Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.02.2019, 23:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.03.2012
Откуда: 75000
Сообщения: 147
Question Отчество ребенка в Свид о рождении

Форумчанки,

Учитывая, что понятия "отчество" у французов нет, как вы формулируете имя ребенка во французском свидетельстве о рождении?

И особенно что интересно, можно ли добавить отчество в русском свидетельстве о рождении? если даже во французской версии его нет?
Murka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.02.2019, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеMurka22 пишет:
Форумчанки,



Учитывая, что понятия "отчество" у французов нет, как вы формулируете имя ребенка во французском свидетельстве о рождении?



И особенно что интересно, можно ли добавить отчество в русском свидетельстве о рождении? если даже во французской версии его нет?
Насколько мне известно, то если отчества нет во французском свидетельстве о рождении, то и в русском его не напишут. Будет просто имя и фамилия.

И наоборот, чтобы было отчество, то его придется вписывать во французское свидетельство о рождении, что потом создаст проблем ребенку с бесконечными объяснениями ,что это и зачем нужно.

Это если все делается на территории Франции

Как это будет функционировать,если ребенок родился в России у франко-русской пары , я не знаю


P.S я вполне могу ошибаться, пусть более подкованные форумчанки поправят меня в этом вопросе

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2019, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеMurka22 пишет:
Форумчанки,

Учитывая, что понятия "отчество" у французов нет, как вы формулируете имя ребенка во французском свидетельстве о рождении?
Можно его записать вторым именем ребёнка. Для французов это будет просто оригинальное имя.

В русское свидетельство о рождении ничего «добавить» нельзя, потому что это просто перевод французского свидетельства, пришитый к оригиналу.
Также нельзя, например, перевести Dimitri как Дмитрий. Так и будет Димитри. И Мишель так и останется Мишелем, а не станет Михаилом.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.02.2019, 00:07     Последний раз редактировалось elfine; 22.02.2019 в 00:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Насколько мне известно, то если отчества нет во французском свидетельстве о рождении, то и в русском его не напишут. Будет просто имя и фамилия.

И наоборот, чтобы было отчество, то его придется вписывать во французское свидетельство о рождении, что потом создаст проблем ребенку с бесконечными объяснениями ,что это и зачем нужно.

Это если все делается на территории Франции

Как это будет функционировать,если ребенок родился в России у франко-русской пары , я не знаю
Так и есть. Про франко-русские пары в России была тема с подробностями. Они декларируют детей во французском консульстве и по-моему вполне могут задекларировать там имя (имена) и оформить французское св-во о рождении, не оформляя отчество как имя. При этом в российских документах может быть отчество.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.02.2019, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Murka22, а зачем отчество именно в свидетельстве о рождении? Вот когда будет российский паспорт получать, тогда и можно заполнить графу отчество.
Вот если в свидетельство о рождении будет вписано имя Петрович, вот тогда это скорее вызовет вопросы куда его в паспорт писать...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.02.2019, 10:11
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Как это будет функционировать,если ребенок родился в России у франко-русской пары , я не знаю
Каждая пара по-своему этот вопрос решает, наверно. Но поскольку мы живем во Франции, и у меня, например, большие сомнения, что дочь когда-либо поедет в Россию кроме как туристом, я считаю, что она все-таки в большей степени француженка, чем русская, поэтому вопрос об отчестве не стоял. Нагромождения типа Арновна или Жан-Клодовна мне кажутся искусственными и некрасивыми. А просто второе (а для девочек еще и мужское) имя все-таки отчеством в прямом смысле не будет, да и у нее своих женских четыре
Я и свое отчество при франсизации убрала. Родители не в обиде.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.02.2019, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Вторым в качестве отчества можно дать не просто мужское, а именно в форме отчества. Если папу зовут Анатоль или Кристиан, то получится хорошо: Anatolievna или Christianovna, но если там Жак или Матье, то Жаковна как-то не очень, от Матье вообще непонятно как сделать, если только Матвеевна.
С другой стороны я тоже считаю, что так усложнять жизнь ребёнку совсем ни к чему
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.02.2019, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
но если там Жак или Матье, то Жаковна как-то не очень, от Матье вообще непонятно как сделать, если только Матвеевна.
А если ещё двойное имя Paul-Antoine, Jean-Pierre и тд.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.02.2019, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Murka22, а зачем отчество именно в свидетельстве о рождении? Вот когда будет российский паспорт получать, тогда и можно заполнить графу отчество.
Вот если в свидетельство о рождении будет вписано имя Петрович, вот тогда это скорее вызовет вопросы куда его в паспорт писать...
У таких детей и в паспорте нет отчества. По крайней мере в заграничном точно. Но и внутренний если делать, на каком основании оно там появится? В базе данных по гражданству эти дети фигурируют без отчества. Что меня лично никак не смущает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.02.2019, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Вторым в качестве отчества можно дать не просто мужское, а именно в форме отчества. Если папу зовут Анатоль или Кристиан, то получится хорошо: Anatolievna или Christianovna, но если там Жак или Матье, то Жаковна как-то не очень, от Матье вообще непонятно как сделать, если только Матвеевна.
С другой стороны я тоже считаю, что так усложнять жизнь ребёнку совсем ни к чему
Я этот вопрос даже не поднимала в теме, потому что была уверена, что раз он возник, значит отчество формируется нормальное, например как от имени "Виктор". Думаю, ни одна мать не будет настаивать на нелепом отчестве. Одна моя взрослая знакомая родилась в Москве, она Луевна, видимо, тогда в 70-е, сочли, что это обязательно. В жизни она это не использует, просто рассказывает как казус.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.02.2019, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Сейчас во многих формах российских документов (если не во всех) в графе, где нужно писать отчество, появилась приписка: если есть
Так что эта строка уже не обязательна для заполнения и никого отсутствием отчества не удивишь.
А в быту - как хочешь, так и представляйся
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.08.2023, 17:52     Последний раз редактировалось Vel; 26.08.2023 в 17:59.. Причина: Добавлена информация
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
Отчество

Дочь родилась во Франции, в свидетельстве о рождении отчества нет, гражданств два.

В 14 лет пошли ей получать внутренний российский паспорт, попалась некомпетентная сотрудница, заявила, что раз нет отчества в свидетельстве о рождении, то и в паспорте не будет. Времени не было разбираться, в итоге получили паспорт, где отчество не указано.

Между тем отсутствие отчества в документах смотрится несколько странно, да и вообще.

Поэтому в следующий приезд вновь побывали в паспортном столе, где попалась уже разбирающаяся сотрудница. Она сказала, что, поскольку в свидетельстве о рождении имя отца фигурирует, то этого вполне достаточно, чтобы отчество в паспорте было указано.

Заплатили пошлину, сделали новую фотографию, получили новый паспорт.

После этого переделали и Снилс, который был привязан к номеру французского свидетельства о рождении, отличающегося по формату от того, что у нас, из-за чего случались сбои в административных делах. Теперь этот глюк тоже исправлен – Снилс привязан к номеру паспорта.

Добавить отчество в свидетельство о рождении не представляется возможным – в своё время ходил с этим вопросом в питерский ЗАГС, там сказали дождаться 14-летия и вписать уже в паспорт.

Мне представляется, что лучше, когда отчество есть, даже из чисто практических соображений. Например, при покупке авиабилета на внутренних авиарейсах гражданам РФ указывать отчество обязательно.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие при рождении ребенка Pilagej Административные и юридические вопросы 1 11.07.2015 17:21
Свидетельство о рождении ребенка - перевод prettyluvable Административные и юридические вопросы 33 20.10.2013 13:26
Первый годовй ВНЖ и свид.о рождении Fleur-rose Административные и юридические вопросы 1 26.07.2011 12:02
мед.справка, свид-во о рождении и тп Jonstone Учеба во Франции 17 02.10.2007 11:30
Переводчик испортил свид-во о рождении Samedi Административные и юридические вопросы 33 02.09.2007 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 21:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX