Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.02.2005, 15:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Мадам, хватит жить, пора лечиться

Мадам, хватит жить, пора лечиться. Питерская бабушка насилу сбежала от заморских врачей
Владимир ДОБРОВ

Впечатлениями от лечения в престижной французской клинике поделилась с обозревателем «М-Э» жительница С.-Петербурга Клавдия Ивановна Спицына. Во время очередного визита к дочери Светлане, проживающей в замужестве в Франции, энергичную 70-летнюю пенсионерку уговорили «обследоваться и подлечиться» по-европейски. Не обращавшейся до этого (кроме стоматолога) к докторам женщине было и впрямь интересно узнать, какие болячки она нажила за долгую трудовую жизнь, тем более что госпитализацию щедро спонсировал богатый муж дочери Мишель.

В Клинике милосердия Клавдию Ивановну и впрямь приняли «как родную маму», поместили в отдельную палату с холодильником, телевизором, кондиционером и обращались к ней не иначе, как «мадам».

— Лечащий врач-араб слушал и щупал меня полтора часа, то и дело восклицая: «О-ля-ля», — рассказывает Клавдия Ивановна. — А потом меня повели на УЗИ, рентген и в лабораторию, где тоже смотрели, просвечивали и восклицали: «О-ля-ля!» Света, пришедшая навестить меня вечером, рассказала, что французские доктора очень встревожены состоянием моего здоровья, что у меня в первый же день обнаружили скрытую сердечную недостаточность, ужасный гастрит, хронический панкреатит, камень в почке, цистит и еще какую-то хрень и что французы не понимают, как могли в России довести до такого пожилого человека.

Вечером похожая на топ-модель медсестра принесла Клавдии Ивановне полный поднос таблеток и микстур, которые велела тут же выпить. Через несколько минут пенсионерка почувствовала сильное сердцебиение, потом у нее разболелась голова и развился непонятный мандраж. Дежурный врач покачал головой, сказал: «О-ля-ля!» — и назначил укол, от которого баба Клава провалилась в «ад кошмарных сновидений». Наутро, глянув в зеркало, она увидела отекшее лицо с фиолетовыми мешками под глазами. Лечащий врач воскликнул: «О-ля-ля!» — и снова появилась медсестра с полным подносом таблеток.

— Пришедшая вечером Света объяснила мне, что случай очень запущенный и надо терпеть, — вспоминает баба Клава. — А у меня к тому времени от отеков уже не открывались глаза, а от кошмарных уколов день перепутался с ночью. На следующее утро я уже не могла встать с постели. Лечащий врач привел с собой еще дюжину французов, и все они осматривали меня, восклицая: «О-ля-ля!» Потом мне поставили капельницу, от которой я потеряла сознание, а когда очнулась, увидела, что лежу в палате с кафельными стенами, в меня уже вставлены четыре капельницы, а в носу какие-то трубки. Рядом рыдала Света и говорила мне, что во всем виновата российская медицина. Потом я уже не помню, сколько времени провела в забытьи. До сознания иногда доносились встревоженные возгласы французов: «О-ля-ля!» В ту, последнюю ночь мне привиделся мой покойный дед-старовер. «Клава, — вскричал он. — Какого хрена ты здесь лежишь?! Беги отсюда, пока в могилу не спровадили!» Потом Света рассказала мне, что поймали меня в полукилометре от больницы совсем голую, что будто бы вырвала я из тела все эти капельницы и трубки и сбежала.

Доктора с пеной у рта доказывали, что меня надо вернуть в клинику и долечить, а я так и заявила дочке: «Или забирай меня, или я тебя прокляну!» И Светка не посмела меня ослушаться. Когда я возвращалась в Питер, она сунула мне выписку из истории болезни, чтобы наши врачи знали, как меня надо лечить дальше.

Участковый терапевт минут двадцать пялился во французскую справку, потом сказал: «Ну ни хрена себе» — и куда-то убежал. Вернулся с заведующим, меня послушали и отпустили домой, пригласив в субботу на консилиум, а копию справки оставили у себя. В субботу меня приняли человек 10 докторов во главе с профессором. Они снова прочли мою справку и объявили мне, что лекарствами, которыми меня потчевали милосердные французы, можно убить наповал целую роту спецназа, а меня спасли лишь мои сибирские староверские гены. На прощание профессор посоветовал мне пить на ночь валерьянку с пустырником и жить счастливо до ста лет.

Имена собственные изменены по этическим соображениям.

http://www.megapolis.ru/about/me/?nu...rticle_id=2051
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2005, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Нда...
Если человек хочет жить -- медицина бессильна

Кстати, непонятно: если лечение "щедро спонсировалось", то почему дело происходило в клинике милосердия?
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2005, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Это, часом, не хоспис был?
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.02.2005, 15:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Etranger, у меня от этой статьи ощущение раскидистой клюквы :-))) Бааальшой как дерево..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2005, 15:13
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Etranger пишет:
Кстати, непонятно: если лечение "щедро спонсировалось", то почему дело происходило в клинике милосердия?
Скорее всего, дело происходило в клинике Pitié Salpêtrière, тут просто перевод такой названия клиники.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2005, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
nel,
Газета Мегаполис - это большая помойка. Так что это даже хуже, чем "раскидистая клюква"...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.02.2005, 18:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Такие статьи пишутся левой задней ногой между двумя бутылками пива в период небольших финансовых затруднений... "из этических соображений" ведь все равно не указывается ни город, ни реальные имена участников, вообще никакие факты. Никакой реальной "бабы Клавы", скорее всего просто не существует, и клюква это не просто развесистая, а целый клюквенный "баобаб" Только так, на мой взгляд, сей опус и стоит воспринимать...
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.02.2005, 20:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Galla пишет:
Никакой реальной "бабы Клавы", скорее всего просто не существует, и клюква это не просто развесистая, а целый клюквенный "баобаб" Только так, на мой взгляд, сей опус и стоит воспринимать...
Спасибо. Я, видимо, отстала от русской реальности. Нашла вот этотй сайт Мегаполиса и поразилась куче фигни, на нем напечатанном. Ну а уж эта статья во мне вызвала бурю очучений :-) При том, что французской медицине я как-то совсем не доверяю после получения личного отрицательного опыта - но тут вообще полная ерунда написана: что про клинику милосердия, что про зятя, что про врача-араба..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2005, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
nel пишет:
что про врача-араба
Эти есть. В нашем госпитале, например.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2005, 16:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Cime пишет:
Эти есть. В нашем госпитале, например.
Я не о национальности, я о такой чудовищной некомпетентности..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбрали и купили дом, пора обживаться pokins Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 37 08.04.2011 15:28
Лето - пора пикников Bublik Встречи-тусовки во Франции и России 22 08.07.2008 16:11
Начинается пора собеседований Naticher Учеба во Франции 2 12.06.2005 12:42


Часовой пояс GMT +2, время: 10:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX