Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 21.07.2018, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Сейчас КДС выдают на фамилию по паспорту, не на девичью. Правила поменялись.
А где написаны эти правила? И какого числа они поменялись?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 21.07.2018, 19:28     Последний раз редактировалось Gaelle7; 21.07.2018 в 21:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А где написаны эти правила? И какого числа они поменялись?
В префектуре сказали, что КДС выдают по фамилии по паспорту. Фраза про правила была как бы факультативной
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 21.07.2018, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Сообщения: 27
Пока рассматриваю возможные варианты по вопросу фамилий.
Дажде если я сумею поменять обегражданский и загран паспорт на девичью фамилию.
У меня уже приличное количество документов с апостелем+нотариальным переводом:
Соглашение об алиментах
Разрешение на выезд детей
Разрешение на проживание детей со мной
Св о рождении двух детей

Возможно ли получить какую-нибудь волшебную бумажку, чтоб мне не переделывать эти апостилсрованные документы после смены паспортов на девичью фамилию?
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 21.07.2018, 21:15     Последний раз редактировалось Gaelle7; 21.07.2018 в 22:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеNadiaF пишет:
Пока рассматриваю возможные варианты по вопросу фамилий.
Дажде если я сумею поменять обегражданский и загран паспорт на девичью фамилию.
У меня уже приличное количество документов с апостелем+нотариальным переводом:
Соглашение об алиментах
Разрешение на выезд детей
Разрешение на проживание детей со мной
Св о рождении двух детей

Возможно ли получить какую-нибудь волшебную бумажку, чтоб мне не переделывать эти апостилсрованные документы после смены паспортов на девичью фамилию?
Вы будете обязаны снова все переапостилировать все доки. Не мучайтесь. Никакой проблемы нет иметь три фамилии. На момент гражданства сами решите какую фамилию брать девичью или оставить фамилию по паспорту. Ранее я писала возьмете справку в консульстве РФ во Франции , она стоит 9 евро там , будет указаны все ваши фамилии. Эту справку оригинал храните у себя, а копии с нее можете предоставлять везде в куда понадобится.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 21.07.2018, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Вы будете обязаны снова все переапостилировать все доки. Не мучайтесь. Никакой проблемы нет иметь три фамилии. На момент гражданства сами решите какую фамилию брать девичью или оставить фамилию по паспорту. Плюс я писала возьмете справку в консульстве РФ во Франции , она стоит 9 евро там , будет указаны все ваши фамилии. Эту справку оригинал храните у себя, а копии с нее можете предоставлять везде в куда понадобится.
Мне в след году загран менять, срок истекает.
Значит проще в России остаться с фамилией от первого брака?
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 22.07.2018, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Сейчас КДС выдают на фамилию по паспорту, не на девичью. Правила поменялись.
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
В префектуре сказали, что КДС выдают по фамилии по паспорту. Фраза про правила была как бы факультативной
Gaelle7, фраза была не просто факультативной, но категоричной прежде всего.)) Причём обе фразы, не только вторая. Первая не допускала никаких других вариантов. То, что они так сказали, означает ровно то, что в этой конкретной префектуре так сказали. Или то, что конкретно в ней они придерживаются в данный момент такой практики.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 25.07.2018, 11:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2018
Сообщения: 10
Девочки, у меня вопрос, стоит ли брать фамилию мужа? И если возьму, нужно ли переделывать российские доки? Вот мы расписываемся, я беру фамилию, и прилетаю в Россию для оформления долгосрочной визы, будет ли у них путаница что в сертификате о замужестве фамилия мужа, а в других документах моя девичья фамилия? Могут ли возникнуть проблемы?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
ksunik13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 25.07.2018, 11:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.07.2018 в 11:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ksunik13, не стоит ничего менять. Во Франции не "берут" фамилию, её дают поносить на время наравне с вашей :-), причём всем.
Поменяете в российских документах - разумеется, будет путаница, и вам придётся всё время оправдываться (с доказательствами - платными, к тому же). Про фамилию есть тема, почитайте, пожалуйста, вам всё станет ясно. Система не идентична российской.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 25.07.2018, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
ksunik13, если вы расписываетесь во Франции, в св-ве о браке будет указана Ваша фамилия, а не фамилия мужа. То есть за кого Вы выходите замуж - там конечно укажут )). Но нигде не будет сказано, что его фамилия принадлежит Вам. По французским законам это невозможно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 14.09.2018, 15:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: Fontainebleau
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Strange с помощью ICQ
Я правильно понимаю, что при замужестве во Франции в любом случае юридически остается девичья фамилия, так что если долгосрочная виза уже есть, ни единого документа оформлять не нужно? Ни переделывать ничего: ни паспорта, ни визу?
Strange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 14.09.2018, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Strange, нет, ничего переделывать не надо, и нет для этого оснований.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 15.09.2018, 14:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: Fontainebleau
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Strange с помощью ICQ
elfine, Спасибо!
Strange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 26.09.2018, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 76
Здравствуйте! Буду очень благодарна, кто сталкивался с такой ситуацией?Дочь гражданка Франции , собралась замуж за поляка.Хотелось бы оставить русскую фамилию и оставить эту же фамилию будущим детям.
natali73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 27.09.2018, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
natali73, а где собираются заключать брак, и где потом будут рождаться дети? Это ключевой вопрос, законы везде разные. Если во Франции, никуда её фамилия не денется. А детям можно на выбор писать фамилию отца, фамилию матери или двойную в любом порядке. Только надо иметь в виду, что по родам её фамилия меняться не будет, и фамилия первого ребёнка потом остаётся той же для последующих детей. То есть возможен вариант Николай Иванова. Или так: первый ребёнок Мария Ковальски-Иванова, а второй Николай Ковальски-Иванова. Как бы ни хотелось сделать иначе и написать Иванов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 27.09.2018, 06:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 76
Спасибо ��
natali73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 27.09.2018, 09:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 76
Добрый день !Регистрация будет в Clamart.А есть ли возможность , будущему мужу сменить фамилию, на фамилию жёны?Сложны ли административные ходы.
natali73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 27.09.2018, 09:17     Последний раз редактировалось elfine; 27.09.2018 в 09:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
natali73, сменить - нет, во Франции не меняют фамилии при заключении брака. Но он может носить её второй строчкой в официальных документах и называться ей, где хочет: на работе, в банке и т. д. Но речь ведь о девичьей фамилии жены? Если она изменяется по родам, то и у него она будет без изменений. Месье Иванова - звучит так себе. Если не изменяется, то ситуация другая.

Когда он будет получать гражданство, он может поменять фамилию на более по-французски звучащую: похожую на свою родную по звукам либо близкую по смыслу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 27.09.2018, 09:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 76
Мы в курсе , что ее фамилия не будет меняться, что станет он Александрова.У него на столько сложная фамилия, что ее никто не может запомнить и произнести.тТолько поэтому , моя дочь не хочет брать эту фамилию давать ее детям.
natali73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 28.09.2018, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
natali73, тут наверное важно ещё то, что он сам хочет.
Если настолько неудобно жить со своей фамилией, что готов называться "Александровой", то может ещё либо поменять фамилию в своей стране (это если их законы позволяют менять просто по желанию и без каких-то исключительно веских причин), либо ждать гражданства и тогда уже выбирать вместо своей фамилии более благозвучную французскую. Тогда её напишут в св-ве о рождении французского образца, и она будет писаться во всех официальных документах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 28.09.2018, 05:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 76
enfine Спасибо.
natali73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 01.10.2018, 19:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Уважаемые форумчане, помогите мне разобраться. Вышла замуж в марте 2018 года, приехала по туристической польской визе и осталась, получила recepisse на пол года с фамилией бывшего мужа (как в паспорте), девичью фамилию нигде не вписали,сегодня выдали КДС по той же схеме (девичья фамилия нигде не фигурирует, кроме securite sociale, там написали девичью фамилию. После прочитанных выше сообщений, я поняла, что сейчас Префектура Франции дает КДС по фамилии которая в паспорте, а не по св-ву о рождении, правильно? И как я понимаю, никакие документы, включая паспорт, переделывать не нужно? И жить дальше с фамилией бывшего и нынешнего мужа.
Кстати, в OFII меня никто не направил с префектуры, я так и не поняла нужно туда ехать или нет? P.S. спрашиваю про девичью фамилию, потому как я слышала, что потом могут возникнуть проблемы с документами, не могу понять только какие)
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 01.10.2018, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
И еще вопрос. При подготовке документов для свадьбы в мэрию, мне перевели св-во о рождении с моей фамилией не так, как указано в паспорте у моих родителей (ошибка в одну букву). Сейчас думаю, не возникнет ли вопросов при подготовке документов для визы моим родителям и впоследствии покупке недвижимости на фамилию родителей, не придется ли мне потом доказывать, что это мои родители?) Правда, можно сослаться на то, что в Республике Беларусь св-во о рождении пишется на 2-х языках, мне перевели с русского, а родителям с белорусского языка. Но, если я начну переделывать все документы, это очень большой кусок работы и времени. И отчество переведено тоже с ошибкой. Как быть?
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 14.01.2019, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2019
Сообщения: 11
Девочки! Можно сойти же так с ума!

Я из Бельгии, получила недавно гражданство здесь и здесь тоже самое! Моя фамилия с рождения, epouse и фамилия бывехсго мужа.

Теперь вопрос, как с такой картой можно въехать снова в Европу из России? По- любому же будут на границе в аэропорту вопросы и сложности. В паспорте моем загране стоит фамилия бывшего мужа (как и во всех документах), а Бельгийская карта на двойную фамилию. Ведь на границе это не прокатит!! Что делать, девочки? Кто был в такой ситуации? Как вы выпутались на границе, когда выезжали обратно в Европу? Ведь в паспорте одна фамилия, а в Бельг. карте двойная, как бы другой же человек!
AlenkaBe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 14.01.2019, 22:22     Последний раз редактировалось elfine; 14.01.2019 в 22:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
AlenkaBe, есть такая тема "Как жить с тремя фамилиями?" Почитайте, убедитесь, что не Вы первая, не Вы последняя. И никакого ужаса и обязательных проблем на границе. С чего бы? Оба Ваших паспорта настоящие, а не поддельные. Из подстраховок чаще всего предлагают взять справку в конвульстве о том, что обе фамилии принадлежат Вам.

Важно то, что каждую границу волнует паспорт только её зоны или страны. Документы другой страны не в её компетенции, хотя пограничник и может захотеть посмотреть. А авиакомпания должна убедиться, что у Вас есть документы для прохождения обеих границ. Они у Вас есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 14.01.2019, 22:32     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.01.2019 в 22:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
в OFII меня никто не направил с префектуры
так как
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
приехала по туристической польской визе и осталась
После префектуры уже никто туда не направляет.

Если быть точным, вы нарушили процедуру, вам по правилам следовало вернуться за визой жены.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 14.01.2019, 22:35     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.01.2019 в 22:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Сейчас думаю, не возникнет ли вопросов при подготовке документов для визы моим родителям и впоследствии покупке недвижимости на фамилию родителей, не придется ли мне потом доказывать, что это мои родители?) Правда, можно сослаться на то, что в Республике Беларусь св-во о рождении пишется на 2-х языках, мне перевели с русского, а родителям с белорусского языка. Но, если я начну переделывать все документы, это очень большой кусок работы и времени. И отчество переведено тоже с ошибкой. Как быть?
Обратиться к сертифицированному переводчику во Франции, можно к любому с форума, и заранее договориться о том, как именно следует перевести.
В этом ничего незаконного нет, так как незначительные отличия.

Отчество в бел. паспорте на латинице отсутствует.
Если вы хотите отчество иметь в таком виде, как вы хотите, тоже согласовывайте транслитерацию с переводчиком.
Вот с именем такого не получится уже, так как оно в паспорте есть на латинице.

Родительство определяется свидетельством о рождении.
Но перевести вы его можете с правильной транслитерацией во Франции, если в самом документе или переводе отечественном есть что-то, что вас не устраивает.

А документы родителей вы уже не переделаете, я думаю. Kак и своё свидетельство о рождении. Если только там вопиющие ошибки какие-то.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 14.01.2019, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
И отчество переведено
Кто вам его переводил? Вы говорили, как нужно? Если нет, это только ваш недосмотр.
Ведь всегда дают прочитать черновой перевод, везде.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 15.01.2019, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AlenkaBe, есть такая тема "Как жить с тремя фамилиями?" Почитайте, убедитесь, что не Вы первая, не Вы последняя. И никакого ужаса и обязательных проблем на границе...
Спасибо большое за ответ! Пошла искать и читать тему!
AlenkaBe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 07.03.2019, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеnel пишет:
СМЕНА ФАМИЛИИ

Как таковой, смены фамилии во Франции не существует. В свидетельстве о браке («livré de famille») никогда никаких фамилий не меняют, как в русских загсовых свидетельствах, потому что вы для «etаt civil» (гражданского состояния) всегда останетесь под девичьей фамилией, а фамилия мужа - это nom d'usage: в документах вроде «carte d'identite» (удостоверение личности) или «permis de conduire» (водительские права) напишут - мадам «девичья фамилия» «epouse» (в замужестве) «фамилия мужа».
Для российских документов - меняете паспорт в России, предварительно легализовав брак. После смены внутреннего паспорта (который выдается только в России) делаете там же новый загранпаспорт, в него на основании Ливре де фамий делаете новую въездную визу. И только тогда вы полностью перешли на новую фамилию. Но в общем-то, учитывая аргументы, приведенные выше, эта процедура необязательна. Официально вы сохраняете свою фамилию, а мадам такая-то считается nom d'usage, неофициальной.
Спасибо за объяснение! Хотелось бы уточнить кое-что: (может быть, уже есть информация на форуме?), какова процедура легализации брака и где она делается, в России или во Франции?

Неужели никак нельзя поменять российский паспорт, будучи во Франции?

И последний вопрос про новую въездную визу: если есть Titre de Sejour, понадобится ли ли ее делать, наверное, нет?

Спасибо!
Kat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 07.03.2019, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеKat1 пишет:
Спасибо за объяснение! Хотелось бы уточнить кое-что: (может быть, уже есть информация на форуме?), какова процедура легализации брака и где она делается, в России или во Франции?

Неужели никак нельзя поменять российский паспорт, будучи во Франции?

И последний вопрос про новую въездную визу: если есть Titre de Sejour, понадобится ли ли ее делать, наверное, нет?

Спасибо!
Во Франции поменять россиский паспорт никак нельзя. Консульства выдают загранпаспорт. А зачем, собственного говоря, менять фамилию? Это создает массу неудобств. С девичьей фамилией жить гораздо проще. Нет никакой практической выгоды от того, если поменять фамилию в российском паспорте на фамилию мужа. Кроме лишних хлопот это ничего не принесет.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 04:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX