Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.04.2015, 01:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2009
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 15
Нужна ли возвратная виза visa de retour и как ее делать?

Прошу совет!

По традиции префектура запаздывает с выдачей очередного вида на жительства. По работе мне приходится много ездить заграницу и я очень просила их не запаздывать с новым документом.
На что меня уверили, что беспокоиться не стоит, и что я без проблем могу путешествовать с récépissée, если они опаздывают.
Проверила информацию на service-public.fr и нашла подтверждение и ссылку на закон о том, что с просроченной картой и действующим récépissée я имею право вернуться в Шенген http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F12189.xhtml
http://circulaire.legifrance.gouv.fr.../cir_29578.pdf

Нельзя вернуться, если это самое первое обновление, а у меня оно уже пятое.

Несмотря на этот документ, я позвонила во французское посольство в Москве (мне туда ехать через 3 дня) узнать все ли в действительности так и происходит, на что получила ответ, что Шенген впустить меня обратно по идее должен, но вот Россия меня по récépissée не выпустит.......

Как сделать возвратную визу мне объяснить не смогли, сказали написать на такой-то имейл... Я попросила телефон, мне его не дали, сказав, что в такие инстанции пишут, а не звонят... Мне уже три дня не отвечают.

Я не знаю, кому верить, нужна ли мне эта visa de retour или все же нет? и как же ее все-таки оформлять??
Сразу по приезду в Москву я бы начала ей заниматься, чтобы успеть к вылету. Но у меня такое ощущение,что французское консульство не хочет этим заниматься, пока я реально не застряну в аэропорту...
Префектура не помогает, говорят, спрашивайте все у консульства, мы вам сказали, что у вас есть право путешествовать...

Поездку отменить невозможно.. Нужно искать выход
tafou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.04.2015, 08:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
tafou, не переживайте, с действующим récépisse действительно можно путешествовать без проблем. Префектура правильно говорит.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.04.2015, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2009
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
tafou, не переживайте, с действующим récépisse действительно можно путешествовать без проблем. Префектура правильно говорит.
что ж тогда меня так посольство напугало..
кстати сегодня получила ответ от другого отдела в посольстве, прислали мне список документов для возвратной визы.
и в списке жирным отмечено, что она мне не нужна, если у меня есть действующий паспорт, действующее récépissée и просроченная карта. нужно только чтобы récépissé было не первое... то есть не первое обновление карты.

остается надеяться на знание французских законов российскими пограничниками
tafou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.04.2015, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
tafou, не волнуйтесь, récépissé используется уже не один десяток лет, и уже множество поколений работников аэропорта через него прошли. Если вам встретится сотрудник авиакомпании, который плохо его знает (пограничники вообще не просят ни виз, ни видов на жительство, это делает авиакомпания при регистрации на рейс) - просто попросите старшего по смене, и уж он то точно развеет сомнения новичка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.12.2015, 06:39
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Добрые день, скажите пожалуйста кому нибудь префектура давала visa de retour на основании того что просто хочется слетать на Новый год домой?)) с визовым центром в России не хочется застревать на 3 недели со всеми новогодними праздниками
__________________
Принимаю заказы с Taobao.com
Alicen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.01.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Добрый день и с Новым годом всех форумчан!

Буду благодарна за мнения по моей ситуации: Живу во Франции с 2006 года, были студенческие внж,потом APS, в ноябре подала на смену статуса в связи с замужеством. Сейчас на руках récépissé de première demande de titre de séjour portant mention "vie privée". Так вышло, что я не знала, что смена статуса приравнивается к получению первого внж, мы с мужем собрались на Новый год в Россию. Наличие récépissé меня не смутило, раньше неоднократно с ним ездила туда и обратно, и мне в голову не пришло, что этот раз особенный. Проблема обнаружилась на паспортном контроле при выезде, пограничник, очень доброжелательный, сказал, что для возвращения может потребоваться виза, но если не получится ее сделать до 9 января (дата возвращения), сказал, что можно попробовать так, что в крайнем случае поместят в зону ожидания на несколько дней, судья посмотрит, и наверняка решит пустить, так как очевидно, что я живу во Франции. Мы этому пограничнику показали копии моего предыдущего внж и APS в доказательство, что я нахожусь в ожидании не вообще первого внж, а только первого такого типа. Был вариант не ехать, но на месте не полностью вникли в серьезность проблемы, пограничник был очень приятный и понимающий, да и уже стоя с чемоданами, муж с русской визой, билеты, дома родители ждут... В общем, уехали, теперь в России.

Поизучав вопрос в интернете поподробнее, начинаю беспокоиться.
Мучаюсь вопросами:
1) Насколько реально вернуться без возвратной визы? Еду из провинциального городка, они вряд ли знают тонкости récépissé, по идее дают посадочный талон сразу и на второй рейс из Москвы. Кто-то уже выезжал с таким récépissé? Как обстоит дело уже на французской границе?
2) Насколько легко получить возвратную визу? Обзвонили все консульства, в Москве сказали, что такую визу могут сделать, но надо записываться на прием в визовом центре. В ВЦ сказали, что на прием в консульство попасть невозможно, но можно сдать у них документы на эту визу, сроки изготовления неограничены. По идее на руках есть копии нужных документов (свидетельство о браке, выписки со счета, фактура за электричество...) - но только копии, оригиналы все дома во Франции.

Может, кто-то сможет поделиться похожим опытом? Заранее благодарю!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.01.2016, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Devi, не волнуйтест Вы так, летают с récépissé без проблем. Он у них числится в списке документов наравне с CDS. Попозже постараюсь найти Вам ссылку.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.01.2016, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Devi, если я правильно поняла, старый студенческий вид на жительство у вас изъяли и на руках только récépissé без истекшего вида на жительство. В этом случае вам действительно нужна возвратная виза. Да, во Франции вас могут пропустить, пойти навстречу. Но если наша авиакомпания не посадит на рейс, то трудно будет им предъявлять претензии, так как по закону вы обязаны либо иметь récépissé на продление вида на жительство+истекший вид на жительство. Либо иметь возвратную визу. Можно попробовать рискнуть, решать вам..


Ссылка вот:
http://www.bouches-du-rhone.pref.gou...-aux-questions
20. Puis-je voyager avec un récépissé de renouvellement /duplicata/modification ou 1ère demande ?
Un récépissé de première demande ne permet pas de voyager.
Un récépissé de renouvellement permet de voyager pendant sa durée de validité s’il est accompagné du titre de séjour à renouveler.
Un récépissé de demande de duplicata permet de voyager pendant sa durée de validité s’il est accompagné de la déclaration de vol ou de perte.
Un récépissé de demande de modification permet de voyager s’il est accompagné du titre de séjour valide qu’il faut modifier.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.01.2016, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Devi, если я правильно поняла, старый студенческий вид на жительство у вас изъяли и на руках только récépissé без истекшего вида на жительство. В этом случае вам действительно нужна возвратная виза. Да, во Франции вас могут пропустить, пойти навстречу. Но если наша авиакомпания не посадит на рейс, то трудно будет им предъявлять претензии, так как по закону вы обязаны либо иметь récépissé на продление вида на жительство+истекший вид на жительство. Либо иметь возвратную визу. Можно попробовать рискнуть, решать вам..


Ссылка вот:
http://www.bouches-du-rhone.pref.gou...-aux-questions
20. Puis-je voyager avec un récépissé de renouvellement /duplicata/modification ou 1ère demande ?
Un récépissé de première demande ne permet pas de voyager.
Un récépissé de renouvellement permet de voyager pendant sa durée de validité s’il est accompagné du titre de séjour à renouveler.
Un récépissé de demande de duplicata permet de voyager pendant sa durée de validité s’il est accompagné de la déclaration de vol ou de perte.
Un récépissé de demande de modification permet de voyager s’il est accompagné du titre de séjour valide qu’il faut modifier.
Ptu, я вот что нашла:
Цитата:
Se présenter à la frontière sans visa d'entrée
Il est conseillé aux membres de votre famille qui n'ont pas la citoyenneté européenne de s'informer bien à l'avance et de réunir tous les documents nécessaires avant de se déplacer.

Toutefois, si un de vos proches se présente à la frontière sans le visa d'entrée requis, les autorités chargées des contrôles doivent lui donner la possibilité de prouver par tous les moyens qu'il est bien membre de votre famille. S'il y parvient, il doit recevoir un visa d'entrée sur place.

Si un de vos proches éprouve des difficultés pour obtenir un visa, vous pouvez prendre contact avec nos services d'assistance.
Отсюда http://europa.eu/youreurope/citizens...y/index_fr.htm
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.01.2016, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Silky, правила таковы, что récépissé не дает права на путешествия без возвратной визы. То есть если в России авиакомпания не посадит на рейс, то к ним претензии нельзя будет предъявить. А уж если до Франции долетят , то уж никуда не денутся, пустят.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.01.2016, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Silky, Ptu, большое спасибо за ответы и ссылки!
Именно так, у меня есть только récépissé de première demande, старых внж нет, и согласно директиве 2009 года нужна возвратная виза, как это не абсурдно.
Если решим пробовать, с собой будет весь пакет документов, как для визы - хотя бы та тот случай, если не пустят на рейс и придется ехать за визой.
Спасибо!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.01.2016, 16:35
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Devi, у меня была похожая ситуация в декабре 2013. Возвратная виза была нужна. Мне ее выдали на основании récépissé. Больше никаких документов и не смотрели, хотя я с собой привезла весь пакет документов.
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.01.2016, 21:11     Последний раз редактировалось Алискин; 11.01.2016 в 21:15.. Причина: Дополнительная информация
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 7
Возвратная виза

Люди добрые помогите. Кто нибудь знает сколько дней надо ждать возвратную визу в Стамбуле? Короче ситуация такая: отдыхали в Стамбуле. Потеряли сумочку, в которой были документы, в том числе carte de sejour ребёнка. Пошли в визовый центр, занесли документы на возвратную визу. Дней 10 мотались в этот центр и заносили запрашиваемые дополнительные документы: договор об аренде квартиры, чеки оплаты коммунальных услуг, справки ребёнка со спорта, медицинскую страховку, копии carte de sejour родителей и т.д. Слава богу друзья помогли и пересылали всё это из Франции по почте. Со дня сдачи последних документов прошло 19 календарных и 11 рабочих дней ( итого больше месяца). Визы все нет. Когда будет никто не говорит. В консульстве посылают подальше и обещают связаться, когда виза будет готова. В визовом центре все сваливают на консульство и прикидываются чайниками. Мы в шоке. В гостинице уже считают за своих. Ребенок успел переболеть гриппом. Я уже молчу про Рождество, Новый год и финансы. SOS Если кто-то знает что нибудь, плиз поделитесь.
P.S. Звонили в нашу префектуру, они говорят, что получили запрос со Стамбула и подтверждение было выслано более двух недель назад.
Алискин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.01.2016, 21:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 7
Возвратная виза

Люди добрые помогите. Кто нибудь знает сколько дней надо ждать возвратную визу в Стамбуле? Короче ситуация такая: отдыхали в Стамбуле. Потеряли сумочку, в которой были документы, в том числе carte de sejour ребёнка. Пошли в визовый центр, занесли документы на возвратную визу. Дней 10 мотались в этот центр и заносили запрашиваемые дополнительные документы: договор об аренде квартиры, чеки оплаты коммунальных услуг, справки ребёнка со спорта, медицинскую страховку, копии carte de sejour родителей и т.д. Слава богу друзья помогли и пересылали всё это из Франции по почте. Со дня сдачи последних документов прошло 19 календарных и 11 рабочих дней ( итого больше месяца). Визы все нет. Когда будет никто не говорит. В консульстве посылают подальше и обещают связаться, когда виза будет готова. В визовом центре все сваливают на консульство и прикидываются чайниками. Мы в шоке. В гостинице уже считают за своих. Ребенок успел переболеть гриппом. Я уже молчу про Рождество, Новый год и финансы. SOS Если кто-то знает что нибудь, плиз поделитесь.
Алискин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.01.2016, 21:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 7
Возвратная виза

Люди добрые, может кто-то знает сколько надо ждать визу возврата в Стамбуле? Ситуация такова: Отдыхали в Стамбуле, потеряли документ ребёнка carte de sejour Пропажу обнаружили в аэропорту, когда нас сняли с самолёта за неимением визы. Вернулись в гостиницу, на второй день внесли документы на возвратную визу. 10 дней мотались в визовой центр и приносили дополнительно запрашиваемые документы: договор на аренду квартиры с места жительства , справку о том что ребёнок ходит на спорт, медицинскую страховку, чеки по оплате коммунальных услуг, копии carte de sejour родителей. Почти все эти документы пришлось получать по почте из Франции, слава богу друзья помогли. Короче, после того как были сданы последние документы, прошло 19 календарных и 11 рабочих дней. Визы всё нет. Ответ а когда будет тоже нет. В консульстве посылают куда подальше и советуют ждать у телефона. С момента первоначального вноса документов прошёл месяц. Сидим в гостинице. Ребёнок в шоке,я в депрессии, не буду рассказывать о финансах SOS
Алискин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.01.2016, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
А что, у детей бывает carte de sejour? И пропажу сумочки Вы обнаружили только в аэропорту?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.01.2016, 21:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 7
Документ ребёнка лежал в маленьком портмоне. Где потеряли, не имею понятия вообще. Это уже и не важно. Важно то что никто не говорит сколько времени займёт выдача возвратной визы для ребёнка. Все документы восстановлю когда вернёмся во Францию.
Алискин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2016, 14:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Алискин, как разрешилась ваша история? Удалось уехать?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.01.2016, 16:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 7
Нет Сидим, ждем. Кто-то сказал, что этот процесс может занять от одного до шести месяцев. Пока прошло 35 дней.
Алискин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.01.2016, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Алискин, какой-то бред по срокам... А вы в каком статусе? Вы ваш вид на жительство предоставляли?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.01.2016, 17:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 7
Все наши документы, точнее копии в консульстве. Мы можем сегодня же уехать, никаких проблем. Но ребёнку нужна visa de retour. Её и ждем. Как мы поняли, в консульстве ждут подтверждения из префектуры. В префектуре говорят, что давно его выслали. По сути никто по телефону не даёт никакой информации. Говорят ждите, но не говорят до каких пор. Вот мы и ждем.
Алискин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.01.2016, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Алискин, А каком вы статусе, и подавали ли вы свой вид на жительство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.01.2016, 18:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 7
Да, у нас статус беженцев (политический).
Алискин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.01.2016, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Алискин, тогда понятнее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.02.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Devi, если я правильно поняла, старый студенческий вид на жительство у вас изъяли и на руках только récépissé без истекшего вида на жительство. В этом случае вам действительно нужна возвратная виза. Да, во Франции вас могут пропустить, пойти навстречу. Но если наша авиакомпания не посадит на рейс, то трудно будет им предъявлять претензии, так как по закону вы обязаны либо иметь récépissé на продление вида на жительство+истекший вид на жительство. Либо иметь возвратную визу. Можно попробовать рискнуть, решать вам..
В продолжение моей истории... Ptu, получилось, как Вы и говорили: в Шереметьево уже перед выходом на посадку внезапно начали проверять паспорта/визы, никогда раньше в этом месте не проверяли. Меня сняли с рейса, муж улетел. Слава богу, в Москве было у кого остановиться. Это было 9 января, 12 сходила в московский визовый центр, подала на возвратную визу. Скоро будет месяц, пока новостей нет.

Кто получал такую визу, поделитесь, пожалуйста, сколько уходило времени на ожидание для супругов? Есть ли смысл звонить или писать в консульство? Спасибо!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.11.2017, 17:26
Новосёл
 
Аватара для rolandina
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Откуда: Moscow - Annecy
Сообщения: 4
Доброго дня всем!
На руках загран с визой (истекшей неделю назад) и виньеткой OFII.
В префектуре 3 месяца назад получила Reсepisse de demande de carte de sejour

Так как я не уверена, что мне успеют сделать Carte de sejour за этот месяц, очень волнует можно ли пересекать с этими документами зону Шенгена.
На НГ, то есть через месяц собираюсь ехать в Москву домой. Подскажите, нужна ли мне возвратная виза?
Если нужна, то где ее делать? Во Франции или в Москве?
Очень надеюсь на ваши знания!
rolandina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.11.2017, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
rolandina, нет , возвратная виза не нужна. У вас récépissé renouvellement titre de sejour. Проверьте точный термин в вашем récépissé!!
Вы продлеваете первый вид на жительсво, который был одновременно визой. А знаит не нужна возвратная виза, если вы возвращаетесь в пределах действия récépîssé.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.11.2017, 18:40
Новосёл
 
Аватара для rolandina
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Откуда: Moscow - Annecy
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
нет , возвратная виза не нужна. У вас récépissé renouvellement titre de sejour. Проверьте точный термин в вашем récépissé!!
Вы продлеваете первый вид на жительсво, который был одновременно визой. А значит не нужна возвратная виза, если вы возвращаетесь в пределах действия récépîssé.
Ptu, cпасибо большое за такой быстрый ответ!
Да, действительно, в récépissé написанно "A demande le renouvellement de son titre de sejour dont la fin de validite expire le 01/11/2017. Ce recpisse n'est valable qu'accompagne de ce titre (Visa de long sejour valant T.S.)

Простите, а не могли бы вы уточнить, Вы написали, что возвращаться надо в пределах действия récépîssé, то есть я не могу совершить транзитный перелет через другую страну Шенгенского договора (на руках обратный билет через Ригу)?
rolandina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.11.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Да, можете. Но в Прибалтике придирчивые. И стараются перевыполнить все законы круче чем они написаны, кто-то писал на форуме, что как раз с Ригой были проблемы. То ли на самолет не сажали, то ли человек опаздал на рейс из за их придирок. Но права перемещаться вы имеете. Другое дело , что это приходится доказывать латышам, которые круче чем все европейцы вместе взятые по исполнению европейских законов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.06.2018, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Подала на первую национальную карту в мерии, сроки выдачи затягивают. Куплены билеты в Россию.
Как вернуться обратно во Францию? Где запросить возвратную визу, в префектуре? Спасибо.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Visa de retour с транзитом?? ElenaSofia Административные и юридические вопросы 8 16.05.2008 21:46
Visa de retour aliska Административные и юридические вопросы 6 08.09.2005 14:01
Нужна ли мне возвратная виза? efa Административные и юридические вопросы 4 05.07.2005 12:00
Visa de retour ella2 Учеба во Франции 9 22.11.2002 09:23


Часовой пояс GMT +2, время: 12:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX