Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.04.2005, 18:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Стоимость мелкого ремонта автомобиля

Не вытерплю до понедельника, любопытство мучает. Сегодня как назло уже все закрыто. Сколько может стоить убрать с корпуса автомобиля небольшого размера царапины? Испортила себе всю красоту сегодня, задом выезжая из паркинга. Машина новая, красивая, не могу с царапаным задом ездить!!! Решила заделать. Никто не в курсе, сколько примерно может такое стоить? И по срокам выполнения, если делать в специализированном гараже соответствующей марки...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.04.2005, 23:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
В специализированном скорее всего всю деталь будут перекрашивать независимо от размера царапин. Я тут тоже переживал, когда мне недавно капот какая-то зараза поперек расцарапала. Во Франции замучаешься все закрашивать, то двери на стоянке заденут, то где чем провезут. Да и паркуются, особо в Париже, больно смотреть. Не то что немцы, которые к чужому лаку благоговеют.

Можно попробовать мастикой замазать, если в самом деле только небольшие царапины, а не до металла продрано. Во Франции еще не красил и сколько стоит не знаю, но не думаю что мало..
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.04.2005, 23:15
Дебютант
 
Аватара для Klaus
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 30
Smile

marykar пишет:
Не вытерплю до понедельника, любопытство мучает. Сегодня как назло уже все закрыто. Сколько может стоить убрать с корпуса автомобиля небольшого размера царапины? Испортила себе всю красоту сегодня, задом выезжая из паркинга. Машина новая, красивая, не могу с царапаным задом ездить!!! Решила заделать. Никто не в курсе, сколько примерно может такое стоить? И по срокам выполнения, если делать в специализированном гараже соответствующей марки...
Однажды выезжая в узкие воротца даванул я дверь заднюю левую и поехал к гаражистам "Рено" благо рядом совсем. Выходит спец, посмотрел и говорит 600 евро. Я чуть не упал. Многовато показалось. В итоге отрихтовали и покрасили за 160 (!!!), в другом гараже, "Рено", кстати. Вот такие "вилочки" по ценам здесь.
Klaus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.04.2005, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Меня в прошлом ноябре задели, содрали краску на задней части кузова ( с багажника, то есть) Пока я думала, решать вопрос "à l'amiable" или через страховку (в конце-концов решила через страховку), обратилась в 2 гаража-один фирма машины, второй -такой, "местячковый" за сметой. Примерно 500 евро TTC в обоих (вилка-50). Мне объяснили, что в любом случае, нужно заказывать специальную краску по палитре фирмы-производителя, а стоит она дорого+ работа, так как снимают полностью краску с детали и потом перекрашивают. Второе утверждение совершенно верно, поэтому кузовная лако-краска стоит дорого вне зависимисти от того, царапина у вас или серьезное повреждение. Но, думаю, во втором гараже народ сильно на маржу поработал, так как существуют универсал-заменители. (правда, если у вас "металлика", не смогу сказать, но для обычной краски, есть)Так что обращайтесь сразу в несколько гаражей за сметой. А если царапины не до железа и не очень большие-мастика-распылитель, в любонм супермаркете продается.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.04.2005, 23:39     Последний раз редактировалось osen; 09.04.2005 в 23:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Да, забыла совсем отнять от 500 евро 85-90, так как мне стоп-фару разбили. Так что на краску уже не 500, а примерно 410 получается.

ПэСэ. Лучше обратится на несколько тех. станций , потому как механики-это как дантисты, пользуются тем, что клиент не петрит ни фига, а если еще и девушка...У меня лично имелись прецеденты, поэтому и говорю.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.04.2005, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
В принципе, можно замазать и самому. Продается специальная автомобильная краска в тюбиках для етих целей. Номер краски автомобиля можно найти под капотом, заказать в соответствующем гараже. Стоит копейки. Содержимое тюбиак взболтать и аккуратно покрыть царапину.

Конечно, если полностью перекрашивать в гараже всю деталь, то заметно не будет совсем. В случае с вышеназванным тюбиком будет заметно, если царапина на видном месте и если приглядываться. Но зато защитит автомобиль от коррозии, а кошелек - от излишных трат.

А еще помню, как на русском форуме в Швейцарии один умелец интересовался, как бы ему получше так сделать, чтоб свою всю помятю-поцарапанную сзади машину отремонтировать за чужий счет, затормозив как-нибудь так искусно, чтоб едущий сзади автомобиль в него вьехал и по причине вины того, кто сзади, ему весь ремонт и оплатил. Тоже способ. Шютка. :-)))
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.04.2005, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Sandy пишет:
А еще помню, как на русском форуме в Швейцарии один умелец интересовался, как бы ему получше так сделать, чтоб свою всю помятю-поцарапанную сзади машину отремонтировать за чужий счет, затормозив как-нибудь так искусно, чтоб едущий сзади автомобиль в него вьехал и по причине вины того, кто сзади, ему весь ремонт и оплатил. Тоже способ. Шютка. :-)))

Токма номер не пройдет, для таких умельцев в случае ДТП обязательную экспертизу производят
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.04.2005, 18:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
У меня там на самом деле не одна, а несколько зарапинок, потому что железка имела сложную форму Все на одной детали плюс задет пластиковый парошок (чем его затереть посоветуете?) Сначала я не хотела заделывать, но именно из-за того, что одна из всех царапин "до железа", думаю заделывать, т.к это уже риск корозии. Краска именно металик, а цвет бежевый. Поэтому не думаю, что получится просто найдти самой заменитель-распылитель. 500 евро - это вы меня расстроили! Я надеялась на 200, наивная.

Скажите, а в какие гаражи обращаться? Все этим занимаются (типа Норото и Фё Вер) или какие-то специализированные только? Я начну с того, где покупала, это большой гараж. Но где сравнить цену, не знаю...

И сколько дней они ее будет красить?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.04.2005, 18:08
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Sandy, спасибо за идею про тюбик, сразу не разглядела, шокированная 500 евро. Это точно, что все автомарки производят такие тюбики с краской для своих автомобилей? Даже для цветов гаммы металлик? А то приду завтра, начну с них требовать тюбик, они будут отказываться, а я и не пойму, врут или правда нет у них...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.04.2005, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
marykar пишет:
Скажите, а в какие гаражи обращаться? Все этим занимаются (типа Норото и Фё Вер) или какие-то специализированные только? Я начну с того, где покупала, это большой гараж. Но где сравнить цену, не знаю...
Marykar, не 500, а 410 (я там поправилась)

Не, в Норото не сделают и в Фе Вер тоже вряд ли (они все больше по мелочи работают). Займет это дело пару дней (я на два дня оставляла), могут на это время машину предоставить. А для сравнения, в любой другой гараж обратитесь, который поближе к дому и занимается красочными покрытиями (по Желтым страницам, например посмотрите) ( не все гаражи это делают).

По поводу "паршока", если повреждение не большое, опять же можно распылитель для пластика купить (даже в супермаркетах продается). Нормально получается.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.04.2005, 19:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Для оценки размера бедствия вывешу здесь фото. Скажите, кто что об этом думает? Закрашивать самой или обрщаться к рихтовщикам?





А это парошок

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.04.2005, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
На мой взгляд, ето можно сделать самой. <Pare-choc>, если пойдете, в гараж, скажут менять. А царапина внизу, вообще ерунда, по-моему. Я покупала краску для Опеля, моя соседка таим образом заделывала свой <Renault>.
Главное, не ошибиться с номером краски. Откройте капот, посмотрите, там есть железная пластинка, на ней будет и номер краски. Но для верности я просила в гараже мне посмотреть.
Там должно быть два тюбика: один с очистителем, а другой с краской.
Кстати, в моем случае повреждения были гораздо серьезнее: мне какой-то "добрый" человек провел ключом вдоль обеих дверей. И ничего, замазала.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.04.2005, 20:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Спасибо, вы дали мне надежду. Осталось раздобыть краску и отыскать спрей для парошока (где их ищут и как называются?) В гараж все-таки заеду завтра, все равно по дороге. Заодно у них спрошу краску.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.04.2005, 20:37
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Sandy пишет:
мне какой-то "добрый" человек провел ключом вдоль обеих дверей.
Да, я слышала, что такое во Франции нередкость - завистники царапают новые машины, особенно дорогие или модные модели, типа всяких кабриолетов и пр. Когда машину получали, мне муж сказал не удивляться, если я однажды такое обнаружу на двери у себя. А если зафиксировать намеренную порчу и обратиться в страховую компанию, они снимут баллы за это?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.04.2005, 20:40     Последний раз редактировалось osen; 10.04.2005 в 20:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
marykar пишет:
Осталось раздобыть краску и отыскать спрей для парошока
Я покупала в Ошане, в отделе всяких автомобильных штучек. Правда марку не подскажу-дело не вчерашней давности, не помню. Но на баллончике написано все. (что-то типа "Pour le traitement des rayures et micro-rayures") А стоял он со вместе со всякими полиролями для машин.

Никто у вас баллы снимать не будет за это. Баллы за нарушения и ДТП снимают. А вот будут ли они брать на себя расходы по ремонту, связанные с повреждением Транспортного ср-ва на стоянке, например, зависит от договора.-если au tier, то , в принципе, не будут.
А в вашем случае, вина-то ваша, так что страховка брать расходы на себя точно не будет.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.04.2005, 21:29     Последний раз редактировалось marykar; 10.04.2005 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
osen пишет:
Никто у вас баллы снимать не будет за это. Баллы за нарушения и ДТП снимают. А вот будут ли они брать на себя расходы по ремонту, связанные с повреждением Транспортного ср-ва на стоянке, например, зависит от договора.-если au tier, то , в принципе, не будут.
А в вашем случае, вина-то ваша, так что страховка брать расходы на себя точно не будет.
Насчет баллов. Я имею в виду баллы не в правах, а баллы страховой компании бонюс/малюс, по которым начисляется сумма страховки на следующий год.

Про свой случай я знаю и не собираюсь, конечно, обращаться в страховую компанию. Но мне интересно про случай Sandy. И у моих знакомых такое было: на паркинге супер-маркета кто-то нарочно царапнул их "БМВ" вдоль двери. Как тут поступать? Ехать в префектуру самой и фиксировать или вызывать полицию на паркинг, чтоб такой ущебр был возмещен?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.04.2005, 21:30     Последний раз редактировалось marykar; 10.04.2005 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Да, спасибо объяснение про балончики и за слово "rayures". Пока не столкнешься с подобной проблемой, вряд ли в активном словаре появится такое слово. Я в первый раз слышу...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.04.2005, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
marykar пишет:
завистники царапают новые машины, особенно дорогие или модные модели, типа всяких кабриолетов и пр. Когда машину получали, мне муж сказал не удивляться, если я однажды такое обнаружу на двери у себя.
у меня не новая и не модная, все равно поцарапали
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.04.2005, 21:37
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ангара, специально поцарапили? Может, вы чем насолили им... В России такое практикуется именно в случае, если кому-то не угодишь. Правда, чаще колеса прокалывают.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.04.2005, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
marykar, специально, на обе двери кривая царапина идет. Не специально мне - на общей парковке стояла машина.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2005, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
marykar пишет:
Насчет баллов. Я имею в виду баллы не в правах, а баллы страховой компании бонюс/малюс, по которым начисляется сумма страховки на следующий год.
Так и я о том же. Бонусы снимают, если Вы несете ответственность за повреждение другого транспортного средства, например. При этом, как показывает практика, снимают одинаковое количество очков (большое те есть) за разбитую фару при неудачной парковке и за создание ДТП на дороге без телесных повреждений. Так что (не дай бог, конечно), если по вашей вине у другой машины небольшие повреждения, лучше пытаться договориться à l'amiable и платить из своего кармана, особенно, если стаж вождения невбольшой и бонуса мало. В результате выйдет дешевле, а главное, головной боли будет меньше ( по поводу страховой фирмы).
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.04.2005, 00:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
osen пишет:
Так и я о том же. Бонусы снимают, если Вы несете ответственность за повреждение другого транспортного средства, например. При этом, как показывает практика, снимают одинаковое количество очков (большое те есть) за разбитую фару при неудачной парковке и за создание ДТП на дороге без телесных повреждений. Так что (не дай бог, конечно), если по вашей вине у другой машины небольшие повреждения, лучше пытаться договориться à l'amiable и платить из своего кармана, особенно, если стаж вождения невбольшой и бонуса мало. В результате выйдет дешевле, а главное, головной боли будет меньше ( по поводу страховой фирмы).

Это я как раз уже проходила, как раз по осени еще на старой машине. Договориться не было возможности, точнее, я не стала связываться, т.к. дело случилось в арабском квартале с арабами. Их набежало сразу видимо-невидимо. Я решила с ними общаться минимально, вызвала себе сразу эвакуатор и попросила дяденьку-водителя эвакуатора заполнить констат за меня, чтоб ничего не навписывали мне там. Мужа как обычно не было дома, он у меня работает заграницей, поэтому я все эти вопросы всегда вынуждена сама решать. Страховка была на нем и списали совсем немного бонусов, но все же в этом году платим подороже...

А царапина мне моя спать не дает, не дождусь завтрашнего дня, чтоб купить или хотя бы заказать краску. Не могу, какое-то чувство несовршенства, словно в грязной обуви на банкете.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.04.2005, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
А вот у меня машина была на меня застрахована (а у меня тогда еще бонусов было мало), и я два раза за четыре месяца (повезло-то!) слегка кого-то задела, без особых повреждений. А договариваться полюбовно, я тогда думала, здесь и не принято.В результате, сняли не хило, да еще и выперли из страховки. Пришлось потом в специальную страховку обращаться, для "malussés", а там расценочки не хилые.

Удачи в приобретении лако-красочных материалов!
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.04.2005, 12:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Один мой знакомый так об автосервисах отзывается: "Просто въезжаешь к ним, ничего не сделали, только за то, что ворота пересекли: плати 200 евро, обратно выезжаешь, ещё 200 плати..."
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.04.2005, 14:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Товарищи, жизнь налаживается... В Рено заказали мне тюбик с краской моего цвета, стоит 9 евро, прибудет через 48 часов (цвет у меня новый, редкий, недавно вошел в гамму, в запасе такого нет). Аэрозоля для пластика у них не оказалось, т.к. его тоже еще не начали производить, в каталоге он уже есть (6 евро), но не поставлен на производство. Посоветовали купить в любом "Фё вере". Это все в гаражном бутике.

Из ателье рихтовки-покраски пришел мужик посмотреть на размер бедствия. Лицо его исказила неподдельная гримасса боли, наверное, он хотел сказать что-то вроде: "Ну вот, дали женщине хорошую вещь..." Конечно, сказал, что нужно перекрашивать всю деталь, а парашок менять. Кстати, цену назвал нормальную. За все 229 евро, включая работу. Срок исполнения - 1 рабочий день. Меня это очень вдохновило. Я решила купить краску, покрасить, посмотреть, что это даст, и если не понравится, покрасить всю деталь.

Дело в том, что, как мне сказали, краска дает только видимый эффект, но не защищает от коррозии. К тому же, не исключено, что я еще в будущем во что-нибудь въеду задом, т.к. я сейчас очень рассеяна в связи с поздним сроком беременности.

В общем, я очень довольна всем. 229 евро меня устроит в худшем случае. Это как раз та сумма, на которую я расчитывала с самого начала!

Спасибо большое всем, принявшим участие в этой беседе со мной. Право дело, мне все выходные так было плохо из-за этих царапин, а вы все на меня как-то ободрябще подествовали, успокоили и информации полезной дали!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все для ремонта olia87 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 09.10.2011 00:22
Срочно ищу рабочих для ремонта julie paris Биржа труда 3 01.09.2010 09:46
Для ремонта ванной комнаты alishka_lg Биржа труда 1 12.05.2010 14:11
Все виды ремонта smersh1971 Биржа труда 0 29.07.2009 16:46
Вопрос по стоимости ремонта evp2000 Автомобилистам и автолюбителям 8 23.05.2008 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 03:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX