Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 28.06.2008, 19:22
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Sasa, у меня опять что-то не то происходит... начали цветы опадать... как началась жара, вот уже неделю падают цветочки , в чем может быть причина? жара?
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 03.07.2008, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Постучусь к вам в гости со своей новенькой мильтонией.
И сразу с вопросами: купила-то я ее не знаючи, что и как. Я на самом юге Франции, и все окна и терасса у меня выходят на юго-восток. Около окна ей, наверное очень жарко будет, даже если прямых солнечных лучей нет. А вот можно ли выносить ее на ночь на улицу - там все-таки посвежее. Как орхидеи к таким частым сменам места относятся?
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 22.07.2008, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
и опять постучусь в гости за советом

Мильтония моя пообжилась. Купила я ее с 4 открытыми цветками и большим количеством бутонов. Сейчас все бутоны у нее распустились (что дает мне надежду, что не так ей у меня плохо ), и некоторые цветы оцвели и завяли. Так вот один из побегов, на котором ни раскрытых цветков, ни бутонов уже не осталось, начал чернеть... не знаю, нормальная ли это для него реакция, или что-то не так с освещением/поливом/температурой...

Если я правильно поняла, по окончании цветения побег следует обрезать. А на какой примерно высоте? У корня?
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 22.07.2008, 13:17     Последний раз редактировалось Virka; 22.07.2008 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
девочки, каюсь, не читала всю тему... если не сложно, ответьте на вопрос - я во Франции, моя сестра в Литве "болеет" орхидеями. В августе едем домой, хотелось бы ей привезти что-нибудь необычно-французское... какую орхидею посоветуете? и доедет ли она? (поезд - самолет - машина) и вообще - можно ли их провозить через границу?
P.S. я в орхидеях не разбираюсь вообще никак
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 22.07.2008, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Саса, у меня опять что-то не то происходит... начали цветы опадать... как началась жара, вот уже неделю падают цветочки , в чем может быть причина? жара?
Я извиняюсь,только приехалa и не было времени зайти толком на форум.Как поживает ваша орхидея?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 22.07.2008, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Купила я ее с 4 открытыми цветками и большим количеством бутонов. Сейчас все бутоны у нее распустились (что дает мне надежду, что не так ей у меня плохо )
К сожалению,это не всегда так.

Цитата:
, Так вот один из побегов, на котором ни раскрытых цветков, ни бутонов уже не осталось, начал чернеть... не знаю, нормальная ли это для него реакция, или что-то не так с освещением/поливом/температурой...
А вот это серьезно.Возможно речь идет о гнили,которая может привести к гибели растения;
По описанию трудно судить,можете мне дать фото растения в личку,я подскажу тогда более конкретно.
Цитата:
Если я правильно поняла, по окончании цветения побег следует обрезать. А на какой примерно высоте? У корня?
Да,так ,что бы не портил внешний вид.но обрезать не спешите,пусть начинет подсыхать сам.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 22.07.2008, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
я во Франции, моя сестра в Литве "болеет" орхидеями. В августе едем домой, хотелось бы ей привезти что-нибудь необычно-французское...
Если ваша сестра действительно ими болеет,а значит имеет много,то ничего вы ей интересного привезти не сможете .Особенно необычного.Ничего здесь такого нет,чего бы не было там.Я с девочками из Прибалтики общаюсь,так что знаю.
Правда,если поискать,то можно найти;Однако,если вы в них не разбираетесь,то это нереально.
Все необычное я себе по интернету заказываю в других странах.
Думаю,самый оптимальный вариант будет для вас купить ей что_нибудь на месте.Наверняка есть пару цветочков, о каких она мечтает,но по каким-то причинам не может купить,вот вы ей и купите.думаю,она будет счастлива.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 22.07.2008, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Вот какая у меня расцвела:

Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 22.07.2008, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
И воt еще:
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 22.07.2008, 21:16
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я извиняюсь,только приехалa и не было времени зайти толком на форум.Как поживает ваша орхидея?
Остался один цветок на цветоножке, но другая, ту что я обрезала, зацвела, НО у неё начали желтеть листья ... вот уж некудышная я разводчица орхидей...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 23.07.2008, 14:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2005
Откуда: Norway
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вот какая у меня расцвела:
красавицы на заглядение ,
Anelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 23.07.2008, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А вот это серьезно.Возможно речь идет о гнили,которая может привести к гибели растения;
По описанию трудно судить,можете мне дать фото растения в личку,я подскажу тогда более конкретно.
сфотографирую сегодня, когда доберусь до дома.
Очень боюсь, что жарко мильтонии у меня, а закрывать ставни на целый день тоже, наверное, не выход.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 23.07.2008, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Если ваша сестра действительно ими болеет,а значит имеет много,то ничего вы ей интересного привезти не сможете .Особенно необычного..
Спасибо за ответ. Она только недавно начала ими увлекаться, и набор у нее еще совсем небольшой (пишу по цветам, а вид у них у всех phalenopsis): зеленоватая в малиновую крапинку, белые, розово-оранжевая и светло-сиреневая. Вот и все. Думаю, есть еще какие-то цвета.
А как Вы по интернету заказываете? в каком виде Вам их доставляют? может ссылкой поделитесь?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 23.07.2008, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
А как Вы по интернету заказываете?
Да
Цитата:
в каком виде Вам их доставляют?
Присылают в коробке хорошо упокованные.
Цитата:
может ссылкой поделитесь?
Заказывала я у итальяшек,качество- супер!И доставка быстрая и дешевая:http://www.nardottoecapello.it/catalogo.asp
Еще люблю немцев:http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 23.07.2008, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Для того ,что бы бысто и просто перевести о чем пишет поставщик,пользуйтесь переводчиком:
http://www.translate.ru/text.asp#tr_form
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 23.07.2008, 21:22     Последний раз редактировалось Sasa; 23.07.2008 в 21:27..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Очень боюсь, что жарко мильтонии у меня,
И я так думаю.
Вы можете смело ее летом на улице выращивать.Только смотрите что бы она в теньке была.
А вот про нее можно почитать:
Температура: Мильтония теплолюбива, зимой оптимальная температура около 20°C, ночной минимум 15°C. Гибриды мильтонии - Мильтониопсисы Miltoniopsis hybr. содержат в прохладных условиях при 15°C, а зимний минимум для них 8°C.

Освещение: Светлое место, лучше западное или восточное окно, не притененное деревьями с улицы. На жарком южном окне потребуется притенение от прямого полуденного солнца.

Полив: Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив очень ограниченный, т.е. практически сухое содержание.

Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание может не дать желаемых результатов. Мильтонии требуется влажность воздуха около 60-70%, поэтому ее лучше разместить на поддоне с водой или мокрой галькой.

Пересадка: Пересадку проводят только тогда, когда корни мильтонии просто выпирают из горшка и растение плохо растет, так как мильтонии, как и все орхидные плохо переносит пересадку. Обычно ее пересаживают через 3-4 года, горшок не должен быть слишком большим, иначе, растение будет плохо расти. Почва - специальная покупная смесь для орхидей. Можно приготовить самому - взять 1 часть мелко рубленых корней папоротника, 1 часть мелко рубленого мха, 1 части рыхлой легкой дерновой земли и 1 части листовой земли. Можно использовать другой рецепт - 1 часть рыхлой торфяной земли (лучше использовать верховой рыжий торф) и 1 часть мелко рубленой сосновой коры.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 23.07.2008, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Спасибо огромное за все советы!!!

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И я так думаю.
Вы можете смело ее летом на улице выращивать.Только смотрите что бы она в теньке была.
Попробую оставить ее на улице и на ночь и днем. В тенечке.

Цитата:
Полив: Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив очень ограниченный, т.е. практически сухое содержание. Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей. Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание может не дать желаемых результатов. Мильтонии требуется влажность воздуха около 60-70%, поэтому ее лучше разместить на поддоне с водой или мокрой галькой.
Я ежедневно брызгаю водой землю и горшок и раз в неделю поливаю удобрением для орхидей. Правда, как только вода в блюдечке внизу застаивается, мильтония начинает грустить. Попробую насыпать гальку в блюдце и смачивать гальку.

Цитата:
Пересадка: Пересадку проводят только тогда, когда корни мильтонии просто выпирают из горшка и растение плохо растет, так как мильтонии, как и все орхидные плохо переносит пересадку.
А вот это интересно! Корни у меня сверху высовываюся из горшка. Да и прозрачный пластмассовый горшочек я уже прикупила. Но как-то испугалась пересаживать мильтонию во время цветения, да и хотелось, чтобы она прижилась немножко.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 24.07.2008, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Еще хочу поместить советы большого специалиста и знатока орхидей( и моего земляка)Сергея Ракицкого:
Мильтония
На сегодняшний день известно около 20 видов и множество гибридов. В культуре, в основном, встречаются гибриды. Нужно предупредить, что в жарких квартирах мильтонии и гибриды на их основе долго не живут. Объясняется это тем, что они относятся к гигрофитам, не имеющим действенной защиты от повышенной транспирации влаги в теплых и сухих квартирах. Неискушенные владельцы пытаются заменить влажность дополнительным поливом, что часто приводит к закисанию субстрата. Из-за этого через несколько лет корни от новых ростов плохо развиваются, а растение постепенно гибнет. Для успешной культуры хотя бы летом необходимо содержание в мини тепличке или орхидариуме и пересадка с заменой субстрата и удалением отмерших корней раз в два года. Гибридизации мильтоний идет в нескольких направлениях. Введение в гибридизацию мильтонии Роэзля (Miltonia roezlii) позволило разнообразить окраску гибридов (пурпурная окраска оснований верхних петалиев) и уменьшить цикл развития до цветения (мильтония Роэзля цветет дважды в год). Другое направление - получение так называемых "водопадных" (waterfall) мильтоний
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 24.07.2008, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
А вот его советы при покупке орхидей:
На что обратить внимание при покупке орхидей?


Категорически нельзя приобретать растения с большими по площади темными пятнами на листьях или бульбах — они свидетельствуют бактериальном заражении! Особенно это касается фаленопсисов и других растений с толстыми, мясистыми листьями. Допустимы лишь мелкие дефекты листьев. Пораженная часть листа может быть обрезана, что вводит в заблуждение неискушенных людей. Есть свои нюансы и при покупке растений с бульбами. Необходимо определить, какая из бульб выросла последней (т. е. является самой молодой), и сравнить ее размер с предыдущими. Если орхидея оранжерейная и последний рост значительно меньше, чем несколько предыдущих или на лицо постепенное уменьшение размера бульб, то растение явно находится не в лучшей форме или деградирует. Следует заметить, что в комнатной культуре, иногда у каттлей бульбы становятся ниже ростом, но толще (кряжистее). Это происходит постепенно (в течение нескольких лет) из-за изменения условий содержания (наши квартиры значительно отличаются от оранжерей) и не является признаком вырождения. У многих здоровых орхидей, особенно камбрий, наоборот, бульбы в комнатной культуре начинают постепенно увеличиваться в размере, да и листья увеличиваются из-за более низкой общей освещенности.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 24.07.2008, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Какие орхидеи наиболее подходят для начинающих орхидеистов и наших квартир?

Однозначного ответа нет. Точно не подходят к условиям наших квартир холодолюбивые природные виды, особенно из горных лесов, которым нужна еще и повышенная влажность. Что же касается гибридов, продаваемых через цветочные магазины, то часто успех в большей степени зависит от состояния приобретенного растения, а не от его видовой принадлежности и условий в квартире. В цветочных магазинах пока еще редко появляются орхидеи, которые требуют особых условий содержания. Наиболее интересные цветы у эпифитных орхидей родом из тропиков и субтропиков. Однако по агротехнике к обыкновенным цветам ближе земляные орхидеи. Из земляных орхидей начинающим можно рекомендовать сбрасывающие на зиму листья орхидеи: каланту одетую (Calanthe vestita), которая обычно без проблем цветет осенью и тунию Маршалла (Thunia Marshalliana), которая дает цветонос из макушечной почки и для стимуляции цветения требует некоторого сокращения полива в июне-июле. Блетилла полосатая (Bletilla striata) и плейоне неплохо растут, но могут цвести не каждый год. Последние две орхидеи часто появляются в продаже весной в цветочных магазинах и цветут после периода покоя обычно весной. Все они прекрасно растут в обыкновенной садовой земле. Из эпифитных орхидей наиболее живучими считаются гибридные фаленопсисы, камбрии, гибридные онцидиумы, каттлеи и их гибриды, дендробиумы. Из полуэпифитов – пафиопедилумы (башмачки), цимбидиумы. Единственным недостатком фаленопсисов, является то, что корни растут прорывая мясистые основания листьев. Если при поливе в это место попадает вода, то может начаться гниение. Перед приобретением надо внимательно осмотреть все места прохода корней через листья на предмет отсутствия подозрительного почернения или гниения. Не следует приобретать пафиопедилумы состоящие из одной розетки с цветком. Эти растения получены по ускоренной технологии с применением гормонов роста и стимуляторов цветения и считаются разовыми. Что с ними будет дальше, никто не знает. Могут выжить, а могут и быстро пропасть. Кроме того, окраска цветов потом зачастую не соответствует первому цветению. В принципе достаточно живучи орхидеи, продаваемые под общим названием камбрия, хотя часто это могут быть и одонтоцидиумы или одонтонии. Единственное исключение – сложный гибрид вуистекеара (вейлстекеара) Камбрия «Плюш» (vuylstekeara Cambria ”Plush”), которая, по общему мнению, относится к проблематичным, хотя в некоторых книгах для орхидеистов называется простой. Нет особых проблем с голландскими онцидиумами. Часто они цветут два раза в год. Хорошо растут дендробиумы, но обычно это различные гибриды с участием дендробиума нобиле (Dendrobium nobile), которые требуют для цветения значительных перпадов температуры с одновременным резким сокращением или даже полным прекращением полива на несколько месяцев. Такие условия не каждый может создать, так цветоводы, воспитанные на уходе за обычными цветами, психологически не могут так долго не поливать растение. Начинающим лучше не приобретать ванды, а в жарких и сухих квартирах, без дополнительных мер по увлажнению воздуха, хотя бы летом, плохо растут гибридные мильтонии и мильтониопсисы. Бывают проблемы и с некоторыми считающимися холодолюбивыми цимбидиумами, у которых цветоносы на начальном этапе развития защищены чехлом из большого количества прикрывающих чешуй. В теплых квартирах их приходится аккуратно разрезать вдоль для обеспечения доступа воздуха, иначе при температуре выше +20 градусов цветонос может перегреться и пропасть.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 24.07.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Типичные ошибки начинающих.(С.Ракицкий)


Типичная ошибка – перенос на орхидеи приемов ухода за обычными растениями. Корни большинства эпифитных орхидей обязательно нуждаются в небольшой периодической просушке и быстро гибнут от постоянного увлажнения. У многих орхидей с бульбами (камбрии, онцидиумы, одонтонии, одонтоцидиумы) надо внимательно следить за состоянием поверхности бульб. Как только появляются небольшие морщинки (это называется потеря тургора) нужно немного полить и бульбы снова становятся гладкими. У орхидей с мясистыми листьями большой поверхности (фаленопсисами и др.), при дефиците влаги листья сначала опускаются вниз, затем утончаются по всей поверхности, а уж потом на них появляются морщинки. У некоторых видов старые бульбы всегда немного сморщены. Временное небольшое сморщивание бульб бывает у некоторых видов (например зигопеталюмов) в период роста цветоносов и цветения. Если цветоносы высокие, толстые, со множеством цветов и быстро растут, корневая система может не справляться с доставкой им питательных веществ, которые начинают отбираться из бульб. Увеличением полива, даже с удобрениями, такое сморшивание обычно полностью устранить не удается. Оно постепенно проходит после окончания цветения. Сморщивание бульб может быть и признаком активного роста корней.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 01.08.2008, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
А я дождалась цветения своей малютки:
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 03.08.2008, 23:24
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Sasa, красотка
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 12.08.2008, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Хочу задать пару вопросов. И выразить восхищение вашими цветами.

Вы меня так заразили, что я в дополнение к одной, живущей у меня много лет орхидее, вчера купила еще одну.

Вопросы такие. Как называется моя долгожительница?



По поводу нового цветка. Он называется <Phalaenopsis>. Он <épiphyte>, бульб у него нет. Его как надо поливать? Добавляя воду вниз под корни? Сверху? И много ли воды надо? Я так поняла, что раз в неделю, не больше. Не знаю, сколько налить.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 23.08.2008, 10:59     Последний раз редактировалось Sasa; 23.08.2008 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вопросы такие. Как называется моя долгожительница?

.
В магазине они идут под названием Камбрия.
А на самом деле,это гибриды от всяческих одонтоглоссумов,брассий,оцидиумов итд.
Ваш цветок называется ODONTOCIDIUM HANSUELI ISLER ,его родителями являются ODONTOCIDIUM = ODONTOGLOSSUM X ONCIDIUM
Vot ego foto:
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 23.08.2008, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
По поводу нового цветка. Он называется <Phalaenopsis>.
Он считается одним из самых легких в содержании.И если у вас одонтоглоссум хорошо растет ,то и с этим не должно быть проблем.
Цитата:
Его как надо поливать? Добавляя воду вниз под корни? Сверху?
Поливать можно его и обычным способом и погружением.
Цитата:
Я так поняла, что раз в неделю, не больше.
сколько поливать?Субстрат должет просыхать между поливами.
Цитата:
Не знаю, сколько налить.И много ли воды надо?
Воды может быть сколько угодно.Главное не забывать,что кора,в которой он сидит,должно успеть пропитаться.
Если поливаете погружением,то достаточно 15/20 мин.
Если поливаете обычным способом,то лучше это делать так:
Поливаете хорошо,что бы субстрат полностью промок.оставляете стекать и через 15 мин сново поливаете.Это дает возможность субстрату действительно пропитаться водой.
делать эту процедуру лучше в раковине или ванной.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 23.08.2008, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Вот еще немного полезной инфы:
Вода
Одним из важнейших условий успешного выращивания орхидей, является качество воды. Вода для растений является не только источником пищи и питья одновременно, но и возможностью регулировать свою температуру.

В природе растения пользуются дождевой водой, представляющей из себясверхслабый раствор кислоты. Но, к сожалению, ни для кого не секрет, что в городах, с неба льётся далеко не безобидная жидкость.

Для орхидей рекомендуется использовать мягкую или умеренно жесткую воду.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 23.08.2008, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Фаленопсис

Название рода происходит от греч. phalaina - ночная бабочка, мотылек, opsis - сходство: цветки по ворме напоминают бабочку. Около 70 видов, распространенных в Ю. и Ю.-В. Азии, на о-вах Малайского архипелага, Филиппинах, Новой Гвинее и С.-В. Австралии.

Фаленопсис или "орхидея-бабочка". Это эпифитные растения тропических лесов Австралии и Юго-Аосточной Азии. Представители рода фаленопсис — травянистые многолетние эпифиты с укороченным стеблем. Листья крупные, удлиненно-яйцевидные, мясистые. Воздушные корни фаленопсисов покрыты толстым слоем веламена. Цветоносы длинные, часто ветвящиеся, выходят из пазух листьев. Цветки крупные, оригинальной формы. Необычайно красивые цветки фаленопсиса напоминают порхающих бабочек. У некоторых видов кисть содержит 100-200 (до 300!) цветков. Цветки распускаются постепенно от основания кисти, растягивая период цветения на многие месяцы. Благодаря пышному и частому цветению, великолепному приспосабливанию к комнатным условиям это растение стало наиболее популярным из рода орхидей выращиваемых в помещениях.
При покупки фаленопсиса обратите внимание: Внимательно осмотрите субстрат и корни, они должны иметь зеленую или серебристую поверхность, не должно быть признаков гниения. Отдавайте предпочтение растениям в прозрачных контейнерах, либо попросите продавца вытащить орхидею из горшка (это делается довольно легко и не принесет никакого вреда растению).
Листья должны быть зелеными и плотными, без каких-либо пятен, на них возможны мелкие внешние дефекты (царапины, небольшие трещины).
Корни, свисающие через края горшка - это нормально.

Уход

Фаленопсисы замечательно растут в комнатных условиях, нетребовательны к освещению и повышенной влажности, это благодарное растение для новичков - оно быстро реагирует на изменение ухода. Оберегайте растение от прямых солнечных лучей и черезмерного увлажнения, субстрат не должен быть сырым. Для нормального развития фаленопсисы необходимо подкармливать в течении всего года. В теплое время года еженедельно, в остальное 1-2 раза в месяц. Наиболее доступным удобрением для орхидей является "Азофоска"(1-1.5 г/л). Для обильного цветения раз в месяц вносите сульфат магния(2-3г/л). Подкормки лучше использовать внекорневые - опрыскивание листьев.(Журнал "Флора" 4- 2000г.) Для фаленопсиса в качестве фазы покоя достаточно четкого различия между дневной и ночной температурами. Для увеличения пышности цветения нужно обрезть отцветшие метелки на средней высоте растения.
Местоположение

Температура: Общий диапазон температур от 15 до 32С тепла. Дневная +22+26С, ночью предпочтительно не ниже +18С. Для цветения температуру желательно снизить на 2-4 недели до появления цветоноса до +16+18С в ночное время.
Освещение: светлое место без прямых солнечных лучей, так же хорошо себя чувствуют под люминесцентными лампами. Продолжительность светового дня в зимний период 12 часов и 14 часов летом. Зимой в средней полосе на окнах любой ориентации полезна подсветка, которая так же необходима при появлении цветоноса.

Освещение

Яркий свет
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 27.08.2008, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Спасибо большое, Sasa. Вы просто специалист. Восхищаюсь!
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 30.08.2008, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
Девочки, знатоки орхидей, может быть кто-нибудь сможет мне помочь.

Купила две недели назад орхидею. Она уже отцвела, цветоносы стали желтеть и её уценили. Вообщем, не знаю,каким местом я смотрела, но дома обнаружила на основаниях листьев пятна. Они похожи на ожоги. Мне кажется, это не грибок. А теперь еще и листья стали желтеть и нет упругости, как будто цветок не поливают. Корни нормальные,блестящие.Чуть позже выложу фото, может подскажете диагноз?
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховая езда: кто еще увлекается? Boulogne Спортивный клуб 962 18.01.2020 16:02
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 12:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX