Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2006, 14:58     Последний раз редактировалось natusik-kukusik; 25.09.2006 в 15:58..
Дебютант
 
Аватара для natusik-kukusik
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Россия г. Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  natusik-kukusik с помощью ICQ
Нужна помощь

Нужна помощь хочу поехать во Францию учить язык.. сейчас рассматриваю разные варианты… хочется поехать подольше, чтоб нормально владеть языком… сейчас рассматриваю вариант поехать от BKC с проживание в резиденции как мне говорят, что можно всё отдельно заказывать обучение или просто проживание… Может кто-то поможет принять решение…Давно хочу поехать во Францию сейчас взялась за это основательно….. приму любую помощь. СПАСИБО………..
natusik-kukusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
для начала наверное стоит подсчитать имеющуюся наличность. Языковые курсы, дающие право на вид на жительство должны давать не менее 20 часов занятий в неделю, если я не ошибаюсь. Стоят такие курсы немало. Плюс жильё, плюс пропитание. Если вас некому приютить у себя (взять на шарж, например) то евро на 800 в месяц нужно рассчитывать.. Хватит денег?
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2006, 15:47
Дебютант
 
Аватара для natusik-kukusik
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Россия г. Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  natusik-kukusik с помощью ICQ
Если в месяц 800 евро, то хватит... я сейчас узнаю на счёт этих курсов там получается 2000 евро всё вместе за месяц... как это получается 800 евро?
natusik-kukusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2006, 20:00
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
если вы рассчитываете на частную школу изучения языка, то ценник конечно будет огого (есть и дешевле, типа CIEL что у нас в Бресте). Более экономный вариант это учить язык при каком-нибуть государственном университете (многие мои знакомые прошли через Сорбонну), устраивая свою жизнь вне университета самостоятельно. Друг, что год назад прошел по такой схеме (он пол-года активно штудировал язык, и остальные пол-года числился ради carte de sejour) назвал сумму в 800 в месяц из расчета на пол-года. Экономил страшно.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.09.2006, 12:18
Дебютант
 
Аватара для natusik-kukusik
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Россия г. Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  natusik-kukusik с помощью ICQ
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИНФОРМАЦИЮ....
natusik-kukusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.09.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
fanatic пишет:
Друг, что год назад прошел по такой схеме (он пол-года активно штудировал язык, и остальные пол-года числился ради carte de sejour) назвал сумму в 800 в месяц из расчета на пол-года. Экономил страшно.
Сейчас 4-х месячные языковые курсы в Сорбонне стоят 1070 евро.
Плюс надо подумать о расходах на проживание и питание.
Жилье найти очень трудно, а в гостинице - очень дорого.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.09.2006, 14:19
Дебютант
 
Аватара для natusik-kukusik
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Россия г. Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  natusik-kukusik с помощью ICQ
и что делать? есть предложения?
natusik-kukusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.09.2006, 14:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 114
Зна4ит так...

ВИСЫ на основании язоковых курсов не даут... закон недавно выщел...

Но могно просто суда приехать и ходить на бесплатнеы курсы...
RomanSSS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.09.2006, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Значит так)
Не пугайте детей-визы дают, на языковые курсы, но при этом очень смотрят на материальные ресурсы и где будете жить. Я таким образом получила визу и уже подала доки на вид на жительство.
Главное-деньги, т.к. в первое время вы работать точно не сможете, тем более без языка. И сейчас уже поздновато задумываться-все кто хотел на этот учебный год приехать уже приехали, на сбор доков уходит месяц-полтора, потом недели 2 на сборы, т.е. вы только к Рожеству приедете, ко 2 семестру.
Удачи вам!!!!!!!!!
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.09.2006, 19:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
сейчас и в России неплохо,по-моему,преподают французский язык....Зачем тратить деньги и нервы на то,чтобы приехать во Францию( а это сейчас ой,как сложно стало...),если можно в Москве или Нижнем Новгороде неплохо выучить язык?....
Друзья недавно рассказывали,что при французском посольстве в Москве отлично преподают,остались очень довольны(там же можно по окончании сдать и ДАЛьФ и ТСФ...)
Желаю удачи!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.10.2006, 13:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 114
Ya ne pugau... Sam na eto popal...

Voobwem 4to dokazyavat'... poprobuyte sami... Ya predupredil...

PS. Zakon novuy. Posle otkaza 3 mesyaca vizu ne daut..
RomanSSS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.10.2006, 16:00
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
timofej пишет:
Друзья недавно рассказывали,что при французском посольстве в Москве отлично преподают,остались очень довольны(там же можно по окончании сдать и ДАЛьФ и ТСФ...)
Желаю удачи!
туда только записываться надо за полгода....

а по теме. разница в деньгах заключается в том, что в ВКС, например, только за рассмотрение Ваших документов берут что-то около 150 евро (год назад мне обозначили цифру в 4500 руб) подачу, плюс они визовые вопросы решают ну и еще много плюс. Если же Вы едите самостоятельно, то вполне возможно уложиться в 800 евро...другой вопрос-получите ли Вы визу под таким предлогом...
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.10.2006, 16:40
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
natusik-kukusik пишет:
Нужна помощь хочу поехать во Францию учить язык.. сейчас рассматриваю разные варианты… хочется поехать подольше, чтоб нормально владеть языком… сейчас рассматриваю вариант поехать от BKC с проживание в резиденции как мне говорят, что можно всё отдельно заказывать обучение или просто проживание… Может кто-то поможет принять решение…Давно хочу поехать во Францию сейчас взялась за это основательно….. приму любую помощь. СПАСИБО………..
Ну, раз примите любую помощь, могу предложить следующее, т.е. то, что мы выбрали для моей дочки. У нее тоже цель - выучить язык, чтоб поступить во фр. университет. Альянс Франсез ищет ей семью для о-пэрства, этим снимается вопрос о проживании и питании. Но обязательное условие - посещать языковые курсы при самом Альянсе, минимум 10 часов в неделю. Можно и 20 часов, они только будут рады этому. У меня на руках сейчас весь пакет документов от Альянса, 10 часовые недельные курсы стоят за 3 месяца (12 недель) 780 Евро. А 20 часовые недельные стоят за полтора месяца (6 недель) тоже 780 евро. Имеете права выбирать по своим потребностям и денежным возможностям. Одно только, надо работать с детишками. Но курсы при Альянсе сильные, это первый плюс, второй плюс - есть где жить и что есть. Третий плюс - семья платит денежку на карманные расходы. Остается только найти денежку на курсы, но, как я поняла, вас предложенные мной цены не испугают. И еще, после курсов там же дочь будет сдавать тест на знание языка. Тоже хорошо. Если интересно вам, спрашивайте, мы как раз этим сейчас и занимаемся. Других вариантов не ищем, этот нас устраивает по всем статьям. Да, еще забыла написать, что минимальный срок опэрства и посещения курсов - 10 месяцев. Можно и больше. Это как вам нравится.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.10.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Да, забыла еще написать. Сразу всего не упомнишь. Заключается с ними контракт продолжительностью от 10 до 18 месяцев. Но минус для вас в том, что курсы уже начались, вы на них опаздываете по любому, ведь вам еще и визу надо будет делать. А платить за пропущенное время все-равно придется. Но мы на это идем, чтоб не терять год. Догонит дочь, не проблема. Но нам легче, что виз не надо, паспорта у нас Евросоюзовские. С Альянсом уже созванивались, почти весь пакет документов готов. Но, решать вам, вы тоже спохватились поздновато, как и мы. Учебный год в разгаре. Но вдруг эта информация вам понадобится на след. уч. год? Все нюансы не пишу, может, вам это не интересно. Но, если интересно, спрашивайте, отвечу.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.10.2006, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tata-mar
 
Дата рег-ции: 18.03.2006
Откуда: Страсбург
Сообщения: 444
RomanSSS пишет:
Ya ne pugau... Sam na eto popal...

Voobwem 4to dokazyavat'... poprobuyte sami... Ya predupredil...

PS. Zakon novuy. Posle otkaza 3 mesyaca vizu ne daut..
а можно по подробнее про закон?
откуда такая информация?
tata-mar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2006, 12:01
Новосёл
 
Аватара для Manyunya
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Сообщения: 9
здравствуйте,MLana
хоче поинтересоваться по поводу курсов Альянс.
я сейчас собираю доки на эти курсы. в связи с этим несколько вопросов, может, вы поможете:
дают ли курсы Альянс разрешение на работу, но не в семье? или можно ли будет , находясь уже во Франции, обратиться к ним за помощью в подборе работы в семье, но без проживания, просто как подработка после учебы?
спасибо заранее за любую информацию! я в этом деле еще не знаю ничего, и даже не представляю, отчего оттолкнуться. потому буду благодарна за любую помощь.
Manyunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2006, 12:26
Дебютант
 
Аватара для natusik-kukusik
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Россия г. Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  natusik-kukusik с помощью ICQ
Здравствуйте MLana да, это очень мне понравилось, только вы не подскажите мне, получается, что это все бесплатно, только платишь за курсы? И ещё как можно с вами связаться, чтоб узнать всё поподробней. Эта информация меня заинтересовала, хочу побольше узнать о ней. Например: какие документы мне собирать, и т.д. Спасибо...
natusik-kukusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.10.2006, 12:46
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Manyunya пишет:
здравствуйте,MLana
хоче поинтересоваться по поводу курсов Альянс.
я сейчас собираю доки на эти курсы. в связи с этим несколько вопросов, может, вы поможете:
дают ли курсы Альянс разрешение на работу, но не в семье? или можно ли будет , находясь уже во Франции, обратиться к ним за помощью в подборе работы в семье, но без проживания, просто как подработка после учебы?
спасибо заранее за любую информацию! я в этом деле еще не знаю ничего, и даже не представляю, отчего оттолкнуться. потому буду благодарна за любую помощь.
Мы тоже сейчас в процессе собирания всех доков. Но, т.к. нас очень важна материальная сторона вопроса (нет денег и на съем квартиры, на питание, на оплату курсов и т.п.), мы сразу начали поиски, где можно подешевле и где все-таки достойное преподавание языка (а про Альянс я слышала пока только хорошие отзывы). Мы нашли Альянс, который конкретно занимается устройством молодежи в семьи (о-пэрство), но при условии, что эта молодежь посещает их курсы не менее 10 месяцев. Нас это во всем устраивает, будет где дочке жить, курсы будет отрабатывать о-пэрством, кормить ее будут, останется только давать денежку на карманные расходы, без которых никто не сможет обойтись. Там же на этих курсах она и языковой экзамен будет сдавать. Есть ли Альянсы, которые предоставляют каую-либо другую работу, честно, не знаю, но сомневаюсь. Даю вам сайт в интернете этого Альянса (возможно, даже наверняка, есть такие и в других городах, но мы искали конкретно в Безансоне, где живем, но здесь у нас нет таких, и в Марселе, где дочка после курсов будет продолжать учебу в университете), посмотрите, ознакомьтесь, может, что понравится, или что-то похожее подыщите по поиску. Сайт в интернете www.alliancefrmarseille.org В бумагах, которые мы получили от этого Альянса, очень строго и конкретно расписаны наши права и наши обязанности. Там нет такого, типа, при желании, мы сможем найти для вас более удобный для вас вариант, нет, такого нет. Там только можно или больше часов ходить на курсы, но меньше часов работать в семье, или меньше часов ходить на курсы (но не менее 10 часов в неделю), но больше работать. Других вариантов нет. А сможете ли вы найти официальную работу, посещая курсы, тоже не знаю, вы уж у Россиян спросите. Я не очень интересовалась этой проблемой, потому что у нас паспорта Евросоюзовские, мы однозначно имеем право здесь работать. Вот, надеюсь, хоть чем-то помогла. Если есть еще вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь, чем смогу-помогу.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.10.2006, 12:59
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
natusik-kukusik пишет:
Здравствуйте MLana да, это очень мне понравилось, только вы не подскажите мне, получается, что это все бесплатно, только платишь за курсы? И ещё как можно с вами связаться, чтоб узнать всё поподробней. Эта информация меня заинтересовала, хочу побольше узнать о ней. Например: какие документы мне собирать, и т.д. Спасибо...
natusik-kukusik, кое что я выше уже написала, на кое-какие вопросы ответила. Добавлю, что с ними надо связаться, мы звонили, т.к. живем здесь, во Франции, но у них еще есть е-майл, делается запрос, они вам высылают целый пакет документов, там есть все, и цены, и контракты, и список того, что необходимо вам собрать, проготовить. Их е-майл info@alliancefrmarseille.org Насчет бесплатно, нет, не так, т.е. вы не так вопрос поставили. Вы работаете, отрабатываете ваши карманные деньги о-пэрством. Вы ими можете оплачивать курсы (чуточку будет не хватать), но не останется денег на карманные расходы. Или же тратите заработанные деньги на себя, а кто-то платит за курсы. Это, если берете минимум 10 часов в неделю (можно и 20 часов), то плата за 12 недель 780 Евро, т.е. 260 евро в месяц. Обязан, даже если опоздал, оплатить пропущенное время, т.к. по договору обязан посещать эти курсы весь учебный год, т.е. 10 месяцев. Работая о-пэром, вам не надо искать жилье, что дороговато для многих, еда у вас будет, зарабатывать вы будете почти 260 (или чуточку меньше) евро в месяц, но сколько вам понадобится еще денег на карманные расходы, тут дело аппетита. Вот и глядите, бесплатно это или нет. Не забудьте, в семье надо работать. А нас такой вариант устроил на все 100. Спрашивайте, что еще не ясно.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.10.2006, 13:14
Новосёл
 
Аватара для Manyunya
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Сообщения: 9
MLana, спасибо за ответ!
дело в том, что моя знакомая пыталась оформить визу через о-пэр. ей отказали, причину, конечно, не назвали. мы сделали вывод, что из-за молодости... хотя это, конечно, спорный вопрос, и много разных случаев.
поэтому я ткнулась в Альянс. отзывы я тоже слышу только хорошие.
но вот возник еще один вопрос: в списке док-в для подачи в консульство есть оговорочка, что если это частное учебное заведение (каковым, я так понимаю, Альянс и является), то запись должна быть окончательной, а оплата произведена полностью. у меня только предварительная запись и оплачивать мы собирались поэтапно, если получу визу. вот не знаю, возникнут ли с этим проблемы?
а у вас окончательная запись? и что с оплатой?
еще по поводу док-в от Альянс. у меня только две бумаги от них на руках: одна мне, 1 в консульство. но там нет оговорок прав и обязанностей...... интересно, почему?
Manyunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.10.2006, 13:21
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Ой, в голове все крутится-крутится, что еще важного не сказала. Дошло, наконец, о чем спрашивали меня, бесплатно это или нет. Доки присылают бесплатно, но при отсылке готовых бумажек вы должны им оплатить 160 Евро, которые не возвращаются, если вы, вдруг, передумали, или визу не дали, или так и не определились с семьей. Все-таки не бесплатно, так не бывает. Но и не очень дорого, как мне кажется.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.10.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Manyunya пишет:
MLana, спасибо за ответ!
дело в том, что моя знакомая пыталась оформить визу через о-пэр. ей отказали, причину, конечно, не назвали. мы сделали вывод, что из-за молодости... хотя это, конечно, спорный вопрос, и много разных случаев.
поэтому я ткнулась в Альянс. отзывы я тоже слышу только хорошие.
но вот возник еще один вопрос: в списке док-в для подачи в консульство есть оговорочка, что если это частное учебное заведение (каковым, я так понимаю, Альянс и является), то запись должна быть окончательной, а оплата произведена полностью. у меня только предварительная запись и оплачивать мы собирались поэтапно, если получу визу. вот не знаю, возникнут ли с этим проблемы?
а у вас окончательная запись? и что с оплатой?
еще по поводу док-в от Альянс. у меня только две бумаги от них на руках: одна мне, 1 в консульство. но там нет оговорок прав и обязанностей...... интересно, почему?
А кто вам выдал эти бумаги? Где вы их взяли? Нам Альянс прислал по почте. Когда мы им звонили, то нам сказали образцами бланков не пользуйтесь, что-то там изменилось, сказали, что вышлют по почте. Насчет оплаты за курсы полностью или нет, не знаю, ни мне, ни дочке ведь визы не нужны, мы литовцы, поэтому оплачивать будем поэтапно. Но, насколько я поняла, перерыв кучу информации об о-пэрстве, возможен вариант, когда семья оплачивает курсы полностью, а потом эту сумму высчитывает от вашей зарплаты, т.е. карманных денег. Если курсы дороже, значит, вы и в семье должны будуте поработать, пока не расплатитесь. Но по этому поводу надо все-таки связываться напрямую с Альянсом, с нами они очень мило говорили. Бумаги мы получили через сутки, в Россию, конечно, поболее будет. Не волнуйтесь, свяжитесь с Альянсом, вам все разъяснят, и, если семья оплатит курсы, кажется, что и визу будет получить легче. И потом я не знаю, в какой Альянс вы готовите документы, без о-пэрства, да? Может, тогда никто и не заинтересован вам помогать. Хотите учиться - учитесь, платите, где деньги взять, думайте сами. Я только про тот Альянс знаю, о котором писала.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.10.2006, 13:48
Новосёл
 
Аватара для Manyunya
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Сообщения: 9
дело в том, что у меня в Париже знакомый, который пытается мне помочь. но, к моему великому огорчению, он блистательностью ума не отличается, и до некоторых вещей не додумавается сам. поэтому мне приходится собирать информацию по кусочкам. вот он сходил в Альянс в Париже, заплатил эти самые 160 евро за предварительную запись, и бумаги, которые ему дали там, пришли мне по почте. 2 шт. но это предварительная запись! я записалась без о-пэрства, да. и причем денег на счету у меня таких больших нет, и достать негде, поэтому мы выбрали путь оформления док-в от гаранта. мой французский -это только разговорный на базе школьного. в общем, ничего хорошего. + моя излишняя застенчивость и растерянность, в результате я лично с Альянсом общалась в Париже, но "из-за спины". вот и пожинаю теперь плоды: там не знаю, здесь не помню....а товарищу из Парижа иногда не могу просто донести информацию до мозга! или произношение, или нехватка слов. запаса...
спасибо за участие. я ужасно волнуюсь. надеюсь, по телефону в консульстве мне дадут ответы на мои вопросы, хотя они скупятся, почему-то, на информацию... а лично по таким вопросам не принимают...
еще раз огромное спасибо за помощь! надеюсь, у вас все будет отлично
Manyunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.10.2006, 13:49     Последний раз редактировалось natusik-kukusik; 03.10.2006 в 13:54..
Дебютант
 
Аватара для natusik-kukusik
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Россия г. Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  natusik-kukusik с помощью ICQ
MLana пишет:
natusik-kukusik, кое что я выше уже написала, на кое-какие вопросы ответила. Добавлю, что с ними надо связаться, мы звонили, т.к. живем здесь, во Франции, но у них еще есть е-майл, делается запрос, они вам высылают целый пакет документов, там есть все, и цены, и контракты, и список того, что необходимо вам собрать, проготовить. Их е-майл info@alliancefrmarseille.org Насчет бесплатно, нет, не так, т.е. вы не так вопрос поставили. Вы работаете, отрабатываете ваши карманные деньги о-пэрством. Вы ими можете оплачивать курсы (чуточку будет не хватать), но не останется денег на карманные расходы. Или же тратите заработанные деньги на себя, а кто-то платит за курсы. Это, если берете минимум 10 часов в неделю (можно и 20 часов), то плата за 12 недель 780 Евро, т.е. 260 евро в месяц. Обязан, даже если опоздал, оплатить пропущенное время, т.к. по договору обязан посещать эти курсы весь учебный год, т.е. 10 месяцев. Работая о-пэром, вам не надо искать жилье, что дороговато для многих, еда у вас будет, зарабатывать вы будете почти 260 (или чуточку меньше) евро в месяц, но сколько вам понадобится еще денег на карманные расходы, тут дело аппетита. Вот и глядите, бесплатно это или нет. Не забудьте, в семье надо работать. А нас такой вариант устроил на все 100. Спрашивайте, что еще не ясно.

А писать письмо на русском или на английском? и ещё как я поняла, это не в Париже находится... подскажите, а кем там работать в семье? меня это устраивает... значит, я должна написать письмо и ждать ответа... а что писать в письме? Дело в том, что я занимаюсь этим вопросом самостоятельно, у меня опыта в таких делах нет...

natusik-kukusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.10.2006, 14:53
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
natusik-kukusik пишет:
А писать письмо на русском или на английском? и ещё как я поняла, это не в Париже находится... подскажите, а кем там работать в семье? меня это устраивает... значит, я должна написать письмо и ждать ответа... а что писать в письме? Дело в том, что я занимаюсь этим вопросом самостоятельно, у меня опыта в таких делах нет...

О-пэрство - это работа по уходу за детьми, плюс чуточку хозяйства, плюс чуточку кухни. В общей сложности 5-6 часов в день (так в нашем контракте, но у всех по-разному). Писать в Альянс можно на 4-х языках: французском (желательно на нем, но не обязательно), английском, немецком и испанском. Правильно, что занимаетесь самостоятельно, все получится. В письме напишите, что вы хотите у них изучать язык, что хотите найти семью для о-пэрства, что хотите получить от них документы для заполнения и для приготовления всех ваших бумаг. Кратко напишите о себе, сколько вам лет, чем занимаетесь, почему хотите учить язык именно во Франции (например, что потом хотите поступать здесь в университет, но надо подтянуть (именно подтянуть, потому что в списке наших обязанностей написано, что с нулевым знанием языка ни на курсы, ни в о-пэрство они не берут) язык, что хотите потом сдать языковой тест. Кто-то пишет, что курсы эти только с 18-ти лет. Не знаю, где-то, может, и так. Но в бумагах, что я получила, ясно написано, что минимальный возраст - 16 лет, но всем, кому еще нет 18-ти, нужно иметь разрешение от родителей. А про работу в семьях очень много информации и на форуме, и на сайте Эдюфранс, да и просто по поиску поищите на поисковых сайтах. Информация у многих очень отличается. Но я руководствуюсь информацией тех курсов, куда пойдет моя дочь. А когда напишете письмо в Альянс, не забудьте написать свой домашний адрес, точный, с почтовым индексом. И ждите ответа. Мы ждали чуть больше суток, для Росии, конечно, будет дольше. Спрашивайте, я здесь, во Франции, мне легче и перевести вам (хотя не ахти какой мой язык, только год и 1 месяц здесь, а раньше знала слова 3-4, не более, и то из песен, типа "мерси боку", что Боярский поет), и разъяснить непонятные моменты. Все, что написано в их бумажках, все для меня понятно, наверное, специально искали слова для иностранцев. И не обижайтесь, если не сразу отвечу, не всегда есть время. Тогда стучитесь на мой е-майл, его-то я каждый день проверяю.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.10.2006, 15:07
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
natusik-kukusik пишет:
подскажите, а кем там работать в семье?
Почитайте на форуме, здесь очень много информации про au pair.
Вам все станет ясно.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.10.2006, 15:13
Дебютант
 
Аватара для natusik-kukusik
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Россия г. Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  natusik-kukusik с помощью ICQ
MLana пишет:
О-пэрство - это работа по уходу за детьми, плюс чуточку хозяйства, плюс чуточку кухни. В общей сложности 5-6 часов в день (так в нашем контракте, но у всех по-разному). Писать в Альянс можно на 4-х языках: французском (желательно на нем, но не обязательно), английском, немецком и испанском. Правильно, что занимаетесь самостоятельно, все получится. В письме напишите, что вы хотите у них изучать язык, что хотите найти семью для о-пэрства, что хотите получить от них документы для заполнения и для приготовления всех ваших бумаг. Кратко напишите о себе, сколько вам лет, чем занимаетесь, почему хотите учить язык именно во Франции (например, что потом хотите поступать здесь в университет, но надо подтянуть (именно подтянуть, потому что в списке наших обязанностей написано, что с нулевым знанием языка ни на курсы, ни в о-пэрство они не берут) язык, что хотите потом сдать языковой тест. Кто-то пишет, что курсы эти только с 18-ти лет. Не знаю, где-то, может, и так. Но в бумагах, что я получила, ясно написано, что минимальный возраст - 16 лет, но всем, кому еще нет 18-ти, нужно иметь разрешение от родителей. А про работу в семьях очень много информации и на форуме, и на сайте Эдюфранс, да и просто по поиску поищите на поисковых сайтах. Информация у многих очень отличается. Но я руководствуюсь информацией тех курсов, куда пойдет моя дочь. А когда напишете письмо в Альянс, не забудьте написать свой домашний адрес, точный, с почтовым индексом. И ждите ответа. Мы ждали чуть больше суток, для Росии, конечно, будет дольше. Спрашивайте, я здесь, во Франции, мне легче и перевести вам (хотя не ахти какой мой язык, только год и 1 месяц здесь, а раньше знала слова 3-4, не более, и то из песен, типа "мерси боку", что Боярский поет), и разъяснить непонятные моменты. Все, что написано в их бумажках, все для меня понятно, наверное, специально искали слова для иностранцев. И не обижайтесь, если не сразу отвечу, не всегда есть время. Тогда стучитесь на мой е-майл, его-то я каждый день проверяю.
Спасибо вам огромное… не встречала людей, который ещё помимо своей жизни не всё равно не другую… здесь в Москве так трудно найти таких людей, а вы сами от куда? Займусь письмом, если будут вопросы, обращусь к вам.. Спасибо вам ещё раз
natusik-kukusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.10.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для KITTIE
 
Дата рег-ции: 09.09.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 552
Здравствуйте, я искала в интернете адрес альянс франсез в москве, не могу найти, и сайта нету.(французский нашла) Помогите кто знает.Хочу обратиться к ним с вопросами. А возможно ли мне самой прийти в альянс франсез в париже и взять пакет бумаг или они тока по почте? И вопрос по визе, если у меня нет напряга с деньгами на счете, есть где жить во франции, есть люди которые могут поручиться, неоднократно была во франции( в этом году 3 раз еду в ноябре) шанс есть получить эту студенческую визу?И если вдруг откажут, я могу поехать учиться на этих курсах по частному приглашению?Спасиб заранее
__________________
Ни дня без спорта...
KITTIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2006, 15:17
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Manyunya пишет:
дело в том, что у меня в Париже знакомый, который пытается мне помочь. но, к моему великому огорчению, он блистательностью ума не отличается, и до некоторых вещей не додумавается сам. поэтому мне приходится собирать информацию по кусочкам. вот он сходил в Альянс в Париже, заплатил эти самые 160 евро за предварительную запись, и бумаги, которые ему дали там, пришли мне по почте. 2 шт. но это предварительная запись! я записалась без о-пэрства, да. и причем денег на счету у меня таких больших нет, и достать негде, поэтому мы выбрали путь оформления док-в от гаранта. мой французский -это только разговорный на базе школьного. в общем, ничего хорошего. + моя излишняя застенчивость и растерянность, в результате я лично с Альянсом общалась в Париже, но "из-за спины". вот и пожинаю теперь плоды: там не знаю, здесь не помню....а товарищу из Парижа иногда не могу просто донести информацию до мозга! или произношение, или нехватка слов. запаса...
спасибо за участие. я ужасно волнуюсь. надеюсь, по телефону в консульстве мне дадут ответы на мои вопросы, хотя они скупятся, почему-то, на информацию... а лично по таким вопросам не принимают...
еще раз огромное спасибо за помощь! надеюсь, у вас все будет отлично
Вы знаете сайт курсов, куда вы хотите идти, т.е. за что вы уже денежку заплатили? Дайте мне его, посмотрю. Потому что, если вы почти ничего не понимаете, где уж мне понять, почему бумажек только две (и что в них написано, я тоже не знаю). Если вы записались без о-пэрства, то понятно, почему бумажек меньше, чем у нас. А почему без о-пэрства? Вы же пишете, что нет у вас денег, и вы полностью полагаетесь на знакомого, который, как вы говорите, умом не блещет? Что вам скажут в консульстве, могу предугадать: звоните, пишите туда, куда записываетесь, куда заплатили, получайте информацию непосредственно на мечте, а не по "глухому" телефону (у нас в детстве такая игра была). На ваших бумажках должны быть контактные телефоны курсов, е-майл, сайт в интернете. На моих есть. Найдите и напишите мне их. Если разберусь что к чему (уже писала, что не ахти как сильна), объясню вам по-русски, а не как ваш друг-француз. За свой французский не волнуйтесь, для курсов достаточно слабого школьного двухгодичного изучения (можно и самостоятельного, но надо иметь разговорные навыки, они у вас есть). А про ваши волнения все ясно, с одной стороны, вы выбрали более легкий путь:гарант, ни к какой семье не привязан, а с другой стороны, уже столкнулись с кучей трудностей и непоняток, где работать, будете ли иметь право на работу, кто будет платить за курсы?.. Так? В общем, пишите сайт.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.10.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для KITTIE
 
Дата рег-ции: 09.09.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 552
http://www.pariserve.tm.fr/info/cours.htm вот сайт с некоторыми ссылками на разные школы по изучению французского в париже, мож кому пригодиться
__________________
Ни дня без спорта...
KITTIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу учить французский язык sergiccc Французский язык - вопросы изучения и преподавания 57 11.04.2011 11:23
Возможно ли поехать учить язык? RomanSSS Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 09.06.2008 22:59
Хотите учить французский язык? матт Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 27.12.2006 09:49
Как учить французский язык Natasha_Paris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 21.04.2006 17:20
Учить французский язык в on-line ella2 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 10 14.03.2005 00:39


Часовой пояс GMT +2, время: 14:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX