Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.02.2019, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Eternelle, надо менять все документы. Сначала запрашиваете добавление имени у прокурора, потом, когда Вам приходит бумага, надо запросить новое свидетельство о рождении, о браке, разводе и т.п. Что у кого есть. Потом уже идти в мэрию и исправлять или менять в семейной книжке. Далее - уведомить банк, соцстрах, страховые компании, а также сменить права и техпаспорт машины. Канитель ещё та. Как вспомню, так вздрогну. Но потом замена идет достаточно быстро.
Да, я также меняла национальное удостоверение личности, а паспорт специально не делала до того момента, пока не получила все бумаги от Прокурора, ибо его меняют за деньги, а нац. удостоверение - бесплатно.
А почему к прокурору?... Надо же вроде в Министерство писать.

А вы именно второе имя добавляли? Мой компаньон говорит, что у него второе имя только в свидетельстве о рождении фигурирует, в паспорте и CNI.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 17.06.2020, 13:45
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
la meilleure, потом прокурору надо писать, чтобы дал "добро" на смену имени. Я ждала 1 год, потом мои документы благополучно у прокурора потеряли, это заказное-то письмо с уведомлением ! Написала им факс, они мне присылают по почте - высылайте нам новый пакет документов. Во-второй раз уже не потеряли, но это разрешение я ждала больше года.
Мне из TGI пришло письмо с просьбой им отправить un certificat de non recours contre la décision ( франсизация) где это взять?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 17.06.2020, 13:58
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
, нет, изменение при францизации - это изменение, а не просто разрешение использовать ещё одно имя. Будет выглядеть так, как будто Вы родились с фамилией Yvon. Никакого née рядом в документах не будет
Я добавила себе первым нейтральное имя.
Мое свво о рождении выглядит так ( имена вымышлены):
Copie d'acte de naissance de:
Anne, Alla Ivanova--
Nom: Ivanova--
Prénoms : Alla--

Внизу приписки
Mentions marginales:
Mariée à ..avec...
Autorisée à s'appeler Anne, Alla IVANOVA. décret du....

Я пока только наконец то получила CNI
И касательно документов размышляю, насколько критично в некоторых называться Alla IVANOVA, а в других Anne, Alla IVANOVA
Судя по моему свидетельству я могу носить оба варианта, нет?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 20.04.2023, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2018
Сообщения: 54
Добрый день,

поделитесь те кто поменял имя и/или фамилию во французских документах, но не менял в русских. Как вы подавали уведомление о втором гражданстве ? Есть ли вообще какой то закон обязывающий менять имя фамилию в русских документах в соответствии с иностранными ?

Сама давно поменяла фамилию и добавила второе имя во французском паспорте, сейчас думаю, стоит ли менять в русском. Уведомление еще не делала, вот и думаю как лучше поступить.
kalinka81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 20.04.2023, 20:00
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
kalinka81, я в российских ничего не меняла. Могу ошибаться но мне кажется что бы поменять имя в российских документах нужно следовать российским законам и процедурам.
Им фиолетово как вас во Франции зовут
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.04.2023, 13:02
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
kalinka81, я в российских ничего не меняла. Могу ошибаться но мне кажется что бы поменять имя в российских документах нужно следовать российским законам и процедурам.
Им фиолетово как вас во Франции зовут
А при продаже имущества в России и впоследствии налоговым вопросам во Франции при разных именах в России и Франции проблем не будет?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.04.2023, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2018
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
kalinka81, я в российских ничего не меняла. Могу ошибаться но мне кажется что бы поменять имя в российских документах нужно следовать российским законам и процедурам.
Им фиолетово как вас во Франции зовут
А вы уведомляли о втором гражданстве ?
kalinka81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 21.04.2023, 19:01
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
kalinka81, кого ? Французские органы? Да они знают что у меня российское гражданство. При его прошении нужно предоставлять удостоверение личности и легальность нахождения в стране.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 21.04.2023, 19:05
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
А при продаже имущества в России и впоследствии налоговым вопросам во Франции при разных именах в России и Франции проблем не будет?
Меня с Россией ничего не связывает кроме того что там проживают мои мама и брат.
У меня ещё есть действующий загран паспорт, но я сомневаюсь что буду его менять.

Если у вас есть рос. документы для каких то операций в России, то я не представляю где в России могут хотя бы потребовать фр документы. Плюс, я думаю что даже если вы бы хотели поменять российские документы на новое имя, данное вам по французскому законодательству, то это не премени о к российским органам.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 21.04.2023, 20:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2018
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
kalinka81, кого ? Французские органы? Да они знают что у меня российское гражданство. При его прошении нужно предоставлять удостоверение личности и легальность нахождения в стране.
нет, я про Российский закон об "Уведомлении ФМС РФ о втором гражданстве". Вот ссылка на тему : https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=108048


Меня интересуют люди которые уведомили несмотря на разницу в документах. Не возникло ли проблем, вопросов...
kalinka81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 22.04.2023, 08:27
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеkalinka81 пишет:


Меня интересуют люди которые уведомили несмотря на разницу в документах. Не возникло ли проблем, вопросов...
Нет, не возникало.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 22.04.2023, 08:35
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
kalinka81, понятно, в таком случае ко мне это не относится
"Гражданин РФ (за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами РФ)"
Я проживаю за пределами рф
"обязан подать письменное уведомление ...в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (либо по месту его пребывания, либо по месту фактического нахождения в РФ)"

Я не проживаю, ни фактически нахожусь в РФ.
Стою на постоянном консульском учёте в парижском посольстве с 2009г
В России в последний раз была в 2006г.
Возвращаться не планирую. Но не исключаю что может возникнуть надобность по семейным обстоятельствам.
Гражданство получено недавно. В 2019.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 22.04.2023, 14:43
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
kalinka81, я прочитала об обязательстве уведомить российские органы о получении права на постоянное проживания за границей, либо гражданство. Это не касается граждан которые в России выписаны там и об этом стоит отметка в паспорте.
Если вы все таки там прописаны, то уведомить нужно по прибытию в Россию. Если вас там нет и не было, специально ехать туда не нужно.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 24.04.2023, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2018
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
kalinka81, я прочитала об обязательстве уведомить российские органы о получении права на постоянное проживания за границей, либо гражданство. Это не касается граждан которые в России выписаны там и об этом стоит отметка в паспорте.
Если вы все таки там прописаны, то уведомить нужно по прибытию в Россию. Если вас там нет и не было, специально ехать туда не нужно.
Спасибо. Все понятно.
kalinka81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 12.05.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Всем добрый день. Мне сейчас предлагают выбрать один вариант из двух для натурализации
Первый вариант: Ivanova, ep Petrov
Второй вариант просто Petrova. Но с А на конце
Что выбрать ?
Не пойму от чего отталкиваться при выборе
Спасибо за советы
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 12.05.2023, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lapsik, от того, какую из этих фамилий Вы хотите считать своей собственной. То, что épouse - не Ваша фамилия и Вашей не будет, если не захотите сделать её навсегда своей.

Если есть дети, надо смотреть, что написано в разных документах, чтобы не было проблем с доказательством родства и например наследованием. Например, если в России Вы фамилию поменяла на замужнюю, а здесь наоборот увековечите девичью. Если в России поменяли, то и здесь лучше поменять. Повторюсь, приписка nom d’usage (кстати épouse можно не писать в документах, это по желанию) - это просто аксессуар, разрешение пользоваться чужой фамилией.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 12.05.2023, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
elfine, спасибо за ответ
В России я меняла. Я там условно Петрова
И тут в принципе тоже ( в половине документов я Петров, в половине Петрова)
Дети записаны : дочки- как ПетровА, сын как Петров
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 12.05.2023, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
По детям никакого письма не было, из этого следует что им оставят то же написание как и в свид о рождении ( французское)?
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 12.05.2023, 12:10     Последний раз редактировалось elfine; 12.05.2023 в 12:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lapsik, мы сейчас не о детях. У них ничего не поменяется. Но если в их св-ве о рождении у них мать Петрова, то это одна ситуация, если Иванова, то другая. В зависимости также от места их рождения и даты смены фамилия в России.

То, что Вы сейчас в некоторых документах - Петрова, это видимость, для Франции Вы сейчас только Иванова, даже если с правом использовать фамилию Петров. Во Франции при заключении брака не меняют фамилию, это прописано уже несколько веков. Фамилию меняют только при натурализации и в редких случаях в судебном порядке. Если в российских документах Вы Петрова, возможно есть интерес и во Франции стать Петровой.

Впрочем, если во Франции Вы нигде не фигурируете как Иванова, возможно они изначально не считали Вас Ивановой, а сейчас на основании документов предлагают закрепить девичью фамилию как собственную либо оставить Петрова. Суть не меняется. Надо смотреть, чтобы было меньше несоответствий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 12.05.2023, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
У старшей дочери, которая родилась в России, в ее свид о рождении я записана как Петрова. У двух младших, которые родились во Франции я записана как Иванова
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 12.05.2023, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Lapsik, так у старшей ведь тоже гражданство запрошено? И в свидетельстве будет ваша девичья фамилия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 12.05.2023, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lapsik, так у старшей ведь тоже гражданство запрошено? И в свидетельстве будет ваша девичья фамилия.
Она подавала отдельно от нас, так как совершеннолетняя. И уже получила ( в Марселе префектура работает быстрее чем в Ницце)
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 12.05.2023, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Lapsik, и в ее фр. свидетельстве о рождении ваша фамилия по мужу? То есть не по вашему российскому свидетельству о рождении?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 12.05.2023, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Ptu, а я пока не знаю ). Решение о гражданстве было принято пару недель назад, и новое свид-во еще не получили
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 12.05.2023, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеLapsik пишет:
У старшей дочери, которая родилась в России, в ее свид о рождении я записана как Петрова. У двух младших, которые родились во Франции я записана как Иванова
Значит это ваше утверждение уже не верно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 12.05.2023, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lapsik, если старшей напишут Иванова (про её мать в её св-ве о рождении), то это потом можно исправить на основании того, что Вы стали Петровой.

Возможно во избежание путаницы Вам лучше стать Петровой здесь. Но решать Вам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 12.05.2023, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Так у детей во французских свидетельствах будет мать Иванова. Если мать станет Петровой, у нее должно быть в свидетельстве Петрова, но предыдущая Иванова тоже должна фигурировать... Вот в СНИ Иванова исчезнет, и нужн освидетельство о рождении чтобы доказывать что дети твои?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 12.05.2023, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так у детей во французских свидетельствах будет мать Иванова.
Если просят сделать выбор фамилии для гражданского состояния, и будет выбрана Петрова, то нужно будет потом попросить исправление во французских актах, чтобы всё привести в соответствие, и они не откажут. У ребёнка, родившегося в России, и так написана мать Петрова, тогда Петрову и оставят. Если не оставят, то тоже можно исправить.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот в СНИ Иванова исчезнет, и нужн освидетельство о рождении чтобы доказывать что дети твои?
А родство доказывается исключительно св-вом о рождении, по-другому это не докажешь, какими бы ни были фамилии участников.

Тут проблема доказательства родства вероятнее возникнет в России, у меня такая проблема есть, и доказывать что-либо не так просто. Мать, которая для России Петрова, фигурирует в св-ве о рождении своего ребёнка как Иванова. Если во Франции тоже стать Петровой и исправить фамилию матери в св-ве ребёнка (в форме приписки внизу), это проблему решает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 16.01.2024, 21:10     Последний раз редактировалось Утица; 17.01.2024 в 00:42..
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Здравствуйте, у меня возникли вопросы о необходимости или желательности смены/модификации документов после получения французского СОР. Пишу в этой теме, так как не нашла другую подходящую. В моем случае не было франсизации имени/фамилии, но СОР составлено естественно по французским традициям, что приводит к некоторым несоответствиям в документах, а именно:
1.Добавление моего отчества вторым именем. В свидетельстве о браке с этим все нормально, в свое время в мэрии мне отчество и так вписали. А вот как быть с водительскими правами, нужно ли их менять или можно подождать января 2033 г., когда все равно их обновлять (у меня старые розовые)? На сайте service-public пишут: «Vous devez demander un nouveau permis si vous changez d'état civil et que le prénom indiqué sur votre permis n'est plus le bon.». Но мое первое имя не менялось, про добавление второго ничего не нашла в интернете.
Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие документы, где желательно вписать второе имя (кроме паспорта и cni, это уже сделано)? Судя по документам мужа, вроде бы и нет.
2.Во французском СОР мне указали девичью фамилию матери. В свидетельстве о браке она вписана была по фамилии мужа - моего отца, что было естественно, поскольку в мэрии только мое русское СОР запрашивали. Думаю, у многих так получилось. Нужно ли менять свидетельство о браке, это вроде как erreur de filiation ..? И если оставить, как есть, может ли это создать какие-то административные проблемы в будущем, могут ли придраться к этому несоответствию?
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 20.01.2024, 20:39
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Дорогие форумчане, вижу, никто пока не заходил в эту тему за последние дни...А я еще не нашла ответа на мои вопросы из предыдущего сообщения. Особенно про свидетельство о браке интересует, кто-нибудь его исправлял из-за фамилии матери (девичья в новеньком французском СОР, мужнина в свидетельстве о браке) или это не нужно? Уточню, что мамы уже давно нет в живых. У нас в мэрии не получила ясного ответа, буду пробовать выяснять у дамы в Нанте, которая составляла мое свидетельство о рождении. Но, может быть, у кого-то на форуме уже был такой опыт? Откликнитесь, пожалуйста. Ясное дело, что это не такая проблема, которая требует срочного решения, но хотелось бы знать, стоит ли вообще волноваться по этому поводу
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Смена документов после замужества olesinia Административные и юридические вопросы 15 21.01.2011 17:40
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 10:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX