Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 29.05.2019, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Marine Saf, а вот о подобных мыслях проходящие конкурс даже заикаться не должны.
Машуля, когда у тебя следующий конкурс? Мне 5 лет надо отработать, как А, прежде чем на А+ замахиваться...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1292
Старое 29.05.2019, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Koshechka, так я не записана на конкурс. Могу позволить себе помечтать
Marine Saf вне форумов  
  #1293
Старое 29.05.2019, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Marine Saf,
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1294
Старое 30.05.2019, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Тут про документы вопрос был (паспорт или CNi).
Я брала оба: один на вахте оставляла, другой показывала секретарю конкурса непосредственно перед собеседованием.
Можно водительские права, но это не мой случай.

Сумки тоже оставлять у секретаря.
В зале собеседований только стол и стул.

Почитала на форумах - кое-где даже нет стола, один стул.
Но со столом получше, можно руки положить... жестикулировать.
Small_birdie вне форумов  
  #1295
Старое 30.05.2019, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Small_birdie, зашла в тему, а тут такая радость! Пусть с этого момента будет много позитива в жизни! Буду ждать новостей от Вас в этой теме.
Ирис вне форумов  
  #1296
Старое 30.05.2019, 10:47     Последний раз редактировалось Nathalia; 30.05.2019 в 10:50..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Small_birdie, я вас от всей души поздравляю!
Всегда думала, что вы достойны большего, чем мелкие подработки.
Не думайте даже, что там вам муж зудит. Идите вперед!
(мой мне тоже поначалу зудел, ça ne marchera jamais, а теперь ходит и всем рассказывает, что я работаю по специальности (у меня не такие впечатляющие успехи как у вас, но второй контракт на 6 месяцев на одном и том же предприятии, есть повод порадоваться)
Удачи вам! Вы всего добьетесь!
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1297
Старое 30.05.2019, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Не думайте даже, что там вам муж зудит. Идите вперед!
(мой мне тоже поначалу зудел, ça ne marchera jamais, а теперь ходит и всем рассказывает, что я работаю по специальности
Как вы правильно написали, надо верить в себя и идти к своей цели и ставить высокие цели.
Расскажите где вы работаете и как вы пришли к этой работе?
sirniki вне форумов  
  #1298
Старое 30.05.2019, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Машуля, когда у тебя следующий конкурс? Мне 5 лет надо отработать, как А, прежде чем на А+ замахиваться...
Главный атташе - да, мне ждать ещё 3 года для профессионального экзамена.
Администратор А+ можно всем без ограничения, опять же внешний и внутренний набор и третий путь. В этом году я не записалась, так как надо реально много учить на фр и английском, а у меня нет времени. К тому же, если пройду, учёба в ИНЕТ начинается в январе 2020г, то есть я свою мэрию бросаю на произвол судьбы за 3 месяца до городских выборов... Муж у меня очень опечалился, что надо на год переезжать в Страсбург с солнечного юга, но потом смирился. Как то вот так...
О перспективах тоже печально : я тут, пользуясь своим положением, провела опрос, так даже в Метрополии Монпелье администраторов можно пересчитать на пальцах одной руки.
Вот и думаю, надо оно мне или нет. Вроде как надо стремиться к лучшему и не останавливаться на достигнутом, а с другой стороны уже не хочется быть папой карлой.
Думаю, март 2020 будет судьбоносным - со сменой муниципальных властей полетят головы во всех учреждениях и надо будет хватать птицу счастья за хвост.
PS : А в мэрии моего города, откуда меня "ушли", ген.директор уходит на пенсию и принял на замену... своего сынульку. Всё чинно и по-домашнему
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1299
Старое 30.05.2019, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Mashoulia, я на администратора не замахиваюсь, удачи, если решишься. У нас на главного инспектора (аналог твоего главного атташе, как я понимаю) - конкурс (на профессиональный экзамен надо гораздо больше, чем 5 лет выслуги), но я пока в детали конкурса не вникала, т к на работе столько всего нового, что голова кругом. Налогообложение во Франции - учишь, учишь и никак не выучишь.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1300
Старое 30.05.2019, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
И о наличии постов, у нас то же самое: чем выше, тем меньше постов, что тоже нормально...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1301
Старое 30.05.2019, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Mashoulia, о сынульке... ну, что сказать... человеческая натура везде одинаковая, вопрос в наличии барьеров для ограничения такого поведения. Я наивно думала, что во Франции с этим чуть лучше, чем в странах бывшего Союза... хотя, ты же ещё и на Юге.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1302
Старое 30.05.2019, 17:13
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
что надо на год переезжать в Страсбург с солнечного юга, но потом смирился.
Машуля, у нас в Эльзасе, конечно, нет моря, но много других плюсов.
Я очень мало встречала людей, которым Страсбург и жизнь в нём не нрaвятся.
вы в ENA будете учиться?
rose вне форумов  
  #1303
Старое 30.05.2019, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Девушки,
стоя на перепутье и размышляя о будущем, постояла я рядом с обсуждением конкурсов в fonction public и посмотрела вот такие сайты:
https://www.emploipublic.fr/les-fich...oriale-eet-208
https://www.carrieres-publiques.com/...se-cepj-c-1093
https://www.fonction-publique.gouv.f...oncours?page=4
Но наверное, сделала невнимательно,
Правильно понимаю, что в общем случае логика такая:
- любой граждании может записаться на concours externe, если пройдет, его посылают на обучение и потом даю место работы в любом уголке Франции?
- не нашла как записываться на 2020, вообще не увидела календаря на 2020? Не туда смотрю? Или рано еще?
Заранее спасибо, извините если ответы очевидны (а я не туда смотрю))
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1304
Старое 30.05.2019, 18:57
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Девушки,
стоя на перепутье и размышляя о будущем, постояла я рядом с обсуждением конкурсов в fonction public и посмотрела вот такие сайты:
https://www.emploipublic.fr/les-fich...oriale-eet-208
https://www.carrieres-publiques.com/...se-cepj-c-1093
https://www.fonction-publique.gouv.f...oncours?page=4
Но наверное, сделала невнимательно,
Правильно понимаю, что в общем случае логика такая:
- любой граждании может записаться на concours externe, если пройдет, его посылают на обучение и потом даю место работы в любом уголке Франции?
- не нашла как записываться на 2020, вообще не увидела календаря на 2020? Не туда смотрю? Или рано еще?
Заранее спасибо, извините если ответы очевидны (а я не туда смотрю))
Здравствуйте. Все зависит от того, какой тип госслужбы и какой конкурс вы выбираете. По первой ссылке, речь идёт о fonction publique territoriale. В них запись производится в CDG по вашему месту жительства. По прохождении конкурса (успешном) вас записывают в liste d'aptitude. Места у вас нет, то есть вам нужно подавать кандидатуру на вакансии, соответствующие пройденному конкурсу. Здесь больше похоже на частный сектор. Могут взять, могут предпочесть другую кандидатуру. В fonction publique de l'Etat, вы получаете место, либо сразу (когда речь идёт о concours direct, например concours direct de l'attaché d'administration de l'Etat du Ministère de l'Agricultute), либо после предварительного обучения (IRA, ENM, ENFP и т.д.)
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1305
Старое 30.05.2019, 19:00
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Машуля, у нас в Эльзасе, конечно, нет моря, но много других плюсов.
Я очень мало встречала людей, которым Страсбург и жизнь в нём не нрaвятся.
вы в ENA будете учиться?
Машуля в территориальной госслужбе, то есть логичнее если она будет учиться в INET, который тоже в Страсбурге находится (это эквивалент l'ENA, но для fonction publique territoriale). А Страсбург это просто сказочный город! Моя подруга с Cannes туда переехала, ни разу не пожалела
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1306
Старое 30.05.2019, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
ninaelle,
cпасибо огромное за такой быстрый ответ! С первым вопросом наступила кое-какая ясность), я поняла, какую информацию мне еще нужно найти.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1307
Старое 30.05.2019, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Letava, зависит от того, что Вы хотите делать, и какие предметы Вам проще сдавать. Например, в таможню, надо сдавать и экономику, и право (ну и note de synthèse, как обычно), а в налоговую - только один профильный предмет, а не два. Я исходила из этого тоже. Далее- где обучение, это тоже определённая организация. Ну я ещё и зарплаты смотрела.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1308
Старое 30.05.2019, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Koshechka,
вы будете смеяться, зп и их динамику как раз-таки я весьма хорошо себе представляю в связи со своей работой , в пределах двух регионов и даже в разрезе многочисленных мэрий и CCAS).
Про предметы - дааа, это существенно.
А не сможете подсказать, когда открывается в среднем запись на 2020? Уже или еще есть время? Она открывается на процитированных мной сайтах и имеет смысл мониторить? (просто если у меня есть еще до записи пара месяцев, я успею спокойно изучить вопрос, а если надо уже сейчас, тогда мне надо отложить все в сторону и зарыться в сайты).
Я тоже смотрела в сторону налогов, если честно...
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1309
Старое 30.05.2019, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Letava, в налоговую на инспектора (категория А) запись сейчас и до 3 июня . На контролёра (категория Б) запись начинается 3 июня. Я календарь конкурсов на сайте министерства посмотрела.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1310
Старое 30.05.2019, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Положительный момент у гос службы - место обеспечено. Отрицательный - распределение (куда пошлют). В территориальной ищешь место сам. Смотрите, что Вас привлекает больше.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1311
Старое 30.05.2019, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Koshechka,
спасибо большое, что направили еще раз посмотреть и понять, в каком направлении размышлять!
все открыла еще раз - разглядела даты, а потом поняла, что если зайти в каждое fichier, то внизу будет дата, смотрю только concours externe, ибо я там не работаю)
Допустим:
https://www.fonction-publique.gouv.f...ncours-externe
Подают досье до 05 июня, потом экзамены в ноябре.
А кампания записи у всех конкурсов в конце мая -июне? или где-то открывается запись в сентябре - октябре? А то, ясное дело, что в июне году точно нет, за неделю я не изучу все, что нужно, чтоб понять, что лучше подойдет...
И можно ли записаться одновременно на два конкурса, это как-то регламентируется?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1312
Старое 30.05.2019, 21:43
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Koshechka,
спасибо большое, что направили еще раз посмотреть и понять, в каком направлении размышлять!
все открыла еще раз - разглядела даты, а потом поняла, что если зайти в каждое fichier, то внизу будет дата, смотрю только concours externe, ибо я там не работаю)
Допустим:
https://www.fonction-publique.gouv.f...ncours-externe
Подают досье до 05 июня, потом экзамены в ноябре.
А кампания записи у всех конкурсов в конце мая -июне? или где-то открывается запись в сентябре - октябре? А то, ясное дело, что в июне году точно нет, за неделю я не изучу все, что нужно, чтоб понять, что лучше подойдет...
И можно ли записаться одновременно на два конкурса, это как-то регламентируется?
Можно записываться хоть на 10 одновременно. У меня есть знакомый, одновременно 5 сдавал, и все успешно. Потом у него был выбор, конечно. Запись по разному бывает, не обязательно все летом. IRA например с этого года проводит конкурс 2 раза в год. Нужно смотреть конкретный конкурс, который вы хотите пройти. Кстати, если у вас есть опыт работы (в среднем 5 лет) в частном секторе, то вы можете не только externe, а ещё 3 concours пробовать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1313
Старое 30.05.2019, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
ninaelle,
спасибо! у меня опыт есть, но пяти не будет)), может к следующему году как раз наберется))
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1314
Старое 30.05.2019, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
И можно ли записаться одновременно на два конкурса, это как-то регламентируется?
да хоть на сто запишитесь, а потом можете даже не прийти. Главное успеть записаться.
У меня в этом году из 12 записавшихся в моем регионе, пришла я одна (конкурс национальный, поэтому это ничего не гарантирует), также я не пришла на один экзамен одного конкурса, ну не пришла и не пришла, прислали бумажку, что "вы не прошли этот конкурс" без указания причины, а уже в оценках, было написанно, что остутствовала.
sirniki вне форумов  
  #1315
Старое 31.05.2019, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Letava, я вам рекомендую ходить на все конкурсы, на которые записываетесь: как минимум будет тренировка в реальных условиях.

Организация конкурсов – это большие расходы. Требуется снять помещение в зависимости от количества предполагаемых участников, предвидеть в достаточном количестве персонал, напечатать необходимое количество заданий и т.д. В итоге лишние траты из-за абсентеизма конкурсантов. Это, помимо прочего, привело к тому, что, например, в DGFIP внутренний и внешний конкурс с недавнего времени проводится в один день, что исключает возможность участия сразу в двух конкурсах в один год. Также введено ограничение на пять попыток на каждый вид конкурса.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #1316
Старое 31.05.2019, 00:06
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
да хоть на сто запишитесь, а потом можете даже не прийти. Главное успеть записаться.
У меня в этом году из 12 записавшихся в моем регионе, пришла я одна (конкурс национальный, поэтому это ничего не гарантирует), также я не пришла на один экзамен одного конкурса, ну не пришла и не пришла, прислали бумажку, что "вы не прошли этот конкурс" без указания причины, а уже в оценках, было написанно, что остутствовала.
Да, это точно. Я в июне должна была на ещё одно устное пойти, тоже Attaché, но concours direct. Теперь я уже тоже не пойду, потому что конкурс национальный, а место в моем регионе всего одно. То есть нужно не просто получить одно из 10 мест, а ещё и быть среди первых, чтобы нужное мне место досталось мне Завтра их вежливо проинформирую, что не приду ( вернее не приеду, собеседование в Париже).
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1317
Старое 31.05.2019, 00:49     Последний раз редактировалось sirniki; 31.05.2019 в 00:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Также введено ограничение на пять попыток на каждый вид конкурса.
Это на определенный тип конкурса, т.к. я нигде больше не видела такого ограничения. И я знаю людей, которые по 8 раз пытались пройти конкурс и все никак, причем они серьезно подходили к вопросу.
sirniki вне форумов  
  #1318
Старое 31.05.2019, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Это на определенный тип конкурса
У меня в сообщении чётко сказано: «в DGFIP » и « с недавнего времени».
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #1319
Старое 31.05.2019, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Допустим:
https://www.fonction-publique.gouv.f...ncours-externe
Подают досье до 05 июня, потом экзамены в ноябре.
Обратите внимание на количество мест,в данном конкурсе их 5...всего 5...
Выбирайте что-то где мест побольше, например, 60 или 1000.
sirniki вне форумов  
  #1320
Старое 31.05.2019, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
1618, у меня в сообщение четко написанно, что это на определенный тип конкурса, т.е на ваш.

А вот в один день проводятся конкурсы многие учереждения.
sirniki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 11:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX