Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

Результаты опроса: В обращении к конкретному собеседнику я пишу "вы" с маленькой буквы потому что...
Хочу выразить мое неуважение к собеседнику 1 2,17%
Не знал, что обращение к конкретному человеку надо начинать с заглавной буквы "В" 3 6,52%
Для скорости печати 19 41,30%
Другое (поясните, пожалуйста, в теме) 23 50,00%
Голосовавшие: 46. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 02.02.2010, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Типо, прощяй, руский езык?
Перечитал и свое сообщение, и приведенные цитаты... и не нашел никаких орфографических ошибок... ну и юмора, соответствено, не понял.
Кстати, раз уж это животрепещущая тема так царапает сердца большинству участников дискуссии, то у меня появилась мысль, пугающая своей новизной. Раз с употреблением обсуждаемого местоимения по правилам не все так очевидно, то пусть администрация пересмотрит правила и внесет пункт об обязательном употреблении "Вы" с заглавной буквой "В", а любой иное употребление будет считаться неуважением и наказываться штрафом.
И спорить будет не о чем.
Мало того, можно пойти и дале... но, развивать не буду, думается, идея понятна.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #182
Старое 02.02.2010, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Maury, Вы Маккиавели, не иначе! Вы прекрасно знаете, что если надо что-то "замотать", то достаточно это просто поручить администрации. Все затихнут в ожидании, а потом оно забудется
Снимаю шляпу
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #183
Старое 02.02.2010, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Я думаю, все идет из детства и из привычек/привычного окружения. Если в быту и в окружении изначально "Вы" это просто стандартное обращение к взрослым/незнакомым/старшим/приятелям (в отличие от друзей, с которыми на "ты"), то потом и не теряется ничего
Tora, Вы очень правильно подметили - все идет из детства, из круга общения (семьи, в самую первую очередь)!
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #184
Старое 02.02.2010, 21:52     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 02.02.2010 в 21:55..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Пишу Вы потому что привык так писать. Хотя на скорости проскакивает вы, но не по умыслу, а на автомате.
В обращении ко мне форма Вы-вы не волнует, предпочитаю скорее ты.
Николай-СПб вне форумов  
  #185
Старое 02.02.2010, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Хмурый,
Какое-никакое, но таки предложение. Я же не виноват, что оно мне первому в голову пришло.
Пусть я начал не так и не с того, но... я предложил выход из ситуации! Пусть теперь попробуют это сделать остальные!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #186
Старое 02.02.2010, 21:56     Последний раз редактировалось lenegre; 02.02.2010 в 22:03..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Tora, Вы очень правильно подметили - все идет из детства, из круга общения (семьи, в самую первую очередь)!
Ну вот поразительно... Вся тема этим пронизана, но некоторые это делают изящно, а некоторые менее изящно Подчеркивать в споре свое хорошее образование и благородное происхождение - последний аргумент.
Он идет всегда ВМЕСТО и ПРИНИЖАЕТ собеседников ВОПРЕКИ декларациям об уважении. Но главное, определяет место в социуме пишущего о своем происхождении. И после этого можно писать о доме, семье, круге общения еще много хороших слов. И обращаться исключительно на Вы
lenegre вне форумов  
  #187
Старое 02.02.2010, 21:58
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
С тех пор, как меня человек, пишущий на "Вы", обзывал на "вы" слежу за клавишами!
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #188
Старое 02.02.2010, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Tora, Вы очень правильно подметили
А можно расшифровать, как детство и семья сказываются на написании "вы" с маленькой буквы? Просто для общего развития интересно.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #189
Старое 02.02.2010, 22:01
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
С тех пор, как меня человек, пишущий на "Вы", обзывал на "вы" слежу за клавишами!
И это правильно. А не могли бы Вы, Кузя, следить и за чужими клавишами?
Красота бы настала.
lenegre вне форумов  
  #190
Старое 02.02.2010, 22:09
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Посмотреть сообщениеTora пишет:
чакойка пишет:
А ВЫ недумаете ,что при Вы теряется какая то теплота всех наших разговоров. Они бывают такими теплыми даже можно сказать семейными, а тут ВЫ.

Я думаю, все идет из детства и из привычек/привычного окружения. Если в быту и в окружении изначально "Вы" это просто стандартное обращение к взрослым/незнакомым/старшим/приятелям (в отличие от друзей, с которыми на "ты"), то потом и не теряется ничего. Даже не думаешь об этом. Я не могу сказать "ты" или заменить его на непонятное мне "вы в единственном числе" незнакомому лично мне человеку. Даже если я его 6 лет по форуму "знаю"... Что не помешает мне с теплотой отозваться о его фотографиях, рецептах, переводах...
Мне тут уже в почту написали, что мой пост раздергали на цитаты и каждый во что горазд его трактует

Итак. Это был ответ на то, что обращение, которое для меня является (являлось, так как я уже и не знаю, что теперь делать ) автоматизмом с детства/школы в моем случае не лишает ни теплоты, ни внимательности, НИЧЕГО, а просто указывает на степень близости/знакомства с собеседником. Форму "вы в единственном числе" я на письме не употребляю, не обучены-с. ВСЕ. Ничьи семьи, воспитания и прочие традиции я задеть не хотела. Выразить неуважение обращением на Вы тоже не хотела.
В эту тему больше не пишу, так как пошла уже странная, на мой взгляд, беседа в стиле передергивания и трактовок.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #191
Старое 02.02.2010, 22:10
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Красота бы настала
Леееень.
Буду теперь следить, чтоб те, которые пишут на "вы" не обзывали людей на "Вы", увеличивая дистанцию!
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #192
Старое 02.02.2010, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Пишу "Вы" при обращении к конкретному человеку, а под "вы" подразумеваю семью (с мужем или с ребенком).
Freddie вне форумов  
  #193
Старое 02.02.2010, 22:15     Последний раз редактировалось Boris; 02.02.2010 в 22:22..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Albosha, пишу Вы. Но только потому, что так принято. Честно говоря, лично для меня это излишне претенциозно. На мой бы вкус, я писала бы Вы, чтобы подчеркнуть разность взглядов, дистанцию. То есть с обратной целью, чем уважение.
Сразу видно, что у вас нет большого опыта в письменном переводе.

Обращение на "Вы" с большой буквы нисколько не претенциозно! Просто в некоторых случаях этого требует предусмотренная протоколом подчеркнутая вежливость и официальность текста. И так - не только у дипломатов.

Так что надо просто разобраться хорошенько, какая форма обращения какому случаю подходит.

PS. А опросник к теме составлен удручающе плохо. Да простит меня его автор.
Boris вне форумов  
  #194
Старое 02.02.2010, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеTora пишет:
... пошла уже странная, на мой взгляд, беседа в стиле передергивания и трактовок.
Согласна. Изначально тема была абсолютно безобидной.
Salix вне форумов  
  #195
Старое 02.02.2010, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
lenegre, но иногда задаешься вопросом - один и тот же форумчанин одному форумчанину "Вы" пишет, а другому в следующем или даже том же самом сообщении "вы". И так постоянно, одним - "Вы", а другим - "вы". Здесь как рассматривать надо? Что со вторым он хочет уменьшить дистанцию? Показывает неуважение? Или что-то еще? Ладно, некоторые, всегда "вы" или "Вы" используют (я уже поняла их мотивы), но когда первая буква это местоимения зависит от того, кому отвечаешь?
Я лично только по прочтении аргументов из этой и другой темы узнала, что на форуме надо писать "вы", поэтому - не обессудьте, сама себя насильно переучиваю, заставляю писать теперь с маленькой. Поэтому у меня может именно такое и промелькнуть - то со строчной, то с заглавной. Прошу у всех прощения заранее за это.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #196
Старое 02.02.2010, 22:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Буду теперь следить, чтоб те, которые пишут на "вы" не обзывали людей на "Вы", увеличивая дистанцию!
Умора!!!
Boris вне форумов  
  #197
Старое 02.02.2010, 22:20     Последний раз редактировалось lenegre; 02.02.2010 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Сразу видно, что у вас нет большого опыта в письменном переводе.
У меня совсем нет опыта в переводе. Но у меня есть другой опыт, и он, как мне кажется, тоже кое-чего стоит.
lenegre вне форумов  
  #198
Старое 02.02.2010, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Буду теперь следить, чтоб те, которые пишут на "вы" не обзывали людей на "Вы", увеличивая дистанцию!
А почему собственно нет? если можно в одну сторону:
"Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила..."
Можно ведь и в обратную.
Svet вне форумов  
  #199
Старое 02.02.2010, 22:34
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
пусть администрация пересмотрит правила и внесет пункт об обязательном употреблении "Вы" с заглавной буквой
Хорошая шутка.

И мою фразу, которая вызвала Ваше непонимание, всю, как есть всю, побуквенно и по словам попросим прописать в Правилах Форума. И еще много других слов.
(мм.. кто прикинет число слов русского языка? Мерана?)



Тема про то, как участники форума бодались с правилами русского языка, призывая администрацию форума прописать эти правила как правила форума, участники которого бодались с правилами русского языка..
amina-point вне форумов  
  #200
Старое 02.02.2010, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Зачем мы перешли на "ты"?
За это нам и перепало -
На грош любви и простоты,
А что-то главное пропало.
Яна вне форумов  
  #201
Старое 02.02.2010, 23:31     Последний раз редактировалось Albosha; 02.02.2010 в 23:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Всем еще раз спасибо за мнения. На все свои вопросы я получила ответы. Прошу модераторов тему закрыть.
Albosha вне форумов  
  #202
Старое 02.02.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А можно расшифровать, как детство и семья сказываются на написании "вы" с маленькой буквы? Просто для общего развития интересно
расшифровала бы, но боюсь потом заблокируют меня.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #203
Старое 02.02.2010, 23:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Тема закрыта по просьбе автора.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX