Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 04.07.2013, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Tosya, Переводчик должен писать ваши ФИО в переводе так, как указано у вас в загранпаспорте
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #362
Старое 05.07.2013, 08:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Добрый день, у мужа была подобная проблема. Его имя в паспорте и в правах было написано с разной транскрипцией. Мы уточняли этот вопрос в префектуре (Грасс), и нам сказали принести из консульства документ о том, что это имя одно и тоже. Так мы и сделали. Права уже обменяли.
Возможно подойдет и перевод, узнайте в префектуре.
P.s Знакомая в Париже не стала брать эту справку, а просто поменяла на новые права в России, где ее имя было написано так же как и загран паспорте.
Elasic вне форумов  
  #363
Старое 05.07.2013, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2013
Откуда: Москва-Combrit
Сообщения: 48
Спасибо большое за ответы. Я тут еще с подружкой посоветовалась, некоторые переводчики дают справки, что типа русское сочетание букв "аe" может транслитерироваться ан латынь как "ае" и как "аye", что собственно и является моей проблемой....может такая справка сойдет...в международных правах ведь же правильно написано...
Tosya вне форумов  
  #364
Старое 05.07.2013, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Tosya, у меня имя было по-разному написано, переводчик в переводе указал так как в паспорте и сделал ссылку, что данное имя может быть переведены с русского 2-мя способами. В Париже все приняли, даже слова не сказали.
хHelenaх вне форумов  
  #365
Старое 05.07.2013, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Добрый день, у мужа была подобная проблема. Его имя в паспорте и в правах было написано с разной транскрипцией. Мы уточняли этот вопрос в префектуре (Грасс), и нам сказали принести из консульства документ о том, что это имя одно и тоже. Так мы и сделали. Права уже обменяли.
Возможно подойдет и перевод, узнайте в префектуре.
P.s Знакомая в Париже не стала брать эту справку, а просто поменяла на новые права в России, где ее имя было написано так же как и загран паспорте.
Я когда заметила ошибку в правах пыталась их поменять в России ссылаясь на написание в паспорте, мне в Гаи ответили, что спелинг делает компьютерная программа, и они коррективы внести не могут.
хHelenaх вне форумов  
  #366
Старое 05.07.2013, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2013
Откуда: Москва-Combrit
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Tosya, у меня имя было по-разному написано, переводчик в переводе указал так как в паспорте и сделал ссылку, что данное имя может быть переведены с русского 2-мя способами. В Париже все приняли, даже слова не сказали.
xXelenax спасибо, это прямо то, что я хотела услышать (увидеть). Как бальзам на душу...))))
Tosya вне форумов  
  #367
Старое 17.07.2013, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2013
Сообщения: 26
Добрый день, форумчане! Я пролистала все страницы этой темы, и не нашла ответ на свой вопрос. Может быть, кто-нибудь сможет помочь советом и мне, буду очень благодарна! В списке документов , необходимых, на обмен прав есть копия виньетки в паспорте. Дело в том, что виньетки у меня в паспорте нет. Она в моем досье в миграц. службе, так как паспорт с визой был украден и на момент получения виньетки в миграционной службе, на руках было только ресеписе с полиции. Паспорт новый получен здесь в Росс.консульстве, но он чистый. В миграц. службе мне сказали что моя виньетка остается у них в досье, и что я должна напрямую обращаться в Префектуру , чтобы просить карт де сежур. Сейчас у меня на руках есть ресеписе с Префектуры, о том что мои документы приняты на получение 1- го карт де сежур. Вопрос такой: нужно ли ждать получения карт де сежур, чтобы обменять права? Или можно как-то по -другому? Есть ли у кого- то успешный опыт обмена прав без виньетки в паспорте? Префектура, к которой я отношусь Seine - et- Marne (77). Всем заранее спасибо!
Альп.принцесса вне форумов  
  #368
Старое 17.07.2013, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2013
Откуда: Москва-Combrit
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеАльп.принцесса пишет:
Добрый день, форумчане! Я пролистала все страницы этой темы, и не нашла ответ на свой вопрос. Может быть, кто-нибудь сможет помочь советом и мне, буду очень благодарна! В списке документов , необходимых, на обмен прав есть копия виньетки в паспорте. Дело в том, что виньетки у меня в паспорте нет. Она в моем досье в миграц. службе, так как паспорт с визой был украден и на момент получения виньетки в миграционной службе, на руках было только ресеписе с полиции. Паспорт новый получен здесь в Росс.консульстве, но он чистый. В миграц. службе мне сказали что моя виньетка остается у них в досье, и что я должна напрямую обращаться в Префектуру , чтобы просить карт де сежур. Сейчас у меня на руках есть ресеписе с Префектуры, о том что мои документы приняты на получение 1- го карт де сежур. Вопрос такой: нужно ли ждать получения карт де сежур, чтобы обменять права? Или можно как-то по -другому? Есть ли у кого- то успешный опыт обмена прав без виньетки в паспорте? Префектура, к которой я отношусь Seine - et- Marne (77). Всем заранее спасибо!
Альп.принцесса, могу ошибаться, но по хорошему права надо обменять до истечения срока годности вашей годовой визы, по моему, даже за 2 месяца до ее срока истечения. Позвоните в префектуру, объясните ситуацию. Может они могут связаться с миграционной службой и подтвердить получение Вами виньетки и.т.п. и примут документы уже сейчас. Поправьте меня кто нибудь, если ошибаюсь. Во всяком случае, удачи!
Tosya вне форумов  
  #369
Старое 17.07.2013, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2013
Сообщения: 26
Спасибо за скорый ответ! Только дозвониться туда нереально.... Трубку никто не берет, а если берут говорят- " Ищите ответ на нашем сайте". Там вся информация. Только такая как у меня ситуация не описывается на сайте! Значит отсчет первого года ( в который можно обменять права) идет все-таки от выдачи семейной визы, а не от выдачи виньетки или титр де сежур ? Кто-нибудь знает точно?
Альп.принцесса вне форумов  
  #370
Старое 17.07.2013, 17:36     Последний раз редактировалось Irbis; 17.07.2013 в 17:41..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеАльп.принцесса пишет:
Спасибо за скорый ответ! Только дозвониться туда нереально.... Трубку никто не берет, а если берут говорят- " Ищите ответ на нашем сайте". Там вся информация. Только такая как у меня ситуация не описывается на сайте! Значит отсчет первого года ( в который можно обменять права) идет все-таки от выдачи семейной визы, а не от выдачи виньетки или титр де сежур ? Кто-нибудь знает точно?
Если не дозвониться , то сходите в префектуру. И в окошке, где меняют права все узнайте. Заодно уточните список документов для обмена прав. Он иногда отличается от того списка, который указан в законе : http://vosdroits.service-public.fr/F1460.xhtml
Остчет первого года идет от выдачи визы long séjour или выдачи titre de séjour.
Irbis вне форумов  
  #371
Старое 17.07.2013, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Альп.принцесса, а просто доехать до префектуры? Уж точно все подробно узнаете.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #372
Старое 17.07.2013, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2013
Сообщения: 26
Ох, спасибо! Попробую доехать... Больше нет вариантов. Если только им по почте все документы отправить, что у меня имеются.Я читала здесь, что решение быстро принимают, хоть будет аргумент, что я пыталась обменять права в первую визу
Альп.принцесса вне форумов  
  #373
Старое 18.07.2013, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург -Париж
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеTosya пишет:
Спасибо большое за ответы. Я тут еще с подружкой посоветовалась, некоторые переводчики дают справки, что типа русское сочетание букв "аe" может транслитерироваться ан латынь как "ае" и как "аye", что собственно и является моей проблемой....может такая справка сойдет...в международных правах ведь же правильно написано...
Добрый день. Я, когда меняла свои права, тоже столкнулась с такой проблемой, как разное написание моей фамилии в паспорте и в правах. Проблема была в написании буквы "ц". Раньше ее писали "ts", а сейчас пишут как "tc". Для начала в Префектуру отнесла перевод моих прав, где мой переводчик сделал приписку, что, мол, это одно и тоже. Но в Префектуре потребовали справку из Консульства, объяснив, что переводчик не обладает таким правом, как диктовать и объяснять правила написания. Он может только перевести то, что написано.
Коклико вне форумов  
  #374
Старое 19.07.2013, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2013
Откуда: Москва-Combrit
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеКоклико пишет:
Добрый день. Я, когда меняла свои права, тоже столкнулась с такой проблемой, как разное написание моей фамилии в паспорте и в правах. Проблема была в написании буквы "ц". Раньше ее писали "ts", а сейчас пишут как "tc". Для начала в Префектуру отнесла перевод моих прав, где мой переводчик сделал приписку, что, мол, это одно и тоже. Но в Префектуре потребовали справку из Консульства, объяснив, что переводчик не обладает таким правом, как диктовать и объяснять правила написания. Он может только перевести то, что написано.
Коклико, если не секрет, это в префектуре какого округа Вам так сказали? Если переводчик аккредитованный, то его справка о написании должна иметь вес. в итоге что Вы делали?
Tosya вне форумов  
  #375
Старое 19.07.2013, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург -Париж
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеTosya пишет:
Коклико, если не секрет, это в префектуре какого округа Вам так сказали? Если переводчик аккредитованный, то его справка о написании должна иметь вес. в итоге что Вы делали?
Префектура города Бобини, 93 департамент. Переводчик присяжный, как положено. Они считают, что переводчик не владеет такими полномочиями. Он должен только переводить четко то, что написано в документе. В результате получила справку в консульстве о том, что моя фамилия в паспорте и фамилия в правах - всего лишь разное написание. Это заняло два дня.
Коклико вне форумов  
  #376
Старое 19.07.2013, 19:15
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеКоклико пишет:
Переводчик присяжный, как положено. Они считают, что переводчик не владеет такими полномочиями
Они неправильно считают, так как присяжный переводчик имеет обычно и статус юридического эксперта. Заверенная присяжным переводчиком справка об орфографии имени (фамилии) имеет юридическую силу. Я лично такие справки часто составляю, и никогда ещё проблем не было, всегда их в префектурах и в мэриях принимают .
ulitochka вне форумов  
  #377
Старое 19.07.2013, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург -Париж
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Они неправильно считают, так как присяжный переводчик имеет обычно и статус юридического эксперта. Заверенная присяжным переводчиком справка об орфографии имени (фамилии) имеет юридическую силу. Я лично такие справки часто составляю, и никогда ещё проблем не было, всегда их в префектурах и в мэриях принимают .
Я не пыталась из разубедить Сделала то, что просили, получила новые права за полтора месяца, и осталась довольна
Коклико вне форумов  
  #378
Старое 24.07.2013, 00:08
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
Уважаемые форумчане, прошу совета,
Ситуация следующая: у меня есть российское ВУ, выданное в 2013. При этом мой водительский стаж начинается с октября 2010 (мое первое ВУ было выдано в другом государстве в 2010). Соответственно, на данный момент мой стаж вождения - менее трех лет. Французское законодательство говорит нам следующее (тут не раз это упоминалось):
Si vous avez obtenu votre permis étranger depuis moins de 3 ans, le permis français qui vous est délivré est un permis probatoire jusqu'à la fin de la période de 3 ans.

Правильно я понимаю, что при рассмотрении моего досье будут смотреть не на дату выдачи прав (2013), а все-таки на водительский стаж (10.2010)?
Правильно ли я понимаю, что в этом контексте мне имеет смысл подождать до октября 2013 и уже тогда подавать на обмен прав, чтобы избежать вот этого "permis probatoire"?
И последний, самый сложный вопрос, что за зверь такой permis probatoire? Эти права отличаются только количеством "пунктов" (на 6 меньше, чем у опытных водителей)? Или есть еще особенности? Их нужно менять через 3 года? И вообще как они соотносятся с ВУ нового образца, которые грозят начать выдавать с сентября (насколько я поняла)?
AriadnA вне форумов  
  #379
Старое 24.07.2013, 14:17
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
AriadnA, если в Ваших новых правах в "особых отметках" записано, что они выданы в замен прав 2010 года (и эта фраза будет фигурировать в переводе), то стаж будет считаться с этого года. Тогда, наверное, лучше подождать до октября с подачей досье.
ulitochka вне форумов  
  #380
Старое 24.07.2013, 14:32
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
AriadnA, Я сдавала на права в России в 2007( специально перед отъездом)
, поменяла в 2008 на французские. В правах была отметка, что "Application R 413-5 du 03/08/2007 au 03/08/2010 " И все! В августе 2010 съездила в префектуру, уточнила - права не менять. Так и езжу.
Fil вне форумов  
  #381
Старое 24.07.2013, 20:29
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
ulitochka, Fil, спасибо за ответы! буду думать... но вобщем, мне кажется, что со всеми проверками и формальностями, к моменту выдачи французских прав, стаж явно будет больше 3-х лет :-)
AriadnA вне форумов  
  #382
Старое 27.07.2013, 21:55     Последний раз редактировалось ledashka; 27.07.2013 в 22:22..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2013
Сообщения: 2
Добрый вечер. Я проживаю во Франции с 2006 года, гражданство российское, студентка, есть titre de séjour carte de résident на 10 лет. Я только что получила права в России и, почитав форум, пытаюсь понять - так как у меня уже второй титр (до этого была carte de circulation потому что я была mineure и один титр на год, когда исполнилось 18), какие экзамены я должна пересдать во Франции, что нужно сделать и сколько заплатить, чтобы поменять права? Извиняюсь, если это уже обсуждалось. Заранее спасибо.
ledashka вне форумов  
  #383
Старое 28.07.2013, 19:26     Последний раз редактировалось Darsi; 28.07.2013 в 19:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Подскажите, пожалуйста. Я вожу машину в очках. Фотографироваться на права я должна в очках??
Darsi вне форумов  
  #384
Старое 28.07.2013, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Darsi, я фотографировалась без, хотя проходила врача и тест в очках, поменяли без проблем, фото обычное. Может просто повезло.
хHelenaх вне форумов  
  #385
Старое 28.07.2013, 23:52     Последний раз редактировалось Irbis; 28.07.2013 в 23:59..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеledashka пишет:
Добрый вечер. Я проживаю во Франции с 2006 года, гражданство российское, студентка, есть titre de séjour carte de résident на 10 лет. Я только что получила права в России и, почитав форум, пытаюсь понять - так как у меня уже второй титр (до этого была carte de circulation потому что я была mineure и один титр на год, когда исполнилось 18), какие экзамены я должна пересдать во Франции, что нужно сделать и сколько заплатить, чтобы поменять права? Извиняюсь, если это уже обсуждалось. Заранее спасибо.
Если вы получили рос.права уже имея француский вид на жительство ( titre de sejour), то вы не имеете права менять ваши российские права на французские. Надо получать фр.права на общих основаниях.
Irbis вне форумов  
  #386
Старое 28.07.2013, 23:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDarsi пишет:
Подскажите, пожалуйста. Я вожу машину в очках. Фотографироваться на права я должна в очках??
Нет не обязательно, т.к. теоретически вы можете водить машину с конт.линзами.
Irbis вне форумов  
  #387
Старое 29.07.2013, 09:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2013
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если вы получили рос.права уже имея француский вид на жительство ( titre de sejour), то вы не имеете права менять ваши российские права на французские. Надо получать фр.права на общих основаниях.
А если я получу в России международные, то могу в течение 3 лет ими пользоваться?
ledashka вне форумов  
  #388
Старое 30.07.2013, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2013
Откуда: Москва-Combrit
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеledashka пишет:
А если я получу в России международные, то могу в течение 3 лет ими пользоваться?
Не можете, в международных правах написано: "удостоверение теряет свою силу на территории другой Договаривающейся стороны, которая становится обычным местожительством его владельца". А у вас КДС на 10 лет аж!)
Вам нужно сдавать экзамен по вождению еще раз...здесь во Франции...
Tosya вне форумов  
  #389
Старое 30.07.2013, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
добрый всем день!
еду во францию учиться на пока что 1 год, думала обменять свои права там, полистала тему (к сожалению нет времени все-все читать), и
где-то фигурировало такое выражение: Si vous êtes titulaire d'un titre de séjour vous conférant le statut « étudiant-élève » ou « travailleur saisonnier », vous pouvez conduire en France durant toute la validité de ce titre avec votre permis étranger. я правильно поняла, что можно водить с российскими правами (даже не международными рф) будучи студентом? спасибо
dgracheva вне форумов  
  #390
Старое 30.07.2013, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2013
Откуда: Москва-Combrit
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
добрый всем день!
еду во францию учиться на пока что 1 год, думала обменять свои права там, полистала тему (к сожалению нет времени все-все читать), и
где-то фигурировало такое выражение: Si vous êtes titulaire d'un titre de séjour vous conférant le statut « étudiant-élève » ou « travailleur saisonnier », vous pouvez conduire en France durant toute la validité de ce titre avec votre permis étranger. я правильно поняла, что можно водить с российскими правами (даже не международными рф) будучи студентом? спасибо
Да, студентам можно.
Tosya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 01:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX