Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.02.2019, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
как я поняла, у каждой префектуры свой список (наверное они могут слегка отличаться)
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.02.2019, 17:01     Последний раз редактировалось fluffy; 07.02.2019 в 18:00..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Говорю по французски, ругательства не знаю.
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.02.2019, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
fluffy, вам же просто ответили на ваш вопрос. А вы отвечаете мягко говоря грубо. Не красиво.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.02.2019, 20:08
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
fluffy, это вы мне что то грубое отвечали

Не все форумчане по фр. говорят.
Даже "устами младенца" просят иногда разъяснить.
Если говорите, то продлагаю ta race забить в Гугл.
Такое имя не только тяжело носить, но и обращаться к кому то так очень неловко.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.02.2019, 20:13     Последний раз редактировалось Masha155; 07.02.2019 в 20:37..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
( Вспомнился молодой человек по имени Тарас. Не знаю как у него в дальнейшем сложилось, имя носить было не просто)
А почему? Что не так с Тарасом? Поясните, пожалуйста, я не знаю и не представляю, умираю от любопытства Думала что французским владею, а теперь сомневаюсь ))) Почему я, живя более пятнадцати лет во Франции, ни разу не столкнулась с этой проблемой? Или это проблема "мамочек новорождённых детей" ?

P.S. В теме знатоки французского создали интригу на тему Тараса, но почему-то мне на простой вопрос никто не ответил.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.02.2019, 23:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
А почему? Что не так с Тарасом? Поясните, пожалуйста, я не знаю и не представляю, умираю от любопытства Думала что французским владею, а теперь сомневаюсь ))) Почему я, живя более пятнадцати лет во Франции, ни разу не столкнулась с этой проблемой? Или это проблема "мамочек новорождённых детей" ?

P.S. В теме знатоки французского создали интригу на тему Тараса, но почему-то мне на простой вопрос никто не ответил.
вроде ж легко гуглится https://fr.wiktionary.org/wiki/ta_race
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.02.2019, 07:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
вроде ж легко гуглится
Спасибо! Теперь понятно. Я думала и гуглила в другую сторону ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.02.2019, 19:17
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеdada пишет:
У меня не прошло Julia, это я хотела так свое Ioulia поменять. Не в списке, мол.
Ого, ничего себе какие придирки! Выходит, мне повезло, что мою замену одобрили.

По русскому паспорту я Anastasiia, и как его только не коверкали: Anastasilia, Anastasila, Anastatia... Вы скажете: ну просто глупые или невнимательные попались. Так блин таких случаев была добрая половина из всех моих административных демаршей. Доходило до смешного: отправляя какое-нибудь досье или документ, я прикрепляла стикер "С двумя i", чтобы блин обратили внимание и не думали, что опечатка.

Сейчас я просто Anastasia, и это нереальный кайф
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.02.2019, 19:22
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
А по теме добавлю: чем проще имя, тем лучше. Дело личное, конечно, но не стоит недооценивать небрежность французов...
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.02.2019, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Удивительно что никого уже не шокирует факт что нельзя выбрать любое имя в (якобы) свободной стране. Списки, одобрения, запреты...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.02.2019, 22:59     Последний раз редактировалось dada; 08.02.2019 в 23:45..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Доходило до смешного: отправляя какое-нибудь досье или документ, я прикрепляла стикер "С двумя i", чтобы блин обратили внимание
Не, не смешно: понятно . Я им, например, пропеваю "I-O-U..." На что получаю :" О, как звучит!" - и понеслось, а откуда, и дальше по списку. Я представляться уже ненавижу, но с тех пор, как все документы компьютеризированы (так было не всегда), Julia для простоты представления больше не проходит : нет такой в электронных списках. Приходится петь. А если не в личном присутствии, то все равно ошибутся.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.02.2019, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Удивительно что никого уже не шокирует факт что нельзя выбрать любое имя в (якобы) свободной стране. Списки, одобрения, запреты...
При чем тут свободная страна? Французы не имеют права просто так изменить своё имя, таков закон. Почему иностранцам должно быть позволено то, что не позволено французам? Франсизация имени - это как раз уважительный случай для изменения имени, чтобы избежать в дальнейшем стигматизации и дискриминации. Логично, что для франсизации имя должно быть фрпанцузкое, а не какое-нибудь африканское или нарнийское.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.02.2019, 23:11     Последний раз редактировалось dada; 08.02.2019 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Удивительно что никого уже не шокирует факт что нельзя выбрать любое имя в (якобы) свободной стране
Ну, так это понятно: речь же о франсизации. А своего ребёнка называйте хоть красной розой, пройдет. Другое дело, могли бы сделать доп.строчку "адаптация звучания/написания имени" или что-то подобное. Это наверняка тоже можно сделать, но переписываться с ними...
Моё Ioulia, кстати, не сразу появилось, это русские паспортисты нарисовали: в первом русском заграничном паспорте было написано Yulia - по нормам английской фонетики (это написание, кстати, французы понимают с первой буквы) , но несколько лет спустя при замене паспортов в России имена стали переделывать на французскую транскрипцию.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.02.2019, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
При чем тут свободная страна? Французы не имеют права просто так изменить своё имя, таков закон. Почему иностранцам должно быть позволено то, что не позволено французам? Франсизация имени - это как раз уважительный случай для изменения имени, чтобы избежать в дальнейшем стигматизации и дискриминации. Логично, что для франсизации имя должно быть фрпанцузкое, а не какое-нибудь африканское или нарнийское.
Во-первых, то что французам не позволено менять имя это уже признак несвободной страны. Можно менять пол, а имя нельзя, докатились.

Во-вторых, вы признаете как само собой разумеющееся что существует дискриминация за нефранцузские имена. Это тоже признак несвободной страны

И в-третьих, то что для вас 1) и 2) это норма это еще один признак несвободы
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.02.2019, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Ну, так это понятно: речь же о франсизации. А своего ребёнка называйте хоть красной розой, пройдет. Другое дело, могли бы сделать доп.строчку "адаптация звучания/написания имени" или что-то подобное. Это наверняка тоже можно сделать, но переписываться с ними...
Моё Ioulia, кстати, не сразу появилось, это русские паспортисты нарисовали: в первом русском заграничном паспорте было написано Yulia - по нормам английской фонетики (это написание, кстати, французы понимают с первой буквы) , но несколько лет спустя при замене паспортов в России имена стали переделывать на французскую транскрипцию.
А почему не использовать Julia?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.02.2019, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Dude, на форуме есть емы, где можно поговорить о политики , высказать свое несогласие с тем или иным законом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.02.2019, 03:37
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Во-первых, то что французам не позволено менять имя это уже признак несвободной страны. Можно менять пол, а имя нельзя, докатились.

Во-вторых, вы признаете как само собой разумеющееся что существует дискриминация за нефранцузские имена. Это тоже признак несвободной страны

И в-третьих, то что для вас 1) и 2) это норма это еще один признак несвободы
Dude, ответ в самом термине: франсизация. Вы можете от нее отказаться (я отказалась, например, в свое время), и остаться со своим именем в оригинале, вот это и есть проявление свободы. Но если хотите франсизации, то нужно для себя понимать, что является типично французским, а что - нет. Превратить Svetlana в Aishwarija - это не есть франсизация, это просто смена имени, и делать ее нужно в соответствующем порядке, никакого ущемления свобод.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.02.2019, 11:07
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А почему не использовать Julia?
Я ж написала, что в официальной перемене на Julia отказали, так как это нефранцузское имя, а просто так себя называть - почему нет, если нравится, но не для документов.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.02.2019, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Dude, ответ в самом термине: франсизация. Вы можете от нее отказаться (я отказалась, например, в свое время), и остаться со своим именем в оригинале, вот это и есть проявление свободы. Но если хотите франсизации, то нужно для себя понимать, что является типично французским, а что - нет. Превратить Svetlana в Aishwarija - это не есть франсизация, это просто смена имени, и делать ее нужно в соответствующем порядке, никакого ущемления свобод.
А вы уверенны что я Светлана??
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.02.2019, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А зачем вам имена арабско-африканско-заморского происхождения?
Приведите пример где я указала хотя бы одно арабское имя??
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
У вас есть корни из «экзотических» мест?
Да есть
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ни в коем случае не хочу обидеть. Просто если вы этнически, допустим, татарка или с кавказа, то имена типа Keysha или Inaya еще куда ни шло. А если вы классическая русая славянка, то это будет плохо сочетаться с внешностью.
Ни одно, ни другое, и не третье
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Имя Juwayria я вообще ни разу не встречала, прочитала, что у него африканское происхождение.
главное что не арабское!
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.02.2019, 17:58     Последний раз редактировалось Baila-baila; 15.02.2019 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
А вы уверенны что я Светлана??
Не надо же понимать настолько буквально приведённые примеры.
Ну допустим, вас зовут Фатима или Аида, если вы попросите стать Кейшей, Жуварией или Илайёй, в чем именно будет состоять франсизация?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.02.2019, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Не надо же понимать настолько буквально приведённые примеры.
Ну допустим, вас зовут Фатима или Аида, если вы попросите стать Кейшей, Жуварией или Илайёй, в чем именно будет состоять франсизация?
А почему вы вообще считаете что я мусульманка или как то принадлежу к этой культуре? Я разве где то такое писала?
Франсизация будет состоять в том что таких имен полно у французов.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.02.2019, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
А почему вы вообще считаете что я мусульманка или как то принадлежу к этой культуре? Я разве где то такое писала?
Франсизация будет состоять в том что таких имен полно у французов.
Я ничего не считаю, я привела вам несколько примеров не французского имени, циркулирующего на просторах России или СНГ.
От того, что во Франции свобода выбора имён новорожденным, имена явно иностранного происхождения не становятся автоматически французскими. Поэтому к франсизации они не имеют никакого отношения.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.02.2019, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Я ничего не считаю, я привела вам несколько примеров не французского имени, циркулирующего на просторах России или СНГ.
От того, что во Франции свобода выбора имён новорожденным, имена явно иностранного происхождения не становятся автоматически французскими. Поэтому к франсизации они не имеют никакого отношения.
Ну это не от вас зависит, а от префектуры. И имя Océane французское хоть и не из списка.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.02.2019, 21:30     Последний раз редактировалось Baila-baila; 15.02.2019 в 21:40..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Ну это не от вас зависит, а от префектуры. И имя Océane французское хоть и не из списка.
Конечно, в префектуре ведь идиоты сидят, которые африканское или арабское имя от французского никак не отличат.
Однако если вы про DOM-TOM, которые упомянули в соседней теме, то там возможно все.
Имя Осеан у вас на последнем месте было, если не ошибаюсь, на безрыбье и оно подойдет, конечно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.02.2019, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
wesh wesh, во Франции сейчас мода на иностранные имена, или имена, которые просто раньше не существовали. Это не традиционные французские имена. А так скажем "новомодные". Никто родителям не может запретить дать имя ребенку даже если они его Новохудоносор назовут.
А у вас другая процедура. Вам дают имя не при рождении родители французы. Вы офранцуживаете имя. Поэтому и не можете взять имя Новохудоносор. Хоть у вас уже еать три коренных француза соседа с этим именем.

Но вам ведь сколько не объясняй, у вас свое мнение. Ну так действуйте как хотите. В крайнем случае просто затянете процедуру получения гражданства из за отказов в именах, которые не традиционно французские. Ничего особо страшного тут нет, просто ждать будете дольше. Но зато все перепробуете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.02.2019, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Конечно, в префектуре ведь идиоты сидят, которые африканское или арабское имя от французского никак не отличат.
Я вам в стопятый раз повторяю что арабских имен в моем списке нет, они только в вашем воображении
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Однако если вы про DOM-TOM, которые упомянули в соседней теме, то там возможно все.
А DOM-TOM это по вашему не франция? И счего вы решили что там возможно все?
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Имя Осеан у вас на последнем месте было, если не ошибаюсь, на безрыбье и оно подойдет, конечно.
Ваш сарказм он не к месту
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.02.2019, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
wesh wesh, во Франции сейчас мода на иностранные имена, или имена, которые просто раньше не существовали. Это не традиционные французские имена. А так скажем "новомодные". Никто родителям не может запретить дать имя ребенку даже если они его Новохудоносор назовут.
А у вас другая процедура. Вам дают имя не при рождении родители французы. Вы офранцуживаете имя. Поэтому и не можете взять имя Новохудоносор. Хоть у вас уже еать три коренных француза соседа с этим именем.

Но вам ведь сколько не объясняй, у вас свое мнение. Ну так действуйте как хотите. В крайнем случае просто затянете процедуру получения гражданства из за отказов в именах, которые не традиционно французские. Ничего особо страшного тут нет, просто ждать будете дольше. Но зато все перепробуете.
Я уже выбрала одно имя более менее французское, которое из списка, речь идет о 3ем имени.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.02.2019, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Я уже выбрала одно имя более менее французское, которое из списка, речь идет о 3ем имени.
О, это вполне французское имя, может и прокатить, хотя и не самое современное. Мои знакомые с этим именем в основном 50-летние и старше.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.02.2019, 23:44     Последний раз редактировалось Baila-baila; 15.02.2019 в 23:50..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Я вам в стопятый раз повторяю что арабских имен в моем списке нет, они только в вашем воображении

А DOM-TOM это по вашему не франция? И счего вы решили что там возможно все?

Ваш сарказм он не к месту
А Гугл утверждает обратное: минимум два имени арабского происхождения. И с моим воображением это не имеет ничего общего, первые же результаты поиска выдают этот результат. Странно, что вы принимаете это за современность, потому что современные французские имена можно найти списками по убыванию популярности.
DOM-TOM территориально принадлежит к Франции, но культура там к французской имеет очень отдаленное отношение, и это нормально. Вам виднее, что там возможно, вы там жили, а я - нет.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Хостинг. Помогите выбрать! sambronn Клуб технической взаимопомощи 7 13.11.2021 11:05
Помогите выбрать стихотворение Skazka777 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.04.2008 21:12
Помогите выбрать тур Lintu Вопросы и ответы туристов 21 29.04.2004 08:00


Часовой пояс GMT +2, время: 14:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX