinda вне форумов  
  #1383
Старое 30.12.2018, 14:02     Последний раз редактировалось elfine; 30.12.2018 в 14:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Mirinda, нигде такого не написано, что процесс развода даёт право оставаться во Франции. Если люди оставались, значит были другие зацепки.

Право оставаться даёт только совместное проживание с супругом. Даже если никакой развод не начат, а супруг отказывается подтверждать совместное проживание или вообще заявляет, что оно прервано, у людей бывают проблемы с продлением ВНЖ. А тут развод.
elfine вне форумов  
  #1384
Старое 30.12.2018, 14:04
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Если Вы чего-то не знаете , то не надо вводить в заблуждение других людей.
У Вашей знакомой была совсем другая ситуация , о которой Вы , похоже , тоже знаете очень мало.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #1385
Старое 30.12.2018, 14:08     Последний раз редактировалось elfine; 30.12.2018 в 14:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
если я скажу, он пойдет к адвокату. Он сам мне ни раз уже говорил "если ты хочешь развод, я буду звонить моему адвокату' и в этом случае мне интересно, по бумагам это я инициатор или он
Ну пойдёт к адвокату. А адвокат что сделает? Взмахнёт волшебной палочкой? Ничего не сделает, кроме стандартной процедуры начала развода. Вы тоже можете попросить юридическую помощь, найти адвоката и начать то же самое. Вам правильно сказали, что здесь не важно, кто инициатор. Никаких компенсаций Вашему мужу не положено. Он добровольно в здравом уме соглашался на брак, а значит и на все траты, которые связаны с содержанием неработающей жены. То, что ему теперь этих денег жалко - не аргумент для каких-либо возмещений. Если бы Вы нереально обогатились за его счёт, ещё можно было бы обсуждать нюансы, но тут ничего подобного нет, подумаешь, расходы записывал.

Есть такая форма развода, как развод по вине одного из супругов или обоих. Совершенно не факт, что вы эту форму выберете, вину ещё надо найти. Но если эту вину определяют, это совершенно не зависит от того, кто был инициатором. Это зависит от того, кто и как нарушил обязанности (был неверным, применял насилие, покинул семейный очаг и т. д.) И далеко не всегда определение "кто виноват" имеет для виновника какие-то материальные последствия, это может быть просто фразой на бумаге.
elfine вне форумов  
  #1386
Старое 30.12.2018, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Но знаю, что мой муж может меня здесь и там достать, если он сможет.
Не переживайте вы за мифическую компенсацию. Если вы не работаете и у вас нет дохода, то не может суд присуждать вам что-то выплачивать. Тем более, что вы не одна, а с ребенком и ваш "доход" предполагаемый делится на двоих. А уж если его вообще нет, то и говорить нечего.
Это обычные пугалки, когда люди на грани развода бросаются угрозами. Но за ней ничего не стоит реального.
Ptu вне форумов  
  #1387
Старое 30.12.2018, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Правда, она замужем лет 5 была, но никаких внж не отобрали,
У нее была десятилетка, и ее действительно не могли отобрать.
Тут же идет речь о продлении годового вида на жительство, его просто не продлят, и отбирать будет нечего.
Ptu вне форумов  
  #1388
Старое 30.12.2018, 23:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну пойдёт к адвокату. А адвокат что сделает? Взмахнёт волшебной палочкой? Ничего не сделает, кроме стандартной процедуры начала развода. Вы тоже можете попросить юридическую помощь, найти адвоката и начать то же самое. Вам правильно сказали, что здесь не важно, кто инициатор. Никаких компенсаций Вашему мужу не положено. Он добровольно в здравом уме соглашался на брак, а значит и на все траты, которые связаны с содержанием неработающей жены. То, что ему теперь этих денег жалко - не аргумент для каких-либо возмещений. Если бы Вы нереально обогатились за его счёт, ещё можно было бы обсуждать нюансы, но тут ничего подобного нет, подумаешь, расходы записывал.

Есть такая форма развода, как развод по вине одного из супругов или обоих. Совершенно не факт, что вы эту форму выберете, вину ещё надо найти. Но если эту вину определяют, это совершенно не зависит от того, кто был инициатором. Это зависит от того, кто и как нарушил обязанности (был неверным, применял насилие, покинул семейный очаг и т. д.) И далеко не всегда определение "кто виноват" имеет для виновника какие-то материальные последствия, это может быть просто фразой на бумаге.
Спасибо, вы мне хорошо все объяснили, теперь понятнее что к чему
july231 вне форумов  
  #1389
Старое 31.12.2018, 02:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
july231, в любом случае для развода адвокатов должно быть двое. Если он начнёт развод, оформите aide juridictionnelle, найдёте адвоката, который работает на таких условиях (за государственную ставку) либо Вам его найдут, дальнейшее зависит от того, как долго сможете оставаться во Франции.
elfine вне форумов  
  #1390
Старое 01.01.2019, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Добрый день, мы с мужем начинаем процедуру развода par consentement mutuel. Мы хотели бы оформить через нотариуса, но мой адвокат настаивает на том, чтобы оформлять через суд, так как развод через нотариуса не будет признан в России. Скажите, пожалуйста, какие могут быть для меня риски, если брак в России не регистрировался и информация о браке никуда не предоставлялась. Заранее спасибо
Yantar вне форумов  
  #1391
Старое 01.01.2019, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Скажите, пожалуйста, какие могут быть для меня риски, если брак в России не регистрировался и информация о браке никуда не предоставлялась.
Я не вижу никаких рисков. Развод надо оформлять через суд, всё верно. С Новым 2019 годом! Здоровья Вам и счастья!
fille77 вне форумов  
  #1392
Старое 01.01.2019, 13:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я не вижу никаких рисков. Развод надо оформлять через суд, всё верно. С Новым 2019 годом! Здоровья Вам и счастья!
fille77, спасибо, и Вас с Новым годом!! Если рисков нет, почему нельзя оформить с двумя адвокатами и нотариусом? Так же быстрее
Yantar вне форумов  
  #1393
Старое 01.01.2019, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Если рисков нет, почему нельзя оформить с двумя адвокатами и нотариусом? Так же быстрее
Вы хотите обязательно подтвердить факт развода в России?
fille77 вне форумов  
  #1394
Старое 01.01.2019, 14:22     Последний раз редактировалось elfine; 01.01.2019 в 14:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Yantar, через суд не сильно дольше, если нет никаких особых разногласий. Можно сказать, что нет совсем никаких рисков, но это будет необдуманно. Такие риски могут никогда себя не проявить, но эта форма развода слишком новая, чтобы могли отозваться люди с опытом, и желательно не те, кто только что развёлся, а те, кто успел пройти через разные процедуры, например снова вступить в брак. Таких тут пока не будет, поэтому все рассуждения будут теоретическими.

Совсем недавно мне попалась на глаза очередная статья об этих рисках: https://www.alexia.fr/fiche/9341/le-...r_CfkXHUBvHXcM

Но решать всё равно надо самим.
Адвокаты настаивают не просто так, а потому что знакомы с рекомендацией не прибегать к этой форме развода, если есть иностранный супруг.
elfine вне форумов  
  #1395
Старое 01.01.2019, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Yantar, через суд не сильно дольше, если нет никаких особых разногласий. Можно сказать, что нет совсем никаких рисков, но это будет необдуманно. Такие риски могут никогда себя не проявить, но эта форма развода слишком новая, чтобы могли отозваться люди с опытом, и желательно не те, кто только что развёлся, а те, кто успел пройти через разные процедуры, например снова вступить в брак. Таких тут пока не будет, поэтому все рассуждения будут теоретическими.

Совсем недавно мне попалась на глаза очередная статья об этих рисках: https://www.alexia.fr/fiche/9341/le-...r_CfkXHUBvHXcM

Но решать всё равно надо самим.
Адвокаты настаивают не просто так, а потому что знакомы с рекомендацией не прибегать к этой форме развода, если есть иностранный супруг.
elfine, спасибо Вам большое за разъяснения и статью! Действительно, если опыт еще не накоплен, то небольшой риск все-таки существует. Тогда стоит пожертвовать несколькими месяцами, вы правы. Еще раз спасибо и с Новым годом!
Yantar вне форумов  
  #1396
Старое 03.01.2019, 11:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.12.2018
Сообщения: 4
Здравствуйте всем !
Поделитесь, пожалуйста, информацией и опытом. Возможно, сможете посоветовать адвоката для консультации.
Я замужем за французом. У меня и сына (моего от первого брака) в июле 2019 года будет 4 года проживания во Франции. Муж...скажем так, "думает" подавать на развод. Если развод случится, какие есть возможности для меня с сыном остататься во Франции после развода ? Страхуюсь, готовлю почву под ногами. Про мои доходы : я микро-предприниматель, доходы - пока не стабильны + контракт CDD, в сумме СМИКа сейчас нет. Плюс ежемесячно получаю алименты от папы сына. В какую сторону "копать" )
Спасибо !
barc вне форумов  
  #1397
Старое 03.01.2019, 11:32
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеbarc пишет:
Здравствуйте всем !
Поделитесь, пожалуйста, информацией и опытом. Возможно, сможете посоветовать адвоката для консультации.
Я замужем за французом. У меня и сына (моего от первого брака) в июле 2019 года будет 4 года проживания во Франции. Муж...скажем так, "думает" подавать на развод. Если развод случится, какие есть возможности для меня с сыном остататься во Франции после развода ? Страхуюсь, готовлю почву под ногами. Про мои доходы : я микро-предприниматель, доходы - пока не стабильны + контракт CDD, в сумме СМИКа сейчас нет. Плюс ежемесячно получаю алименты от папы сына. В какую сторону "копать" )
Спасибо !
Десятилетку получайте , а там пусть разводится .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #1398
Старое 03.01.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
barc, а разве вы еще не получили десятилетку? Она после 3 лет в браке запрашивается.
Ptu вне форумов  
  #1399
Старое 03.01.2019, 19:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.12.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Не знаю..., после того, как пожил бесплатно, так или иначе выселят, хоть это может занять много времени. Не самый радужный вариант.
Если есть доказательства измены, собирайте доказательства, и требуйте развод по его ошибке. Можно получить компенсацию. Так же в данной ситации наверное неплохо побыстрее получить séparation с тем, чтобы муж начал выплачивать алименты, и потом тянуть с разводом (после развода алименты только на ребенка будут).
tigrena и всем-всем, вечер добрый. Сможете сказать, вариант развода "по его ошибке" возможно в случае насилия психологического дома (истерика, агрессия, унижение меня и ребенка, неадекватное поведение...)
barc вне форумов  
  #1400
Старое 03.01.2019, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
barc, тут писали, что без мед. актов это всё бессмысленно.
Без актов полиции, врачей, просто основываясь на ваших словах против его слов.
Small_birdie вне форумов  
  #1401
Старое 03.01.2019, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
barc, истерика, агрессия и унижение - это не ошибки. Это вина. Любую вину надо доказывать. Надо задать себе вопрос, как это доказывать. Но ещё раньше задать себе вопрос, зачем, с какой целью это доказывать. Если цель - освободиться от этого союза, и обе стороны на это согласны, есть способы гораздо проще это сделать, чем годами доказывая вину без гарантий что-то за это получить.
elfine вне форумов  
  #1402
Старое 03.01.2019, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.528
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Любую вину надо доказывать. Надо задать себе вопрос, как это доказывать. Но ещё раньше задать себе вопрос, зачем, с какой целью это доказывать. Если цель - освободиться от этого союза, и обе стороны на это согласны, есть способы гораздо проще это сделать, чем годами доказывая вину
Браво, мудро.
KOLIBRY вне форумов  
  #1403
Старое 17.01.2019, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 1) куда обращаться за бесплатным адвокатом
2) посоветуйте, пожалуйста, адвоката на юге Франции (Марсель, Экс), если есть русскоговорящего
3) сколько стоит развод с частным адвокатом
Спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #1404
Старое 18.01.2019, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2015
Сообщения: 40
Здравствуйте,форумчане!! Прошу помощи у тех,кто проходил процедуру развода в французом в России.Расскажите,пожалуйста,поэтапно как это проходит?И как потом легализировать развод во Франции? Мы вместе не живем уже 3 года,но он ничего не делает для развода..Спасибо заранее за ответ.
Lili67Л вне форумов  
  #1405
Старое 18.01.2019, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
Lili67Л, https://www.infrance.su/forum/showth...EE%F1%F1%E8%E8
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #1406
Старое 18.01.2019, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Lili67Л, и ещё здесь: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=89593
elfine вне форумов  
  #1407
Старое 22.01.2019, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Добрый день. Может быть найдется ответ и на мой вопрос .
Дано: замужем за гражданином ЕС( 8 лет в браке) дочка общая, получила фр titre de sejour на 5 лет , он действителен до июля 2020. Если я до этого времени разведусь , смогу ли получить 10 летний титр ? К тому моменту предполагаю ,что буду без работы,так как намечается учеба на 2019/2020 учебный год
mila12345 вне форумов  
  #1408
Старое 23.01.2019, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Если я до этого времени разведусь , смогу ли получить 10 летний титр
У вас же vie privée et familiale внж ? Тогда не сможете, ведь на основании брака его и выдают. Нет брака, нет оснований дать 10-летку
absourdsalad вне форумов  
  #1409
Старое 23.01.2019, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
дочка общая
Дочка гражданка ЕС, которая ходит во французскую школу. Вы можете запросить вид на жительство на основании родства с дочерью, а не по мужу.
А почему вы раньше не запрашивали десятилетку. ВЫ уже три года как могли ее запрашивать. Запросите прямо сейчас.
Ptu вне форумов  
  #1410
Старое 23.01.2019, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Хотя вы не уточнили, 8 лет в браке и во Франции?
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 21:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX