Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 22.11.2011, 01:08
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
пенсией 900 евро на двоих платят 1000 евро
Ого

Вам Флори уже дала ссылку.
Вообще я тоже незнаю всех тонкостей,но мне в налоговой сказали,что зарплата влияет в первую очередь,не зря же они запрашивают наши доходы.Вот исходя от доходов они подсчитывают налог.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 22.11.2011, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Вы хотите сказать,что зарплата тут совсем не причем?Т.е даже если у тебя мизерная зарплата,то налог не уменьшится?
Не уменьшится. См. выше пример про заграничного миллионера, у которого доход во Франции равен нулю (он может вообще не облагаться подоходным налогом во Франции). Но при этом платить он будет полностью.
А вот когда у него появится во Франции в том же жилье безработная жена и дети на иждивении - вот тогда да, его налог уменьшится.
Я живу 7 лет в одной и той же квартире. За 7 лет зарплата изменялась в обе стороны. Taxe d'habitation не изменялась (вернее, слегка росла в связи с изменением ставок отчислений на город/департамент).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 22.11.2011, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Pour en bénéficier, les limites de revenus à ne pas dépasser dépendent du nombre de parts retenues pour le calcul de l’impôt sur le revenu. Ainsi, en France métropolitaine, le revenu fiscal de référence qui figure sur l’avis d’impôt sur les revenus 2010 ne doit pas être supérieur à 10 024 euros pour la première part de quotient familial, majoré de 2 676 euros pour chaque demi-part supplémentaire ou de 1 338 euros en cas de quart de part supplémentaire.
Вот-вот. Что сие значит? Что если вы живете один и ваш доход 100 тыс. в год или 12 тыс. в год - вы заплатите ОДИНАКОВЫЙ налог без скидок (так как обе суммы > 10024).
Появился у вас супруг на иждивении с доходом нуль. Тот, чей доход был 100, так и будет платить то же самое. Тот, у кого доход был 12, получит право на скидку (так как 10024 + 2676 > 12000 ).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 22.11.2011, 09:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Печкин, как раз то же самое хотела написать.
А 10К в год - это ж совсем мало, 835 в месяц, в полтора раза меньше СМИКа.

Кстати, будучи студенткой и не имея вообще никаких доходов (я и декларацию не подавала), taxe d'habitation я все-таки платила. Не помню уже сколько именно, но для комнаты в общежитии в 9кв.м. порядочно получилось.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 22.11.2011, 10:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Флори, спасибо за ссылку, но мне не совладать с такой терминологией
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Ого

Вам Флори уже дала ссылку.
Вообще я тоже незнаю всех тонкостей,но мне в налоговой сказали,что зарплата влияет в первую очередь,не зря же они запрашивают наши доходы.Вот исходя от доходов они подсчитывают налог.
Кисуля, очевидно зарплата влияет, я не знаю. Но раз запрашивают... но не решающую роль.
Я помню много сюжетов показанных из разных регионов Франции, где люди (именно пенсионеры) жалуются на непомерно высокий налог. Наверное еще количество живущих учитывается, так? Жила семья 5 человек - один был налог. Дети разлетелись, остались родители-пенсионеры и налог увеличился. Или нет, Печкин?

Чем дольше я тут живу, тем больше утверждаюсь в мнении какие здесь несправедливые законы.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 22.11.2011, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Наверное еще количество живущих учитывается, так? Жила семья 5 человек - один был налог. Дети разлетелись, остались родители-пенсионеры и налог увеличился. Или нет, Печкин?
Именно так. Более того, кто живет здесь давно, может быть помнит историю с островом Рэ, который ВНЕЗАПНО стал чрезвычайно популярным местом отдыха политиков и т.п. В результате на острове резко подскочила стоимость недвижимости, соответственно подскочила valeur locative, и нищим рыбакам начали приходить налоги чуть ли не бОльшие их годового дохода.
Хотя пенсионерам как раз вроде положены какие-то скидки по той ссылке, что Fiori привела...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 22.11.2011, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2011
Сообщения: 16
Господин Печкин, вопрос от загрничного¨миллионера¨ по поводу уменьшения taxe:со мной живёт ребёнок школьного возраста, это может влиять на taxe??? 1200 €- я думаю это много ??? для одинокой матери???
Katy Shin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 22.11.2011, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Влиять может, смотря какой у Вас доход
Я очень рекомендую зайти в налоговую (по адресу на avis d'imposition), я несколько раз туда ходил, когда они явно ошибались при пересчете (например, мне как-то присчитали гараж, который я не снимал), и они всегда пересматривали. Они могут быть не в курсе обо всех скидака, какие вам положены, это точно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 22.11.2011, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не уменьшится. См. выше пример про заграничного миллионера, у которого доход во Франции равен нулю (он может вообще не облагаться подоходным налогом во Франции). Но при этом платить он будет полностью.
А вот когда у него появится во Франции в том же жилье безработная жена и дети на иждивении - вот тогда да, его налог уменьшится.
А можно поподробнее. А если квартира на мужа и жену. Есть ребенок, нерезы, собственники, жена безработная (как доказать?) - как в этом случае?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 22.11.2011, 11:29
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А вот когда у него появится во Франции в том же жилье безработная жена
Тогда я умолкаю,потому что у нас как раз таки этот случай.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 22.11.2011, 11:32
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А можно поподробнее. А если квартира на мужа и жену
Нам сначала налог пришел 600 евро(не учитывая тв),но было написанно как будто муж один в квартире живет,потом я пошла в налоговую,показала договор на квартиру,что я тоже там проживаю,налог уменьшили до 150 евро.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 22.11.2011, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А можно поподробнее. А если квартира на мужа и жену. Есть ребенок, нерезы, собственники, жена безработная (как доказать?) - как в этом случае?
В тонкостях расчета я не специалист, сорри... так что вряд ли помогу.
Видимо, как kisulja говорит, надо просто идти и доказывать. Это чуть ли не единственное учреждение, где ко мне ВСЕГДА относились с пониманием и пересчитывали, когда ошибались.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 22.11.2011, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Влиять может, смотря какой у Вас доход
Я очень рекомендую зайти в налоговую (по адресу на avis d'imposition), я несколько раз туда ходил, когда они явно ошибались при пересчете
.
Печкин,вы сами себе противоричите постоянно,если вы уже "взрослый" ,то странно
То вы отвечаете мне ,что доход ничего не значит,то вдруг здесь выдали про доход. То вы пишите, место проживания ничего не значит ,то приводите в пример остров ,где цены по таксе увеличились в связи с изменением популярности. Людям надо отвечать ,как гласит законодательство ,а не как каждый думает. Три составляющие:lieu de residence,surface,salaire. Сумму вашего дохода налоговая берет из вашего налогового отчета ,который вы сдаёте до 30 мая каждого года.Чтобы попытаться снизить налог(только попытаться,что мало реально,если это не ошибка),надо пойти в налоговую и об"яснить ,что вы хотели бы снизить налог и вам дадут специальное досье,которое после заполнения и приложения определённого количества документов ,надо сдать в налоговую ,а их юрсты рассмотрят и очень быстро ответят.Еестественно ,если пенсионеры живут в престижном месте(lieu de residence ) и в огромном доме(surface) ,то и платят не мало. Поэтому и пишу ,что учитываются все три составляющие. И не надо фантазировать ничего ,в налоговой специально люди сидят и всё об"ясняют. Лично у меня ,Печкин ,в этом году доход увеличился в три раза и такса увеличилась с 300 евро до 1200 евро(точнее я потеряла льготы ,которые имела при скромной зарплате),а кв.метры и резиденция не изменились,изменился доход.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 22.11.2011, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Лично у меня ,Печкин ,в этом году доход увеличился в три раза и такса увеличилась с 300 евро до 1200 евро(точнее я потеряла льготы ,которые имела при скромной зарплате),а кв.метры и резиденция не изменились,изменился доход.
Вот именно, что вы ПОТЕРЯЛИ льготы! Поэтому и налог изменился.
В связи С ЧЕМ вы потеряли льготы - изменился ли доход, перестал ли проживать иждивенец, или др. - значения не имеет.
Причина изменения налога - это не изменение дохода (если доход изменится с 50 тыс. в год до 100 тыс, налог не изменится), а утрата льгот.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 22.11.2011, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Вы хотите сказать,что зарплата тут совсем не причем?Т.е даже если у тебя мизерная зарплата,то налог не уменьшится?

Не уменьшится. См. выше пример про заграничного миллионера, у которого доход во Франции равен нулю (он может вообще не облагаться подоходным налогом во Франции). Но при этом платить он будет полностью.
.


Естественно уменьшится ,тк девушка спрашивает о скромных доходах и соответственно о скромном жилье,те налог будет очень скромный ,не переживайте .У неё будут льготы и будет учтено ,где она живёт. А вот миллионер,который не работает,а живет во дворце или шикарном доме(кв) ,на огромных метрах ,будет платить много ,тк ,если он не имеет дохода (что странно),то имеет другие составляющие ,которые учитывают при рассчете налога (дворец и метры).
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 22.11.2011, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот именно, что вы ПОТЕРЯЛИ льготы! Поэтому и налог изменился.
В связи С ЧЕМ вы потеряли льготы - изменился ли доход, перестал ли проживать иждивенец, или др. - значения не имеет.
Причина изменения налога - это не изменение дохода (если доход изменится с 50 тыс. в год до 100 тыс, налог не изменится), а утрата льгот.

Верно ,но льготы я потеряла ,потому что у меня изменилась = увеличилась зарплата в несколько раз,те изменилась зарплата(в моём случае) ,а другие составляющие не изменились.Поэтому увеличение произошло только за счет роста зарплаты,а если бы я переехала в лучшее место(хотя лучше нЕкуда )или в бОльшие метры(например в зАмок), то тогда учли бы и это и налог был бы ещё выше.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 22.11.2011, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
У нас доход уменьшился на 3000, а Taxe d'habitation повысили на 21%.
Свекры пенсионеры этот налог не платят.
rrusalochka25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 22.11.2011, 12:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеrrusalochka25 пишет:
Свекры пенсионеры этот налог не платят.
Почему? Такое разве бывает?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 22.11.2011, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
MEDEЯ, Бывает, я раньше думала, что пенсионеры от этого налога освобождены, после прочтения Вашего сообщения поняла, что, нет.
rrusalochka25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 22.11.2011, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Давайте я вам вывешу копию, и вы мне там найдете графу "зарплата"?
Печкин, у нас Taxe d'habitation равен нулю. Если вы зарплата не учитывалась, почему бы он нулю равнялся уже пару лет?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 22.11.2011, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Печкин, вы уже сколько страниц переливаете из пустого в порожнее, чтобы только не признавать, что вы ошиблись.

Доходы ВЛИЯЮТ на сумму taxe d'habitation. Да, чтобы она была маленькой, доходы должны быть очень небольшими. Но даже при зарплате в 2000 в Париже платится неполная taxe d'habitation, т.е. сохраняются некоторые льготы.
Доходы считаются не индивидуальные, а общие на семью.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 22.11.2011, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Почему? Такое разве бывает?

Вообще в самом бланке на 3 стр написано,кто освобождается от этого налога:пенсионеры,люди старше 60 лет,инвалиды ,вдовцы(вдовы),РМИсты. Но я думаю здесь много "НО" и индивидуального подхода. Естественно,что пенсионеры и люди старше 60 лет ,которые работают к этой категории льготников не относятся, а инвалиды ,РМИсты и пенсионеры со скромными пенсиями и скромными домами_квартирами действотельно не платят этот налог.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 22.11.2011, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2011
Сообщения: 16
?Как вы думаете влияет на налог количество проживающих в квартире человек ?
Katy Shin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 22.11.2011, 14:57
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеKaty Shin пишет:
Как вы думаете влияет на налог количество проживающих в квартире человек ?
Конечно
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 22.11.2011, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеKaty Shin пишет:
?Как вы думаете влияет на налог количество проживающих в квартире человек ?
Нет. Влияет, только если эти люди привносят какие-то льготы.
Вы живете один = налог один.
Вы стали жить с неработающей женой = налог понизился, ЕСЛИ ВАМ ПОЛОЖЕНА ЛьГОТА. Если не положена, налог не изменился.
Вы стали жить с колокатером, у которого есть доход такой же как и у вас = налог НЕ ИЗМЕНИЛСЯ!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 22.11.2011, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2011
Сообщения: 16
я думаю,что налог начислен только на меня, но со мной живет дочь и гражданский муж, совладелец квартиры, можно расчитывать на снижение?
Katy Shin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 22.11.2011, 15:15
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
ЕСЛИ ВАМ ПОЛОЖЕНА ЛьГОТА
и как узнать кому положена льгота,кому нет?
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 22.11.2011, 15:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
<taxe d'habitation> зависит от вашей налоговой - что там написано, то и будет учтено при расчете.
Никаких льгот, доп. требований никто принимать в счет не будет. Тут не базар.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 22.11.2011, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
и как узнать кому положена льгота,кому нет?
Fiori дала текст выше, там обьяснено насчет льгот. Также на 3й странице декларации все расписано мелким шрифтом.

Цитата:
Никаких льгот, доп. требований никто принимать в счет не будет.
Они тоже люди, и могут ошибаться, а то и вообще не знать, что ваша ситуация изменилась.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 22.11.2011, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеKaty Shin пишет:
я думаю,что налог начислен только на меня, но со мной живет дочь и гражданский муж, совладелец квартиры, можно расчитывать на снижение?

Только на увеличение.


Такое впечатление,что люди плохо читают по-русски,всё написано выше.И правильно написал Хитола п.478 ,что здесь не базар. Все вопросы в общем уже разжёваны ,а по конкретной семье вопросы надо задавать в налоговой.И если у кого-то появился муж,друг,любовник и он официально проживает в данной квартире,при этом имеет официальный заработок,то налог естественно увеличится, а не уменьшится.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX