Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.01.2019, 20:26
Новосёл
 
Аватара для Vande
 
Дата рег-ции: 14.05.2018
Сообщения: 8
Post Смена имени l'Assurance Maladie

Здравствуйте, взываю к вашей помощи, живем постоянно во Франции и женат на француженке. До этого жили в России, поэтому и брак регистрировали в России и при заключении взял фамилию жены (т.к. ген. консульство предупредило жену о невозможности смены её фамилии) вся процедура была официально согласована. Теперь не могу воспользоваться медицинской страховкой во Франции, т.к. её сделали на мои имя и фамилию указанные Российском в свидетельстве о рождении.
Т.е. в ситуации когда прихожу к доктору у меня медицинская страховка на имя Русский А.Б., а в паспорте Французский А.Б. - получаю отказ о госпитализации.

Не могу получить медицинские услуги, для замены имени и фамилии в страховке просят показать свидетельство о рождении с новой фамилией.

Не понимаю, возможно ли получить дубликат свидетельства о рождении с новой фамилией (как в ситуации аналогичной диплому -осуществляется выдача дубликата)

Спасибо за любую информацию
Vande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.01.2019, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Vande, зачем доктору для оказания услуги сличать фамилию в паспорте и в carte vitale? Если у Вас есть на руках carte vitale, Вы просто приходите к врачу, получаете услугу, даете зеленую карточку, он ее проводит по системе и Вы получаете денежное возмещение на Ваш счет.
У меня вообще carte vitale оформлена на мужнину фамилию, а mutuelle на девичью. И ничего, никаких проблем нет.
Если Вас все же беспокоит Ваша ситуация, приходите с переводом российского свидельства о браке в Assurance maladie. Там ведь указано, что в брак вступил гр. Русский, которому после заключения брака присвоена фамилия Французский. Пусть они поменяют у себя в базе вашу фамилию как Monsieur, né Russe, époux Français.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.01.2019, 22:02
Новосёл
 
Аватара для Vande
 
Дата рег-ции: 14.05.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Если Вас все же беспокоит Ваша ситуация, приходите с переводом российского свидельства о браке в Assurance maladie. Там ведь указано, что в брак вступил гр. Русский, которому после заключения брака присвоена фамилия Французский. Пусть они поменяют у себя в базе вашу фамилию как Monsieur, né Russe, époux Français.
Жена говорит, что в госпитале так не пройдет, там документы нужно будет показывать. А что если каждый раз объяснять, так устанешь и не все понять то смогут, т.к. здесь такого нет.
Пришел с копией акта регистрации брака, с консульским переводом (еще в России дали три экземпляра во французском консульстве, так там вся информация о смене указана, но они так и не поменяли прислали сообщение в котором требуют:

- la copie de votre acte de naissanse rectifié portant la mention du changement de nom de famille
Vande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.01.2019, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Vande, возьмите в консульстве справку о том, что согласно закону Российской Федерации после брака супруг может взять фамилию жены, и вместе со свидетельством о браке принесете. Должно помочь.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.01.2019, 23:20
Новосёл
 
Аватара для Vande
 
Дата рег-ции: 14.05.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Vande, возьмите в консульстве справку о том, что согласно закону Российской Федерации после брака супруг может взять фамилию жены, и вместе со свидетельством о браке принесете. Должно помочь.
Спасибо, за ответ. А обращаться в консульство которое в Париже?
Там заранее нужна запись, просто так и не нашел, где можно записаться (на сайте Посольства).
Звучит логично, если они справку такую на французском языке напишут, там может и поменяют.
Vande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.01.2019, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Vande, смотря где Вы живете, если в Париже и окрестностях - то да, в парижском консульстве.
Я брала в консульстве в Ницце несколько лет назад справку о том, что могу иметь фамилию бывшего мужа в паспорте согласно закону, потому что в св-ве о рождении у меня девичья, а в паспорте по первому мужу. Справку дали на французском языке, конечно же.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.01.2019, 13:38
Новосёл
 
Аватара для Vande
 
Дата рег-ции: 14.05.2018
Сообщения: 8
В общем пока все решилось походом в l'assurance maladie
В графе nom d'usage написали фамилию жены.
Сказали, что так возможно и что на карте будет написана фамилия жены

Спасибо за информацию, извините за оффтоп, но еще нужно доказывать, что вы имеете право на фамилию мужа в паспорте? Уверен, информация, очень пригодится.

Нашел принадлежность к департаментам Парижского консульства:
Вся территория Франции и ее заморских территорий и департаментов за исключением департаментов, которые относятся к Генеральным консульствам России в Страсбурге (25, 39, 54, 55, 57, 67, 68, 70, 88, 90) и в Марселе (06, 09, 11, 13, 30, 31, 34, 66, 83)
Vande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.01.2019, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Vande, а разве у вас в виде на жительство нет Русская фамилия époux Nom de famille français?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.01.2019, 18:30     Последний раз редактировалось Vande; 10.01.2019 в 18:35..
Новосёл
 
Аватара для Vande
 
Дата рег-ции: 14.05.2018
Сообщения: 8
Повторюсь, брак был заключен в России и была взята фамилия жены. Т.е. соответственно в последствии поменяли все документы кроме свидетельства о рождении (на новую фамилию).
Нет и в виде на жительство у меня новое имя фамилии без моей прошлой. То о чем вы говорите, характерно для ситуации при заключении брака в России без смени фамилии или при заключении брака во Франции (ввиду невозможности смены фамилии).

Единственное, не сразу заметил что и имя попросту не перевели. Во французском консульстве мое имя написали по новому и дали специальные бумаги, с которыми хожу к переводчикам, справка копии акта заключения брака на французском языке с правильным написание имени и фамилии (на самом деле справка была дана для получении визы семейной и для запроса семейной книги, но один экземпляр оставил)
Vande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.01.2019, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Vande, да , смена фамилии в России усложняет очень многие демарши даже в классической ситуации. А у вас это помножено на непривычную ситуацию со сменой фамилии мужа а не жены. Хотя это и во Франции не запрещено, но обычно в Российских документах оставляют девичью фамилию. А во Франции польщуются nom d'usage. И вы могли бы это делать, не меняя документов в России, можно было бы вообще обеими пользоваться. Но вот усложнили себе жизнь маленько.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.01.2019, 18:56
Новосёл
 
Аватара для Vande
 
Дата рег-ции: 14.05.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vande, Хотя это и во Франции не запрещено
В консульстве запретили жене менять фамилию (Французское в Москве) объяснили, что потом будет очень сложно, так как официально во Франции имя не меняется, и если она запросит для меня визу во Францию, то фактически для пятой республики "новое имя" не существует, а значит такого человека и нет
Нам сделали два пути, либо беру её имя фамилии, либо не меняем ничего. ну мы как истинные недальновидные люди в порыве чувств, решили жить под одним именем
Но в России никаких проблем не было, единственное школьный аттестат не поменяли, но там уже даже бороться с ними не было никакого желания.
С остальными документами никаких проблем не было.

Единственное, что во Франции не понимают многие "почему у вас имя фамилии как у жены", но в итоге в страховке написали имя жены как "nom d'usage" / а старое имя фамилии по грифом "nom de naissance"
Vande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.01.2019, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Vande, в консульстве не могут ничего запретить. Вы что-то не поняли. Просто во Франции вообще не меняют фамилий, вы же наверное, это знаете. Есть просто девичья фамилия. Она до самой смерти. И есть nom marital / nom d'usage. Его так же можно везде использовать, хоть оно и не совсем ваше.
Поэтому ей просто не советовали действовать по российским обычаям, чтобы по приезду во Франции не сталкиваться с неудобствами. Наши обычаи с фамилиями , кстати, не очень удобны. Мужья приходят и уходят, а документы на всю жизнь. Вот и носись со сменой документов каждый раз.

Вы просто могли каждый при своем остатьс, что делают многие россияне, не все берут одну фамилию на двоих. А по приезду во Францию, она могла бы вписать вашу фамилию в свои документы как nom marital. Либо если ей ваша фамилия не нравится, остаться при своей. А вы могли бы так же взять nom marital жены. Это не запрещено (вы это не поняли в моем предыдущем посте), хотя достаточно экзотично, чтобы мужчина брал фамилию жены. А можно просто сделать двойную фамилию. Мой муж, к примеру, был бы непрочь, так как моя русская фамилия даже в женском роде звучит коротко и вполне легко запоминаема и произносима.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.01.2019, 22:37
Новосёл
 
Аватара для Vande
 
Дата рег-ции: 14.05.2018
Сообщения: 8
Мы уходим от темы, ей и мне много чего говорили в консульстве, нас там уже давно знали (такое чувство сложилось, даже скучаю немного по ним) мы тоже хотели двойную фамилию, но нет. Как уже повторился, это первый случай за все время когда столкнулся с подобным неудобством. Когда взял фамилию жены, нам консульство очень помогло: справки быстро, да и всегда принимали, даже когда по нескольку раз приходили. Молодцы! Просто документы сделали очень быстро. Но неудобство возникло там где его не ждали)

Спасибо за Ваши ответы.
Vande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2021, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Vande, смотря где Вы живете, если в Париже и окрестностях - то да, в парижском консульстве.
Я брала в консульстве в Ницце несколько лет назад справку о том, что могу иметь фамилию бывшего мужа в паспорте согласно закону, потому что в св-ве о рождении у меня девичья, а в паспорте по первому мужу. Справку дали на французском языке, конечно же.
Добрый день.
Не могли бы Вы подсказать, как звучит эта справка и что в ней конкретно написано?
Дело в том, что мне необходимо подтвердить мою фамилию по бывшему мужу, которая у меня в загранпаспорте и мою девичью, что я одно и тоже лицо. Я обратилась в консульство в Париже, мне ответили, что таких справок не даем, обращайтесь в органы ЗАГСа РФ. Заранее спасибо.
Yulia39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.06.2021, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Yulia39, я попробую найти ее и скопировать текст. Странно что парижское консульство Вам отказало.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.06.2021, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Yulia39, я попробую найти ее и скопировать текст. Странно что парижское консульство Вам отказало.
Спасибо за Ваш ответ.
Yulia39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2021, 00:17
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
По моему называется справка о добрачной фамилии
Я такую брала после первого развода в России, когда оставила фамилию мужа . В ней написано что Иванова и Петров поженились в таком то году а в таком то расторгли брак. После развода им присвоены фамилии : ему : Петров ей: Петрова
Вот в этой сплавке видна связь между вашим свидетельством о рождении и фамилии от первого брака в загран паспорте
Но так как я ее брала в загсе в России то мне пришлось ставить на ней апостиль ( в России опять же ) и потом переводить на французский уже во Франции
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.06.2021, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
По моему называется справка о добрачной фамилии
Я такую брала после первого развода в России, когда оставила фамилию мужа . В ней написано что Иванова и Петров поженились в таком то году а в таком то расторгли брак. После развода им присвоены фамилии : ему : Петров ей: Петрова
Вот в этой сплавке видна связь между вашим свидетельством о рождении и фамилии от первого брака в загран паспорте
Но так как я ее брала в загсе в России то мне пришлось ставить на ней апостиль ( в России опять же ) и потом переводить на французский уже во Франции
Спасибо за Ваш ответ. Видимо, в консульстве имели ввиду эту справку, когда сказали мне, что необходимо обратиться в отделении ЗАГСа.
Yulia39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.06.2021, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Yulia39, вот текст: Attestation Le Consulat Général de la Fédération de Russie a Marseille atteste pas le présent que selon les documents présentés et vérifiés au Consulat Mme Petrova Svetlana (son passeport international et son passeport intérieur russe) et Mme Ivanova Svetlana (nom de jeune fille dans son Acte de naissance) et effectivement la même et unique personne. Il s’agit tout simplement de différentes périodes de la vie de ladite personne. Selon la Législation russe en vigueur (Code de Famille) après le mariage la femme peux prendre et utiliser le nom de son mari, ce qui est indiqué dans la Certificat de mariage. Après le divorce aussi la femme a le droit à son choix de reprendre son nom de jeune fille ou laisser le nom de son ancien mari ce qui est indiqué dans le Certificat de divorce de Mme Petrova Svetlana. Pour servir et valoir ce que de droit. Consul au Consilat Général de la Fédération de Russie à Marseille (печать, подпись)
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
l'assurance maladie, страховка, страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Européenne d’Assurance Maladie для аспирантов valery86 Здоровье, медицина и страховки 0 08.01.2018 21:47
Поддельный сайт Assurance Maladie ARINAARINA Здоровье, медицина и страховки 5 04.12.2017 12:06
Assurance maladie без вида на жительство MViatcheslav Здоровье, медицина и страховки 11 22.01.2013 22:46
attestation l' Assurance Maladie perla Здоровье, медицина и страховки 19 22.01.2013 22:27
Carte europeenne d'assurance maladie abris Здоровье, медицина и страховки 0 28.09.2006 15:50


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX