Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 11.01.2019, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Anelik, вы подаете досье семьей, все вместе, поэтому понятно, что оригинал будет один на всех.
Ptu сейчас на форумах  
  #632
Старое 11.01.2019, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Я не знаю Вашего статуса, контракта, страны, где работаете, платите ли Вы СAMU во Франции или выбрали страховку страны, где работаете, на что имеют право frontaliers и члены их семей. В СН часть налогов снимают с зарплаты, а impôt sur revenue платят во Франции. Также assurance chômage они платят во Франции.
В любом случае для Вас важно доказать, что Вы ночуете после работы во Франции. Это подтвердит Вашу communauté de vie. Если ночуете на неделе по месту работы - не очень хорошо для гражданства по браку.
Извините, CMU. Да, я пишу по прилегающим кантонам СН - GE и VD. В других кантонах, а тем более в Германии может быть по другому.
Oleole вне форумов  
  #633
Старое 11.01.2019, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
На сайте нашей префектуры помимо перечня документов есть приписка по поводу некоторых документов, опубликованная отдельно от самого перечня документов. Часть этой приписки цитирую:
Informations complémentaires relatives aux pièces à produire :
Etat civil. Pièces à joindre au dossier :
- Acte de mariage : 1 copie intégrale supplémentaire.
У меня в досье - оригинал copie intégrale de l'Acte de mariage. Достаточно ли приложить фотокопию этого оригинала, что будет = copie intégrale supplémentaire или лучше запросить ещё один оригинал?
Oleole вне форумов  
  #634
Старое 11.01.2019, 14:20
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
redrose88, это зависит от законодательства страны, где вы работаете. ОЧень даже могут снимать налоги по месту получения зарплаты. А дальше по договору о налогообложении между двумя странами.

Может быть, с Швейцарией специальные договорённости, тк она не ЕС, но во всех странах ЕС закон одинаковый во избежание двойного налогообложения платится налог на доход в стране проживания, остальные отчисления такие как мед страховка, пенсия, социальные отчисления-в стране работы.
redrose88 вне форумов  
  #635
Старое 11.01.2019, 14:23
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Я не знаю Вашего статуса, контракта, страны, где работаете, платите ли Вы СAMU во Франции или выбрали страховку страны, где работаете, на что имеют право frontaliers и члены их семей. В СН часть налогов снимают с зарплаты, а impôt sur revenue платят во Франции. Также assurance chômage они платят во Франции.

В любом случае для Вас важно доказать, что Вы ночуете после работы во Франции. Это подтвердит Вашу communauté de vie. Если ночуете на неделе по месту работы - не очень хорошо для гражданства по браку.


Ну от моего места жительства до работы 17 км, так что думаю, это доказывать не надо или приложить им распечатку с гугл-мапс?... или посчитают, что я совсем того? При получение titre de sejour таких вопросов не возникало, но с гражданством может быть и по-другому, наверное, стоит перестраховаться...
redrose88 вне форумов  
  #636
Старое 11.01.2019, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Извините, CMU
A почему именно о нём, это же не общий случай.
La CMU complémentaire est une couverture maladie complémentaire gratuite destinée à faciliter l'accès aux soins des personnes disposant de faibles ressources et résidant en France de façon stable et régulière.
Small_birdie вне форумов  
  #637
Старое 11.01.2019, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Ну от моего места жительства до работы 17 км, так что думаю, это доказывать не надо или приложить им распечатку с гугл-мапс?... или посчитают, что я совсем того? При получение titre de sejour таких вопросов не возникало, но с гражданством может быть и по-другому, наверное, стоит перестраховаться...
17 км - это не расстояние. Думаю, доказывать ничего не придётся. Логично, что проще проехать 17 км и спать по месту жительства, чем нести дополнительные расходы и снимать жильё в стране работы. И не видеть семью. Я бы приложила распечатку о том, что место работы находится на приемлемом расстоянии от дома. Но я - перестраховщик. Лучше подкрепить досье с самого начала, чем доносить доказательства потом.
Oleole вне форумов  
  #638
Старое 11.01.2019, 16:26
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
. Я бы приложила распечатку о том, что место работы находится на приемлемом расстоянии от дома..
Статус фронталье невозможно получить ,если место работы находится дальше чем 30 ки от границы, так что думаю, в этом плане все окей)) спасибо за совет в любом случае!
redrose88 вне форумов  
  #639
Старое 11.01.2019, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Статус фронталье невозможно получить ,если место работы находится дальше чем 30 ки от границы, так что думаю, в этом плане все окей)) спасибо за совет в любом случае!
Думаю, в каждой пограничной зоне свои правила. У нас есть список пограничных коммун, жители которых могут получить статус фронталье. И некоторые находятся дальше, чем 30 км от места работы.
Oleole вне форумов  
  #640
Старое 11.01.2019, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2014
Сообщения: 92
Да, я в Верхней Савойе. И, действительно, тут есть специальная организация, в которую нужно приносить досье. Чтобы назначили приём пишется имэйл. Я подумала, что такая система во всех департаментах.

Спасибо Вам большое за ответ и отдельное за ссылку !

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
BibiLena, если вы в Верхей Савойе, то насколько я знаю (коллега и знакомая переехала в Аннси как раз в момент, когда она готовила досье на гражданство, и мы на эту тему говорили), там нужно брать рандеву по мэйлу в ассоциации, которая делает проверку досье. И эта моя знакомая сказала, что ждать ответа по мэйлу долго, до года. По мэйлу присылают дату визита в эту ассоциацию, где они уже лично проверяют ваше досье и вы отправляете его по почте в префектуру в Гренобля.
Вот тут почитайте, аозвоните, напишите им
https://www.addcaes.org/actions/pre-...-haute-savoie/

Я вм отвечаю в теме, а не в личной почте, так как это не личный вопрос, и информация может пригодиться другим.
BibiLena вне форумов  
  #641
Старое 12.01.2019, 08:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Strawberries, скажите пожалуйста, звонят на мобильный или на фикс? К последнему вообще никогда не подхожу-всё равно только одна реклама, но если из префектуры и полиции будут на него звонить, придётся изменить привычкам...
Мне все разы звонили на мобильный.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #642
Старое 13.01.2019, 01:30
Бывалый
 
Аватара для Uchitel_Frantsuz
 
Дата рег-ции: 30.09.2013
Откуда: Cannes
Сообщения: 195
Привет всем) из недавно подающих в Ницце, какие вопросы задавали вам в префектуре ? Иду в четверг после 2 лет и месяца ожидания ( подавала в декабре 2016)
Uchitel_Frantsuz вне форумов  
  #643
Старое 20.01.2019, 18:57     Последний раз редактировалось fluffy; 20.01.2019 в 22:52..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Lightbulb

Было рандеву в префектуре Гренобля в начале августа 2018.
В середине декабря 2018 получено письмо, что смена имени принята.
Выбранный мной вариант офранцуживания русской фамилии не подошёл. Предложили выбрать из четырех, созвучных с моей, фамилий и поставить напротив галочку для последующей записи в декрете.
Фамилия выбрана, ответ отправлен.
Вопрос к тем кто менял имя или офранцуживал фамилию, сколько вы ждали этого декрета или через сколько получили гражданство? Вам тоже сначали присылали письмо что имя (фамилия одобрена)? Предлагали ли вам фамилии на выбор как мне?
fluffy вне форумов  
  #644
Старое 20.01.2019, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Было рандеву в префектуре Гренобля в начале августа 2018.
В середине декабря 2018 получено письмо, что смена имени принята.
Выбранный мной вариант офранцуживания русской фамилии не подошёл. Предложили выбрать из четырех созвучных с моей фамилий и поставить напротив галочку для последующей записи в декрете.
Фамилия выбрана, ответ отправлен.
Вопрос к тем кто менял имя или офранцуживал фамилию, сколько вы ждали этого декрета или через сколько получили гражданство? Вам тоже сначали присылали письмо что имя (фамилия одобрена)? Предлагали ли вам фамилии на выбор как мне?
Fluffy, большое спасибо! Очень полезная информация, т.к. я тоже сомневаюсь, что мой вариант офранцуживания прокатит - значит, они-таки предлагают свои варианты, это здорово.
Рыжая вне форумов  
  #645
Старое 20.01.2019, 22:50     Последний раз редактировалось fluffy; 20.01.2019 в 23:13..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Есть официальный список имён из которых можно выбирать, но я решила взять имя не из списка, но часто использующееся во франции. Ответ дали положительный.
Насчёт фамилии, я решила сделать укороченный вариант, то есть убрать окончание. По звучанию получилось что то больше напоминающее скандинавское, чем французское " Этот вариант не приняли, и теперь, видя что мне предложили на выбор, я понимаю почему. Им важно что бы написание фамилии и окончание было французское. Например не К на конце, а QUE. А то что таких фамилий, которые мне прислали, во франции не существует, им всё равно))
Мне предложили 4 фамилии на выбор. Не какие попало, но модифицированные из моей собственной фамилии. Легкие в произношении и с французскими окончаниями! AT/AIS/QUE/IER. По звучанию напоминает мою фамилию, но с французским окончанием.
fluffy вне форумов  
  #646
Старое 20.01.2019, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Насчёт фамилии, я решила сделать укороченный вариант, то есть убрать окончание. По звучанию получилось что то больше напоминающее скандинавское, чем французское
Мне предложили 4 фамилии на выбор. Легкие в произношении и с французскими окончаниями! AT/AIS/QUE/IER
Супер, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
  #647
Старое 20.01.2019, 23:10     Последний раз редактировалось fluffy; 20.01.2019 в 23:14..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Написала 2 раза одно и то же...
fluffy вне форумов  
  #648
Старое 21.01.2019, 12:32     Последний раз редактировалось Ptu; 21.01.2019 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Например не К на конце, а QUE
А почему не С вместо K? Ведь K не родная во французском языке буква, все слова с ней - иностранные, поэтому отказ был предсказуем. Родители моего мужа францизировали свою фамилию в 60 годах, правда. Как раз на C , а не на QUE окончание сделали. Но они францизировали просто так, а не всвязи с получением гражданства, они французы и так.
Но вот утверждать, что фамилии на С не французские сложно - Balzac, Bergerac, Montbazillac, Ribérac и куча имен из Перигора, скажем.
Ptu сейчас на форумах  
  #649
Старое 21.01.2019, 20:25
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему не С вместо K? Ведь K не родная во французском языке буква, все слова с ней - иностранные, поэтому отказ был предсказуем. Родители моего мужа францизировали свою фамилию в 60 годах, правда. Как раз на C , а не на QUE окончание сделали. Но они францизировали просто так, а не всвязи с получением гражданства, они французы и так.
Но вот утверждать, что фамилии на С не французские сложно - Balzac, Bergerac, Montbazillac, Ribérac и куча имен из Перигора, скажем.
Не знаю по какому принципу они офранцуживают иностранные фамилии, мне самой интересно. Окончание QUE они мне сами предложили, не знаю почему. А то что буква К не родная во французском, я не знала. Тогда и правда понятно почему не одобрили мой вариант. Но в любом случае, то что они предложили на выбор, мне очень понравилось
А родители вашего мужа почему францизировали фамилию если были уже французами? Она была труднопроизносимая или просто иностранная?
fluffy вне форумов  
  #650
Старое 21.01.2019, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
[QUOTE=fluffy;1061750210]Есть официальный список имён из которых можно выбирать, но я решила взять имя не из списка, но часто использующееся во франции. Ответ дали положительный. [QUOTE]Fluffy, а где можно посмотреть этот официальный список? Там только имена или фамилии тоже?
Oleole вне форумов  
  #651
Старое 21.01.2019, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Она была труднопроизносимая или просто иностранная?
И то и другое. Даже они уже сами не могут ее правильно произносить. А уж те, кто ее видит в первый раз не прочтут на 100%. Так как это украинская фамилия в польской орфографии.
Ptu сейчас на форумах  
  #652
Старое 21.01.2019, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Oleole, полного списка всё равно не существует. Можно найти только ориентировочный, про который чётко сказано, что он не исчерпывающий. Для имён конечно. Для фамилий это было бы нереально.
elfine вне форумов  
  #653
Старое 21.01.2019, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Oleole, полного списка всё равно не существует. Можно найти только ориентировочный, про который чётко сказано, что он не исчерпывающий. Для имён конечно. Для фамилий это было бы нереально.
Спасибо. Нашла один такой ориентировочный.
Oleole вне форумов  
  #654
Старое 21.01.2019, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Спасибо. Нашла один такой ориентировочный.
Напишите плиз ссылку на этот список.
Gaelle7 вне форумов  
  #655
Старое 21.01.2019, 22:27
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Напишите плиз ссылку на этот список.
Вот ссылка на этот список:
http://www.gard.gouv.fr/content/down...nçais.pdf

Но мне ни одно имя из него не понравилось. Я выбрала другое французское, не из списка. В списке очень много старомодных имён - клодетт, жеоржетт
fluffy вне форумов  
  #656
Старое 21.01.2019, 22:31
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
[QUOTE=Oleole;1061750846][QUOTE=fluffy;1061750210]Есть официальный список имён из которых можно выбирать, но я решила взять имя не из списка, но часто использующееся во франции. Ответ дали положительный.
Цитата:
Fluffy, а где можно посмотреть этот официальный список? Там только имена или фамилии тоже?
Фамилию берут вашу и изменяют её, например заменив русское окончание, французским. Список имён тут:
http://www.gard.gouv.fr/content/down...nçais.pdf
Я выбрала не из списка, французское. Знаю много случаев когда знакомые выбирали имя не из списка,с окончанием на А. Всегда были отказы. Вроде ДжулиА, АндреА, АлисиА, ВикториА и тд
fluffy вне форумов  
  #657
Старое 21.01.2019, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Напишите плиз ссылку на этот список.
http://www.gard.gouv.fr/content/down...nçais.pdf
Oleole вне форумов  
  #658
Старое 21.01.2019, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Merci
Gaelle7 вне форумов  
  #659
Старое 21.01.2019, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
[QUOTE=fluffy;1061750970][QUOTE=Oleole;1061750846]
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Есть официальный список имён из которых можно выбирать, но я решила взять имя не из списка, но часто использующееся во франции. Ответ дали положительный.

Фамилию берут вашу и изменяют её, например заменив русское окончание, французским. Список имён тут:
http://www.gard.gouv.fr/content/down...nçais.pdf
Я выбрала не из списка, французское. Знаю много случаев когда знакомые выбирали имя не из списка,с окончанием на А. Всегда были отказы. Вроде ДжулиА, АндреА, АлисиА, ВикториА и тд
Спасибо. Я на такой же список вышла путём поиска. Меня в нем удивил ряд имён. Хотя порадовало, что есть Elisabeth и Johanne.
Oleole вне форумов  
  #660
Старое 21.01.2019, 22:46
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
[QUOTE=Oleole;1061750986][QUOTE=fluffy;1061750970]
Посмотреть сообщениеOleole пишет:

Спасибо. Я на такой же список вышла путём поиска. Меня в нем удивил ряд имён. Хотя порадовало, что есть Elisabeth и Johanne.
А какие именно имена вас удивили?
Хорошо что Мухамедов там нет, оно уже давно входит в топ! «Mohamed entre dans le Top 20 des prénoms masculins qui seront les plus donnés en 2018»
fluffy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX