Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.10.2005, 14:56     Последний раз редактировалось maman N; 21.10.2005 в 15:00..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Работа на неполную занятость. Поделитесь идеями.

Меня интересует простая офисная работа на неполную занятость: три-четыре раза в неделю (кроме среды), с 9 до 15 часов примерно, даже на СМИК. И конечно же официально.
В течение некоторого времени я анализировала рынок труда, предложения о работе и т.п. и пришла к выводу, что это крайне сложно.
Я имела несчётное количество собеседований и меня почти везде брали, но всегда всё упиралось то в часы работы, то в то, что надо обязательно работать и в среду в том числе.
Один только раз всё совпало, но это было ... на общественных началах в должности юриста (по специальности, по которой я долго не работала).
Там я получила неплохой опыт работы. Теперь собираюсь заново искать работу в марте-апреле.

Может-быть, кто может поделиться идеями, где можно найти такую работу?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.10.2005, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Попробуйте поискать в ассоциациях, у них чаще бывают должности на общественных началах, но в зависимости от юридической специализации можно найти что-то и оплачиваемое.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2005, 14:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2005
Сообщения: 3
Работа для Вас

Здраствуйте,для Вас мама предлагаю неплохой вариант.Требования:приличный французский и наличие телефона
Пишите maxim-17@yandex.ru
maxim_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.10.2005, 17:15     Последний раз редактировалось maman N; 26.10.2005 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Maroucha пишет:
Попробуйте поискать в ассоциациях, у них чаще бывают должности на общественных началах, но в зависимости от юридической специализации можно найти что-то и оплачиваемое.
Maroucha,
На общественных началах меня больше не интересует.
Найти-то работу по специальности в принципе можно, в том числе по знакомству, но как правило, надо выкладываться на работе, а заработать можно не так уж и плохо. Но пока что везде берут только на полный день или во второй половине дня, как раз это меня и не устраивает.
Я понимаю, что требования у меня достаточно сложные , но меня интересует исключтлельно занятость в часы работы школы/дет.сада. Если посчитать всё, то с несколькими детьмя, когда одному надо оплачивать няню, а другим кого-то, чтобы встречать после школы/дет.сада, водить на музыку и т.п., то получится, что работать СЛИШКОМ накладно... Поэтому выгоднее в часы работы школы/дет.сада даже на СМИК. На таких должностях, как employé de bureau, например.
Может у кого другие идеи возникнут?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.10.2005, 17:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
maxim_kiev,
Я буду искать работу весной после окончания декретного отпуска, но не на дому. Французский у меня совершенно свободный, почти, как русский, с лёгким "petit accent charmant"...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.11.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
maman N, да уж, с такими требованиями к часам работы да еще и в пригороде Парижа... тяжело, мне кажется, найти что-то. Либо надо долго искать и расчитывать на удачу. Мне в свое время (когда работу искала) попадалось немало предложений о работе секретарем на частичную занятость. Но в основном это было, например, полдня, но и среда тоже. Хотя не знаю, может, можно на месте договориться. Хотя в много населенных местах работодатели не особо церемонятся, я думаю, т.к. нет проблем найти на такую работу "свободного" человека.
А не хотите поискать что-то с русским языком? Может, переводы. А почему на дому не хотите работать? Можно teletravail найти и секретарский и переводческий.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2005, 22:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Stepanna пишет:
Мне в свое время (когда работу искала) попадалось немало предложений о работе секретарем на частичную занятость. Но в основном это было, например, полдня, но и среда тоже
Мне тоже так часто предлагали: кадый день пять дней в неделю по 4 часа в день.

Stepanna пишет:
А не хотите поискать что-то с русским языком? Может, переводы
Это практически невозможно. Переводы найти можно ОЧЕНЬ редко.

Stepanna пишет:
maman N, да уж, с такими требованиями к часам работы да еще и в пригороде Парижа... тяжело, мне кажется, найти что-то.
Не то слово, как тяжело. Но у меня такая ситуация: либо такие часы работы, либо...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.11.2005, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
maman N, ну а можно ли найти няню только на среду, например? Ведь тогда расходы на нее не будут близки к Вашей зарплате.
А еще мне кажется, что можно поискать в маленьких и/или только что открывшихся конторах. Хотя, конечно, Лион - это не Париж... другой мир, можно сказать... советовать тяжело...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2005, 21:32
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
Скажите, а сколько же в цифрах этот СМИК?
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.11.2005, 22:39
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
dashik пишет:
Скажите, а сколько же в цифрах этот СМИК?
1160 евро
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.11.2005, 16:30
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
pronashko, если быть совсем точными, то SMIC au 1er juillet 2005 = 8,03 € (brut) l’heure soit pour un horaire hebdomadaire de 35 heures, un montant brut de :
1 217,91€
Ресурс: http://www.tripalium.com/chiffres/smic/chiffre2.htm
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.11.2005, 16:43
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
спасибо, chouchounya
И откуда тогда я взяла эти цифры?....
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.11.2005, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
pronashko, может, это данные на прошлый или позапрошлый год?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.01.2006, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Девочки, аналогичная почти ситуация, только более сложная, на мой взгляд. Я тоже мама с малышом 3,5 месяца и ищу работу на дому, точнее - дистанционно. Желательно по специальности. По профессии я журналист со стажем работы в печатных и электронных СМИ - 15 лет. Имею учёную степень кандидата филологических наук. Пыталась оставлять своё резюме в электронной базе данных российских интернет-сайтов - безрезультатно. А дополнительная сложность в том, что французский мой весьма слаб - разговорно-бытовой уровень, не более (( Уроки русского языка, здесь, в Лилле, никого, увы, не интересуют ((( Может, кто что посоветует? Заранее благодарна.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.01.2006, 18:53
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Le Queshoy пишет:
Уроки русского языка, здесь, в Лилле, никого, увы, не интересуют ((( Может, кто что посоветует? Заранее благодарна.
Попробуите отправить ваше резуме и написать сопроводительное письмо в :
AHCC MUSIQUE Mlle COURTECUISSE
33 rue de Paris
59800 LILLE

pour travailler comme prof de russe.
Bonne chance !
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.01.2006, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Le Queshoy,
А вы говорите по-английски? Тут собранны все сайты, где можно заработать в интернете
http://www.freebyte.com/makemoney/#workfromhome
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.01.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Шушуня, спасибо, попробую сделать, как Вы говорите - отправить письмо по этому адресу.
Ssvetka, Вам тоже спасибо за иформацию, но, увы, по-английски я тоже не говорю ((
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.01.2006, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Le Queshoy пишет:
Девочки, аналогичная почти ситуация, только более сложная, на мой взгляд. Я тоже мама с малышом 3,5 месяца и ищу работу на дому, точнее - дистанционно. Желательно по специальности. По профессии я журналист со стажем работы в печатных и электронных СМИ - 15 лет. Имею учёную степень кандидата филологических наук. Пыталась оставлять своё резюме в электронной базе данных российских интернет-сайтов - безрезультатно. А дополнительная сложность в том, что французский мой весьма слаб - разговорно-бытовой уровень, не более (( Уроки русского языка, здесь, в Лилле, никого, увы, не интересуют ((( Может, кто что посоветует? Заранее благодарна.
Как коллега коллеге, только с 13-летним опытом, могу сказать, что совершенно естественно, наш опыт не интересует тут никого, потому что писать столь же хорошо, как мы делали по-русски, сложно даже рядовому французу, я имею в виду даже не грамматику, а стиль и обороты, которые нам, в связи с тем, что язык для нас не родной, будет сложно знать столь же хорошо...Так что пишите свои резюме и предлагайте себя зарубежным корреспондентом в российские СМИ и дальше, поверьте, рано или поздно Вам ответят. Или же ищите веб-матеров, которым часто нужны редакторы, также обратите внимание на сайты журналов, им тоже часто нужен редактор с хорошим русским языком (речь о российских сайтах и СМИ).
А, чтобы работать во Франции да ещё журналистом, надо очень хорошо писать, повторюсь, даже если у Вас будет блестящая грамматика, ( у меня же лично она пока не на уровне, делаю глупые ошибки в письме), этого недостаточно. Мне предлагали знакомые редактировать сайты, но, увы, декларировать никто не хотел...А это меня не устраивает, потому что если работать во Франции, то ТОЛЬКО официально, в противном случае, это не имеет для меня никакого смысла.

Удачи Вам!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.01.2006, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Droopy пишет:
А, чтобы работать во Франции да ещё журналистом, надо очень хорошо писать, повторюсь, даже если у Вас будет блестящая грамматика, ( у меня же лично она пока не на уровне, делаю глупые ошибки в письме), этого недостаточно.
То есть русскому во Франции со специальностью журналистика во французские СМИ вообще не пробиться?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.01.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
romashishka пишет:
То есть русскому во Франции со специальностью журналистика во французские СМИ вообще не пробиться?
Наверное можно, если связи найдёте. Мне объясили, что тут каждый второй учится на communication et medias , своих полно с образованием типа школ журналистики, так что только по блату можно...Впрочем, и в России это почти так...надо иметь связи, чтобы туда пописывать, сюда...Про телевидение вообще не говорю.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.01.2006, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Droopy пишет:
Про телевидение вообще не говорю.
меня скорее печатные издание интересуют...

А образование - лучше не ниже Master?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.01.2006, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
romashishka пишет:
меня скорее печатные издание интересуют...

А образование - лучше не ниже Master?
Образование российское в этой области никому не нужно, как, впрочем, часто оно как таковое высшее не важно. Можно и с BTS communication писать тут, как фишка ляжет. Это профессия, где, я повторюсь, нужны связи...А так у нас с Вами и так Мастер, только российский...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.01.2006, 11:06     Последний раз редактировалось maman N; 09.01.2006 в 11:10..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Stepanna пишет:
maman N, ну а можно ли найти няню только на среду, например? Ведь тогда расходы на нее не будут близки к Вашей зарплате.
Мне нужна одному ребёнку няня на всю неделю (600 евро как минимум), ясли могут быть (и то не точно) в сентябре.
А также кого-то после школы, у нас после 16,30 досуговый центр только до 18,00 и стоит это 4 евро 50 (помножить на три, т.к. это для троих детей): за 250 евро переваливает. Плюс каникулы. Плюс среды. Плюс кого-то, чтобы водить на музыку... Обеды у нас тоже дорогие.
Вот и получается, что затраты на содержание детей буду сильно превышать мою зарплату, а также и зарплату мужа поглотят почти полностью....
мне на полную занятость работать - это непозволительная роскошь...
а на неполную занятость выгодно материально, более того, в нашей ситуации, если у нас будет второй доход небольшой, мы сможем ещё и дополнительное пособие от КАФ получать... потому, что с двумя доходами потолок доходов для этого пособия выше, чем с одним доходом.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.03.2006, 17:44
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Хотела бы поделиться мыслями по поводу частичной занятости. Вот, например, в Росии есть очень много работы на дому (не суперинтеллектуальной , но дающей некоторый доход. Я сама работала в фирмах, составляющих юридические базы данных как ГАРАНТ, КОДЕКС (сканировала документы, кое-что набирала, составляла базы данных). А есть ли работа такого типа во Франции?
Кто-нибудь искал? Мне иногда кажется, что здесь такой работы вообще нет, или я не там ищу (на сайте ANPE во всяком случае такого не предлагают).
Правда, недавно наткнулась на объявление работы на компьютере дома, но только для студентов . В общем-то поэтому и решила написать
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.03.2006, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Вот нашла работу работника приемной в гостинице на неполный рабочий день (20 часов в неделю). Готовность работать когда скажут приветствуется, но пожелания работника учитываются и обговариваются заранее.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.03.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Veronique пишет:
Вот нашла работу работника приемной в гостинице на неполный рабочий день (20 часов в неделю). Готовность работать когда скажут приветствуется, но пожелания работника учитываются и обговариваются заранее.
Поздравляю, Veronique, я тоже ищу какую-нибудь работу на неполный рабочий день. А студентам больше и не остается ничего кроме этого!!!! Не расскажешь по подробнее как проходили поиски, где именно ты искала обьявления (имею в виду для работы в гостинице). Я один раз проходила интервью в одной гостинице, но не получилось из-за моего расписания в институте.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.03.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
девочки!!! Я по профессии дизайнер костюма, дома еще шью вещи на заказ. У меня такой вопрос : А как с моей профессей в Париже ? Язык я знаю пока очень плохо. Может подскажете какие мои первые шаги должны быть. Есть ли что - нибудь типа российского ПБЮЛа(частное предпринимательство)?
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.03.2006, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
maggie пишет:
Не расскажешь по подробнее как проходили поиски, где именно ты искала обьявления (имею в виду для работы в гостинице).
в моем случае мне просто подсказали знакомые, что в такой-то гостинице ищут человека. Но я еще в стадии переговоров, хочу чтобы они согласились на мои условия графика. Если я не буду соглашаться - тогда дам координаты :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.03.2006, 16:44
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Veronique пишет:
Если я не буду соглашаться - тогда дам координаты :-)
оk, спасибо.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.03.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
shisha пишет:
Хотела бы поделиться мыслями по поводу частичной занятости. Вот, например, в Росии есть очень много работы на дому (не суперинтеллектуальной , но дающей некоторый доход. Я сама работала в фирмах, составляющих юридические базы данных как ГАРАНТ, КОДЕКС (сканировала документы, кое-что набирала, составляла базы данных). А есть ли работа такого типа во Франции?
Кто-нибудь искал? Мне иногда кажется, что здесь такой работы вообще нет, или я не там ищу (на сайте ANPE во всяком случае такого не предлагают).
Правда, недавно наткнулась на объявление работы на компьютере дома, но только для студентов . В общем-то поэтому и решила написать
В России работа на дому может быть очень даже интересной и хорошо оплачиваемой, т.к. можно совмещать. Во Франции работа на дому почти совсем неизвестна, законодательство её регулирующее подготовлено к обсуждению, но его почему-то не отложили к рассмотрению. Это называется télétravail и заключается в том,ч то Вы работаете на себя, только бухгалтерию и прочие формальности за Ва осуществляют посредники.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа на неполную занятость после congé parental lenka Работа во Франции 1 28.05.2009 11:13
Нужна швея на неполную занятость (несложно) pronashko Биржа труда 1 22.09.2008 14:35
Ищу работу на неполную занятость Basta Биржа труда 1 16.09.2008 16:30
Ищу работу няней с проживанием В Париже на неполную неделю Aleksandra Lop Биржа труда 0 07.04.2008 16:06


Часовой пояс GMT +2, время: 18:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX