Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.09.2006, 21:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Вопрос к уроженцам Казани

Дорогие выходцы из Казани!

У меня к вам целый список вопросов, а в ходе обсуждения может быть и еще появятся.

Мой муж нашел работу в Казани, и мы скоро уезжаем туда минимум на год. В Казани я была проездом в детстве, почти ничего не помню. А теперь нужно найти жилье, хорошо бы ясли для ребенка и работу для меня...

Вот, какими вопросами я задаюсь в настоящее время.

На какие основные районы делится Казань и что о них можно сказать в двух словах?

В каком районе находится улица Щапова (420012 Казань)?
Зеленый ли это район, есть ли скверы, парки или просто деревья на улицах?
Какие дома: современной постройки или старые?
Есть ли поблизости продуктовые магазины?
Далеко ли до центра, до Волги?
Какой там ходит транспорт?
Нет ли дымящих заводов, фабрик?
Нет ли шоссе, переполненных машинами?
Если этот район не очень приятен, то в каком было бы хорошо жить, чтобы быстро добираться до ул. Щапова?

Как найти квартиру? Может быть знаете серьезное агенство?

Что из мебели обычно есть в сдаваемых квартирах? В частности, можно ли надеяться на стиральную машину? А возможно ли иметь выделенную линию интернет? А пасуда?

Есть ли бассейны в Казани и как их найти?

Есть ли ясли для детей от года? (я вообще в принципе не знаю, существуют ли такое в России и на каких условиях)

Нужна ли регистрация или еще что-нибудь для иногородних, или эти "прелести жизни" доступны исключительно гражданам прибывающим в столицу нашей родины?

Имеет ли право человек с московской пропиской работать в Казане? А как с медецинским обслуживанием для иногородних, не знаете (мужу сказали: "ваша жена русская, ну так и обслуживание ей пологается русское")?

Какая погода зимой?

Если у кого-нибудь появилось желание мне что-нибудь посоветовать, буду рада.

Заранее всем спасибо.
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2006, 21:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 7
Здравствуй, Lena.S!

Я живу в Казани, и только что случайно наткнулся на форуме на твой вопрос (увидел бы раньше – ответил бы тоже раньше). Если ты еще не в Казани и тема все еще актуальна, то с удовольствием расскажу тебе о городе все, что знаю. Если же вопросы к настоящему моменту отпали сами собой - жаль, опоздал. Ну, так как, тебе что-нибудь рассказать?
Alikator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.11.2006, 21:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 7
Немного о Казани

Казань делится на 7 административных районов: Авиастроительный, Вахитовский, Кировский, Московский, Ново-Савиновский, Приволжский, Советский. Селиться в Авиастроительном и Кировском районах не советую. Основные спальные районы – это так называемые «Квартала» (Н.-Сав.), «Горки-1 и 2» (Прив.) и «Азино-1 и 2» (Сов), которые застроены типовыми панельными девятиэтажками, хотя там много сейчас строится много и т.н. улучшенного жилья. В Московском районе много домов «сталинской» застройки – потолки 3 метра, толстые кирпичные стены, домам по 50 лет. Улица Щапова находится в Вахитовском районе, в самом центре города. Вообще центр в Казани имеет одну особенность – в основном это тихие улицы, за исключением нескольких шумных улиц - «артерий», по которым движется весь поток транспорта. Так что Щапова это тихая улица, от которой в пределах 5 – 10 минут ходьбы можно добраться до любого городского транспорта, идущего через центр, а через центр ходит много чего. Сама улица (как и прилегающие к ней) раньше была застроена невысокими каменными и деревянными домами, которые и придавали Казани неповторимый колорит и очарование, а селилась там интеллигенция – профессора Казанского университета, врачи и т.д. Один из переулков так и назывался – Профессорский. Сейчас большая часть той старинной застройки снесена (вместе с историческими и архитектурными памятниками) и на ее месте построено и продолжает строиться дорогое так называемое элитное жилье – жилые кирпичные дома в несколько этажей, которые сильно изменили облик города в нелучшую сторону. Кое-что от старых домов еще осталось, когда приедешь, увидишь, сама все поймешь. В общем, район этой улицы, на мой взгляд, приятное место (сам там всегда мечтал жить). Есть там и красивый парк – Лядской садик. Чадящих труб нет и в помине, продуктовые магазины есть. Кстати, квартира нашего президента Шаймиева тоже находится там неподалеку.
Другая особенность Казани – то, что до Волги далековато. Казань строилась на берегу реки Казанки, которая делит город на две части, а не на берегу Волги. Поэтому Казань - единственный из волжских городов, в котором нет набережной Волги. Чтобы ее увидеть, надо будет приехать в речной порт (минут 15 езды от центра), или выехать за город или в самом городе подняться куда-нибудь повыше. Набережной Казанки в обычном понимании тоже нет – просто вдоль берега идет асфальтовая дорожка, и все. Никаких кафе, танцплощадок и пр.
Квартиру найти не проблема. Берешь газету «Из рук в руки», открываешь нужный раздел и выбираешь. Предложений масса, на любой вкус и кошелек. Квартиры сдаются разные – с мебелью, техникой и хорошим ремонтом или просто какой-нибудь бомжатник с бабушкой за стенкой. Можно также обратиться и в риэлторское агентство, они все рекламируются в этой же газете. Кажется, есть еще иллюстрированное приложение «Из рук в руки - недвижимость», но что там, не знаю. Насчет Интернета – тут все зависит от провайдера. Недавно сунули мне рекламку – безлимитка стоит 1500 руб в месяц на скорости 64 кбит и 3000 рублей на скорости 128 кбит. Платный – примерно от 2,5 руб за мегабайт. С бассейнами проблем нет. Ближайший к Щапова, насколько помню, в «Планета Фитнес». Покупаешь туда абонемент и можешь плескаться в бассейне 7 дней в неделю с утра до вечера, а также заниматься на тренажерах и т.д. и т.п. Насчет яслей для детей от года – я не уверен, но наверняка такие есть. Если не государственные, то какие-нибудь частные точно найдутся.
Насчет регистрации иногородних. Она по закону полагается всем иногородним, независимо, приезжаешь ты в Москву или в Мухосранск. Просто в Москве милиция зверствует, деньги стрижет, а у нас на улицах «тормозят» лиц только кавказской и прочей среднеазиатской национальности, да и то не всегда. И я ни разу не слышал, чтобы на улице остановили девушку с целью проверки соблюдения паспортного режима. Насчет московской регистрации при устройстве на работу – тут все зависит от конкретного работодателя, на мой взгляд. О медобслуживании. Сам я в обычной районной поликлинике не был уже лет 10 (и слава Богу!), у меня там даже карточки нет. По рассказам, там творится что-то невообразимое. Так что, мне кажется, выход для тебя один – иди сразу в платные медицинские кабинеты и клиники. Хотя, если медицинский полис у тебя есть, то принять тебя в районной поликлинике, по моему мнению, должны.
И последнее – о зиме. Она такая же, как в Москве. Мы даже смотрим московский прогноз погоды – через день погода из столицы доходит до нас. В общем, холода в минус 10-15 градусов (а то и до -20) зимой хоть в течение недели, но будут держаться обязательно. Прошлой зимой холода в районе -30 держались примерно месяц. Я чуть не умер! Но эту зиму обещали теплой. В общем, столбик термометра будет бултыхаться в районе нуля, будет слякоть, сыро и ветрено (как сейчас на улице).
Alikator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.01.2007, 16:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Alikator, спасибо большое за столь развернутый ответ. Мы уже в Казани, обустроились и только что подключились к интернету. Продолжаем знакомиться с городом, разбираться с регистрацией, медециной и т.п.

Кстати, как и где найти частную медецину?
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.04.2007, 16:05     Последний раз редактировалось MARGOO; 25.04.2007 в 18:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nurel
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Казань - LYON
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  nurel с помощью ICQ Отправить сообщение для nurel с помощью MSN
Удалено модератором.
Раскрытие анонимности на форуме не приветствуется. Все личные вопросы задавайте на личный ящик.
Модератор.
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир.Господи, прости, от страха все слова повыскакивали
nurel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.04.2007, 22:37
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Lena.S пишет:
Аликатор, спасибо большое за столь развернутый ответ. Мы уже в Казани, обустроились и только что подключились к интернету. Продолжаем знакомиться с городом, разбираться с регистрацией, медециной и т.п.

Кстати, как и где найти частную медецину?
посмотрите в желтых страницах, там много телефонов
удачи!
и сайт о городе, где я жила несколько лет:
www.locman.net
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открылся визовый центр в Казани chelny Туристическая виза 5 21.05.2013 18:53
Вопрос Vasilissa Фотоателье 0 26.05.2009 16:56
Неожиданное открытие Казани Unchattreslibre Рассказы и фотографии путешественников 69 11.05.2009 15:19
Вопрос про фуа-гра Sochiman Вопросы и ответы туристов 1 27.10.2008 12:27
Вопрос Vimelie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 25.08.2006 19:51


Часовой пояс GMT +2, время: 05:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX