Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 05.06.2018, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
белое вино или шампанское
А ведь от них по статистике болит чаще, чем от красного.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 05.06.2018, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В супермаркетах Франции, мне кажется выбор чилийских вин, совсем скудный. Но по вашей скидке вина сепажа Carmenere можно легко найти в интернете. Но проблема втом, что можно заказать минимум 6 бутылок. А если не понравиться?
Сложно все там у вас, во Франции.
Да, вот и мне помнится, что чилийские вина не очень распространены. И вообще не французские. Что в принципе логично.
Я написала именно из-за интересной истории. И еще, сепаж сейчас - по другой ссылке - пытаются возродить в регионе Бордо. Поэтому рекомендую взять на заметку.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 05.06.2018, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Итак, наш "улов" из Тосканы (что смогли дотащить)


Прокомментирую попозже, когда до компа доберусь...
в бутыле типа сапога вам продали за лимончелло? сколько езжу по италии ни за что не поверю, что может быть настоящее качественное лимончелло в Тоскане, да еще и в такой туристической бутылке
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 05.06.2018, 20:46     Последний раз редактировалось Stroka; 05.06.2018 в 20:49..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
в бутыле типа сапога вам продали за лимончелло? сколько езжу по италии ни за что не поверю, что может быть настоящее качественное лимончелло в Тоскане, да еще и в такой туристической бутылке
))) это ЛимончИНО...попробуйте узнать про разницу между ним и Лимончелло, раз "так много ездите по Италии"
Единственная бутылка, купленная в дьюти-фри не ради содержания, а ради того самого туристического сапожка, как сувенир
Сначала издали я вообще подумала, что это бутылка в виде креста, подошла разглядеть с любопытством поближе - оказалось, сапог!
Ну и в принципе, думаю, что и лимончелло, и лимончино трудно испортить (тем более произведенный в стране происхождения), настолько легкий и простой это напиток.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 05.06.2018, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Ошибаетесь сильно на счет испортить. Разница огромная, типа как водка что в ней можно испортить? Но раз купили из- за бутыля, то дело другое. Есть же , кто магнитики на холодильник отвсюду возят
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 05.06.2018, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Это и в праздник пить невозможно.
согласна. Хуже божолэ нуво вина нет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 05.06.2018, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
durdonia, ю а велкам ) St Marthe - хорошее, качественное вино, без претензий ) буквально покупала его недели две назад на ужин с poulet indien, отлично сочетается.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 05.06.2018, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
))) это ЛимончИНО...попробуйте узнать про разницу между ним и Лимончелло, раз "так много ездите по Италии" :cheesy.
вот насмешили так насмешилинеужели вы и вправду думаете, что я поддамся на провокацию и тут же вам расскажу про них? Да еще и порекомендую, какой и где покупать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 05.06.2018, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ошибаетесь сильно на счет испортить.
ну вот откроем - попробуем и узнаем

Теперь отчёт о поездке (анонс, т.к. размещу в другом разделе полный рассказ, тут будет оффтоп) - ни на одну винодельню мы не успели, не было времени, т.к. из-за накладок пожертвовали его в пользу новых мест в стране, а не какому-то узкому производству. Но вино пили везде И на пробу привезли "представителей" разных категорий (с рейтингом Вивино от 4х баллов, кроме Nobile di Montepulciano, которое я тоже купила в аэропорту), чтобы оценить уже во Франции.
Пили в основном Кьянти, в разных местах, на удивление мне ни одно не понравилось (по сравнению с тем, что покупала в России, например) настолько, чтобы его кому-то рекомендовать или запоминать для себя. От одного голова разболелась так, что я не могла спать полночи. Резюме (я уже об этом писала): название сорта винограда или региона или года вообще ни о чем не говорит, нужно попасть на конкретное вино (производителя, год, сорт), которое подойдет именно вам.

Из стереотипов: я привыкла к тому, что Кьянти - это вино молодое и легкое, выпить в хорошей компании (или дома под настроение) и забыть. Но после нескольких разочарований мы наткнулись в Сьенне на интересный гастрономический супермаркет с выбором дорогих вин, решили взять что-то среднее по цене, но с хорошими отзывами (в этот раз стали пользоваться приложением), так у нас оказалось Кьянти Классико Милленио аж 2010 года (8 лет выдержки как-никак) с крепостью аж 15%.
Эта бутылка у нас вчера первой пала "смертью храбрых" и реабилитировала предыдущие неудавшиеся дегустации. Интересно, что у этого вина вкус раскрывался постепенно - от "ничего особенного", до "ярких фруктовых красок" (допускаю, что и по причине степени опьянения ) Его я точно могу порекомендовать, но не уверена, что можно поблизости где-то купить.

Из визитов - я наметила для себя винодельню Antinori. Очень жаль, что не успели...её рекламируют как "лучшего производителя" Кьянти, выглядит современно впечатляюще на сайте, профессионально организованные туры, пользующиеся спросом, которые нужно бронировать заранее (собственно, поэтому мы и не попали, т.к. чаще мы спонтанно приезжаем), есть собственный отличный ресторан (по отзывам), панорамные виды на поля с подсолнухами...В общем, в следующий раз. Но вино я их купила, чтобы хотя бы представлять стоит ли оно рекламы.

Еще в одном гастрономическом ресторане нам сомелье сказала, что классом повыше Кьянти является вино Брунелло ди Монтальчино (хотя история его производства совсем недавняя), взяли его тоже, сравним
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 05.06.2018, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
да, забыла сказать, что параллельно пыталась еще итальянское местное Просекко дегустировать, брала Extra Dry, чтобы хотя бы приблизительно было аналогией французскому шампанскому-брют, вывод: фигня полная, всё слишком сладкое и какое-то...вызывающее изжогу, не могла даже один бокал допить, для меня теперь никакое игристое не сравнится с Шампанью, лёгким и чистым брютом.
Заинтересовалась было процитированным видом вина Crement, но уже опасаюсь, что тоже будет сладким...может, лучше и не экспериментировать?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 05.06.2018, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
неужели вы и вправду думаете, что я поддамся на провокацию и тут же вам расскажу про них?
Вы б хоть рассказали (раз в теме настойчиво сидите) в каких регионах Италии в принципе были, чтобы понимать что Вы можете знать, чтобы еще о чем-то спрашивать...а то одна тень на плетень, начиная с заявления, что "вино почти не пью".
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 05.06.2018, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
что тоже будет сладким...может, лучше и не экспериментировать?
Не знаю, где вы взяли Extra Dry сладкое. Никогда в Италии не видела. Креман сладким не бывает, если не написано demi sec.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 05.06.2018, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
.а то одна тень на плетень, начиная с заявления, что "вино почти не пью".
у меня нет горя , чтобы его заливать вином и писать, что " пью и много". Я действительно не пью, я дегустирую. Надеюсь, разницу обьянять не надл
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 05.06.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Интересно, что у этого вина вкус раскрывался постепенно
Обычно, вкус любого вина раскрывается постепенно. В сочетании с тем, что едите.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
чтобы хотя бы приблизительно было аналогией французскому шампанскому
Просекко ни в коем случае не аналог шампанскому. Оно может быть приятным, но для меня это вино просто для хорошей кампании: лето, солнце, итальянская кухня. Или просто посидеть на терасе. Шампанское - напиток торжественный, праздничный.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 05.06.2018, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
да, забыла сказать, что параллельно пыталась еще итальянское местное Просекко дегустировать, брала Extra Dry, чтобы хотя бы приблизительно было аналогией французскому шампанскому-брют, вывод: фигня полная, всё слишком сладкое и какое-то...вызывающее изжогу, не могла даже один бокал допить, для меня теперь никакое игристое не сравнится с Шампанью, лёгким и чистым брютом.
Заинтересовалась было процитированным видом вина Crement, но уже опасаюсь, что тоже будет сладким...может, лучше и не экспериментировать?
Prosecco Extra Dry- соотвествует demi - sec (полу- сухое ) , есть Prosecco- brut.
Просто вам не попалось хорошее Просекко. А мы покупаем постоянно попробовали разные марки остановились на двух , которые ничем не отличаются от хорошего фр. шампанского. Давать название не буду , чтобы не создавать рекламу. Насчет Шампанского так и оно не всегда бывает хорошее. Мы купили на НГ (2018) за 45 евро очень известную марку знаменитого дома Шампани и просто были разочарованы его тяжелым вкусом. Ни легкости ни воздушности.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 05.06.2018, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Gaelle7,
Шампанское может быть плохим, а просекко - хорошим. Но все же, это - разные вина.
Здесь хорошо описано.
Champagne et prosecco: quelle est la différence?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 05.06.2018, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Gaelle7,
Шампанское может быть плохим, а просекко - хорошим. Но все же, это - разные вина.
Здесь хорошо описано.
Champagne et prosecco: quelle est la différence?
Спасибо за ссылку, я уже давно читала про разницу между Просекко и Шампанским.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 06.06.2018, 00:20
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Еще в одном гастрономическом ресторане нам сомелье сказала, что классом повыше Кьянти является вино Брунелло ди Монтальчино (хотя история его производства совсем недавняя), взяли его тоже, сравним
 Campone brunello di montalcino -отличное вино

Смотрите мой пост #723
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 06.06.2018, 00:36     Последний раз редактировалось Irbis; 06.06.2018 в 11:59..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А мы покупаем постоянно попробовали разные марки остановились на двух , которые ничем не отличаются от хорошего фр. шампанского. Давать название не буду , чтобы не создавать рекламу.
Давайте, давайте названия и производителей просекко. Это не запрещено
Здесь мы делимся любой информацией о винах.

Я бы не стал так говорить , что "не отличаются". Это все таки разные вина.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 06.06.2018, 00:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
да, забыла сказать, что параллельно пыталась еще итальянское местное Просекко дегустировать, брала Extra Dry, чтобы хотя бы приблизительно было аналогией французскому шампанскому-брют, вывод: фигня полная, всё слишком сладкое и какое-то...вызывающее изжогу, не могла даже один бокал допить, для меня теперь никакое игристое не сравнится с Шампанью, лёгким и чистым брютом.
Очень странно , что Extra Dry был сладкий. По нормам в Экстрабрюте просекко  3—6 г/л сахара. Что соответствует содержанию сахара в шампанском extra-brut , т.е. меньше чем в brut.

Цитата:
Заинтересовалась было процитированным видом вина Crement, но уже опасаюсь, что тоже будет сладким...может, лучше и не экспериментировать?
Существуют хорошие сорта Crement , которые не хуже шампанского. Была как-то передача про это.

Хотя у меня лично отрицательный опыт с Crement. Как-то после выпитого crement болела голова. После шампанского практически никогда не болит голова.

А эксперементировать надо всегда
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 06.06.2018, 01:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.756
Я в итальянских винах вообще ничего не понимаю. Из всего что пробовал запомнил какое-то подпольное fragolino - там какая-то мутная история с выделением чего-то ядовитого, за что его во многих странах запретили. У него вкус легкий клубники... ну и это пожалуй все.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 06.06.2018, 06:11
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
А почему вы все пишете Crément ?
Правильно Cremant
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 06.06.2018, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Prosecco Extra Dry- соотвествует demi - sec (полу- сухое ) , есть Prosecco- brut.
Не cовсем так .

Le brut est la version la plus moderne et certainement la plus internationale. On le sert à une température 7-9°celcius. Son taux de sucre se situe entre 0 et 12 g/l. la couleur du vin doit être d’un jaune paille clair. Un vin réussi aura un nez frais et élégant, avec des notes florales et de fruits notamment pomme verte, poire, et parfois litchi. En bouche la saveur sera harmonieuse, agréablement acidulée et le final devra être sec.



L’extra dry est la version la plus appréciée d’un public d’amateurs italiens. Comme tout Prosecco sa couleur sera d’un jaune paille brillant, ravivée par le serpentin de bulles qui monte lentement dans le verre. Excellent en apéritif et idéal à 8-10°c. Son taux de sucre se situera entre 12g/l et 17 g/l.



Le dry est la version qui convient peut-être moins au goût français. Pourtant dans le vignoble de Conegliano Valdobbiadene se trouve une zone de terroirs de 107 ha où est produit un Prosecco appelé Cartizze. La dénomination Cartizze est véritablement un label unanimement reconnu en Italie. Il doit être servi frappé à 7°c. Le Prosecco dry s’adaptera avec bonheur aux fins de repas pour se « marier» avec votre dessert. Il peut aussi accompagner certains plats épicés. Son taux de sucre varie entre 17 à 32 g/l.


Тогда как во Франции, все, что ниже 2 граммов на литр - sec, а от 2 до 30 - demi-sec[/B].

То есть, французскому полусухому соответствуют И dry, И extra-dry, причем последнее содержит меньше сахара. И даже BRUT, так как верхняя граница - 12, а не 2, как во Франции.

Есть еще просекко экстра брют.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 06.06.2018, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Extra Dry был сладкий. По нормам в Экстрабрюте просекко  3—6 г/л сахара.
Extra dry и Extra brut - это разные вещи. Выше написала.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 06.06.2018, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Обычно, вкус любого вина раскрывается постепенно.
Я знаю, но у этого был особенный "разбег" Практически контрастный вкус от никакого до классного вина.
Например, у того же выдержанного дорогого бордо обычно при открытии бутылки запах резковатый, ему нужно выветрится, те же танины/где-то терпкость никуда не уходят, хоть вкус и меняется. А это сначала было почти как вода, потом заиграло красками и приятно убаюкивало.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 06.06.2018, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не знаю, где вы взяли Extra Dry сладкое
Вы там ниже уже на свой комментарий ответили. В итальянском просекко содержание сахара выше, чем во французских (сухих) игристых. Они его называют dry, но на вкус оно сладкое (по крайней мере я со своим опытом алкоголика сразу чувствую).

Еще просьба - давайте, пожалуйста, ссылки на цитаты, с которых копируете описания, может кто-то захочет побольше из приведенного источника прочитать.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
А почему вы все пишете Crément ?
простите, ошибка с непривычки Я о существовании такого подвида только из этой темы узнала...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 06.06.2018, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Вы там ниже уже на свой комментарий ответили. В итальянском просекко содержание сахара выше, чем во французских (сухих) игристых. Они его называют dry, но на вкус оно сладкое (по крайней мере я со своим опытом алкоголика сразу чувствую).
Сорри, я сама описалась, с экстра брютом перепутала.

Ссылки находятся сами, если скопировать начало цитаты и поместить в гугл.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 06.06.2018, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
простите, ошибка с непривычки Я о существовании такого подвида только из этой темы узнала...
Вау, круто. Мне б так жить. Захожу в супермаркет и вижу только шампанское. А что рядом стоит - не вижу.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 06.06.2018, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вау, круто. Мне б так жить. Захожу в супермаркет и вижу только шампанское. А что рядом стоит - не вижу.
не поняла Вашего комментария.
Во-первых, в нашем французском супермаркете шампанское стоит отдельно от других продуктов, а бутылки - отдельно от "коробочного" вина (вчера специально обратила внимание где же они эти коробки "прячут", наконец, увидела).
А во-вторых, я большую часть времени в последние 10+ лет проводила не во Франции с её особенным товаром.

....но если это для кого-то круто, то пусть будет круто
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 06.06.2018, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
из всего просекко лично мне больше всего нравится то, что особенное, отличное от всех выше названных, и оно называется «фермо» или «транкуилло» (это среднее между спуманте и вино фермо ( \это вино , в котором нет совсем углекилоты.).Название говорит само за себя. . Когда оно отличного качества, то на вид насыщенного теплого цвета сена, алкоголя должно быть не более 10 процентов, ну и « il perlage» (как говорят итальянцы) в нем нет. Пьется, как обычное белое вино. НО если мне хочется чего –то похожего на шампанское, то у итальянцев есть то, что называется «спуманте» (что отличается от «фридзанте/фриццанте».) Ясное дело, что они существуют то, что называется «натурале» и для туристов в дьюти фри «гассификати» (не знаю, продают ли их в бутылках в виде сапога). Так вот среди спуманте (что есть общее название)есть вино, которое так же как и шампанское определяется зоной производства.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 18:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX