Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 04.06.2019, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Откуда: Люберцы - > Valence
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Здравствуйте! В августе тоже буду регистрировать брак в Валансе , расскажите, пожалуйста, как все прошло? Подводные камни были какие-то?

rene_ro, добрый день!
Я только вчера приехала в Валанс.

Собрала в итоге следующие документы:

1. Свидетельство о рождении, апостиль на него.
2. Справка о расторжении брака, апостиль.
3. Справка об отсутствии факта гос.регистрации акта гражд.состояния, апостиль
4. Справка о месте жительства, получила в паспортном столе.
5. Загранпаспорт, естественно)
6. Ксерокопию загранпаспорта свидетельницы, так как она гражданка РФ.

Сегодня все утро пытались дозвониться в Консульство в Марселе, чтобы записаться для получения Certificat de célibat и Сertificat de coutume, но было постоянно занято, в итоге написали письмо на электронную почту. Завтра снова будем звонить.

Присяжного переводчика нашли через Мэрию.

Будут новости, обязательно, напишу!
Liu Ebo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 04.06.2019, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Ой, буду очень благодарна!
Скажите, а на справку из загса об отсутствии гос регистрации бла бла бла Вы на всякий случай поставили апостиль? Они вроде в списке документов не указывали этого, я ещё подумала « надо же, какой небольшой список у нашей мэрии» ))
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 04.06.2019, 23:40
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Моя мэрия мне сказала- в справках из консульства РФ есть вся информация и не взяла справку из ЗАГС о том, что я не замужем. Зря только выкинула 2500 на апостиль для этой справки. Получается дублирование информации.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 04.06.2019, 23:43
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеLiu Ebo пишет:
rene_ro, добрый день!
Я только вчера приехала в Валанс.

Собрала в итоге следующие документы:

1. Свидетельство о рождении, апостиль на него.
2. Справка о расторжении брака, апостиль.
3. Справка об отсутствии факта гос.регистрации акта гражд.состояния, апостиль
4. Справка о месте жительства, получила в паспортном столе.
5. Загранпаспорт, естественно)
6. Ксерокопию загранпаспорта свидетельницы, так как она гражданка РФ.

Сегодня все утро пытались дозвониться в Консульство в Марселе, чтобы записаться для получения Certificat de célibat и Сertificat de coutume, но было постоянно занято, в итоге написали письмо на электронную почту. Завтра снова будем звонить.

Присяжного переводчика нашли через Мэрию.

Будут новости, обязательно, напишу!
Я в Марсель записывалась через электронную запись, рандеву взяла быстро, но отменила) передумала вдруг) повторно взяла рандеву быстро, через 5 дней, тоже через электронную запись. Не звонила и не писала им. Справки выдали сразу, за 10 минут.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 05.06.2019, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Откуда: Люберцы - > Valence
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Скажите, а на справку из загса об отсутствии гос регистрации бла бла бла Вы на всякий случай поставили апостиль? Они вроде в списке документов не указывали этого, я ещё подумала « надо же, какой небольшой список у нашей мэрии» ))

rene_ro, у меня тоже был маленький список, но, когда я пришла в ЗАГС за справкой о расторжении брака, мне там объяснили, что есть два вида справок - о расторжении и об отсутствии гос регистрации бла бла бла, и что мне лучше уточнить в Мэрии, что конкретно нужно и нужен ли апостиль. Поэтому мы еще раз позвонили в Мэрию, где нам сказали,что нужны обе справки и обе должны быть с апостилем и переведены. Но я не удивлюсь, если эти справки не понадобятся)))
Liu Ebo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 05.06.2019, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Откуда: Люберцы - > Valence
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Я в Марсель записывалась через электронную запись, рандеву взяла быстро, но отменила) передумала вдруг) повторно взяла рандеву быстро, через 5 дней, тоже через электронную запись. Не звонила и не писала им. Справки выдали сразу, за 10 минут.
Я сегодня в итоге тоже записалась через электронную запись на сайте Ген.консульства, но точнее как... меня записали в список ожидания, так как на ближайшее время свободного времени нет. Теперь жду и,надеюсь, что повезет и эта котовасия не затянется на недели, а то и месяц...

Так что, как уже писала форумчанка выше, надо записываться на прием в Консульство ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ заранее!
Liu Ebo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 05.06.2019, 13:54
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеLiu Ebo пишет:
Я сегодня в итоге тоже записалась через электронную запись на сайте Ген.консульства, но точнее как... меня записали в список ожидания, так как на ближайшее время свободного времени нет. Теперь жду и,надеюсь, что повезет и эта котовасия не затянется на недели, а то и месяц...

Так что, как уже писала форумчанка выше, надо записываться на прием в Консульство ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ заранее!
Проверяйте один раз в день, бывает быстро выскакивает запись.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 06.06.2019, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Откуда: Люберцы - > Valence
Сообщения: 11
гламурная гнусь, спасибо, так и буду делать!
Liu Ebo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 14.06.2019, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Откуда: Люберцы - > Valence
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Проверяйте один раз в день, бывает быстро выскакивает запись.
Выскочила запись
На 16.07!!!!!!!!!
Записалась, ждем.
Liu Ebo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 14.06.2019, 16:04
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеLiu Ebo пишет:
Выскочила запись
На 16.07!!!!!!!!!
Записалась, ждем.
Прекрасно
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 25.06.2019, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2019
Сообщения: 36
Добрый день🤗 помогите разобраться, в мэрии дали список документов, написано
- «acte de naissance » это свидетельство о рождении
- acte de mariage portant mention de divorce (это свидетельство о расторжении брака?)
- «certificat non remariage » ????? Нигде не нашла информацию, что это?
- « certificat de coutume » это я знаю, я должна получить во Франции этот документ..
Irina I вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 09.07.2019, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2018
Сообщения: 27
Напишу про наш поход в мэрию в Реймсе 26 июня.
Список документов нам в мэрии дали длинный, в итоге половину даже не спросили.

1-Свид. о родж+апостиль+перевод. У меня взяли старое 2012 года (азербайджанское)
2-Паспорт биометрический+копия
3-Паспорт украинский внутренний+копия и перевод + копии всех стр. со штампами
4-1й брак вытяг из реестра о смене фамилии+апост+перевод
5-Решение суда о разводе + апост+перевод
6-2й брак вытяг из реестра + апост+перевод
7-Решение суда о разводе + апост+перевод
8-Справка о прописке + только перевод
9-Кутюм-получила в посольстве в Париже
10-Селибат- Заявление от нотариуса о том что в браке не состою+апостиль+перевод (эта заява им показалась необычной потому что я туда вписала всю информацию о себе. Я такая то ..., девичья фамилия такая то... 1й брак и развод, потом 2й брак и развод, со всеми номерами вытягов и в конце что в браке сейчас не состою и проблем для вступления в брак нет)

В итоге взяли они из всего что просили
-свидетельство о рождении, оригинал (сказали вернут его мне в день росписи)
-загран паспорт, копия
-перевод 1йстр внутреннего паспорта
-кутюм, оригинал
-Селибат - заявление от нотариуса о семейном положении, оригинал
-справка о прописке, копия
-две анкеты которые они нам дали заранее заполнить
-копии айди наших свидетелей
-анкеты короткие о наших свидетелях, которые мы тоже заполнили заранее


Все переводы делала в Киеве у Юрия Нежурбиды, кроме свидетельства о рождении (оно на азербайджанском и нашли тут присяжного во Франции)

10го июня подала в посольство в Париже на получение Кутюма, он пришел по почте 25 июня, а 26 у нас была подача документов в Мэрию. Впритык получилось.

+ нам сказали что нужно брать переводчика, но мы брать не будем. посмотрим что скажут в день росписи. думаю ничего не скажут.
MadiMadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 11.07.2019, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Добрый день!


Подскажите, пожалуйста, в случае отмены свадьбы, когда заново можно будет заново подать досье на заключение брака? Слышала не ранее, чем через год, это правда?
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 11.07.2019, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Посмотреть сообщениеMadiMadi пишет:

9-Кутюм-получила в посольстве в Париже
Скажите, пожалуйста, какой справке на русском языке это соответствует? Из того списка справок, что есть в консульстве...

Спасибо заранее за ответ.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 11.07.2019, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Скажите, пожалуйста, какой справке на русском языке это соответствует? Из того списка справок, что есть в консульстве...
Справка о гражданском состоянии для заключения брака
(certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat)
Ссылка на сайт консульства: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%BE%D0%BA.aspx
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 11.07.2019, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
fille77, спасибо огромное!
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 12.07.2019, 10:25     Последний раз редактировалось Kisa-Alisa; 12.07.2019 в 10:27.. Причина: Дополнение
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Девочки, кто-нибудь может поделиться копией certificat de coutume ? Может быть кто-то недавно делал и у вас осталась копия.. я могу оплатить..

Очень срочно нужно, а записаться на приём на сайте консульства не получается, свободных дат нет. Выручите, пожалуйста.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 12.07.2019, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Очень срочно нужно, а записаться на приём на сайте консульства не получается, свободных дат нет. Выручите, пожалуйста.
Зачем Вам подделывать документы? Напишите лучше в техподдержку, попросите записать в консульство как можно скорее: queue-robot@dks.ru
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 12.07.2019, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Зачем Вам подделывать документы? Напишите лучше в техподдержку, попросите записать в консульство как можно скорее: queue-robot@dks.ru
Я не собираюсь подделывать документы, как вы могли подумать ?! Мне просто нужно certificat de coutume, там нет персональной информации, только список традиций... я не собираюсь выходить замуж, мне это нужно совершенно для других целей. Глупость какая
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 12.07.2019, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Я не собираюсь подделывать документы, как вы могли подумать ?! Мне просто нужно certificat de coutume, там нет персональной информации, только список традиций... я не собираюсь выходить замуж, мне это нужно совершенно для других целей. Глупость какая
Вы о чём? Никакого списка традиций там нет. В документе указано на французском языке то, что Вы (ФИО) никогда не были замужем и нет препятствий для брака. Там как раз личные данные и указаны. Вряд ли у кого-то есть образец.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 12.07.2019, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы о чём? Никакого списка традиций там нет. В документе указано на французском языке то, что Вы (ФИО) никогда не были замужем и нет препятствий для брака. Там как раз личные данные и указаны. Вряд ли у кого-то есть образец.
Этот документ как раз и есть certificat de capacité matrimoniale et de célibat. Мне нужен только список традиций без персональной информации certificat de coutume.

Посмотрите выше у девочек в постах - это две разные справки. Не путайте, пожалуйста.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 12.07.2019, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Этот документ как раз и есть certificat de capacité matrimoniale et de célibat. Мне нужен только список традиций без персональной информации certificat de coutume.

Посмотрите выше у девочек в постах - это две разные справки. Не путайте, пожалуйста.
В консульстве РФ в Париже выдают одну справку, в консульстве РФ в Марселе две. Я ничего не путаю.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 12.07.2019, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Мне нужен только список традиций без персональной информации certificat de coutume.
Вот Вам образец:

Exemple d’un certificat de coutume/certificat de célibat :

« CERTIFICAT DE COUTUME

Le Consulat Général de la Fédération de Russie à Paris certifie par le présent que Mlle (Nom, Prénom) née le (date de naissance) en URSS n’est pas mariée et peut se marier dans les conditions prévues par la législation française ce qui est conforme au règlement russe de l’État Civil en vigueur. La législation russe dans le domaine du mariage et de la famille ne prévoit pas la « Publication du mariage ». Ce Certificat est délivré pour servir et valoir ce que de droit. »

Источник: https://www.europe-lawyer.com/fr/cer...age-en-france/
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 12.07.2019, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вот Вам образец:
Да !! Это я и искала !! Огромное Вам спасибо !!
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 12.07.2019, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Вот что конкретно я искала и что описывается в certificat de coutume :

Ce document n'est pas nécessaire tout le temps en fonction de la nationalité de la personne étrangère. En fait l'officier de l'état civil peut demander un certificat de coutumes ou de capacité matrimoniale reproduisant les dispositions de la loi étrangère relatives au mariage. Ces documents sont délivrés, en France, par le consulat du pays concerné.

Il s'agit de l'attestation d'un juriste étranger relative à l'existence, au contenu et à l'interprétation d'une loi étrangère. Lorsque, à l'occasion d'un litige, il y a lieu de faire application d'une loi étrangère d'après la règle des conflits, le plaideur qui entend s'en prévaloir produit au juge français un certificat de coutume.

Les juges ont le pouvoir de vérifier le sens et la portée d'une loi étrangère qu'ils interprètent souverainement
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 12.07.2019, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Вот что конкретно я искала и что описывается в certificat de coutume :

Ce document n'est pas nécessaire tout le temps en fonction de la nationalité de la personne étrangère. En fait l'officier de l'état civil peut demander un certificat de coutumes ou de capacité matrimoniale reproduisant les dispositions de la loi étrangère relatives au mariage. Ces documents sont délivrés, en France, par le consulat du pays concerné.

Il s'agit de l'attestation d'un juriste étranger relative à l'existence, au contenu et à l'interprétation d'une loi étrangère. Lorsque, à l'occasion d'un litige, il y a lieu de faire application d'une loi étrangère d'après la règle des conflits, le plaideur qui entend s'en prévaloir produit au juge français un certificat de coutume.

Les juges ont le pouvoir de vérifier le sens et la portée d'une loi étrangère qu'ils interprètent souverainement
Вот и хорошо, что нашли! Меня смутило Ваше выражение "список традиций".
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 12.07.2019, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
fille77, к сожалению, я нашла только описание, самого примера нет ��
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 12.07.2019, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
я нашла только описание, самого примера нет
Разве Вы не прочитали? Именно в таком виде выдают документ в консульстве РФ в Париже.

Exemple d’un certificat de coutume/certificat de célibat :

« CERTIFICAT DE COUTUME

Le Consulat Général de la Fédération de Russie à Paris certifie par le présent que Mlle (Nom, Prénom) née le (date de naissance) en URSS n’est pas mariée et peut se marier dans les conditions prévues par la législation française ce qui est conforme au règlement russe de l’État Civil en vigueur. La législation russe dans le domaine du mariage et de la famille ne prévoit pas la « Publication du mariage ». Ce Certificat est délivré pour servir et valoir ce que de droit. »
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 12.07.2019, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
fille77, и это все ? Я думала, что там целый список законов и т.п...
Спасибо ещё раз.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 12.07.2019, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
и это все ? Я думала, что там целый список законов и т.п...
Не за что. Откуда такие мысли? Справка написана очень кратко и лаконично.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 23:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX