Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 19.01.2019, 23:42
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я вот вчера заплатила chômage с октября по декабрь одной бывшей сотруднице. Дата обращения к нам середина декабря. Пока сделала arrêté, пока его подписали куча людей. Дама где то потерялась с октября, не знала что нужно к нам обращаться.
В смысле заплатили? Это не центр зайнятости сам со страховоных по безработице отчислений платит?
Сама организация, где работал платит?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 20.01.2019, 00:24     Последний раз редактировалось sirniki; 20.01.2019 в 00:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Small_birdie пишет:
Задним числом они не начисляют.
Ну как? А если долго с документами возились, и накопились невыплаченные суммы? Мне в середине декабря выплатили за несколько месяцев. Как только с документами наконец разобрались, так и выплатили.
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я вот вчера заплатила chômage с октября по декабрь одной бывшей сотруднице. Дата обращения к нам середина декабря. Пока сделала arrêté, пока его подписали куча людей. Дама где то потерялась с октября, не знала что нужно к нам обращаться.
Это была ваша добрая воля не более того, вы приняли во внимание, что она не знала, или скорее всего, она подала в РЕ, пока там дошло очередь до рассмотрения ее лосье, пока они поняли. что в этом случае не они платят, пока направили ее к вам, прошло время, но по сути датой ее обращения был октябрь, и вы совершенно правильно ей заплатили.
Месяц с которого начинают платить пособие, является месяц запроса на пособие, даже если потом идет разбирательство, просят донести бумаги и т.д. главное зафиксировать дату запроса, с нее и будут выплаты, хоть и задним числом.
У меня летом была такая ситуация с РЕ, я к ним в августе приходила, делала запрос, но мое досье было заблокированно, потом где-то в сентябри я добилась разблокировки и они мне мило посчитали с сентября...Сказали "Ну ыф же запрос в сентябре сделали, вот с сентября и считаем, вы может не хотлеи в августе (ага прям так и не хотела от денежюк отказывалась)потом еще месяц я ходила и доказывала, что обращение было в августе, и что мэйл написанный консультанту с вразой "Я хочу запросить пособие, но через сайт не могу, подскажите что делать?" они еще долго совещались, можно ли такую фразу считать "запросом№ или это я просто поболтать написала. В итоге они пересчитали с августа и сказали, что это исключительный случай и их добрая воля, но они не обязанны были этого делать.
Единственный момент с моей стороны был понят не правильно, когда я в первый раз пришла в агенство, женщина мне сказала, подойти к компьютеру и сделать запрос через него с помошниками (у нас стоят какие-то приактиканты и помагают), я не пошла к ним, а решила, что я и через домашний компьютер смогу написать письмо консультанту....а это была ошибка, нужно было идти к ним и они бы отправили мэйл на секретный адрес, о котором я и знать не знала и никогда бы не узнала, в итоге я все равно через них все сделал. т.е. если говорят, чтобы подошли к помошнику, который аоможет разобраться с сайтом, нужно не думать, что ты слишком умный и итак все знаешь, а идти и улыбаясь просить помощи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 20.01.2019, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
В смысле заплатили? Это не центр зайнятости сам со страховоных по безработице отчислений платит?
Сама организация, где работал платит?
в некоторых организациях платит работадатель, а не РЕ, например в больницах.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 20.01.2019, 00:48     Последний раз редактировалось elfine; 20.01.2019 в 00:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
А где она стоит эта дата? и какой период предоставляется, чтоб не потерять, то что положено?
В личном кабинете, в разделе, где написано о состоянии запроса, например о том, что они ждут документов.
2 года, насколько я понимаю, при условии своевременной даты запроса. По аналогии например с Sécurité sociale и некоторыми пособиями от CAF.


Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
В смысле заплатили? Это не центр зайнятости сам со страховоных по безработице отчислений платит?
Сама организация, где работал платит?
Речь, очевидно, о гос. секторе. Не о ком угодно: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F12386

sirniki, чтобы знать, была ли это добрая воля или обязанность, надо знать правила, действующие в той или иной администрации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 20.01.2019, 01:42
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
в некоторых организациях платит работадатель, а не РЕ, например в больницах.
А как можно узнать где платит работодатель, а где РЕ? Они где-то в контракте или в каком-то документе это прописывают, если платит например организация-работодатель?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 20.01.2019, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
В смысле заплатили? Это не центр зайнятости сам со страховоных по безработице отчислений платит?
Сама организация, где работал платит?
В госсекторе платит сама организация.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 20.01.2019, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
А как можно узнать где платит работодатель, а где РЕ? Они где-то в контракте или в каком-то документе это прописывают, если платит например организация-работодатель?
Я там дала ссылку с объяснениями по поводу госсектора.
Цитата:
Pour savoir si une convention de gestion a été conclue entre votre administration et Pôle emploi, renseignez-vous directement auprès de la direction des ressources humaines de votre ancien employeur.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 20.01.2019, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
В госсекторе платит сама организация.
Ca dépend.
"Pour savoir si une convention de gestion a été conclue entre votre administration et Pôle emploi"(c)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 20.01.2019, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ca dépend.
"Pour savoir si une convention de gestion a été conclue entre votre administration et Pôle emploi"(c)
Ok, я думала везде.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 20.01.2019, 14:05     Последний раз редактировалось sirniki; 20.01.2019 в 14:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
А как можно узнать где платит работодатель, а где РЕ? Они где-то в контракте или в каком-то документе это прописывают, если платит например организация-работодатель?
можно у бухгалтера спросить, он знает. В hospitalier платит работадатель, т.к. с вашей зарплаты отчисления идут не в РЕ, а в стаховку больниц, в целом одно и то же что и в РЕ, только вам дают обычный зарплатный лист, но вы с вашего шомажа не платите отчисления на пенсию, что я считаю не очень хорошо, но вариантов нет.

Раньше учителям тоже платила шомаж через академию, но с 2017 года их передали в РЕ
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 20.01.2019, 14:38
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Тоесть получается наверное, что те организации, которые платят сами пособие по безработице, то они наверное и Attestation Unédic не обязаны отправлять/выдавать в конце контракта?... Или все таки отправляют/выдают?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 20.01.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Тоесть получается наверное, что те организации, которые платят сами пособие по безработице, то они наверное и Attestation Unédic не обязаны отправлять/выдавать в конце контракта?... Или все таки отправляют/выдают?
Выдают.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 20.01.2019, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это можно отнести к категории после разборок, после суда, после...

Форумчанке ещё ничего не выплачивали. У неё ещё не было ничего.
И раз сумма ей показалась неубедительной, то это не сумма за несколько месяцев, я так поняла.
Может, ошибаюсь.

Лучше у них напрямую спрашивать, так как мы тут можем только гaдать, запрашивала ли она пособие ранее, за какой период, когда этот период закончился и т.п.
Да,я первый раз запросила это пособие ..или доплата,как это правильно сказать,потому что я работаю постоянно в одной и той же фирме,контракты по типу CDD,но они у меня всегда есть,то есть заканчивается один,я подписываю другой и тд,только количество часов по контрактам бывает разное,есть месяцы,их большинство,когда конечно доплат не будет,тк работы много.
Я действительно не поняла,откуда они взяли сейчас эту сумму,которую выплатят в начале февраля,потому что за январь у них еще нет данных по моим отработанным часам,поэтому я подумала,что вероятно это за декабрь,но не знаю..
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 20.01.2019, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Я действительно не поняла,откуда они взяли сейчас эту сумму,которую выплатят в начале февраля,потому что за январь у них еще нет данных по моим отработанным часам,поэтому я подумала,что вероятно это за декабрь,но не знаю..
Спросите у консультанта, ему можно написать email.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 20.01.2019, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет,

у меня возник вопрос по личному кабинету Pole Emploi.
Я получил права на пособие, которое мне зачисляется уже несколько месяцев. Скажите пожалуйста, если в списке электронных документов, закаченных на сайт (например, биллютени на з.п) я случайно перенес документ (который уже был ранее успешно принят) в архив, нужно ли мне возвращать этот документ назад? То есть иными словами, повлияет ли архивирование принятого ранее документа, на уже выставленные права?

заранее спасибо!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 20.01.2019, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
нужно ли мне возвращать этот документ назад? То есть иными словами, повлияет ли архивирование принятого ранее документа, на уже выставленные права?
Нет, эти документы никого не интересуют с момента, как пособие начислено. Главное только то, что они у них уже есть в их системе.

От меня требовалось 3 документа, потом ещё попросили RIB, а в этом списке у меня болтаются до сих пор 9 отправлений, одно из которых заархивировано мной, 2 - видимо ими самими, 3 документа отвергнуто, и только про два написано, что они приняты и обработаны, а про RIB до сих пор написано, что он ожидает обработки (что никак не помешало получению денег). Ещё один документ они приняли сами по своим каналам после очередного моего звонка с объяснениями, но на сайте это никак не обозначено, при этом права никуда не делись.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 20.01.2019, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Понятно, спасибо!
Наверное, все-таки стоит переносить документы в список архивов, когда Вы уже закончили получать пособие и нашли работу, верно?
Кстати вот еще вопрос. Если я переехал в другой регион, где планирую начать контракт в следующем месяце, но все еще получаю пособие от старого региона. Нужно ли мне идти по новому адрессу в местное Pole Emploi, и делать какую-либо перерегистрацию?

Спасибо заранее!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 20.01.2019, 20:49     Последний раз редактировалось elfine; 20.01.2019 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Наверное, все-таки стоит переносить документы в список архивов, когда Вы уже закончили получать пособие и нашли работу, верно?
По-моему эта система передачи данных через личный кабинет никак не отражает реального досье, зарегистрированного у Pôle Emploi. Хотя бы потому что там вообще не все учтённые ими документы фигурируют, а только те, которые они сочли недостающими. И потому, что эта система крайне несовершенна на данный момент. Она служит по идее для общего удобства, но не является какой-то référence, на которую они ориентируются. Поэтому если очень надо, они сами заархивируют. Или оно в какой-то момент заархивируется автоматически. Или Вы сами. Мне почему-то кажется, что им нет до этого дела.

Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Если я переехал в другой регион, где планирую начать контракт в следующем месяце, но все еще получаю пособие от старого региона. Нужно ли мне идти по новому адрессу в местное Pole Emploi, и делать какую-либо перерегистрацию?
Да, они пишут, что нужно декларировать смену адреса: https://www.pole-emploi.fr/candidat/....jspz?id=60576 Но можно даже не ходить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 20.01.2019, 22:21
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

От меня требовалось 3 документа, потом ещё попросили RIB,
Это какие-то дополнительные документы, не те что прикрепляются прямо в личном кабинете на одобрение и потом можно перенести в архив?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 20.01.2019, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Это какие-то дополнительные документы, не те что прикрепляются прямо в личном кабинете на одобрение и потом можно перенести в архив?
Да, те самые, но ссылки, по которым можно загружать, генерируются исходя из того, что им видится недостающим в конкретном досье.
Потому что от каких-то например работодателей они получили аттестацию, а от каких-то не получили, тогда это становится нашей заботой. И другие особенности в досье могут быть, у меня были, и формулировка нужного документа была затребована некорректно, не может быть такого документа в природе, потом всё успешно разрешилось методом проб, ошибок и переговоров.

А эта функция "архив" я, честно говоря, вообще не знаю, зачем придумана. Ну болтаются теперь некоторые документы в архиве, их оттуда не достать и не перезагрузить, но практического смысла и отличий от других непринятых или принятых документов я не вижу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 20.01.2019, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А эта функция "архив" я, честно говоря, вообще не знаю, зачем придумана.
Я даже не знала, что есть архив .
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Нужно ли мне идти по новому адрессу в местное Pole Emploi, и делать какую-либо перерегистрацию?
Online задекларируете, а потом, как пригласят, надо идти в PE по новому адресу.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 21.01.2019, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я даже не знала, что есть архив
А вот поди ж ты...



И когда документ отправлен в архив, никуда его оттуда уже не выцарапать. Пока он не там, некоторые хоть попытаться заменить можно (картинка со стрелочкой для загрузки). И зачем этот архив, и сколько этим документам там ещё болтаться - мне совершенно не понятно.

elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 22.01.2019, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет!

У меня возник еще один вопрос, связанный с функционированием личного кабинета Pole Emploi. Скажите пожалуйста, в случае если я начинаю контракт в самом конце месяца (28 числа, например), как лучше подавать декларацию на пособие в личном кабинете? Обычно в конце месяца там спрашивают сколько дней я работал и нашел ли я уже работу? Если, например я укажу, что работал 3 дня в месяце и работа нашлась, потребуется ли мне предоставлять какие-то доказательства (контракт) в службу занятости? Стоит ли перенести начало контракта на начало следующего месяца?

Заранее спасибо!!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 22.01.2019, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я даже не знала, что есть архив .

Online задекларируете, а потом, как пригласят, надо идти в PE по новому адресу.
а в какой последовательности лучше действовать если я приехал в другой регион (находясь на обеспечении в PE, в старом месте), найдя заранее там работу и пока еще не нашел жилье там (например, живу у друзей)?

спасибо!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 22.01.2019, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
MeCAT, друзья должны дать вам документ на проживание. С ним перерегистрируетесь.

Ваш работодатель по-любому задекларирует ваш факт работы. А вот вы, продолжая получать пособие (это то, что вы называете на обеспечении у PE?) и одновременно получая зарплату на новом месте, рискуете. Они всё равно это узнают, наверняка, взыщут с вас пособие обратно, я так думаю. Это как минимум.

Если пересечения зарплаты и пособия ещё не было, это ладно.
А если возникнет, и не на 3 евро, то, сами понимаете...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 22.01.2019, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Нет, речи о получение денег одновременно из двух мест не идет.
Я попробую объяснить.
В данный момент я получаю пособие (от PE из другого региона) и все еще не работаю. 7 дней назад я переехал в другой регион, где собираюсь начать работать 28-01. В постоянные аппартаменты я смогу переселиться 27 числа.
В конце месяца мне нужно задекларировать свой статус в личном кабинете PE.

Мне потребуется просто указать там реальное число дней, которые я не работал? Я не совсем вижу смысл изменять адресс (которого у меня пока нет в новом регионе), учитывая что через неделю я откажусь от пособия, в силу начала контракта. Может проще попросить стартовать контракт с первого числа следующего месяца?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 22.01.2019, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
7 дней назад я переехал в другой регион
Если строго следовать правилам, вы УЖЕ :-) должны зарегистрировать своё перемещение. Для этого не нужно дожидаться конца месяца.

Про когда начинать контракт - вам виднее. Можно и сейчас. Недобранные дни за вами останутся. Если только вы хотите отдохнуть до конца месяца, это дело другое.

А как сделать, чтоб они не запутались... Теретически не должны, а как у них на практике, не скажу. На момент переезда я не работала и не получала пособие, было в этом смысле проще.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 22.01.2019, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
на практике у меня квитанция об оплате за аппартаменты в старом регионе за этот месяц ну и титр дё сежур зарегистрирован на старый адресс там же. То есть как бы получается, что я живу еще там формально :-)

То есть если делать всё честно, при контракте стартующем с 28 числа я должен просто указать что работал в этом месяце 4 дня и нашел работу. Но далее они просят указать смену региона при этом итп? Или лучше все-таки идти в местное Pole Emploi и менять адресс (на временный, например в аирбнб)?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 22.01.2019, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
MeCAT, если у вас квитанция до конца месяца, то оставайтесь теоретически в старом регионе. Не знаю, я думаю, что попросила бы контракт с 1 числа.
И с этого же числа оформила переезд.

Потому что неизвестно, как там у них всё устроено...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 22.01.2019, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Да, я так же рассуждаю.
Формально в данный момент я как бы просто путешествую, а проживаю физически на старом месте. Но вот когда вы указываете что уже нашли работу, нужно ли что-то уточнять про переезд итп? Буду благодарен за дополнительные отзывы!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 15:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX