Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 22.09.2019, 23:59
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Девочки, я прочитала несколько последних страниц, очень Вам сочувствую. Но я не поняла, почему на самом деле не подаете в Париже?

Странно из-за этого ехать в Россию, тем более специально снова без детей. Посольство ведь занимается этими вопросами, и в принципе куда более благосклонно. К тому же, не нужно никуда гонять мам, и очередей 3х часовых отсиживать. Если правда проблема в рандеву, то можно им написать на е-мейл, они дают рандеву, тем кто записан в лист ожидания, и давно не может найти свободное окошко.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 23.09.2019, 00:03
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Имейте в виду, что ряд мэрий начинает при этом рассказывать, что таких штампов они уже 20 лет, как не ставят. А когда распечатываете закон о то, что для иностранных администраций они обязаны, начинают просить доказательство, что иностранной администрации это нужно, справку из консульства, а консульство уже давно такие справки не даёт. Но кое-где проходит гладко, в Париже например заверяют копии без проблем.
О! А я думала, это только мне такая неудачная мэрия попалась. А когда я распечатала закон, пытались доказать, что я не поняла его текст, и что на самом деле, они ничего не заверяют и не обязаны. И в посольство я ездила, за справкой, что им нужно, но они не дали. Но измором прошло.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 23.09.2019, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
KristinochKa, я думаю, проблема в цене. Цены за заверение переводов повышались с 2015 года два раза. И придумывают всё новые закидоны, например цену берут не за документ, а за страницу. Сейчас гражданство легко может встать в 400-500 евро. Раньше всё было хоть и дорого, но более предсказуемо.

Заверить копии документов можно к счастью в любой мэрии Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 23.09.2019, 07:33
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
KristinochKa, я думаю, проблема в цене. Цены за заверение переводов повышались с 2015 года два раза. И придумывают всё новые закидоны, например цену берут не за документ, а за страницу. Сейчас гражданство легко может встать в 400-500 евро. Раньше всё было хоть и дорого, но более предсказуемо.

Заверить копии документов можно к счастью в любой мэрии Франции.

А ок. Да, на двух детей у меня вышло 1000 евро.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 27.09.2019, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Miracule, это не запрещено и не разрешено. Это вообще никого не волнует. Паспортом ребёнка занимаются его родители, они запрашивают, они показывают, где это нужно. Это их глубоко личное дело - где его хранить и куда возить.
Спасибо за ответы, вот я побывала в префектуре и уточнила: паспорт может пересекать границу только вместе с его владельцем. На меня очень странно смотрели, когда я озвучила этот вопрос, сказали. что ни коим образом родитель не может вывозить паспорт ребёнка без него...
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 27.09.2019, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
А ок. Да, на двух детей у меня вышло 1000 евро.
Когда я принимала решение, видела отзывы о порядке 1000 евро на одного ребёнка, у меня столько нет. Это не считая поездки в Париж. Податься в России казалось логичным, мы туда ехали, там переводы и заверения дешевле, не нужно повторное заверение как в консульстве и тп. Кто мог предположить такую кашу?.. А теперь я уже заплатила за эти бумаги довольно прилично, через год не известно, примут ли их или придётся переделывать (и сомневаюсь, что сделанные в России бумаги примут в консульстве). А вот сведение норм двух администраций воедино в мои планы не входило, конечно
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 27.09.2019, 11:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
О! А я думала, это только мне такая неудачная мэрия попалась. А когда я распечатала закон, пытались доказать, что я не поняла его текст, и что на самом деле, они ничего не заверяют и не обязаны. И в посольство я ездила, за справкой, что им нужно, но они не дали. Но измором прошло.
Нет, нам тоже отказали, сказали, что такую бумагу дают только для алжирцев, уезжающих к себе на пенсию... Ещё 2 дня совещались. В соседнем городке дают
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 27.09.2019, 12:14     Последний раз редактировалось elfine; 27.09.2019 в 12:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Спасибо за ответы, вот я побывала в префектуре и уточнила: паспорт может пересекать границу только вместе с его владельцем. На меня очень странно смотрели, когда я озвучила этот вопрос, сказали. что ни коим образом родитель не может вывозить паспорт ребёнка без него...
Ну и зачем слушать всякую чушь? Это ни в одном законе не написано. Нет никаких правил по вывозу или невывозу паспорта. И никто не проверяет багаж на предмет того, не везёте ли Вы с собой лишних паспортов. И ладно бы чужих, краденых например. Но это паспорт Вашего ребёнка, его владелец Вы, а не ребёнок, ребёнок им не распоряжается вообще. Странно посмотрели, потому что никто никогда не задаётся такими вопросами, они этот вопрос в первый раз услышали. А глупость ответили, потому что надо было хоть что-нибудь ответить, не говорить же «не знаем». Вы наверное ещё не привыкли к безграмотности некоторых представителей администрации, и в префектуре в том числе. Вас не смутило, какую глупость сказали в мэрии про копии документов? Про алжирцев и т. д. Закону 20 лет, а они его ещё не знают. Вот и в префектуре такие же знатоки. При этом это вообще не в их компетенции, они не пограничная служба.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 28.09.2019, 23:22
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну и зачем слушать всякую чушь? .

Elfine, вы такая умница! Вы так грамотно всегда отвечаете! Вас очень приятно читать.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 29.09.2019, 14:14     Последний раз редактировалось elfine; 29.09.2019 в 14:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Elfine, вы такая умница! Вы так грамотно всегда отвечаете! Вас очень приятно читать.
Спасибо, может резковато получается, но обидно иногда за то, что людям говорят с самым авторитетным видом. По сути такое же качество информации может поступать от соседки по подъезду, которая тоже может высказывать свои соображения. Но про слова соседки никто не скажет «я выяснил» или «я уточнил», а про префектуру можно.

Мне уже доставалось на форуме за то, что критикую слова аж самой префектуры. Уж она-то знает, а я собственно кто? Проблема в том, что подтверждая нелепые запреты, которых слушатель от них ожидает, они только вытаращивают глаза, «странно смотрят», но ни на что не ссылаются, не называют никаких правовых норм. И их статуса совместно с вытаращенными глазами оказывается достаточно, чтобы люди поверили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 29.09.2019, 16:52
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Проблема в том, что подтверждая нелепые запреты, которых слушатель от них ожидает, они только вытаращивают глаза, «странно смотрят», но ни на что не ссылаются, не называют никаких правовых норм. И их статуса совместно с вытаращенными глазами оказывается достаточно, чтобы люди поверили.
Проблемы еще в том, что административные работники вообще часто не читают правовых норм, которые имеют прямое отношение, к их деятельности. Я с этим столкнулась в мэрии и в налоговой, они даже смотря со мной в кодекс, видели не то, что там написано.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 01.10.2019, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну и зачем слушать всякую чушь? Это ни в одном законе не написано. Нет никаких правил по вывозу или невывозу паспорта. И никто не проверяет багаж на предмет того, не везёте ли Вы с собой лишних паспортов.
...
Вы наверное ещё не привыкли к безграмотности некоторых представителей администрации, и в префектуре в том числе. Вас не смутило, какую глупость сказали в мэрии про копии документов? Про алжирцев и т. д. Закону 20 лет, а они его ещё не знают. Вот и в префектуре такие же знатоки. При этом это вообще не в их компетенции, они не пограничная служба.
Я понимаю Ваш праведный гнев, но я должна опираться на мнение "одной женщины из префектуры" или "одной женщины с русского форума"? И критерий компетентности он где проходит и высвечивается?
Сказали они глупость или нет не так важно, важен факт: отказ. И я не хочу нарываться на нечто подобное и блеять потом: "Но мне говорили..."
В этом плане меня как раз доканывает отсутствие бейджей или табличек с именем в русских администрациях.
А про какой закон 20тилетней давности Вы говорите?
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 01.10.2019, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
НастяБ, а как можно опереться на мнение той женщины? Она назвала фамилию? Привела аргументы? Назвала закон, который обосновывает этот запрет? Рассказала, какие положены санкции за невыполнение? Нет ведь, и я даже знаю, почему. Потому что нет ни закона, ни запрета, ни санкций, есть только её личное мнение. Официального приказа она Вам тоже не выписала, но Вы всё равно готовы подчиняться. На её мнение никак не опереться, просто отныне Вы будете считать его правилом, которому Вы обязаны следовать. Несмотря на то, что этот вопрос вне её компетенции. Это Ваше право, как и моё право считать такие безграмотные и безапелляционные заявления с их стороны издевательством над доверчивыми гражданами и злоупотреблением властью.

Закон 20-летний давности - тот, на который я раз двадцать (ну может меньше) давала ссылку в теме о гражданстве. О том, что мэрии не должны заверять копии ни для каких французских администраций, потому что все эти администрации обязаны принимать простые фотокопии документов. И о том, что если требование заверить копию исходит не от французской администрации, а от иностранной (к примеру такой, как российское консульство) они по-прежнему должны их заверять. Это из декрета 1 октября 2001 года и в продолжение мер из другого декрета, 2000 года, а сейчас уже вошло в кодекс. Так что я ошиблась с цифрой, не 20 лет, 18. Ровно 18. И там ни единого слова о том, что копии делают только для алжирцев на пенсии. Но никому не могу помешать верить в то, что говорит тётенька из мэрии. Потому что она из целой мэрии, а я с какого-то форума.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 01.10.2019, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Elfine, вы такая умница! Вы так грамотно всегда отвечаете! Вас очень приятно читать.
Полностью согласна! Многие годы Вас читаю в разных административных темах, и тоже всегда так думаю.
Ну а потом - имеющий уши, да услышит.
Браво, elfine, и спасибо!
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 01.10.2019, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
billie, спасибо

Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Сказали они глупость или нет не так важно, важен факт: отказ.
Наверное это уже лишнее, но просто напоследок.

Понимаете, в любом правовом государстве есть механизмы, чтобы исполнительная власть, администрация, не была в праве делать всё, что взбредёт ей в голову. Как это работает - другой вопрос, но механизмы есть, без них любой самодур мог бы мною и Вами управлять и безнаказанно отказывать в чём угодно. Во Франции любое решение администрации можно оспорить. Любой отказ. Но что такое отказ? Это решение, написанное на бумаге, с официальной подписью и печатью. Есть правила и сроки, чтобы его обжаловать. А как можно назвать отказом чьи-то слова? Какой у них вес, если они нигде не закреплены и никто за них не отвечает? И чем тогда её отказ отличается от отказа Вашей соседки? На территории префектуры какие-то другие люди, которым дозволено лично раздавать приказы и запреты? У них больше прав, чем у других? Это риторические вопросы.

Нежелание перед кем-то «блеять», в смысле оправдываться, понятно, непонятно как Вы вообще представляете ситуацию, в которой оправдываться придётся. Допустим пересекаете Вы границу, всё как обычно, наверняка ведь не раз летали самолётами. Показываете свой паспорт (ну а чей же ещё?), и вдруг пограничник внезапно даёт команду Вас обыскать, проверить, нет ли ещё других паспортов, а всё потому что та тётка из префектуры уже дала приказ всем постам проверить, не нарушили ли её отказ? И вот тогда придётся оправдываться?

Это конечно сюр и карикатура, но даже в такой ситуации должен существовать хоть какой-то официально опубликованный запрет, который нельзя было нарушать. Не имеют права ни пограничники, ни таможня, ни префектура придумывать необоснованные отказы сами. Ни в одной цивилизованной стране.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 01.10.2019, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это конечно сюр и карикатура, но даже в такой ситуации должен существовать хоть какой-то официально опубликованный запрет, который нельзя было нарушать. Не имеют права ни пограничники, ни таможня, ни префектура придумывать необоснованные отказы сами. Ни в одной цивилизованной стране.
Мои опасения и вопрос основываются на фразе под №1 Reccomandations importantes на последней странице французского паспорта: "Le passeport est la propriete de l'Etat francais. Il est remis a titre rigoureusement personnel au porteur pour lui permettre de voyager librement a l'etranger."
А ситуация мне видится отнюдь не сюрная, а конкретная, которая мне предстоит через 20 дней: в списке документов в России указан паспорт ребёнка при наличии. Так вот, что мне благоразумнее и спокойнее делать: говорить, что паспорта нет; привозить паспорт; говорить, ссылаясь на префектуру (я же не зря там уточняла это п.1), что паспорт есть, но я не имею права его привезти...
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 01.10.2019, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
НастяБ, а как можно опереться на мнение той женщины? Она назвала фамилию? Привела аргументы? Назвала закон, который обосновывает этот запрет? Рассказала, какие положены санкции за невыполнение? Нет ведь, и я даже знаю, почему. Потому что нет ни закона, ни запрета, ни санкций, есть только её личное мнение. Официального приказа она Вам тоже не выписала, но Вы всё равно готовы подчиняться. На её мнение никак не опереться, просто отныне Вы будете считать его правилом, которому Вы обязаны следовать.
Я об этом и говорю, что ссылаться на неизвестно что сложно. Что на сообщение на форуме, что на слова неизвестной из префектуры. И я не опираюсь, я делюсь информацией, которую я нашла. И не оспариваю информацию, которую предложили Вы. Кажется, обменом информацией и занимается этот форум. Я сюда хожу именно за этим. И не стоит делать выводы о том, что я буду и чего не буду делать, опираясь на полученную информацию


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это из декрета 1 октября 2001 года и в продолжение мер из другого декрета, 2000 года, а сейчас уже вошло в кодекс. Но никому не могу помешать верить в то, что говорит тётенька из мэрии. Потому что она из целой мэрии, а я с какого-то форума.
Спасибо за дату, этим я уже смогу апеллировать. Я не верю, я разбираюсь с ситуацией. Спасибо за помощь, хоть я и чувствую себя слегка почему-то в чём-то перед Вами провинившейся школьницей, не разобравшейся с лёту в простом примере.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 02.10.2019, 03:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
НастяБ, не будем драматизировать. Уж сколько меня в разных темах пытались выставить провинившейся за то, что посмела назвать информацию неверной и якобы заставляла всех слушать только себя... Я как раз о свободе воли, каждый слушает, кого хочет. На меня ссылаться тем более никому не предлагаю, предлагаю только включить логику.

Ну вот Вы цитируете рекомендации с последней страницы паспорта. Там есть ряд запретов, за нарушение котррых обещают судебное преследование.

Цитата:
2 - Il est interdit d'y effectuer des grattages, corrections, ratures, surcharges et adjonctions de mentions ou de feuillets supplémentaires. De même, il est interdit d'effectuer toute altération, modification ou intrusion dans son composant électronique.

Toute modification entraîne la nullité du passeport et expose son auteur à des poursuites judiciaires
Это исчерпывающий перечень вещей, которые делать нельзя. Понятны причины и следствия. Расковырял электронный носитель = паспорт недействителен плюс другие возможные санкции.

В Вашей цитате я никакого запрета не вижу, и если делать самостоятельные умозаключения, можно залезть в такие дебри...

Например: «Il est remis a titre rigoureusement personnel au porteur pour lui permettre de voyager librement a l'etranger.»

Здесь объясняется основная цель паспорта, но она ведь не единственная. Паспорт существует не только для того, чтобы свободно ездить за границу, но ещё и для того, чтобы удостоверять личность, как за границей, так и на территории страны. Если следовать логике «раз это не написано, то это запрещено», будет абсурд. Ещё в Декларации прав 1789 года сказано, что разрешено всё, что не запрещено, а этот документ - не только часть истории, но и часть конституционного блока. Значит запрещено портить, но по поводу того, что разрешено, вариантов масса, разрешено не только ездить с ним за границу. Разрешено показывать при контроле документов, разрешено показывать при оплате чеком в магазине и т. д.

Если Вас смутило «remis a titre rigoureusement personnel au porteur», то тогда и мэрию должно было смутить, что выдаёт этот документ на руки Вам, а не самому ребёнку. Вы в нём даже расписались (Вы или отец). Но мэрия нашла это нормальным и даже единственно возможным, Вы законный представитель, и Вы оформляли запрос на этот паспорт. В таком случае почему нельзя этот паспорт хранить и распоряжаться им по своему усмотрению, например удостоверять им личность ребёнка за границей или доказывать им существование этого самого ребёнка? Нет нормы, которая бы это запрещала.

Что говорить в России - это уже совсем другая область. Ссылаться там на префектуру - можете попробовать. Я надеюсь, они не попросят у Вас справку об обычае из французского консульства о том, что паспорта вывозить нельзя (её никто не даст), а поверят на слово. Но как отнесутся - неизвестно. Сказать, что написано «при наличии», а паспорта у вас нет, а на нет и суда нет? Можно и так, но есть вероятность, что они захотят как-то удостовериться в том, какое у ребёнка гражданство, консульство в случае таких сомнений просит документ из консульства соответствующей страны или другой документ о гражданстве ребёнка или хотя бы о праве на него. Да, вывод о гражданстве ребёнка можно сделать из гражданства отца, но чиновники на территории России не обязаны знать французских законов. Показать им паспорт? Продолжаю считать, что никакого запрета на это нет. Какой вариант предпочтёте Вы, я не знаю. Не знаю также, как у Вас происходил разговор и до какой степени они готовы закрыть глаза на то, что паспорта с собой нет. Сходство копии с оригиналом уже проверит мэрия и заверит это печатью и подписью, апостиль сделает это заверение достоверным и действительным на территории страны, чиновникам не обязательно проделывать эту работу второй раз. Но в России есть ряд инстанций, которые хотят видеть оригиналы и сканируют их сами. Я не берусь тут давать советов. Мне самой было бы проще иметь этот паспорт на руках, чтобы не мучиться вопросами, как они отреагируют на его отсутствие и что им об этом сказать. Или не паспорт, а CNI. Этот документ точно также удостоверяет гражданство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 02.10.2019, 03:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Спасибо за дату, этим я уже смогу апеллировать.
Дата уже ни к чему. Статьи вошли в кодекс, и тот декрет упразднён за ненадобностью. Если уж апеллировать, то к этому, второй абзац: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20191002

Но проще найти адекватную мэрию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 02.10.2019, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Сказали они глупость или нет не так важно
Это как раз крайне важно. Так как если они правы - то и аппелировать не к чему.
А вот если говорят глупость, то есть два варианта, на ваш выбор - либо настаивать и давать текст закона. Либо если все слишком сильно запущено (в мэриях, к сожалению, очень часто работают дремучие люди) - просто иди в другую мэрию и требовать то, что положено по закону.
Просто вам elfine это пытается разложить по полочкам. Важно для начала, чтобы вы это четко поняли и приняли, стали в этом уверенной. А когда вы уверены в своей правоте, и имеете все аргументы, то и вы можете действовать уверенно, без оглядок на разных тетенек или без страха, что кто-то найдет в чемодане паспорт.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 02.10.2019, 10:11
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
НастяБ, Мой вид на жительство Французский, мне как-то привозил на самолете совершенно незанакомый человек. Никто его не обыскивал, прекрасно доехал. А тут Вы паспорт собственного ребенка везете, а не незнакомого человека.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 02.10.2019, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Оформление гражданства в России

Здравствуйте, делюсь своим опытом оформления российского гражданства нашему 8-месячному сыну-французу В РОССИИ. Поездка в Россию была запланирована с 18 сентября по 15 октября 2019 года. В августе моя мама пошла в районный УМВД России по Владимирский области, ближайшая запись предлагалась только на 15 октября, учитывая, что прием по вопросам гражданства ведётся только раз в неделю. Она пошла к начальнику УМВД, объяснила ситуацию, и нам предложили прийти без очереди в один из приемных дней.
Сразу скажу, что в интернете, я НЕ нашла исчерпывающей информации, - всё везде по-разному, также как не нашла и квитанции к оплате, квитанции – с нужными реквизитами. Позвонила во Владимир, там мне сказали, что квитанция выдается на месте, после полной проверки документов.
На этой неделе, наконец, мы попали на проверку документов. Итак, четко пишу вам, что нужно. У меня была масса недочётов.
- Заявление, обязательно скачанное с официального сайта вашей области, и в правом верхнем углу, обязательно должен значиться номер указа президента от какой даты и так далее на три строчки.
- На этом заявлении внизу сказано, фотография для ребенка старше 6 лет, мне же сказали, что даже на младенца я должна принести 3 фотографии.
- Нотариально-заверенный перевод свидетельства о рождении с апостилем (то есть copie integrale d’acte de naissance avec apostille). Брала в Бур-Сен-Морисе в мэрии, и отправляла письмом в Шамбери на постановку апостиля. Заняло ВСЕГО неделю. Перевод делала в московском агентстве, им отправляла по мейлу скан свидетельства о рождении с апостилем, еще находясь во Франции, потом они заказным письмом отправляли моим родителям во Владимирскую область.
- Нотариально-заверенный перевод паспорта ребенка. Вот этого я почему-то не знала.
- Копия миграционной карты НЕ нужна, а вот копия постановки на миграционный учет нужна.
- Мой российский паспорт, копия ВСЕХ страниц.
- Заявление заполняется либо на компьютере, либо черной ручкой; не просто разборчиво, а именно печатными буквами. Если у вас будут вопросы по самому заявлению, рада буду помочь, чем смогу.
- Дали квитанцию на 3500р. Хотя в интернете я прочитала, что лицам до 18 лет, - 1500р.
Всё, доделываю, и на следующей неделе едем вновь.
Кстати, всех (маму, мужа, сына) из кабинета попросили удалиться. Даже не взглянув на них.
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 02.10.2019, 14:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Ну вот у меня как раз такая ситуация, что я прописана в Московской области, а подаём по месту нашего пребывания и постановки на миграционный учет у моих родителей - во Владимирской области. И ничего.... - Слова не сказали. Посмотрим, когда дело дойдет до окончательного приема документов. Приглашение для визы - сыну от моего имени было. Но я сразу в приглашении указывала родительский адрес.

Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Спасибо большое, Elfine! В правовых вопросах Ваше мнение для меня очень авторитетно =)
По закону можно подавать по месту постоянной регистрации родителя. Возможно, есть шанс подать по месту регистрации ребёнка (зарегистрировать в Подмосковье я могу, но это уже в следующий раз только если, сейчас-то они уже зарегистрированы). Плюс возникают сразу трудности, что если регистрировать в Подмосковье, а не по месту моей прописки, то необходимо оформлять визы по приглашению от человека, у которого будем регистрироваться (а не по моему заявлению, как на визу совместного следования), плюс присутствие человека на этой регистрации и необходимость сбора документов для приглашения. Это помимо того, что наверняка в ФМС возникнет вопрос, почему это регистрация матери в одном месте, а дети у чужого человека зарегистрированы.
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 04.10.2019, 17:29
Новосёл
 
Аватара для Catella
 
Дата рег-ции: 13.10.2012
Откуда: Томск - Paris
Сообщения: 4
Всем добрый день! Прочитав предыдущие посты, решила поделиться положительным опытом получения российского гражданства для сына в Томске. Всё прошло просто безупречно, никаких придирок ни к заявлению, ни к переводам! Подала документы с первого раза в порядке живой очереди, даже не нужно было заранее записываться. Согласие отца не требуется, зато попросили 2 фотографии, хотя сыну всего 2 года. Заявление заполнила на месте шариковой ручкой прописными буквами, но можно было принести уже заранее напечатанное. Из копии моего паспорта взяли только страницы с фотографией и пропиской. Квитанцию об оплате госпошлины сделала через банкомат Сбербанка (реквизиты были на сайте миграционной службы). В общей сложности заплатила около 2200 руб. за нотариально заверенные переводы (2 свидетельства о рождении и паспорт ребёнка) и 3500 руб. за госпошлину. Подавала документы 30 августа, а 18 сентября уже дали гражданство. Я даже не ожидала, что так быстро сделают! Надеюсь, мой пример кому-то поможет. Иногда административные вопросы у нас решаются очень просто!
Catella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 05.10.2019, 19:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Вот насколько всё индивидуально! И касаемо записи и касаемо списка документов. Поздравляю!
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 05.10.2019, 21:04
Новосёл
 
Аватара для Catella
 
Дата рег-ции: 13.10.2012
Откуда: Томск - Paris
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеVeraZ пишет:
Вот насколько всё индивидуально! И касаемо записи и касаемо списка документов. Поздравляю!
Спасибо! Я поэтому и решила написать, чтобы успокоить, что не во всех городах такие сложности!
Catella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 09.10.2019, 10:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Оформление гражданства в России

Продолжаю делиться своим опытом.
Неделю спустя я снова пришла без записи, приняв во внимание, как мне казалось, все исправления.
Но документы у меня не приняли.
1) В переводе свидетельства о рождении нашли опечатку в названии города Бур-Сен-Морис. В 6 местах город написан правильно, а вот в седьмом вмешалась опечатка.
2) Нотариально-заверенный перевод паспорта ребенка означает ПЕРЕВОД ВСЕГО ПАСПОРТА И ВСЕХ ШТАМПОВ, а не перевод одной главной страницы паспорта, как это принесла я.
3) Дополнительные исправления по анкете.

4) 15 октября мы уже уезжаем. Переподать документы в последний день миграционного учета уже нельзя. И во-вторых, ребенок должен находиться на территории РФ (если быть точнее, постановка на миграционный учет должна охватывать более широкие даты, а там уж выедем мы и въедем или как, - это другое дело), на тот момент, когда мне сообщат о получении гражданства, и в течение десяти дней я должна подъехать и поставить подпись.

Будем снова подаваться в следующем году. Перевод паспорта уже буду переделывать в следующем году, так как там появится новая виза и новые штампы.
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 28.10.2019, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Добрый день!

Спасибо за советы и поддержку, я вернулась из Петербурга, отчитываюсь. В этот раз всё прошло успешно, документы у меня приняли, но, стоит признать, на грани.
Чистое везение - попасть к тому же инспектору, что и в первый раз. Новые недочёты, переделка на скорости света и в лучших традициях Голливуда - подача в самый распоследний момент.

Хорошо, что я послушалась вас, конечно, без детских паспортов ничего бы у меня не приняли.
По делу: список документов на подачу, когда дети не въезжают в РФ, совсем крошечный. Что не помешало взять у меня документы из более длинного списка - свидетельство о браке, паспорт отца (мне всё равно, у меня стопка документов - кита обклеить можно! Но кому-то может быть сюрпризом).
Берут все нотариальные копии переводов, не сами переводы, за исключением согласия отца.
Фотографии не потребовались (детям 4 и 2).
Уточнили, что оплата госпошлины действительна 3 года.
В качестве подтверждения проживания во Франции прошло заверение отца на честном слове, вопросов не возникло. У меня дополнительно были справки из школы и ясель, их тоже взяли.

Теперь впереди ожидание 6 месяцев + 5/6 недель, ответ в Париже. Пока не знаю, как они будут связываться со мной при возникновении вопросов, инспектор ответить не могла.

Всем удачи!
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 25.01.2021, 11:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеVeraZ пишет:
Продолжаю делиться своим опытом.
Неделю спустя я снова пришла без записи, приняв во внимание, как мне казалось, все исправления.
Но документы у меня не приняли.
1) В переводе свидетельства о рождении нашли опечатку в названии города Бур-Сен-Морис. В 6 местах город написан правильно, а вот в седьмом вмешалась опечатка.
2) Нотариально-заверенный перевод паспорта ребенка означает ПЕРЕВОД ВСЕГО ПАСПОРТА И ВСЕХ ШТАМПОВ, а не перевод одной главной страницы паспорта, как это принесла я.
3) Дополнительные исправления по анкете.

4) 15 октября мы уже уезжаем. Переподать документы в последний день миграционного учета уже нельзя. И во-вторых, ребенок должен находиться на территории РФ (если быть точнее, постановка на миграционный учет должна охватывать более широкие даты, а там уж выедем мы и въедем или как, - это другое дело), на тот момент, когда мне сообщат о получении гражданства, и в течение десяти дней я должна подъехать и поставить подпись.

Будем снова подаваться в следующем году. Перевод паспорта уже буду переделывать в следующем году, так как там появится новая виза и новые штампы.
Отвечаю на свое собственное сообщение. Решила делать гражданство в Париже. При этом буду подавать досье с 1) паспортом ребенка, переведенным и заверенным в Москве 2) Паспорт отца - тоже в Москве, отправила скан.
3) Новое свидетельство о рождении со свежими датами с апостилем, отправила письмом в Москву, агенство переведет нотариус заверит. Скоро вышлют мне документы сюда во Францию. И тем самым экономлю одну поездку за тридевять земель в Париж. Немного дольше по времени, но пара месяцев впереди еще есть. В России решила не привязывать нашу следующую поездку к походам по бюрократическим заведениям.
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 25.01.2021, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Нет, не получилось.
Даже неловко рассказывать, почему отказали. Второй инспектор тоже была довольно благосклонна, и я уже расслабилась. А не стоило.
У меня не взяли документы, потому что за 3 недели почта не провела регистрацию моих детей!!!
Никакие аргументы не помогли. И то, что я сделала всё возможное, никого не волнует. В таком случае нужно было, оказывается, поставить штампик в УФМС - кто бы знал. Почему мне не сказали об этом на первом приёме - вопрос отдельный. Эмоции через край.

Инспектор удивилась, что я так расстраиваюсь)) посоветовала приезжать через 1,5 месяца без детей.
Такой схемы я не знала.
Список документов ещё короче:
- Паспорт матери - копия страниц с информацией
- Свидетельство о рождении - нотариально заверенная копия с переводом
- паспорт при наличии - то же
- квитанция об уплате госпошлины
- нотариально заверенное согласие второго родителя
- документ, подтверждающий проживание ребёнка за пределами РФ (апостилированный во Франции, переведённый, заверенный).

С последним документом не ясно, что делать и где брать: мэрия и полиция нам в данной бумаге уже отказали.
Не знаю, что делать. Разве что префектура ещё?

Никто не сталкивался с подобным запросом? Куда идти?..

Нюанс при такой подаче документов, что решение о гражданстве приходит "по месту жительства" - то есть, в Парижское консульство. И подавать на паспорта потом нужно там же.

Вот такое у меня развитие событий.

Очень удобная схема, а кто проверяет, с детьми я приехала или нет? Можно же приехать с детьми, а сходить сдать документы самой? Вот этот список документов мне очень нравится
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Права русской мамы у которой ребенок француз SIROTA Административные и юридические вопросы 2 17.08.2007 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX