Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2008, 11:14
Новосёл
 
Аватара для Pavaks2006
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Нужён сюр оаз
Сообщения: 3
Проблемы с работодателями

Я проработал слесарем по установке пожарозащитных дверей 1,5 года. Работал официально,имея контракт СДИ. Работа тяжелая. Кроме частых командировок по всей Франции приходилось в ручную монтировать 3-х,4-х ... тонные двери. Зарплата устраивала. Можно было и продолжать работать,но возникли проблемы с одним из любовников патрона. Проще говоря я его послал. Тот соответственно нажаловался патрону и та хочет меня уволить, и уволить не просто, а таким образом,чтобы я нигде не смог устроится на работу. Проще говоря по 33-й. И я не один такой.
Сейчас я не работаю,жду от неё ответа.
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, подскажите,поделитесь опытом. Есть ли на них управа. Я уже не хочу не работать на неё ни иметь с ней никаких дел. Мне нужно только получить документы на шомаж и оставшуюся зарплату.
Pavaks2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.08.2008, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а что значит уволить "по 33-й"?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.08.2008, 13:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Pavaks2006, Обращайтесь в prud hommes, в письме об вашем увольнении сказано, что вы можите обратиться к " синдикалистам" (точно не знаю,как на фр, будет извините,). Их список вы можите взять в мерии , по месту адреса вашей работы_ Обращайтест к ним обязательно, они все уладят. Услуги их не дорогие, платите после того, как получите деньги. Удачи.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.08.2008, 13:18
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеPavaks2006 пишет:
чтобы я нигде не смог устроится на работу. Проще говоря по 33-й.
зНАЕТЕ то что она хочет и может-две большие разницы. А что это за 33-я? Fautes graves? не иначе? Знаете уволить работника намного сложнее чем принять. А это она вас intimider пытается , не знаю только зачем. По честному что вы такое сделали? Оскорбили сослуживца?-это еще не повод для увольнения. Вот если вы бы его побили да при свидетелях, это да. В любом случае с формулировкой faute grave не соглашайтесь, ничего не подписывайте. Предложите ей по любовно с формулировкой licencement pour les raisons personnels. Здесь может быть и несходство характера и всякое прочее. Важно чтобы она вас увольняла, а не вы подали на увольнение. Именно в этом случае вы получите право на пособие. Если не захочет то прямо в Prudhomme, так ей и заявите.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.08.2008, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Увольнение по faute grave дает право на пособие по безработице. И никто на самом деле не смотрит, как и почему вы были уволены.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.08.2008, 23:36
Новосёл
 
Аватара для Pavaks2006
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Нужён сюр оаз
Сообщения: 3
Спасибо за участие, но я уже был во всех этих организациях. И всюду один и тот же ответ, что мы вам сочувствуем и согласны с вашими доводами, но дальше разговоров дело не идет. Говорят пишите письма. Я написал и жду ответа,но во Франции эта процедура занимает очень много времени, а кушать нужно сейчас. Я уже готов послать всё к чертовой матери, бросить все начинания и искать новую работу. Но всё упирается в сертифекат де травай,а что это за зверь и с чем его едят я не знаю.
Россияне, если кто сталкивался с чем-то подобным поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Pavaks2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.08.2008, 00:02
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Pavaks2006,
Что значит зочется кушать сейчас? Вы ведь на работу ходите, никто вас еще не уволил, значит зарплату во время получите. Ни в коем случае самому уходит не надо, иначе вам не будет пособий. Сертификат это такая бумажка где ваш патрон пишет что вы проработали столько-то и по такой специальности. выдается при увольнении. со всеми бумажками. А почему в него все упирается? Иногда при найме его просят показать, как доказательство что вы действительно работали по такой специальности, а иногда и не просят.
Знаете у нас такой случай был: у нас ограбили один магазин ну дочиста , а наш продавец поставил в известность нашего патрона только через 4 дня-назодиться совсем в другом департаменте и в полицию тоже не спешил заявлять. Начали разбираться что да как, а он на нашего патрона еще все свалил,вроде это он сам организовал. Подали на него в суд. Не знаю с какой формулировкой его уволили-могу только догадываться, но расчетные ему начислили в связи с увольнением, правда он никогда за своим чеком не пришел-рыльце то в пушку. Это я к тому что как бы вас не уволили зарплату начислить должны и выдать тоже.
А работу новую вам никто искать не мешает прямо сейчас.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.08.2008, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
увольнение даже по faute lourde дает право на пособие по безработице - так как считается, что даже по этой причине человек лишился работы не по собственному желанию.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.08.2008, 01:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPavaks2006 пишет:
Сейчас я не работаю,жду от неё ответа.
а почему не работаете. Вы должны на работу приходить и зарплату вам будут платить во время всей процедуры увольнения. Повторяю, идите к 2синбикалистам- они и письма писать помогут и все щаги подскажут. Без зарплаты или пособия вы точно ни дня не будите.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.08.2008, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Смотрите.
1. Вас не уволили - вы приходите работать. Неважно, что вы делаете, вам будут платить зарплату, даже если вы ничего не делаете. Главное прийти на рабочее место и сидеть дам до конца.
2. Если вы уже нашли другую работу, увольняйтесь сами. Подписывайте новый контракт и пишите lettre de demission. У вас наверняка преави в 1 месяц. 1 месяц надо будет ходить на работу. А потом сразу пойдете в другое место.
3. Если вы не нашли другую работу, то ждите, когда вас уволят. Длиться это может очень долго. Я вот уже месяцев 6 не работаю, меня никак не уволят, хотя вначале была такая договоренность. Ходите на работу и ждите увольнения, см.п.1.
Сертифика де травай - его дадут со всеми документами, когда вы официально расстанетесь с конторой, только с этими бумажками можно будет идти в Асседик за пособием.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.08.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Pavaks2006,
http://sos-net.eu.org/travail/cdi2.htm
Мне кажется очень полезная ссылка , почитайте, может придаст вам уверенности.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.08.2008, 13:30
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Choko,
ЧТобы претендовать на пособие нужна attestation ASSEDIC d'employeur. Это не одно и тоже, что сертификат . Я так вобще не помню, чтобы я их где то показывала-сертификаты.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.08.2008, 14:13
Мэтр
 
Аватара для sezanne
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: Анеси
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеPavaks2006 пишет:
Но всё упирается в сертифекат де травай,а что это за зверь и с чем его едят я не знаю.
это документ, коториы вам выдает ОБАЗАТЕЛьНО ваш работодатель при окончании вашего контракта. В нем указывается в какой должности вы работали, с какого и по какоы период и также ваш номер SS (securité sociale.), етот док. могут потребовать при приеме на работу, чтобы подтвердить, что вы уже работали в данноj должности (краине редко его требуют, все зависит от работодателя).
sezanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.08.2008, 14:23
Мэтр
 
Аватара для sezanne
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: Анеси
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а почему не работаете. Вы должны на работу приходить и зарплату вам будут платить во время всей процедуры увольнения
вот с этим вполне согласна, так как ваше отсутствие на работе( без увазителних причин) может рассматриватса как l'abandonne de poste
, чтобы вас уволить по этому мотиву , ваш работодатель должен отправит АР, об уволнении ( l'abandonnr de poste) не дает вам право на пособие, так как то рассматриваетса как демиссион.
sezanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.08.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Посмотреть сообщениеsezanne пишет:
вот с этим вполне согласна, так как ваше отсутствие на работе( без увазителних причин) может рассматриватса как l'abandonne de poste
, чтобы вас уволить по этому мотиву , ваш работодатель должен отправит АР, об уволнении ( l'abandonnr de poste) не дает вам право на пособие, так как то рассматриваетса как демиссион.
abandon de poste тоже может служить причиной увольнения. Если увольняют по этой причине, пособие все равно положено, это считается faute grave.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.08.2008, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Я знаю, при обращении в любое агенство по трудоустройству агенство требует этот сертифика де травай. Можете показать контракт или fiche de paye, эти документы вполне себе логически могут заменить сертификат. И потом, этот сертификат вы можете сами себе напечатать на фирменном бланке, вам нужно будет только подписать его у директора или бухгалтера.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.08.2008, 15:15
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
с формулировкой licencement pour les raisons personnels.
boomslang, ,извиняюсь,что вмешиваюсь,но как работает такая формулировка и имеет ли человек право на пособие по безработице?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.08.2008, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
boomslang, ,извиняюсь,что вмешиваюсь,но как работает такая формулировка и имеет ли человек право на пособие по безработице?
Имеет. При любом увольнении работодателем, по любой причине, работник имеет право на пособие.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.08.2008, 15:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Choko, спасибо,надо патрону подкинуть идею,а то мы с ним пытаемся полюбовно расстаться,а формулировку,дающую мне право на пособие найти не можем.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.08.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Choko, спасибо,надо патрону подкинуть идею,а то мы с ним пытаемся полюбовно расстаться,а формулировку,дающую мне право на пособие найти не можем.
Имейте в виду, что если вы даже придете к консенсусу, он может вас не увольнять довольно долго, а также резко изменить свое к вам отношение. Не умеют они расставаться по-дружески, еще ни разу не видела нормальных расставаний.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.08.2008, 16:20
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеChoko пишет:
Имейте в виду, что если вы даже придете к консенсусу, он может вас не увольнять довольно долго, а также резко изменить свое к вам отношение. Не умеют они расставаться по-дружески, еще ни разу не видела нормальных расставаний.
Нет,у нас немного другая ситуация-мы с патроном именно формулировку ищем,т.к.мне нужно уйти от него из-за того,что мне с ребенком надо дома оставаться.Пособие по безработице-это как выход в случаеесли от КАФ ничего не будет.Но у нас другая ситуация и к теме этой не относится.А вот формулировка меня интересует.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.08.2008, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Нет,у нас немного другая ситуация-мы с патроном именно формулировку ищем,т.к.мне нужно уйти от него из-за того,что мне с ребенком надо дома оставаться.Пособие по безработице-это как выход в случаеесли от КАФ ничего не будет.Но у нас другая ситуация и к теме этой не относится.А вот формулировка меня интересует.
Даже если вы с ребенком хотите сидеть - у меня такая же ситуация, это не избавляет вас от проблем подобного рода. Дай-то Бог, если у вас шеф нормальный.
Может сказать - увольняйтесь. И все тут.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.08.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Нет,у нас немного другая ситуация-мы с патроном именно формулировку ищем,т.к.мне нужно уйти от него из-за того,что мне с ребенком надо дома оставаться.Пособие по безработице-это как выход в случаеесли от КАФ ничего не будет.Но у нас другая ситуация и к теме этой не относится.А вот формулировка меня интересует.
Lecia, если у вашей фирмы есть филиалы в других городах Франции, то одна из самых лучших формулировок, это отказ от географической мобильности. Это якобы вас хотели перевести из пункта А в пункт Б, а вы отказались. Это одна из наиболее легких формулировок.

Или же ваш патрон может написать, что в связи с изменением коньюктуры ему понадобился работник со знанием, к примеру, немецкого языка, а вы им не владеете. Тоже неплохая формулировка. Не увольяйтесь мой вам совет.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.08.2008, 18:06
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеChoko пишет:
Даже если вы с ребенком хотите сидеть - у меня такая же ситуация, это не избавляет вас от проблем подобного рода. Дай-то Бог, если у вас шеф нормальный.
Может сказать - увольняйтесь. И все тут.
Это точно,мы с ним когда то очень в плохих отношениях были из-за беременности и он меня подталкивал именно к моему увольнению.В ответ пришлось уйти на больничный.А сейчас вот до понимания дошли.
Но мы уже у человека в теме тут понаписали...Извиняюсь за офф!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.08.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Lecia, если у вашей фирмы есть филиалы в других городах Франции, то одна из самых лучших формулировок, это отказ от географической мобильности. Это якобы вас хотели перевести из пункта А в пункт Б, а вы отказались. Это одна из наиболее легких формулировок.

Или же ваш патрон может написать, что в связи с изменением коньюктуры ему понадобился работник со знанием, к примеру, немецкого языка, а вы им не владеете. Тоже неплохая формулировка. Не увольяйтесь мой вам совет.
Не подходим мы под эти критерии-патрон еще и расширился между делом.У меня ситуация очень специфическая из-за болезни ребенка.Я не могу пока его в ясли отдать,няням тоже,поэтому пока числю в отпуске до трех лет,но мы с врачом из-за финансового моего положения,запросили группу,мотивируя что мне приходится с работы уходить.А вот какой уровень(и соответственно сумму)нам дадут-мы пока не знаем.Вот и искали выход на крайний случай-мое увольнение и пока пособие по безработице.Немного сложно...Патрон ни по сокращению,ни за грубую ошибку уволить не может-ждем и ищем другую причину вот...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.08.2008, 19:15
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
lecia,
извиняюсь, я формулировку на свой лад переделала. Licenciement pour motif personnel-более точно будет. А туда уже много чего входит-cause réelle et sérieuse, faute grave, faute lourde. Посмотрите мою ссылку в 11 посте-как раз что туда подпадает.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.08.2008, 20:01
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
boomslang, спасибо,схожу обязательно!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.08.2008, 10:52
Новосёл
 
Аватара для Pavaks2006
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Нужён сюр оаз
Сообщения: 3
Привет всем! Попробую договорится со своей патронтесой, предложив ей формулировку "Licenciement pour motif personne". Посмотрим ,что из этого выйдет. Если нет то в понедельник придется сходить в инспексион де травай, и слить её по полной программе.
Pavaks2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.08.2008, 02:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
На работу ходить надо иначе действительно получается, что Вы прогуливаете.
Когда-то я собиралась работать в одном бухгалтерском кабинете и мне сказали, что достаточно часто встречаются со случаями, когда работодатели не знают, что надо писать заказное письмо, а просто "ты нам больше не нужен...".
В синдикат обращение бесплатное.
Инспекция по труду и прюдом вполне могут защищать работодателя.
Мне в инспекуии когда-о сказали, что я должна бедного работадателя пожалеть, ну не платит он мне зарплату, он несчастный, денежек у него нету... А то,ч о он мне не дал вовремя документ для АССЕДИКА и сертификат, он тоже несчастный, ему некому это сделать потому что нет сотрудника, который этим занимался (сотрудника он уволил).
В инспекции и в прюдоме делают всё, чтобы склонить работника просить полюбовного решения даже в тех случаях, когда нарушение законодательства со стороны работодателя более, чем очевидно м просто...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.08.2008, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Странная у вас inspection de travail. Я обращалась туда при неправильном мне начислении сверхурочных, так они нашли еще и другие ошибки. Например, я подписала контракт на Смик, но у меня диплом АФПА, мнимальная зарплата должна быть с коэффициентом. Я говорю - но контракт уже подписан. Уже поздно что-то менять. Она говорит - не поздно, это незаконно! Мне тоже вовремя не дали бумаги, бухгалтер в отпуске. Инспектор сказала - ее не волнует, это его проблемы. Пусть сам оформляет.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с SFR Assema Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 11 19.01.2012 08:24
Проблемы с EDF Мимопроходящая Жилье во Франции 26 03.03.2010 18:11
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Проблемы с ICQ pushistik82 Клуб технической взаимопомощи 19 27.10.2008 18:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX