Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 17.09.2013, 05:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Vasya G, спасибо огромное. Ваши ответы очень информационно насыщенные. Делаем вывод - первый вид на жительство по достижении 18 лет владельцам долгосрочной студенческой визы "Несовершеннолетний студент" выдается в префектуре и является именно СDS (картой), а не виньеткой, вклеенной в паспорт на визу. Продление уже будет происходить именно СDS, исходя из срока действия карты, а не срока действия визы.
И еще. Пока вы будете ожидать готовность CDS, у вас на руках будет документ на листке формата А5, на котором продублированы все личные данные, т.е. некое удостоверение личности временное. Не помню, как оно называется. Его выдадут в момент подачи документов на CDS.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 17.09.2013, 07:26
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Vasya G, эта бумага называется récépissé - расписка в получении ваших документов в ожидании карты.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 17.09.2013, 22:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Vasya G, эта бумага называется récépissé - расписка в получении ваших документов в ожидании карты.
Да, точно.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 20.09.2013, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 11
Здравствуйте!
Хотела бы узнать, важны ли школьные оценки при подаче документов во франц университет?
Троек нет, а вот четверки есть, по таким предметам как русский, математика, химия.
Специальность у меня-археология.
Спасибо!
TakeMeHome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 20.09.2013, 15:44
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
TakeMeHome, если вы планируете поступать сразу после школы, то еще учась в 11-м классе, в январе в подаете выписку за 5 последних семестров. Думаю, что хоть краем глаза, но смотрят и на оценки, и на ваш уровень языка и на мотивацию. Что приоритетнее - оценки или уровень языка? Медалистку (все отличные оценки) с В2 на уровне до 60 из 100 не взяли в Страсбург на экономику, но взяли в Лион 3 (потом, в майскую сессию.ю эта девочка сдала С1 на 73/100). Значит, язык всё же приоритетнее школьных оценок
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 20.09.2013, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 11
demikri, я тоже в Лион 3 планирую..
Мне ответили, что на лисанс 1 и В2 достаточно...
Все таки я волнуюсь из-за этих оценок.
Хотелось бы услышать кто с какими оценками поступал.. Или все медалисты?
TakeMeHome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 20.09.2013, 16:09
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
TakeMeHome, нашу девочку подружку и взяли на Экономику-управление с В2 (а Страсбург - первый универ, не взял, она туда очень хотела). Моя дочь и её подруга - медалистки. Но, если у вас троек нет, я бы не волновалась абсолютно. Имхо, язык и еще раз язык, и прежде всего - для вас, для быстрой и безболезненной адаптации, для комфортного усвоения материала, да и вообще, чтобы по приезду решить самостоятельно кучу админвопросов. Если троек нет, не заморачивайтесь, считайте, что всё ОК.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 20.09.2013, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеTakeMeHome пишет:
а вот четверки есть, по таким предметам как русский, математика, химия.
Вы сами себя слышите? да, если у вас 4 по русскому, то учеба во Франции для вас закрыта. Шучу, если что

Наша 4 (из 5) - это французское bien и это даже очень хорошо. Больше уделите внимание на уровень французского языка и на ваш выбор, т.е. напишите хорошее мотивационное письмо.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 21.09.2013, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 11
demikri,
Actinida,
Спасибо!!!!!!
TakeMeHome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 24.09.2013, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sunbeamz
 
Дата рег-ции: 07.05.2013
Сообщения: 317
TakeMeHome, я тоже переживаю немного, у меня почти такие же оценки, только четверки по химии, вычислительной технике и зам. неравенствам. Надеюсь, что все хорошо будет
Sunbeamz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 25.09.2013, 00:09
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
До ОФИ она пошла в отдел по работе с иностр.студентами и там сказали, что она обязательно должна встать на учет в ОФИ.
Сообщаю, в ОФИ сказали, что ходить к ним не надо и подтвердили, что как только стукнет 18 - идти за титром в префектуру. Что и требовалось доказать)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 05.10.2013, 14:19
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Открытие банковского счета во Франции студентами <18

Итак, несовершеннолетние студенты могут легко и просто открыть банковский счет во Франции в банке Crédit Lyonnais (LCL).
Что немаловажно - банк работает по субботам, для открытия счета не надо назначать rdv.

Что необходимо для открытия счета?
1. Опекун
2. Несовершеннолетний студент))),

а также из бумаг было достаточно:
1. Паспорт с визой
2. Нотариально заверенное разрешение от родителей на передачу ответственности опекуну (переведенное на французский), т.е. то, что подавалось в пакете документов на визу
3. Контракт на жилье

Банковское обслуживание счета - 1 евро в месяц до совершеннолетия, после 18 - 1 евро в год. Банковская карта получается в течение недели после открытия счета.


demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 05.10.2013, 15:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Итак, несовершеннолетние студенты могут легко и просто открыть банковский счет во Франции в банке Crédit Lyonnais (LCL).
Что немаловажно - банк работает по субботам, для открытия счета не надо назначать rdv.

Что необходимо для открытия счета?
1. Опекун
2. Несовершеннолетний студент))),

а также из бумаг было достаточно:
1. Паспорт с визой
2. Нотариально заверенное разрешение от родителей на передачу ответственности опекуну (переведенное на французский), т.е. то, что подавалось в пакете документов на визу
3. Контракт на жилье

Банковское обслуживание счета - 1 евро в месяц до совершеннолетия, после 18 - 1 евро в год. Банковская карта получается в течение недели после открытия счета.


А Вы уточнили, какой счет открываете? Есть счет сберегательный-его нам тоже согласились открыть до наступления 18 лет при наличии вышеназванных Вами документов, а есть текущий-этот счет только после наступления 18 лет. Для разных нужд (перечисления по страховке, проездной, телефон и т.д.) нужен именно текущий счет.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 05.10.2013, 15:23     Последний раз редактировалось demikri; 05.10.2013 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Vasya G, это именно текущий счет - пополнение и кэширование в банкоматах сети бесплатное, оплата услуг и товаров картой.... Моя только сегодня открыла, а её несовершеннолетняя подруга уже 2 недели как активно пользуется картой (покупка продуктов, оплата проезда...., ну, стандартно). Открывали именно для отчисления КАФ, для страховой. По большому счету - он и не особо требуется этот счет, в повседневной жизни обходится прекрасно чипованой украинской картой. Мобильную связь и инет оформила с помощью друзей - она им наличку - они ей свой франц.счет в её контракте))))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 05.10.2013, 15:34
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Vasya G, хотела бы у Вас поинтересоваться, пользуется ли Ваша дочь российской картой? Или использует рос.карту как карту посредник - на роскарту вы кладете деньги, дочь кэширует и кладет на францкарту? Мне этот механизм не нравится вообще, но я всё думаю как избежать "нюансов" при первой CDS. Хотя есть возможность сформировать в интернет-банкинге на англ.языке движение по евровой карте (зачисление , что немаловажно) украинской, причем банк относится к группе BNP Paribas. Прокатит ли для префектуры такой вариант, или надо всё же снять с укр и положить на франц счет? Незначительные, но всё же, %% при снятии кэш
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 05.10.2013, 21:48     Последний раз редактировалось Vasya G; 05.10.2013 в 21:57..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Vasya G, хотела бы у Вас поинтересоваться, пользуется ли Ваша дочь российской картой? Или использует рос.карту как карту посредник - на роскарту вы кладете деньги, дочь кэширует и кладет на францкарту? Мне этот механизм не нравится вообще, но я всё думаю как избежать "нюансов" при первой CDS. Хотя есть возможность сформировать в интернет-банкинге на англ.языке движение по евровой карте (зачисление , что немаловажно) украинской, причем банк относится к группе BNP Paribas. Прокатит ли для префектуры такой вариант, или надо всё же снять с укр и положить на франц счет? Незначительные, но всё же, %% при снятии кэш
Дочь пользуется в основном российской картой, мы здесь пополняем счет, она расплачивается с помощью этой карты в магазинах и т.д. Наличку не снимает. У нас тоже банк -российское подразделение Сосьете Женераль. Но при подаче на первую КДС были сложности. На французскую карту положили нужную сумму для продления КДС налом (в несколько приемов) уже там, во Франции. И сейчас эта карта-НЗ, пока не сдаст документы на продление.
Когда Ваша дочь открывала счет, ей должны были выдать реквизиты счета. Вы можете с Украины перечислить на этот счет нужную сумму международным переводом. Поищите банк с наиболее выгодными условиями перечисления. Это, наверное, дешевле, чем обналичивать средства с украинской карты и перекладывать на французскую. Н-р, в РФ я в Сбере переводила во Францию, комиссия 1% от переводимой суммы.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 05.10.2013, 22:01
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Когда Ваша дочь открывала счет, ей должны были выдать реквизиты счета. Вы можете с Украины перечислить на этот счет нужную сумму международным переводом. Поищите банк с наиболее выгодными условиями перечисления. Это, наверное, дешевле, чем обналичивать средства с украинской карты и перекладывать на французскую. Н-р, в РФ я в Сбере переводила во Францию, комиссия 2% от переводимой суммы.
Да, реквизиты выдали. Но не думаю, что международный перевод - лучше, чем частями обналичивать с укркарты. Снятие кэша в банкоматах BNP Paribas в нашем случае составит 0,8%, а с учетом того, что карта евровая, то это будут, очевидно, максимальные траты. Пополнение ведь францсчета - бесплатное, как я поняла. Просто думаю надо ли делать эти телодвижения... Если бы не эта КДС и если быть уверенной, что не прицепяться к выписке с укркарты за 3 месяца, францсчет нужен получается только для КАФ и страховки, имхо

Но Ваша дочь всё же часть кэширует с роскарты, как она расплачивается за аренду? Налом?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 05.10.2013, 22:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Нет, не снимает, мы ей оставили небольшую сумму налом на мелкие расходы. А за аренду сама отвожу, раз в 2-3 месяца бываю там.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 05.10.2013, 22:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Но Ваша дочь всё же часть кэширует с роскарты, как она расплачивается за аренду? Налом?
Нет, не снимает, мы ей оставили небольшую сумму налом на мелкие расходы. А за аренду сама отвожу, раз в 2-3 месяца бываю там.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 15.10.2013, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Про аттестат

Дорогие форумчане, я так и не могу понять одну вещь. Документы в вуз посылаются в январе. Аттестата еще нет. Что нужно высылать вместо него? Табели за последние два года + табель за последние полгода? Поясните, пожалуйста!
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 15.10.2013, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Вы поступили? Учитесь?
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 15.10.2013, 14:38     Последний раз редактировалось demikri; 15.10.2013 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
evangelinas, если поступающий еще является школьником и подает досье в университеты будучи учащимся последнего, 11-го класса (Россия, Украина др.), то в досье подается выписка итоговых оценок за последние 5 семестров (т.к. аттестата о среднем образовании еще нет на руках, он будет только в июне). Но здесь возможны варианты подачи - так, в Украине, требуются данные за последние 5 семестров (два полугодия 9-го класса, два полугодия 10-го и первое (зимнее) полугодие 11-го класса) - можно подать как одной выпиской сразу все 5 семестров, можно переведенные табеля за 10 и первый семестр 11-го классов + свидетельство за 9-й класс и т.п. В России , как практика показала, возможна подача итоговых годовых -за 9, за 10-й класс и первое полугодие 11-го класса, возможны варианты и посеместровых оценок...)))

Да, все дети, кто писал в данной ветке (или их родители здесь писали), поступили, получили визы и учатся во Франции, надеюсь, все с удовольствием))))

Удачи вам!
p/s/ Если вам нужна помощь, сразу указывайте из какой вы страны, тогда будет более точная информация, потому как требования в разных странах несколько разнятся , да и досье у россиян формируется в электронном виде, у остальных - в бумажном варианте
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 16.10.2013, 06:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
evangelinas,

Да, все дети, кто писал в данной ветке (или их родители здесь писали), поступили, получили визы и учатся во Франции, надеюсь, все с удовольствием))))

Удачи вам!
Если вам нужна помощь, сразу указывайте из какой вы страны, тогда будет более точная информация, потому как требования в разных странах несколько разнятся , да и досье у россиян формируется в электронном виде, у остальных - в бумажном варианте
Спасибо огромное. Я из России.
Куда поступила ваша дочка?
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 16.10.2013, 09:48
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеevangelinas пишет:
Куда поступила ваша дочка?
Универ Клод Бернара (Лион 1), MASS (прикладная математика в социальных науках). 35 чел вся специальность, она единственная иностранка(
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 20.10.2013, 20:15
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеTakeMeHome пишет:
Все таки я волнуюсь из-за этих оценок.
Хотелось бы услышать кто с какими оценками поступал.. Или все медалисты?
подтвержу все выше сказанное по поводу оценок не переживайте. Для них куда важнее уровень языка и ваша мотивация.
Хоть будь у вас тройки, их это неособо волнует. Также и самих французов принимают, по крайней мере первые курсы, уровень их бака никого не волнует, главное, что он есть(note: я не говорю сейчас про высшие школы,это исключения из правил) единственное, почему им могут отказать-больше нет мест, да и то, делают исключения..
Повторюсь, должно быть отличное мотивационное письмо, всего должно хватать в нем, но ни слова лишнего, ну и плюс хороший уровень языка, чем выше, тем лучше естественно.
Удачи!

Раз вы еще спросили с чем поступали..
я медалистка,аххаха, но это мне неособо помогло при поступлении, поэтому не парьтесь
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 20.10.2013, 20:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
Также и самих французов принимают, по крайней мере первые курсы, уровень их бака никого не волнует, главное, что он есть(note: я не говорю сейчас про высшие школы,это исключения из правил) единственное, почему им могут отказать-больше нет мест, да и то, делают исключения.
Очень даже волнует уровень сдачи экзаменов по ВАС. И не только высшие и инженерные школы.
А почему нет мест? Потому что в первую очередь взяли тех, кто имеет неплохие результаты по BAC.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 20.10.2013, 20:46
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Очень даже волнует уровень сдачи экзаменов по ВАС. И не только высшие и инженерные школы.
А почему нет мест? Потому что в первую очередь взяли тех, кто имеет неплохие результаты по BAC.
в моем универе мест не было не потому, что взяли тех, кто выше уровнем, а потому, что многие пришли не в первые дни подачи, а через неделю, а к тому времени все 2500 тысячи мест были уже заняты.
и уровень либо же вид бака никого не волновал.

не знаю, сколько я общалась и с людьми, которые занимаются приемом документов, со студентами-французами, еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы тем, у кого из-за уровня бака отказывали. главное, что он есть, для них это уже достижение..
ну конечно у всех свой опыт, я просто поделилась тем, с чем сталкивалась сама, достаточно часто
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 21.10.2013, 09:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
не знаю, сколько я общалась и с людьми, которые занимаются приемом документов, со студентами-французами, еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы тем, у кого из-за уровня бака отказывали. главное, что он есть, для них это уже достижение..
В каждом университете свои условия записи. Например, в Страсбург запись идет через специальную платформу по Интернету. Знаю, в другом городе знакомые записывались весной, а решение получили почти летом. Записываться можно в несколько Университетов одновременно, но выбрать нужно один до определенной даты. Не принять документы ВУЗ не имеет права. Ну, а решение, принять вас на основании оценок или нет, имеет право.
В одной из тем, мы уже обсуждали вопрос влияния оценок при поступлении. На профилирующие предметы удиляют большое внимание на оценки BAC. Например, поступая на медицинский, и имея невысокие результаты по химии и биологии, есть риск не пройти отбор. И т.д. Ну, и собственно в престижные Университеты поступить, тоже желательно иметь хорошие результаты.
А если так, чтобы иметь диплом о высшем образовании Франции, чтобы он только был, да, на оценки не особо смотрят.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 18.11.2013, 20:33
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Ищу опекуна для учебы в Экс-Марселе. Всем заранее большое спасибо!
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 21.11.2013, 09:32
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеVolpone пишет:
Ищу опекуна для учебы в Экс-Марселе. Всем заранее большое спасибо!
В добавление к предыдущему: нужен опекун еще и в Лионе.
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 14:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX