Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.09.2018, 11:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Откуда: Россия
Сообщения: 7
Вид на жительство для мамы французского гражданина

Добрый день. уважаемые форумчане!
Возможно вы сможете мне помочь ответом или советом.
Ситуация у меня такая - я мама гражданина Франции, который, как это не парадоксально во Франции ни разу не был... Отсюда подробнее:
Ребенок родился на территории Украины, папа француз во всех поколениях. Брак между родителями не был заключен. Папа сначала признал ребенка в Загсе, потом вместе написали заявление на приобретение французкого гражданства в посольстве Франции в Киеве. Посольство выдало паспорт на 5 лет для ребенка.
Далее я и отец ребенка расстались...и в данный момент отношения не поддерживаем. Я и ребенок проживаем в России, получили российское гражданство. Паспорт ребенка остался на руках у отца, срок истек уже. У меня есть только французский дубликат свидетельства о рождении - выданный посольством.

В посольстве сказали, что ребенок новый паспорт может получить только в присутствии отца, либо по достижении 18 лет. Есть планы отправить ребенка учится во Францию.
Могу ли я подать на вид на жительство во Франции? Дадут ли мне его? Может ли посольство отказать ребенку в выдаче паспорта гражданина Франции? Могу ли требовать посольство выдать паспорт до 18 летия, если отец ребенка не принимает участия в его жизни? С отцом связи нет, помощи тоже нет и видимо не будет в будущем, рассчитываю только на свои силы.

Спасибо.
kiro4naya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.09.2018, 13:53
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
kiro4naya, для получения ребенком французского паспорта, действительно, обязательно согласие и личное присутствие французского родителя. Без этого по идее никак.

Есть ли возможность наладить контакт с отцом? Это разрешит многие вопросы. Даже если он не захочет / не сможет приехать в Россию и пойти с ребенком в консульство, то, как вариант, вы можете получить французскую визу в российский паспорт ребенка, и уже на месте во Франции сделать паспорт (с помощью отца).

Без помощи отца, боюсь, что придется ждать совершеннолетия. Сколько лет ребенку?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.09.2018, 14:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Откуда: Россия
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
kiro4naya, для получения ребенком французского паспорта, действительно, обязательно согласие и личное присутствие французского родителя. Без этого по идее никак.

Есть ли возможность наладить контакт с отцом? Это разрешит многие вопросы. Даже если он не захочет / не сможет приехать в Россию и пойти с ребенком в консульство, то, как вариант, вы можете получить французскую визу в российский паспорт ребенка, и уже на месте во Франции сделать паспорт (с помощью отца).

Без помощи отца, боюсь, что придется ждать совершеннолетия. Сколько лет ребенку?
Спасибо за ответ. Ребенку 11 лет. По поводу контакта - я не против, но у него такая принципиальная позиция. что он не хочет (назло мне).
Поэтому хочу отдать ребенка на изучение языка и пойти учить сама. Чтоб было проще самой договариваться в случае чего...
kiro4naya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.09.2018, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
piumosa, a разве для CNI тоже нужно разрешение отца? путешествовать то можно и со CNI + российский загранпаспорт.
Проблема скорее обосноваться во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.09.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
kiro4naya, а у вас достаточно средств, чтобы без помощи мужа обосноваться во Франции, снять жилье и жить не работая? Скажем так, мало реально сразу работу найти. Тем более без языка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.09.2018, 16:26     Последний раз редактировалось piumosa; 24.09.2018 в 18:45..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
piumosa, a разве для CNI тоже нужно разрешение отца? путешествовать то можно и со CNI + российский загранпаспорт.
Для паспорта однозначно нужно присутствие отца.
https://ru.ambafrance.org/IMG/pdf/do...bb0c6e8d6cf92c

Для CNI вроде то же самое требуют
https://ru.ambafrance.org/IMG/pdf/do...d413a51267eacd
(Там, правда, почему-то про паспорт написано, хотя заголовок документа верный).

Для première demande и renouvellement требования в этом смысле тоже идентичные. Нужен оригинал паспорта французского родителя и его личное присутствие.

Цитата:
- Pièce d’identité du parent français, qui accompagne obligatoirement l’enfant lors du dépôt de la demande de passeport
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.09.2018, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Я бы уточнила в консульстве, нет ли ошибки в этом списке, так как явно где-то да ошибка, раз пишут "паспорт". На сайте скажем коснульва ФР в Канаде такого требования нет. Во Франции тоже не требуют, в списке документов во всяком случае нет.
Так что начните с того, что узнайте в консульстве, какие документы нужны, чтобы получить CNI. C ним можно приехать во Францию при наличии российского заграна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.09.2018, 08:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Откуда: Россия
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
piumosa, a разве для CNI тоже нужно разрешение отца? путешествовать то можно и со CNI + российский загранпаспорт.
Проблема скорее обосноваться во Франции.
Уточните пожалуйста, что такое CNI? Загран ребенку пока не делала.
kiro4naya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2018, 08:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Откуда: Россия
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
kiro4naya, а у вас достаточно средств, чтобы без помощи мужа обосноваться во Франции, снять жилье и жить не работая? Скажем так, мало реально сразу работу найти. Тем более без языка.
Я пока не рассматриваю вариант переезда во Францию...скорее хочу помочь дочери там обосноваться. ну и конечно если у нее будет желание)
kiro4naya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2018, 08:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Откуда: Россия
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Для паспорта однозначно нужно присутствие отца.
https://ru.ambafrance.org/IMG/pdf/do...bb0c6e8d6cf92c

Для CNI вроде то же самое требуют
https://ru.ambafrance.org/IMG/pdf/do...d413a51267eacd
(Там, правда, почему-то про паспорт написано, хотя заголовок документа верный).

Для première demande и renouvellement требования в этом смысле тоже идентичные. Нужен оригинал паспорта французского родителя и его личное присутствие.
Папа не приедет это точно, я общалась по телефону в посольством, они просили его контакт... У дочери есть еще свидетельство Французское - отсюда вопрос, может ли она въехать во Францию с заграном+фр свидетельство, которое подтверждает у нее гражданство? И если такое возможно. то как ей на месте получить паспорт?
kiro4naya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.09.2018, 09:53
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
kiro4naya, свидетельство о рождении не позволяет путешествовать.
Французский паспорт даже внутри Франции она сможет получить только по запросу ее отца.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.09.2018, 09:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеkiro4naya пишет:
Уточните пожалуйста, что такое CNI? Загран ребенку пока не делала.
CNI - Carte nationale d’identité. Это ID карта.

Возможно, Ptu права, и на сайте консульства список с ошибкой. Нужно узнать, можно ли оформить CNI в отсутствие отца и без его документов.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.09.2018, 10:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Откуда: Россия
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
CNI - Carte nationale d’identité. Это ID карта.

Возможно, Ptu права, и на сайте консульства список с ошибкой. Нужно узнать, можно ли оформить CNI в отсутствие отца и без его документов.
Попробую запросить, они не очень охотно делятся информацией.
Но я ведь правильно понимаю, дочь может сама приехать в посольство в 18 лет и ей не откажут в выдаче паспорта как гражданке, а CNI она уже может во Франции сделать?
kiro4naya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.09.2018, 10:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Откуда: Россия
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
kiro4naya, свидетельство о рождении не позволяет путешествовать.
Французский паспорт даже внутри Франции она сможет получить только по запросу ее отца.
Это если она несовершеннолетняя, а если ей будет на момент приезда 18 лет?
kiro4naya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.09.2018, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
kiro4naya, во Францию она имеет право даже визу получать, если консульство не хочет давать CNI, который является нормальным въездным документом во Францию при наличии загранпаспорта россиянки, который вы оформляете без всяких проблем. ТАк что приехать во Францию у нее не должно быть проблем.

Вы изложите свои планы - к примеру, что ребенок едет учиться во французскую школу, без вас, с опекуном на месте. И спросите, что просить - визу или CNI оформлять. Они же не могут на прямой вопрос не ответить.

Совершеннолетняя не нуждается в согласии отца на оформлении паспорта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.01.2019, 20:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 5
Присутствие фр папы не требуется для запроса фр паспорта для ребенка, может приехать один любой родитель ребенка, обязательное требование только - личное присутствие ребенка в посольстве Франции. Только что прошли эту процедуру)
Нужно фр свидетельство о рождении ребенка (копия), российский паспорт мамы (перевод не нужен), форма 9 о регистрации с простым переводом на фр яз (нотариальное заверение не нужно) и фото ребенка как на фр визу. Записываетесь на сайте посольства и приезжаете вместе с ребенком. Нам на месте предложили сразу же оформить и CNI.
Получать паспорт и CNI можно без ребенка, и уже можно запросить переслать документы в консульство своего города.
У нас все оформили за 10 дней! Ждем, когда пришлют в СПб
JIndi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение вида на жительство для мамы - пенсионерки protea Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 20.07.2018 14:21
Права мамы французского гражданина Nimes_15 Административные и юридические вопросы 3 13.04.2016 19:06
Долгосрочная виза и получение вида на жительство во Франции для родственников (мамы) olga23 Административные и юридические вопросы 2 06.05.2013 23:42
Замуж за гражданина Франции, время получения вид на жительство (либо гражданства) AndMe Административные и юридические вопросы 2 26.02.2013 23:27
Вид на жительство для супруги гражданина Латвии Nimitta Административные и юридические вопросы 32 05.01.2011 23:01


Часовой пояс GMT +2, время: 23:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX