Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2019, 23:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2019
Сообщения: 3
Arrow Гражданство Jus Soli

Здравствуйте дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста возможно ли что-то сделать в данной ситуации:
Моя бабушка родилась во Франции в 1932 году (оригинал сведетельтва есть), ее родители были не французами, но легально проживали и работали во Франции около 10—11 лет. Позже прабабушка получала пенсию с Франции. Так же есть родственники, братья прадедушки которые осталь там жить со своим семьями. На данный момент моя бабушка жива, но к сажалению уже в лежачем положении.
Я хотела бы узнать:
1. Может ли моя бабушка и мама получить Французское гражданство?
2. В интернете я нашла информацию что бабушка теоретически может получить гражданство по закону Jus Soli. Тойсть все дети рождённые на теретории Франции до 1994 года получают автоматически гражданство Франции по праву земли, верна ли эта информация?
3. Если верна информация, то какая процедура и какие документы нужны для получения гражданства в этой ситуации?
4. Если верна информация, то сможет ли моя бабушка даже если она лежачая получить гражданство или моя мама должна через суд подавать прошение на гражданство на основе документов моей бабушке?
Заранее благодарна за любую информацию.
Irina__ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2019, 23:30
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Нет. Закон, который вы цитируете, говорит о том, что гражданство может получить ребенок, рожденный до 1994 года во Франции, при условии что один из родителей имел французское гражданство и/или гражданство территорий, входящих в заморские департаменты ( DOM). Так же гражданство может получить ребенок, рожденный во Франции при условии, что один из родителей так же был рожден во Франции. Заметка: необходимо уточнение возможно ли просить гражданство в любой момент, так как бабушка уже не ребенок.
Необходимо уточнить гражданство прабабушки и прадедушки.

Envoyé de mon LG-H870 en utilisant Tapatalk
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.01.2019, 13:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2019
Сообщения: 3
Dinali, спасибо большое за информацию.
На момент рождения моей бабушки, прадедушка имел Польское гражданство, а прабабушка вроде Украинское гражданство.
Информацию про 1994 год я нашла в википедии https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гражданство_Франции, конечно это не официальный источник. А так же читала на одном из форумов историю одного парня которому удалось получить гражданство в похожей ситуации, но он упоминал 1945 год, тойсть все дети рождённые до 1945 года, может существует дополнительный закон.
Дорогие форумчане, вы бы не могли скинуть ссылки на орегиналы законов что бы можно было прояснить ситуацию.
Спасибо больше.
Irina__ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.01.2019, 13:55     Последний раз редактировалось Gaelle7; 30.01.2019 в 14:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIrina__ пишет:
Дорогие форумчане, вы бы не могли скинуть ссылки на орегиналы законов что бы можно было прояснить ситуацию.

https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=19930722

https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...lite-francaise

https://formalites-administratives.o.../droit-du-sang
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.01.2019, 14:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2019
Сообщения: 3
Gaelle7, спасибо большое.
Хоть я не сильна во французском), но постараюсь почитать и разобраться.
Irina__ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.01.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеIrina__ пишет:
На момент рождения моей бабушки, прадедушка имел Польское гражданство, а прабабушка вроде Украинское гражданство.
В 1932 г не существовало украинского гражданства. Надо уточнять, на какой территории жила бабушка, чтобы понимать, какое гражданство на тот момент у нее было. Скорее всего или Польша, или СССР.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2019, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Важно что не французское, и что родилась она не во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
гражданство elena castanier Административные и юридические вопросы 1 05.12.2008 12:29
Гражданство Sharlen Административные и юридические вопросы 2 24.05.2008 18:08
Гражданство Charlotta Административные и юридические вопросы 5 17.11.2004 10:32
Гражданство emmanuelle Административные и юридические вопросы 5 05.10.2003 04:20
ГРАЖДАНСТВО knopka Административные и юридические вопросы 32 29.06.2003 20:53


Часовой пояс GMT +2, время: 17:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX