Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.10.2010, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Droopy, могут - saisie entre les mains d'un tiers.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.10.2010, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
yahta, будем надеяться, что они так и сделают. Это ведь быстрее...
Спасибо Вам за то, что всё так терпеливо рассказываете !!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.10.2010, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Пришлось лекции открывать - повторение мать учения
"avec plaisir"
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.10.2010, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Обращаюсь с просьбой к тем, кто в курсе подобной проблемы. Нам суд присудил деньги, которые нам были должны, но не хотели отдавать, плюс моральный ущерб. Что делать дальше, чтобы их получить ? Надо ли куда-то обращаться, или нам просто виновные пришлют чек по почте ? Или надо самим искать судебного пристава, чтобы он назначил исполнение приговора виновной стороне? (Виновный приговорён оплачивать расходы). Да, и сколько ждать исполнения приговора, т.е. чека с причитающейся нам суммой ?
Спасибо большое !
Я обращалась к Huissier de justice. Наверняка неподалеку от вас есть хоть один. Процент от суммы они берут небольшой сравнительно (в моем случае было около 8 процентов), но им достаточно постановления суда. Все остальное они сделают сами. И очень быстро работают.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.10.2010, 17:01
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
[B] Получается, что деньги приходят на счёт агентства, значит, накладывать арест надо на счёт агентства...
Величайшее из заблуждений.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.10.2010, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Vifania, я уже обратилась. Взяли 200 евро (должны нам 900). Чек уже обналичили.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.10.2010, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Droopy, странно...
я проверила по бумагам, платила 95 евро, получить должна была 1000, т.е. получила 905.
Правда это было почти два года назад (три с половиной года со дня суда уже).
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.10.2010, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Vifania, они говорят, что часть вернут, т.е. снимут с должника, ну а часть как раз и будет, видимо, эти проценты. Только вот точную сумму почему-то не говорят...
А как долго Вы ждали денег с момента обналичивания чека суд. исполнителем ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.05.2016, 18:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Дело, выигранное у mandataire liquidateur в Cour d'appel

Поднимаю эту тему.
Уже почти как 2 года, как я выиграл (с помощью адвоката) дело в суде. Дело было о незаконном увольнении, и ответчиком был уполномоченный ликвидатор (mandataire liquidateur) компании, в которой я работал. Адвоката я уже «пинал» пару раз по вопросу получения денег. Но как-то он пока не среагировал.
Судя по этой теме, как вариант, можно обратиться к судебному исполнителю (huissier de justice).

Что посоветуете , чтобы быстрее получить деньги ?
Дальше «пинать» адвоката или обратиться к huissier de justice?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.05.2016, 21:11
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Поднимаю эту тему.
Уже почти как 2 года, как я выиграл (с помощью адвоката) дело в суде. Дело было о незаконном увольнении, и ответчиком был уполномоченный ликвидатор (mandataire liquidateur) компании, в которой я работал. Адвоката я уже «пинал» пару раз по вопросу получения денег. Но как-то он пока не среагировал.
Судя по этой теме, как вариант, можно обратиться к судебному исполнителю (huissier de justice).

Что посоветуете , чтобы быстрее получить деньги ?
Дальше «пинать» адвоката или обратиться к huissier de justice?
Второй вариант предпочтительнее.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.05.2016, 16:22
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеconquest пишет:
Второй вариант предпочтительнее.
Почему ? Вы можете аргументировать ваш ответ? Спасибо.

С адвокатом, кстати, у меня был договор , что в случае выигранного дела он получает свой процент.
Если я обращаюсь к huissier de justice, то тогда я не обязан выплачивать адвокату его проценты ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.05.2016, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Irbis,
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
обратиться к huissier de justice
"Телодвижения" судебного исполнителя быстрее и эффективнее, как показала практика, имхо.


Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
то тогда я не обязан выплачивать адвокату его проценты
Если только в Вашем договоре с адвокатом обговорены такие моменты.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.05.2016, 16:33     Последний раз редактировалось maman N; 05.05.2016 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если я обращаюсь к huissier de justice, то тогда я не обязан выплачивать адвокату его проценты ?
Конечно, ведь решение принято.
Таких случаев, когда дело выиграно и не исполнено, полно.
Что касается Вашего дела, важны детали, чтобы Вам ответить, получите Вы деньги или нет. Потому что, если работодатель Вас незаконно уволил и контора ликвидирована, с кого Вы собираетесь взимать деньги? Ликвидатор выполняет определённую роль в течение определённого срока и, если средств и имущества у ликвидируемого предприятия нет, то ликвидатор из чего заплатит? Смотрите пост номер 3 в этой теме
Адвокат Вам должен подробно всё разъяснить в Вашей конкретной ситуации.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.05.2016, 21:23
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Почему ? Вы можете аргументировать ваш ответ? Спасибо.

С адвокатом, кстати, у меня был договор , что в случае выигранного дела он получает свой процент.
Если я обращаюсь к huissier de justice, то тогда я не обязан выплачивать адвокату его проценты ?
В моём представлении, дело выглядит следующим образом.Если в договоре с адвокатом указано, что он получает гонорар успеха после вынесения окончательного решения по делу, тогда Вы должны выплатить ему этот гонорар после вступления в законную силу окончательного решения суда по делу, а вопрос взыскания поручить судебному исполнителю.Так будет логично , правильно, законно и быстро (относительно).Если же в договоре с адвокатом прописано, что он участвует в процедуре исполнения решения, тогда он получает гонорар успеха после получения Вами денег по этому решению.Этот вариант ставит между Вами и судебным приставом посредника в лице адвоката,что, в свою очередь, замедляет процедуру исполнения решения и , в любом случае,не пойдет на пользу делу.К тому же, нужно учитывать, что каждый должен заниматься своим делом: адвокат-представлять Ваши интересы в суде , а судебный пристав - исполнять судебные решения.Таково моё видение вопроса.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.05.2016, 21:31
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Irbis, с судебным приставом быстрее получите деньги.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.05.2016, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Irbis, А что Ваш адвокат говорит по этому поводу? Когда я выиграла процесс и мой бывший работодатель должен был мне заплатить определенную сумму,то он тоже не спешил это делать. А кто будет спешить расставаться со своими кровными денюжками? Я подождала пару месяцев и начала теребить адвоката,так как у нас в контракте было прописано,что адвокат в случае выигрыша поимеет свой %. Адвокат тогда мне сказал,что есть какой-то определенный срок(какой точно не знаю) и,если в течение этого срока не выплачены деньги,то он имеет право начать процесс против моего работодателя о неисполнении судебного решения. В итоге, мне все заплатили,но я уже готова была начинать второй процесс. Свой % мой адвокат получил в день,когда я получила причитающиеся мне деньги,а не раньше. Адвокат прислал мне письмо,что мне причитается такая-то сумма,его %(ранее оговоренный) составляет столько-то. Я выдала ему чек на сумму его гонорара,он тут же мне выдал чек от моего работодателя.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.05.2016, 14:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Конечно, ведь решение принято.
Таких случаев, когда дело выиграно и не исполнено, полно.
Что касается Вашего дела, важны детали, чтобы Вам ответить, получите Вы деньги или нет. Потому что, если работодатель Вас незаконно уволил и контора ликвидирована, с кого Вы собираетесь взимать деньги? Ликвидатор выполняет определённую роль в течение определённого срока и, если средств и имущества у ликвидируемого предприятия нет, то ликвидатор из чего заплатит? Смотрите пост номер 3 в этой теме
Адвокат Вам должен подробно всё разъяснить в Вашей конкретной ситуации.
Суд присудил мне только "indemnité compensatrice de congés payés". И насколько я понимаю , в этом случае деньги должен выплатить фонд AGS.

maman N , пост 3 принадлежит vrubelru.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.05.2016, 14:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеconquest пишет:
В моём представлении, дело выглядит следующим образом.Если в договоре с адвокатом указано, что он получает гонорар успеха после вынесения окончательного решения по делу, тогда Вы должны выплатить ему этот гонорар после вступления в законную силу окончательного решения суда по делу, а вопрос взыскания поручить судебному исполнителю.Так будет логично , правильно, законно и быстро (относительно).Если же в договоре с адвокатом прописано, что он участвует в процедуре исполнения решения, тогда он получает гонорар успеха после получения Вами денег по этому решению.Этот вариант ставит между Вами и судебным приставом посредника в лице адвоката,что, в свою очередь, замедляет процедуру исполнения решения и , в любом случае,не пойдет на пользу делу.К тому же, нужно учитывать, что каждый должен заниматься своим делом: адвокат-представлять Ваши интересы в суде , а судебный пристав - исполнять судебные решения.Таково моё видение вопроса.
В договоре указано, что адвокат получает фиксированный гонорар (который он давно получил) и процент. В договоре не сказано , что адвокат участвует в процедуре исполнения решения.

По поводу процентов в договоре очень странно написано. В случае получения транзакции (денег) я обязан выплатить дополнительный гонорар. "Cet honoraire complémentaire hors taxe sera compris entre 8% et 12 % du montant total des indemnités brutes obtenus."
Непонятно какой % нужно выплатить адвокату


Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Irbis, А что Ваш адвокат говорит по этому поводу?
Говорит , что должен заняться этим вопросом , но я так понимаю особо ему это не надо.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.05.2016, 14:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Irbis, с судебным приставом быстрее получите деньги.
Правильно я понимаю мои действия следующие :
1. Звоню адвокату и сообщаю ему , что хочу воспользоваться huissier de justice , чтобы быстрее получить деньги.

2. Послушаю , что скажет адвокат.

3. Затем иду к huissier de justice с решением суда.

4. Как только получаю деньги, отдаю адвокату его процент .

Кстати процент у судебных приставов во Франции сильно отличается или примерно одинаковый?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.05.2016, 14:56
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Что посоветуете , чтобы быстрее получить деньги ?
Дальше «пинать» адвоката или обратиться к huissier de justice?
Я бы вам посоветовала получить конкретный ответ от вашего адвоката :
- собирается ли он предпринимать действия для того, чтобы деньги получить
- если не собирается, то какой выход предлагает.
Поскольку дело идет о небольших суммах, то ваш адвокат скорее всего не особо хочет себя утруждать.
За 2 года он мог уже несколько раз написать письмо и получить ответ о намерениях проигравшей стороны.

Я бы начала с того, что вместе в адвокатом написала бы письмо с требованием выплатить деньги, в котором указала, что идут pénalités de retard (если они были предусмотрены) и что если они не заплатят, то вы обратитесь к huissier, чтобы взыскать причитающуюся вам сумму.

Адвокату вы заплатите, когда будут выплачены деньги.
За пристава платите вы, но эти деньги вам должен будет вернуть проигравший.

Решение prud'hommes обычно передается в pôle emploi. Будьте готовы к тому, что они могут с вас затребовать trop perçu, поскольку эти дни каникул должны были быть учтены в carences.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.05.2016, 15:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я бы вам посоветовала получить конкретный ответ от вашего адвоката :
- собирается ли он предпринимать действия для того, чтобы деньги получить
- если не собирается, то какой выход предлагает.
Поскольку дело идет о небольших суммах, то ваш адвокат скорее всего не особо хочет себя утруждать.
За 2 года он мог уже несколько раз написать письмо и получить ответ о намерениях проигравшей стороны.
Да, сумма небольшая и похоже адвокат не хочет себя утруждать.
CLEA, спасибо за советы. Позвоню адвокату.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Решение prud'hommes обычно передается в pôle emploi. Будьте готовы к тому, что они могут с вас затребовать trop perçu, поскольку эти дни каникул должны были быть учтены в carences.
Это было решение Cour d'appel и дело тянется с 2010 г. Я уже 2 раза сменил работу после того, как меня незаконно уволили
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.05.2016, 15:27
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Это было решение Cour d'appel и дело тянется с 2010 г. Я уже 2 раза сменил работу после того, как меня незаконно уволили
А для pôle emploi это не важно.....
Хотя если дело давнее, может быть и повезет.

PS Не совсем по теме. Если вас незаконно уволили, почему они только за каникулы вам присудили ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.05.2016, 15:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А для pôle emploi это не важно.....
Хотя если дело давнее, может быть и повезет.

PS Не совсем по теме. Если вас незаконно уволили, почему они только за каникулы вам присудили ?
1-е нас было пятеро, которых незаконно уволили, и если всем выплачивать за моральный ущерб и т.д. для AGS выходила очень большая сумма (более 150 тыс.евро ).
2-е была сложная история с хозяйкой фирмы, которая нас уволили , сразу же обанкротилась, создала новую компанию , которая тоже обанкротилась.
3-е я сразу же начал работать в другой компании. И из четверых хорошо заплатили только одному, который не нашел работу. Я думаю это в суде сильно учитывается.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.05.2016, 16:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеconquest пишет:
Если в договоре с адвокатом указано, что он получает гонорар успеха после вынесения окончательного решения по делу, тогда Вы должны выплатить ему этот гонорар после вступления в законную силу окончательного решения суда по делу, а вопрос взыскания поручить судебному исполнителю.Так будет логично , правильно, законно и быстро (относительно).Если же в договоре с адвокатом прописано, что он участвует в процедуре исполнения решения, тогда он получает гонорар успеха после получения Вами денег по этому решению.Этот вариант ставит между Вами и судебным приставом посредника в лице адвоката,что, в свою очередь, замедляет процедуру исполнения решения и , в любом случае,не пойдет на пользу делу.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я бы начала с того, что вместе в адвокатом написала бы письмо с требованием выплатить деньги, в котором указала, что идут pénalités de retard (если они были предусмотрены) и что если они не заплатят, то вы обратитесь к huissier, чтобы взыскать причитающуюся вам сумму.
Адвокату вы заплатите, когда будут выплачены деньги.
За пристава платите вы, но эти деньги вам должен будет вернуть проигравший....
В договоре не сказано , что адвокат участвует в процедуре исполнения решения.
Правильно я понял, что в любом случае я должен обращаться к huissier через адвоката ?

Пока написал email адвокату , чтобы узнать как он собирается предпринять , чтобы решение суда было исполнено.
По телефону пока не удалось дозвониться.

СПАСИБО всем ответившим!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.01.2019, 13:38
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Exclamation Дело, выигранное у mandataire liquidateur в Cour d'appel

Поднимаю еще раз тему.

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Дело, выигранное у mandataire liquidateur в Cour d'appel
Уже почти как 2 года, как я выиграл (с помощью адвоката) дело в суде. Дело было о незаконном увольнении, и ответчиком был уполномоченный ликвидатор (mandataire liquidateur) компании , в которой я работал и фонд AGS. Адвоката я уже «пинал» пару раз по вопросу получения денег. Но как-то он пока не среагировал.
Судя по этой теме, как вариант, можно обратиться к судебному исполнителю (huissier de justice).
Что посоветуете , чтобы быстрее получить деньги ?
Дальше «пинать» адвоката или обратиться к huissier de justice?
Спасибо все окликнувшимся на мои вопросы.

Поднимаю еще раз тему.
К сожалению моя история с получением денег после выигранного суда продолжается.
Регулярно звоню моему адвокату (раз в 2-3 недели). Сегодня сказал , что он написал письмо в организацию, которая является ликвидатором моей бывшей компании. Пока без ответа. И такое было ощущение, что он знает (или не хочет) , что делать дальше.
Я ему говорю давайте подключим huissierы de justice. Он говорит , что это не так просто. Так как деньги в моем случае должна выплатить AGS (Association pour la gestion du régime de Garantie des créances des Salariés), то в этом случае невозможно действовать через судебных пристовавов. Это с его слов.

На вопрос почему мой коллега получил уже причитающуюся ему сумму , а я нет, он ответил, что у него была сумма значительная (5-6 зарплат), а меня типа незначительная. У меня сумма выплаты равна примерно одной зарплате brut.
В итоге после моих настойчивых просьб мой адвокат пообещал снова написать письмо ликвидатору.

Мои вопросы :
1. Почему Huissiers не могут взыскивать деньги с AGS ? Или все-таки могут?
2. Почему такие сложности с выплатой , если сумма не такая и большая?
3. Что делать дальше ? Продолжать терзать адвоката? Проконсультироваться у другого адвоката? Обратиться напрямую к судебным исполнителям ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.01.2019, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Irbis, https://forum-juridique.net-iris.fr/

Я задавала там свои вопросы и получала очень грамотные ответы.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.02.2019, 16:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Irbis, https://forum-juridique.net-iris.fr/
Я задавала там свои вопросы и получала очень грамотные ответы.
Ren, спасибо огромное
Попробую найти ответы на мои вопросы на этом срециализированном форуме.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что дальше? Tomik Учеба во Франции 0 20.04.2005 12:17
Деньги, деньги, дребеденьги! Lokidor Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 32 15.12.2002 12:54
Как получить деньги eterfe Работа во Франции 6 28.09.2002 18:50


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX