Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2018, 14:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2018
Сообщения: 4
Exclamation DUT отличия от Licence

Поступаю на 2019/2020 на Licence1 economie et gestion. Выбрала Лион, Страсбург и Нант, но чтобы перестраховаться мне предлагают также рассмотреть программы DUT. Подскажите, пожалуйста, чем он отличается от Licence. И если кто-то поступал на DUT Gestion des entreprises et des administrations, поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее спасибо за все ответы!
druzhkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2018, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Хм, а кто предлагает? Странное предложение. На Licence1 economie et gestion конкурса нету, а на DUT есть. Так что странно ставить его для подстраховки.

DUT - это 2 годичный диплом с узконаправленной специализацей. Сделали его, что бы потом люди шли работать, но по факту 90% учатся дальше. Люди его любят.
Плюсы по сравнению с Licence: преподаватели помогают с учебой, обучение прикладное и мало теории, в среднем студенты сильнее (ибо отбор), после вполне можно поступуть в Дофин, коммерческие школы и IAE.
Минусы: узкая специализация (Gestion), поэтому после него можешь поступать только на Gestion. Это вовсе не плохо. Но если вдруг окажется, что не нравится, то упс.

Licence это 3 года обучения и подразумевается, что будешь учится дальше. Licence économie-gestion даёт три направления:
1) 3ий курс Gestion в университетах, Дофине или IAE (поступаешь по конкурсу после 2ого курса)
2) Школы коммерции, тоже самое Gestion (поступаешь по конкурсу)
3) 3ий курс экономики
4) 3ий курс эконометрики (статистический анализ экономических процессов)
5) ENS (поступаешь по конкурсу)
Плюсы: больше направлений для последующего обучения, а не только одно Gestion. Возможность перевестись на право/социологию. Другие предметы (некоторым нравятся).
Минусы: вас будет на 1ом курсе 1000 штук, берут всех в том числе и двоешинков, нужно быть очень самостоятельным. В университете не следят за тем как ты учишься и не будут помогать. Очень много математики. Ну глобально наши, с пост советского пространства, справляются.

Теперь про разные направления:
Gestion - он же менеджмент. Всё что связанно с реальной работой на реальных предприятиях. И то, что в России часто именуется "экономист". Т.е. бух. учет, маркетинг, логистика, финансы, найм кадров и т.д. Gestionnaires помогают предприятию процветать.
Economie - "теоритическое" направление. Готовит специалистов, которые будут работать на макро уровне. В центральном банке, в в экономических организациях, борятся с безработицей, контролируют конкуренцию на рынке, изучают данные и поведения людей. Очень много математики. Экономисты помогают экономике страны процветать.
Эти два направления очень разные.
Эконометрика - математическая статистика для изучения экономики, много много математики, работа с данными. Отрывают с руками и ногами на рынке труда.

Есть ещё один диплом на факультетах экономики, это Licence Mathématiques appliqués et sciences sociales (MASS) или mathématiques et informatique appliquées aux sciences sociales (MIASS) и прочие разновидности.
Как говорит название, это тройной диплом: математика+информатика+экономика. После можно поступать туда же, куда и экономисты/gestionnaires. Но ещё можно перевестись на математику или же податься в кванты (мат. модели для финансов). Очень хлебная профессия.

Итого, всё упирается в твои оценки, желания и возможности. Если например слабо с математикой (оценки между 3+ и 4-), то конечно лучше DUT/Gestion.

Если выбирать Licence économie-gestion, то надо в хороший университет.


Посмотреть сообщениеdruzhkova пишет:
Выбрала Лион, Страсбург и Нант
А всё, уже документы подали или пока на окончательный вариант? Лион я вам не советую. И почему именно эти города? А Тулуза? Экс ан прованс/Марсель? Какие у вас оценки в аттестате или в школе, если аттестата ещё нету?

П.с. экономика не обязательно равняется самые высокие зарплаты. На западе самые высокие зарплаты у математиков, инженеров и прочих технарей. Работу им искать сильно легче.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.12.2018, 15:59     Последний раз редактировалось druzhkova; 11.12.2018 в 16:07..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2018
Сообщения: 4
Цитата:
А всё, уже документы подали или пока на окончательный вариант? Лион я вам не советую. И почему именно эти города? А Тулуза? Экс ан прованс/Марсель? Какие у вас оценки в аттестате или в школе, если аттестата ещё нету?
Документы пока не подала, сейчас учусь в 11 классе, иду на золотую медаль, так что с оценками и освоением школьной программы проблем нет. Сдавала летом DELF B2, в итоге 73,5/100. А почему Лион не советуете? Мне очень там понравилась учебная программа, поэтому решила поставить его на первое место...
druzhkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.12.2018, 16:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Хм, а кто предлагает? Странное предложение. На Licence1 economie et gestion конкурса нету, а на DUT есть. Так что странно ставить его для подстраховки.
Изначально планировалось подавать исключительно на Licence, но поскольку можно только 3 университета выбрать, а поступить хочется 100%, учительница по французскому предложила мне еще посмотреть программы DUT. На сайтах этих программ требования везде такие же, как и на licence, написано, что решение о зачисление принимается по CV и мотивационному письму, так что я даже и не думала, что конкурс туда гораздо сильнее.
druzhkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.12.2018, 17:48     Последний раз редактировалось vorobichek; 11.12.2018 в 17:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеdruzhkova пишет:
Документы пока не подала, сейчас учусь в 11 классе, иду на золотую медаль, так что с оценками и освоением школьной программы проблем нет.
Если медаль золотая, то берите выше: https://www.tse-fr.eu/fr/licences. Тулуза самый лучший университет по экономике (равносильный Гарварду и MIT по экономике). Репутация очень хорошая. Если не продолжаете на экономике, а идете на gestion, то везде берут. С таким досье вы можете и в Дофин попробовать. Вы можете и на prépa ECS попытаться поступить.

На 1 курсе многие университеты более менее одинаковы. На économie-gestion очень хорошие: Тулуза, Париж 1, Нантер Париж 10, Cergy рядом с Парижем, Aix Marseille Université, Орлеан. Может кого забыла.

Я сама училась в Нантерре, мне очень нравится их программа: cсылка

Цитата:
Сдавала летом DELF B2, в итоге 73,5/100. А почему Лион не советуете?
Я работаю на факультете экономики в Гренобле и преподаю. Лион мы знаем, у нас есть их студенты. Университет сильнее нас, но наш.... это просто рыдать и плакать. Лаборатории хорошие, а подготовка студентов ужасная. В Лионе студенты тоже слабенькие. Наши аспирантки иностранки, которые отучились в Лионе на 3-5 курсе, говорят что слабый уровень. Плюс у них там перестановка сейчас, конфликты и много чего. Так что очень не советую.

Цитата:
Мне очень там понравилась учебная программа, поэтому решила поставить его на первое место...
А что конкретно в программе понравилось? Сейчас посмотрела - слабенькая. Что там интересного?

Посмотреть сообщениеdruzhkova пишет:
учительница по французскому предложила мне еще посмотреть программы DUT.
А... т.е. она не знает местных реалий. Если хотите DUT, то ставить его надо первым.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.01.2021, 17:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.12.2020
Сообщения: 7
vorobichek, Добрый день!
Дочь поступает на licence économie et gestion, рассматриваем Université Grenoble Alps.
Можете поделиться Вашим мнением об учёбе в этом Университете?
Ещё рассматривает Страсбург и Paris- Saclay. Что можете посоветовать по поводу этих университетов?
Спасибо!

Вы писали:

Я работаю на факультете экономики в Гренобле и преподаю. Лион мы знаем, у нас есть их студенты. Университет сильнее нас, но наш.... это просто рыдать и плакать. Лаборатории хорошие, а подготовка студентов ужасная. В Лионе студенты тоже слабенькие. Наши аспирантки иностранки, которые отучились в Лионе на 3-5 курсе, говорят что слабый уровень. Плюс у них там перестановка сейчас, конфликты и много чего. Так что очень не советую.
Aleelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.01.2021, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Aleelena, только не в Гренобле!!! Ни в коем случае. Первыми курсами там заправляют ненавистники математики и альтернативные экономисты.

Факультет экономики Страсбурга вреде нормальный. Париж Саклэ это де старый университет Париж Юг 11? Тогда нет. Там нету большой лаборатории научной с экономистами и нету экономического факультета. Из Парижских я бы посоветовала: Париж 1 Сорбонна Пантеон, Париж 2 Ассас и Париж 10 Нантерр. В последнем я училась и было отлично все устроено на факультете экономики.

А почему экономика, если не секрет? Многие россияне не в курсе, но самые лучшие дипломы в плане поиска работы, особенно во Франции, это математика и инженеры.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.01.2021, 19:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.12.2020
Сообщения: 7
Спасибо за ответ! С Греноблем понятно. Пари 1, конечно, хотим, будем пробовать. Конкурс вроде большой. Какие шансы?
Paris-Saclay - факультет есть у них.
https://www.jm.universite-paris-sacl...-de-la-faculte
Инженерные специальности не привлекают, как и чисто математика, поэтому économie et gestion, а более конкретно определится уже после 1-2 года обучения.
Aleelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.01.2021, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAleelena пишет:
Paris-Saclay - факультет есть у них.
Нету. Экономика не является специализацией этого университета от слова совсем. Факультет может и называется Право-Экономика-Менеджмент. Но практически все завязано на праве. Например исселедовательские центры: https://www.jm.universite-paris-sacl...s-de-recherche
Как видите, экономики там нету.


Посмотреть сообщениеAleelena пишет:
Пари 1, конечно, хотим, будем пробовать.
Париж 10 (Нантерр) очень хороший университет. Там очень сильный факультет экономики. И находится можно сказать в Париже (10 минут от центра Парижа на метро). Ещё Ассас пробуйте если нужны Парижские университеты.


Посмотреть сообщениеAleelena пишет:
Инженерные специальности не привлекают, как и чисто математика, поэтому économie et gestion
А с математикой хорошо? Если да, то можно на Double Licence économie-maths. Вообще советую посмотреть в сторону двойных Licence.

Я не знаю какие сейчас правила. Все так же можно выбрать только три университета и обязательно сказать, какой первый?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.01.2021, 10:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.12.2020
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я не знаю какие сейчас правила. Все так же можно выбрать только три университета и обязательно сказать, какой первый?
Да, три университета, но при этом три досье должны рассматривать параллельно
Aleelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.01.2021, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAleelena пишет:
Да, три университета, но при этом три досье должны рассматривать параллельно
Ясно. Тогда нужно очень внимательно выбирать. Проблема таких мест как Париж -Саклэ : им не нужны студенты для их магистратуры и аспирантуры. Они не для себя студентов готовят. Плюс ко всему нету преподавательского состава, так как нету научной лаборатории с экономистами. Практически все преподаватели это будут PRAG (учителя для 1-2 курса без опыта работы в этом направлении) и без контракта, надо же чем-то дыры закрывать. И последнее : программа обычно слабая.

Мне интересно : как вам вообще Париж Саклэ на глаза попался? Это не то место, что выскакивает первым при поиске.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.01.2021, 15:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.12.2020
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Мне интересно : как вам вообще Париж Саклэ на глаза попался? Это не то место, что выскакивает первым при поиске.
Смотрели университеты недалеко от Парижа, нашли информацию, что Сакле в рейтинге хорошо поднялся.
А вообще сначала выбрали Дофин, но Кампюс Франс не советует, были случаи отказов медалистам с DALF C1. Хотя, у нас тоже и медаль намечается, и DALF C1 сдала на 83,5%.
Оставили Пантеон Сорбонн в шорт листе и Страсбург. А что скажете насчёт Université de Lorraine?
Смотрим сейчас ещё Université Toulouse 1 Capitole. Но немного смущает южный регион.
Aleelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.01.2021, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAleelena пишет:
нашли информацию, что Сакле в рейтинге хорошо поднялся.
Да это просто из-за перегруперовки вузов.


Посмотреть сообщениеAleelena пишет:
А что скажете насчёт Université de Lorraine?
Смотрим сейчас ещё Université Toulouse 1 Capitole. Но немного смущает южный регион.
Ничего не знаю про первый. Нету даже ни одного знакомого экономиста от туда. А вот Тулуза это Тулузская школа экономики. Это топовый вуз по экономике. Магистратура там самая лучшая. И конкурируют они с MIT, Гарвардом и т.д. Учитывая хорошие оценки вашей дочери, то выбирать конечно Тулузу!

Я кстати думала, что у вас там тройки четверки, поэтому смотрите на такие блеклые университеты. Учитывая уровень ребенка, я бы искала место, гле учатся хорошисты-отличники, а не двоишники-троишники. Сейчас гляну статистику по профилю студентов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.01.2021, 16:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.12.2020
Сообщения: 7
Спасибо за советы!
Aleelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.01.2021, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Aleelena, подождите, не убегайте А почему вообще Франция? То, что во Франции научат экономике и менеджемнту в университете, это точно. Но тут несколько специфик особенно этот год:

1) В университеты берут всех. Когда я училась, двойных дипломов не было. Сейчас есть и набирают туда по конкурсу, в отличии от простой Licence. И поэтому эти двойные Licence притягивают всех хорошистов-отличников, кто почему-то решил не идти в prépa, в медицину, Сьянс По и т.д. А на обычной Licence остаются двоишники-троишники (80%-90% студентов). Есть чуток хорошистов, которые непонятно как тут оказались и практически нету отличников.

2) Этот год особенный. Последние годы была реформа выпускных классов. Теперь во Франции в выпускном классе преподают общие предметы (ни одного научного и нету математики) и 3 предмета по выбору в 10 классе, 2 по выбору в 11ом. Т.е. математика исключительно по выбору, но уровень программы примерно российский. В 10ом классе математику оставляют только 60% учеников. В 11ом многие её бросают совсем, или берут опцию в 3 часа. В этом году первый выпуск. И все мои коллеги экономисты, во всех университетах понятия не имеют кто к ним пойдет на экономиста. Не ясно сколько % будет студентов, которые бросили математику 2 года назад, сколько год назад и сколько её оставили. Скорей всего уровень курсов будут адаптировать под поступивших студентов. А все указывает на то, что это будут в основном те, кто не справляется с математикой (не умеет складывать дроби, решать линейные уравнения, найти производную и т.д.).

3) Особенность Франции в том, что тут математика и точные науки куда сильнее приветствуется, чем все остальное. Когда ребенок начнет поступать в Дофин и т.п. на 3-4-5 курсе, будут смотреть сколько было математики, статистики и какие оценки были. Кандидатов из некоторых университетов даже не будут рассматривать.

Если вы так сильно хотите учиться тут и поступать в этом году, я бы посоветовала поступать не на общую Licence, а на Double Licence économie-maths (математика и экономика). Там будут сильные студенты. И это поможет избежать негативных последствий реформы.

П.с. я очень много говорю о математике, потому что на экономике это основной инструмент анализа. Без него никак. И не бойтесь, математика для вашей дочери не будет сложной на Double Licence.

Вот двойная лисанс в Тулузе :
Double Licence Economie et Mathématiques -MIASHS Toulouse : https://www.tse-fr.eu/sites/default/...016-2017-2.pdf
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.01.2021, 17:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.12.2020
Сообщения: 7
Большое спасибо! Будем думать ��
Aleelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.05.2021, 10:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.12.2020
Сообщения: 7
vorobichek, здравствуйте! Написала Вам личное сообщение с вопросом по выбору университета. Если возможно, посмотрите, пожалуйста.
Aleelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2019-2020 druzhkova Учеба во Франции 172 27.09.2020 21:10
Отличия станций RER и RER-SNCF denisd111 Транспорт и таможенные правила 10 05.01.2007 13:28
Licence et Licence prefessionnel Riska Учеба во Франции 1 05.11.2006 21:06
Licence ( 3-em annee) et Licence professionnelle - каковы различия? Fiesta Учеба во Франции 1 24.08.2005 20:34


Часовой пояс GMT +2, время: 20:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX