Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.01.2019, 18:28
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2009
Lycée лицей во Франции - 2

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
да

Можно смотреть по сайтам самих препа - откуда к ним пришли дети, это помогает сориентироваться (если найти информацию). Частных лицеев в париже много, самые сильные - как бы на слуху, их легко идентифицировать по рейтингам лицеев (печатаются каждый год, обращайте внимание на критерии). Сейчас еще может быть не совсем поздно подать досье.
Точно.
Мне казалось, что весной досье подают в лицеи. Если я правильно понимаю, в частные уже сейчас подают?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 18:53     Последний раз редактировалось sirniki; 11.01.2019 в 19:36..
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Я имела в виду обычные наши под боком , в которых был BAC S SVT. Я не думаю, что они выжмут больше математики, больше тем, чем раньше давали.
математика была одна и та же что для bac S SVT, что для bac S SI рвзница была в опциях, которые эти два бака отличают,а это не математика, а SVT и SI, и вы зря думаете, что SI это сильное направление, в нашем лицее два класса, один S SVT второй S SI, так вот второй (сравнивая эти два направления) достаточно слабый и менее мотивированный в общем, чем класс S SVT. После класса S SVT тоже идут в препа, ведь существует много разных препа, даже по биологии есть свой препа.
Недавно я водила учеников на встречу с одним инженером, у него родители врачи, но он не захотел идти по их пути, а закончив bac S SVT , оставляя надежду родителям, что сын все таки пойдет во врачи, он передумал и поступил в какое-то препа биологической направленности, потом в инженерную школу и занимался всю жизнь креветками и морскими обидателями. Если посмотреть из каких препа учеников берут в ту или иную инженерную школу, то можно увидеть много разных абревиатур.
Я вижу базовый набор предметов которые нужно брать это математика, физика, а уже третьим то что дают в лицее или SVT или информатика, если есть мотивация к ней, или SI. SI это все же смесь математики, физики и SVT ( в зависимости от изучаемого объекта)...
т.е. набор математика, физика, SVT я бы назвала базовым и открывающим двери во все направления. Мне не очень понятно, как можно быть инженером без базовых знаний SVT. Сегодня, во Франции, большпя нехватка информатиков с хорошими знаниями SVT и физики.

Информатика может быть непонятна и неинтересна ребенку, для которого информатика - это вэб сайты, а в лицее индустриальная информатика и ее азы.
SI в большинстве случаев это проекты, да они интересны, но если нет хорошей базы по математики, физике и SVT то ребенок не поймет их суть и не сможет взять главную задумку этого предмета, т.е. он отсидится и за счет более понимающих одноклассников сдаст, собственно поэтому и ленивые ученики выбирают это направление. (Например, после каникул из класса только один ученик с фамилией заканчивающей на "ОВ" выполнил весь проект на каникулах, т.к. ему было интересно, все остальные даже не открыли задания, мне пришлось просить его объяснять другим ученикам что им непонятно, чтобы как-то его занять и теперь он так помогать будет до каникул).
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 19:04
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
YuliyaV, смотрите на сайтах лицеев сроки подачи досье. Весной точно поздно. Четыре года назад на собеседовании в Стане нас, подняв бровь, спрашивали, почему мы так поздно подали досье, уж не сомневались ли (в январе, вроде, дело было)
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 19:51     Последний раз редактировалось YuliyaV; 11.01.2019 в 19:55..
Мэтр

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
математика была одна и та же что для bac S SVT, что для bac S SI рвзница была в опциях, которые эти два бака отличают,а это не математика, а SVT и SI, и вы зря думаете, что SI это сильное направление, в нашем лицее два класса, один S SVT второй S SI, так вот второй (сравнивая эти два направления) достаточно слабый и менее мотивированный в общем, чем класс S SVT. После класса S SVT тоже идут в препа, ведь существует много разных препа, даже по биологии есть свой препа.
Недавно я водила учеников на встречу с одним инженером, у него родители врачи, но он не захотел идти по их пути, а закончив bac S SVT , оставляя надежду родителям, что сын все таки пойдет во врачи, он передумал и поступил в какое-то препа биологической направленности, потом в инженерную школу и занимался всю жизнь креветками и морскими обидателями. Если посмотреть из каких препа учеников берут в ту или иную инженерную школу, то можно увидеть много разных абревиатур.
Я вижу базовый набор предметов которые нужно брать это математика, физика, а уже третьим то что дают в лицее или SVT или информатика, если есть мотивация к ней, или SI. SI это все же смесь математики, физики и SVT ( в зависимости от изучаемого объекта)...
т.е. набор математика, физика, SVT я бы назвала базовым и открывающим двери во все направления. Мне не очень понятно, как можно быть инженером без базовых знаний SVT. Сегодня, во Франции, большпя нехватка информатиков с хорошими знаниями SVT и физики.

Информатика может быть непонятна и неинтересна ребенку, для которого информатика - это вэб сайты, а в лицее индустриальная информатика и ее азы.
SI в большинстве случаев это проекты, да они интересны, но если нет хорошей базы по математики, физике и SVT то ребенок не поймет их суть и не сможет взять главную задумку этого предмета, т.е. он отсидится и за счет более понимающих одноклассников сдаст, собственно поэтому и ленивые ученики выбирают это направление. (Например, после каникул из класса только один ученик с фамилией заканчивающей на "ОВ" выполнил весь проект на каникулах, т.к. ему было интересно, все остальные даже не открыли задания, мне пришлось просить его объяснять другим ученикам что им непонятно, чтобы как-то его занять и теперь он так помогать будет до каникул).
Тогда в чем смысл этого разделения на SVT и SI? Ведь математика была и есть, наверное, сильнее в классах с инженерным направлением. Мой муж столкнулся с этой разницей когда учился. Говорит, что была пропасть в знаниях в точных науках между этими БАКами. Детям с SVT было почти нереально догнать детей с SI. Но к счастью они вылезали на других предметах и средняя оценка получалась проходной. Вот так и учились с оценкой 5/20 по математике до БАК+3 (DUT). Но это был исключительный год и случай в университете, когда добирали класс/группу мотивированными детьми с БАКом S SVT на специальность (в то время когда всегда рассматривали досье только с БАКом S SI), связанную с программированием.
Про набор предметов или опции я поняла. Мне vorobichek тоже писала про математику, физику и нас еще программирование очень интересует.
SVT это же больше для медиков?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 19:54
Мэтр

YuliyaV, смотрите на сайтах лицеев сроки подачи досье. Весной точно поздно. Четыре года назад на собеседовании в Стане нас, подняв бровь, спрашивали, почему мы так поздно подали досье, уж не сомневались ли (в январе, вроде, дело было)
Получается в государственных лицеях весной (я в прошлом году на сайтах государственных лицеев видела даты, частные не рассматривала), а в хорошие частные уже сейчас надо подавать.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 20:40
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Тогда в чем смысл этого разделения на SVT и SI? Ведь математика была и есть, наверное, сильнее в классах с инженерным направлением. Мой муж столкнулся с этой разницей когда учился. Говорит, что была пропасть в знаниях в точных науках между этими БАКами. Детям с SVT было почти нереально догнать детей с SI.
Ваш муж когда лицей заканчивал? Что-то я сомневаюсь, что в он учился на S. Скорей всего до реформы. И как раз до реформы, был только один бак, где было много SVT, но меньше математики и физики/химии. И тогда да, это сильно влияло. А сейчас именно так как пишет сырники.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 22:12
Мэтр

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ваш муж когда лицей заканчивал? Что-то я сомневаюсь, что в он учился на S. Скорей всего до реформы. И как раз до реформы, был только один бак, где было много SVT, но меньше математики и физики/химии. И тогда да, это сильно влияло. А сейчас именно так как пишет сырники.
vorobichek, давно . Это я уже на новый лад с современными названиями пишу. Тогда был БАК А (лит.), В (как ES), С (мат.+физ/хим), D (мат.+svt), E (инж. направление), F (technologique), G (compt. ou commerce). Как-то так.
Разница-то была между БАК S SVT и БАК S SI ? Не может же быть так, чтобы медиков грузили математикой как инженеров. Я про это говорила.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 22:47
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
на сайте нашего лицея информация:Prépa Maths Sup
Stage CPGE :

30h de formation dont 12h de Mathématiques, 9h de Physique, 6h de Chimie, 3h de SI (Sciences de l'ingénieur) et des interrogations orales types Khôlles.

Du Mercredi 26 juin au mardi 02 juillet 2019 à Marseille.

Frais pédagogiques: 450 euros.

Насколько полезен такой стаж ?
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 23:18     Последний раз редактировалось vorobichek; 11.01.2019 в 23:33..
Мэтр

vorobichek, давно . Это я уже на новый лад с современными названиями пишу. Тогда был БАК А (лит.), В (как ES), С (мат.+физ/хим), D (мат.+svt), E (инж. направление), F (technologique), G (compt. ou commerce). Как-то так.
Разница-то была между БАК S SVT и БАК S SI ? Не может же быть так, чтобы медиков грузили математикой как инженеров. Я про это говорила.
Так это раньше. Раньше не грузили, как и математиков-физиков-химиков не грузили SVT. Теперь же грузят в одинаковом объеме. BAC SVT берут, чтобы была возможность и в медицину пойти и в научную prépa поступить. Поэтому там лучшие ученики сейчас. Кстати на B математикой грузили, только другая программа была. Да и на A математика была сильного уровня, наверное как нынешняя математика S.

Нашла, вот тут можно посмотреть варианты для A (гумманитарии с математикой) и B (как нынешний ES): https://www.apmep.fr/IMG/pdf/Baccalaureat_ES_1994.pdf Ржунимагу.... Intégration par parties.... зубастенько так. Нынешние S этого не знают.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2019, 00:08
Мэтр

Ведь математика была и есть, наверное, сильнее в классах с инженерным направлением.
Учитель математики в лицее ведет ее для всех направлений и дает в зависимости от программы и своего усмотрения, тут уже больше пользы будет от попадания в сильный лицей.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2019, 01:22
Мэтр

vorobichek, sirniki, спасибо за очередную порцию информации.

Я сейчас просмотрела сайт нами выбранного лицея. Но на нем нет информации о дне открытых дверей. В интернете нашла прошлогоднюю дату 20 января . Может они снова на этот период планируют, но нет информации.
Может кому в интернете попадался на глаза список лицеев и Препа в Париже, где можно посмотреть даты, когда будут проходить дни открытых дверей? Нахожу только по Предпарижью и ничего про Париж.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2019, 01:53
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
20 января . Может они снова на этот период
Если в прошлом году был 20 января, то и в этом очень возможна близкая дата, и это может быть уже завтра. Позвоните туда с утра.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2019, 02:01     Последний раз редактировалось billie; 12.01.2019 в 02:07..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
YuliyaV, в соседней теме (CPGE) было опубликовано:

Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Календарь открытых дверей в Париже, некотором Подарижье для CPGE, DUT et Universités. Очень настойчиво рекомендую, кладезь информации. (Из личного опыта: интересно поедставленная информация в CPGE Станислас, Hoche, StGenevieve)

http://peep-paris.peep.asso.fr/secon...tes-cpge-2019/
В трёх из них дни открытых дверей уже завтра 12 января, в остальных - позже.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2019, 02:10
Мэтр

billie, спасибо! Я ее видела, но почему-то прошла мимо.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Если в прошлом году был 20 января, то и в этом очень возможна близкая дата, и это может быть уже завтра. Позвоните туда с утра.
Вот и я так думаю.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2019, 22:23
Мэтр

Нашла документ с кучей статистики, касается всей школы и вузов. Но коли тут цифры обсуждали, пусть тут будет ссылка: http://cache.media.education.gouv.fr...017_801413.pdf.
На странице 111 видно какие опции выбирают. Так вот на научном BAC : 202к детей. Из них 88% выбирают SVT и только 12% инженерную. Отсюда и количество лицеев, которые предлагают эту опцию.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.01.2019, 00:37
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
E (инж. направление)
Мой муж заканчивал этот БАК в 1993 году. Он сказал, что тогда программа по математике была идентичной. Но вскоре после того в 1995 году, кажется, прошла реформа, и математики на этом баке стало меньше, чем на тогдашнем баке "S".
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.01.2019, 00:53
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отсюда и количество лицеев, которые предлагают эту опцию.
А не наоборот? Ведь ученики выбирают из того, что есть в наличии...
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.01.2019, 02:19
Мэтр

Нашла документ с кучей статистики, касается всей школы и вузов. Но коли тут цифры обсуждали, пусть тут будет ссылка: http://cache.media.education.gouv.fr...017_801413.pdf.
На странице 111 видно какие опции выбирают. Так вот на научном BAC : 202к детей. Из них 88% выбирают SVT и только 12% инженерную. Отсюда и количество лицеев, которые предлагают эту опцию.
vorobichek, теперь понятно почему я не могу найти недалеко от дома то, что нам надо.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.01.2019, 03:39     Последний раз редактировалось sirniki; 13.01.2019 в 04:04..
Мэтр

Из них 88% выбирают SVT и только 12% инженерную. Отсюда и количество лицеев, которые предлагают эту опцию.
А не наоборот? Ведь ученики выбирают из того, что есть в наличии...
Смею предположить, что проблема больше в учителях. Учитель для SI должен быть инженер, или хотя бы инженерного направления образования. Много ли инженеров пойдет работать в лицей с подростками только-только начинающими устанавливаться, как личности, за учительскую зарплату (променяя ее на инженерную)??? Сейчас информатиков хотят брать только с дипломом от Л3 и выше именно информатика...много ли информатиков пойдет в учителя?

Учителя SVT это часто люди закончившие биологическое направление, какую-нибудь археологию, геологию и научный факультет, таких специалистов во Франции очень много, и шансов у них найти работу хорошооплачиваемую не так много, как у инженеров. Отсюда и пляшем.
Честно скажу, если бы не каникулы, и коллектив, я бы уже ушла из лицея, это все таки не университет М1 и М2 (гда я раньше работала), далеко не университет. И это даже не русская школа, где можно взять проверенную методику и следовать ей, хоть времени на подготовку будет уходить намного меньше, если бы не нужно было составлять уроки, возможно бы не так утомительно было бы.

Это все хорошо задуманно, давайте откроем инженерные классы...а зачем??? зачем детям давать программу BTS или научного факультета, пусть бы они хоть школьную программу выучили бы, идея хорошая инженерные проекты, но ведь дети то не могут их сделать, в итоге это проекты для учителей, а школьники пассивно наблюдают, наблюдение ведь тоже обучение. Учитель молоточком стучит, ардуино собирает, робота рисует и на 3Д принтерераспечатывает. У нас один учитель из класса SI взял 80%, семьей хотел занятся...так сидит днями и ночами с этим проектом, который нужно в академию предоставить.
Вот от этого и пляшут.И информатики будет в следующем году в нескольких лицеях всего, в нашем департаменте, так только в одром лицее и все, нет учителей с нужным уровнем знаний.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.01.2019, 18:54
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Хотела спросить у участников этой темы.
Какой вы можете посоветовать Университет с опцией SI после BAC S
Я только начинаю поиски по этому вопросу. Поэтому заранее спасибо за подсказку.
Информатика не интересует, направление актуарий, статистика и риски – не нравится, преподавать математику ребёнок тоже не хочет. Нам нужно что-то, чтобы он потом мог стать инженером.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.01.2019, 23:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Нам нужно что-то, чтобы он потом мог стать инженером.
Тогда вам нужен не университет, а école d’ingénieurs.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.01.2019, 01:14
Мэтр

landrieux, как hataxa правильно написала, вам нужны инженерные школы. Их чуть больше 200 во Франции. Рейтинг не всех, тут: Etudiant. Если ребенок не блистает, не учится на отлично (средняя выше 16-17) и не учавствует в конкурсах, то цельтесь на школы где-то после 30 позиции.

Как поступить? Несколько путей:
1) поступить в научную Prépa (смотрите в этом подфоруме тему про CPGE), после неё пройти конкурс и поступить в школу. Чтобы поступить в prépa нужны хорошие оценки по всем предметам, в том числе гумманитарным. Чем выше средняя, тем в более серьёзные prépa можно метить. Имхо, все средние оценки по предметам должны быть выше 13 баллов чтобы расчитывать хоть на какую-то prépa.
2) поступить в prépa intégrée или прямо в школу. Я не в курсе в каких школах такие prépa. Вроде политехнические при университетах сразу принимают после BAC.
3) Если оценки довольно средние, но все равно хорошие, то можно в DUT, а после него попытаться в школу. Но в DUT надо быть лучшим студентом. DUT очень хорошие направление. Там основная проблема, что слишком узкая специализация с 1ого года обучение в отличии от других направлений.
4) если результаты неровные, т.е. хорошие оценки по научным предметам и очень плохие по остальным, и если ребенок самостоятельный, то можно на научную Licence и потом admission sur titre в инженерную школу. Но это довольно тяжёлый путь.

А чем вам не нравится статистика? Он же её ещё никогда не изучал. То что в школе - это игрульки, им даже не объясняют что это.

П.с. математики не только преподают. Многие, подавляющее большинство, работают на интересных постах и делают интересную работу. Во Франции хорошо развиты направления по прикладной математике в вузах. А те, кто изучает фондоментальную математику, могут переквалифицироваться в прикладных математиков. Зарплаты очень хорошие и работу находят очень быстро.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.01.2019, 10:59
Мэтр

Воробышек, спасибо Вам . Информация очень нужная и сейчас мне она очень-очень кстати.
Hataxa, конечно, лучше всего, наверное, идти в CPGE, но не факт, что сможем туда попасть.
Я нашла интересное сравнение, может кому-то пригодится на будущее https://www.orientation-education.co...r-apres-le-bac

А про CPGE очень пугает вот это :
Elles sont très oppressantes via un principe de compétition entre les étudiants et un système de notation très sévère de la part des enseignants qui cherchent à tirer les étudiants vers le haut, parfois au détriment de leur moral
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.01.2019, 11:08
Мэтр

А чем вам не нравится статистика? Он же её ещё никогда не изучал. То что в школе - это игрульки, им даже не объясняют что это
Воробышек, нет, статистика это точно не его чашка чая. Он мечтает создавать моторы или изобрести что-то новое в аэродинамике, механике...
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.01.2019, 11:14
Мэтр

А про CPGE очень пугает вот это :
Elles sont très oppressantes via un principe de compétition entre les étudiants et un système de notation très sévère de la part des enseignants qui cherchent à tirer les étudiants vers le haut, parfois au détriment de leur moral
Ну да. Надо быть готовым морально к оценкам 1/20 в начале. Ну и понимать, что это не оценки, а рейтинг. Если самая высокая оценка 9/20 и она у тебя, то ты "пройдешь" экзамен.
Да, в университете на мораль не давят, ничего не требуют. Но оценивать очень строго и нету никакой возможности исправиться, потому что обычно:
- 1 контрольная в семестр
- 1 экзамен и его можно перездать только раз в конце года.
Первый курс обычно легче 1 курса prépa, но потом с каждым годом всё сложнее. Дерут 3 шкуры вплоть до 5ого курса. А те, кто на prépa, им надо морально пережить эти 2 года и конкурс. А как поступят, будет всё просто, без напрягов.

Воробышек, нет, статистика это точно не его чашка чая. Он мечтает создавать моторы или изобрести что-то новое в аэродинамике, механике...
Я всё равно не понимаю почему. Человек же не знаком с предметом. Создают что-то используя мат. аппарат и/или статистику, так что не отвертется.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.01.2019, 11:14     Последний раз редактировалось landrieux; 15.01.2019 в 11:22..
Мэтр

если результаты неровные, т.е. хорошие оценки по научным предметам и очень плохие по остальным, и если ребенок самостоятельный, то можно на научную Licence и потом admission sur titre в инженерную школу. Но это довольно тяжёлый путь.
Воробышек, а почему это тяжёлый путь. Какие там будут сложности или подводные камни ?

Да.... понятно..., Вы уже выше ответили
Спасибо Вам за подробный ответ, это нам важно
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.01.2019, 11:21
Мэтр

Воробышек, а почему это тяжёлый путь. Какие там будут сложности или подводные камни ?
Потому что принимают по такому пути единицы. Нужно быть первым из 500-1000 студентов на потоке. Знаю одного, учился на Licence математика в Париже 6. За 2 и 3ий курс средняя оценка была 18/20. Не взяли, были кандидаты сильнее. В том году в ту школу брали 3 человека после Licence со всей Франции. Этот путь только для очень очень сильных учеников, которые блистают по профильным предметам и очень самостоятельные.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.01.2019, 11:29
Мэтр

2) поступить в prépa intégrée или прямо в школу. Я не в курсе в каких школах такие prépa.
Точно знаю, что в INSA prépa intégrée.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 17:29
Мэтр

Дата рег-ции: 14.09.2003
Новая подборка
Découvrez notre Top 25 des lycées d'excellence en France - https://www.linternaute.com/actualit...nce-en-france/
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 17:54
Мэтр

svinka, интересный список. Частные в списке все sous contrat, т.е. частично обязаны следовать программе. Хотя на дале скорей всего не следуют и министерство закрывает на это глаза. Не думаю, что это лучшие лицеи, в плане лучшей методики. У них такие результаты, потому что они отбирают отличников. Если работать только с отличниками, да ещё и иметь возможность не воплащать в жизнь любую дурость школьной программы, то результаты не удивительны.

Хотелось бы просто несколько хороших школ во Франции, которые бы не занимались исключительно лучшими, а всеми учениками. Мечты... мечты...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки