Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 12.06.2018, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
О, наверно , подзабыли что народ-то в России агрессивный, а вы видимо расслабились от постоянного французского gentillesse за 22 года.
Привыкайте.
Ага во Франции последнее время «gentillesse» прибыло со всех концов света
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #272
Старое 12.06.2018, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Тут впору вспомнить об одном библейском персонаже по имени Х.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #273
Старое 12.06.2018, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
тут сложная история
предельно простая
Svet вне форумов  
  #274
Старое 13.06.2018, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Вы про себя?
классика).
lipa1 вне форумов  
  #275
Старое 13.06.2018, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
предельно простая
для Алены будет сложная, потому что придется сначала всю цепочку объяснять
Stroka вне форумов  
  #276
Старое 13.06.2018, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Но я снова про Париж, который иногда вижу со стороны.
Когда я приезжала в первые разы в Париж, я присматривалась к людям и коллекционировала персонажи.
дело в том, что со временем эффект "первого взгляда" притупляется, сначала человек открывает для себя город впервые, из собирательного образа достаёт всё хорошее, что о нем (теоретически) знает, ну такой....романтически настроенный турист.
Потом, со временем, начинает замечать и плохое. Или то, что сначала казалось хорошим, типа бомжи, рекламирующие Вольтера, которые раньше вызывали умиление, при повторной встрече вызывают только брезгливость, потому что грязные и потому что бомжи.

А еще очень много зависит в каких условиях любой город увидишь (погода, настроение, физическое здоровье, комфорт передвижения и проживания, компания).
Для меня вот сейчас удивительно, что после "обратного возвращения" из России (куда я в свою очередь возвращалась из Франции, и где прожила нцать лет в состоянии прекрасного счастья) Париж, как ни странно, для меня опять красивейший и приятнейший город! И вообще я живу во Франции (в которую я боялась возвращаться и не вернулась бы, если б не семья) сейчас, ощущая себя как в раю! Представляете?
А всё почему? Потому что условия жизни совершенно другие, чем были раньше (я не езжу в часы пик, много гуляю пешком по самым красивым улицам, изучаю лица прохожих и жизнь вокруг без всяких клише, просто наблюдаю, и даже.....у меня вообще шок! Люди в метро все время уступают место, когда надо! Такого вообще никогда не было раньше, когда я тут жила....). Вот так всё может меняться относительно какого-то индивидуального случая.
Stroka вне форумов  
  #277
Старое 13.06.2018, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Верно. Многие (да почти все) очень много сил потратили на адаптацию, так что людям есть, что ценить, даже если успехи скромные, им тяжело все досталось.
Так вот, с каждым разом таких впечатлений все меньше и меньше, французы стираются с лицах. Да, парижане так же устраивают пикники и ради этого плюхаются везде, куда можно опустить зад. Но даже на пикниках не попадаются лица которые испытывают от этого удовольствие, расслабон и желание наслаждаться, которое мне запомнилось. Все остаются сосредоточенными, сконцентрированными.. Париж он вообще немножко грустный, совсем не модный, но вполне самоуверенный. А потом вдруг упс! и релакс. Никогда не казалось, что людям там легко, но! Никогда Париж раньше не виделся мне внутренне депрессивным. Это даже если не замечать грязь и местами вонь и места, в которых вообще трудно встретить белые лица.
Если я вижу разительную перемену, которая внешне, то насколько масштабные там внутренние перемены.
Как верно вы все описали. У меня такие же мысли. Та Франция в которую влюбилась я когда попала сюда первый раз, уже не существует. Даже та Франция в которую я Приехала в 2008 осталась в прошлом. Все тем совсем другое и частенько совсем не французское. А современная Франция внутренне, перерождается во что то мне абсолютно чуждое
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #278
Старое 13.06.2018, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Какой-то тупой спор.
ТС хочет вернуться обратно в Россию. И слава богу.
Скатертью, как говориться, дорога. В чем проблемы?
Зачем ее от этого отговаривать?
Человек должен жить там, где ему нравиться!
Как он там будет жить, да сам разберется! Слава богу - не ребенок.

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Я Францию люблю лет тридцать пять как, или даже больше. И не Вы, и никто другой не может в этом плане ничего поменять. Или дом во Франции дает Вам какие-то более масштабные права?
Почаще вспоминайте эту Вашу цитату в темах о России... принимая во внимание, что некоторые Россию любят подольше 35-ти лет...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #279
Старое 13.06.2018, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
А зачем слушать, если вам не нравиться можно же не читать
Золотые слова!) Вы читаете только то, что нравится, надо полагать.
lipa1 вне форумов  
  #280
Старое 13.06.2018, 00:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Juju78, машина практически новая. Вы ее сразу за наличку взяли, или в кредит?

Кузя, я вопрос задавала возвращенцам, кто как перевозил финансы и как разобраться с переходным налоговым годом.
Но для Вас отчитаюсь : недвижимость уже продана, примерно год назад. До этого при переезде на другой пост было легче там своё сдавать, а здесь снимать. Но в итоге все равно продала, естественно. Кредит брала на 15 лет, в банке понимающе сделали опцию безлимитного и бесплатного досрочного выкупа.
Машину покупала НЕ в кредит (но и не «за наличку»: наличкой машины во Франции не покупают: подписывается заказ и делается банковский перевод).
У меня действительно нет больше сил здесь отбиваться от ехидства.
За всю свою жизнь во Франции с адекватными русскими общалась из тех кто там живет (и продолжает жить). Реакции на все нормальные, разговоры разносторонние, культурная жизнь у всех бурлит и у детей и у взрослых, и в последние года вполне стали меня понимать по поводу правильности переезда обратно (поскольку сами видят, конечно как регулярные туристы а не как здесь живущие) и тоже с сожалением смотрят на то, во что Франция превращается и вполне понимают желание человека поменять жизнь.
Как-то не получалось здесь с русскими пересекаться, или только случайно и общаться не получалось: то просто невозможно ибо разные интересы (у меня нет мужа француза, много тем разговора сразу отпадают), не было общих пунктов и вообще какие то разные реалии и параллельные вселенные. И вечное нытьё и поиск каких-то товаров по какой то цене в абсолютно несовместимое с рабочим графиком время. ... Ну может, просто мне так не повезло, но вот как то никак не получалось с «русской диаспорой». Странное какое то здесь русское общество, ещё раз об этом убеждаюсь...

По поводу sos Medecins : вообще то во Франции люди садятся на машину, или берут такси, и едут в Urgences. (sos Medecins это libéral и только только в часы дежурств и для стариков, инвалидов или совсем в глубинке или для всяких социальных..., иногда дети и когда нет педиатра или лечащего врача). В России и во Франции с этим вообще системы абсолютно разные. И те русские, которые пытаются в период адаптации использовать sos Medecins будто это система вызова врача не дом как в России просто потому что температура у взрослого человека, опять заработают соответствующую репутацию ... Конечно, никто ничего не скажет, просто потом будут коситься и говорить pffffff потому что такое поведение здесь не считается адекватным, а скорее abusif.
Не мне судить никакую систему, какая лучше и какая хуже. Просто здесь так не принято, точка.

Но возможно, у меня плохое качество жизни и ощущение что это - не моя страна - от того, что я (как и большинство людей) участвую в часе пик ? Вместо того, чтобы задуматься и просто любоваться улицей ...




Envoyé de mon iPad en utilisant Tapatalk
Juju78 вне форумов  
  #281
Старое 13.06.2018, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
сейчас, ощущая себя как в раю! Представляете?
А всё почему? Потому что условия жизни совершенно другие, чем были раньше (я не езжу в часы пик, много гуляю пешком по самым красивым улицам, изучаю лица прохожих и жизнь вокруг
Оазис.
Svet вне форумов  
  #282
Старое 13.06.2018, 00:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
lenegre, не к вам: и вот после нескольких страниц эта тема благополучно вылилась в срач. Что было предсказуемо, просто автор не знала, во что ввязывается.


Точно, не знала. :-)))
Может пора закругляться ?
Зря сюда пришла ... конкретной информации по банкам и по перевозкам не нашла, а такое развязалось . Фу.


Envoyé de mon iPad en utilisant Tapatalk
Juju78 вне форумов  
  #283
Старое 13.06.2018, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
Но возможно, у меня плохое качество жизни и ощущение что это - не моя страна - от того, что я (как и большинство людей) участвую в часе пик ? Вместо того, чтобы задуматься и просто любоваться улицей ...
милая автор, ехидства-то Вам самой не занимать, нечего на других грешить
Не моя страна у Вас лично еще может быть знаете почему? Потому что нет у Вас здесь "своего" человека. Вот если бы он был (французский муж, ребенок, бойфренд или подруга-не разлей душа), то страна хош-не хош уже бы постепенно становилась Вашей.
А поскольку Вы этой опции лишены, то Вас тут естественно, держит меньше причин.
Stroka вне форумов  
  #284
Старое 13.06.2018, 00:35     Последний раз редактировалось lenegre; 13.06.2018 в 00:43..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
дело в том, что со временем эффект "первого взгляда" притупляется,
Я это отсекла. Чесслово.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Представляете?
Легко представляю. Почему нет?

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
принимая во внимание, что некоторые Россию любят подольше 35-ти лет...
Не-а. Францию люблю совсем не так, как Россию. Я искренне люблю много городов и стран, а вот Россия - днк.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #285
Старое 13.06.2018, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Оазис.
Практически! Это я еще половины не рассказала из хорошего (и не буду)
Это не значит, что я не вижу бомжей, собачьих какашек на улицах, фальшивых улыбок и т.д., это значит, что в моей отдельно взятой жизни присутствует больше позитива и каких-то вещей важнее, чем эти мелочи.
Stroka вне форумов  
  #286
Старое 13.06.2018, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Оазис.

Вот меня тоже на этом пассаже немного улыбнуло. Это из темы параллельные вселенные ... разные реалии .


Envoyé de mon iPad en utilisant Tapatalk
Juju78 вне форумов  
  #287
Старое 13.06.2018, 00:38     Последний раз редактировалось lipa1; 13.06.2018 в 00:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
Тут меня ещё просили предоставить чёткий бизнес план (сколько земель, сколько техники ) чтобы доказать несостоятельность решения.
Вот с чего Вы это взяли -про "доказать несостоятельность решения"? Вопрос-то, наоборот, дает Вам возможность доказать состоятельность.
Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
Пока на стадии перевода финансов.
евро в рубли?

Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
конкретной информации по банкам и по перевозкам не нашла
так Вы же не в банке перевозить собираетесь?
lipa1 вне форумов  
  #288
Старое 13.06.2018, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Juju78, вы все вполне адекватно воспринимаете.
Практически: я бы советовала продавать все, что сможете, везти самый минимум.
Svet вне форумов  
  #289
Старое 13.06.2018, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Juju78, вы все вполне адекватно воспринимаете.
Практически: я бы советовала продавать все, что сможете, везти самый минимум.

Так и буду делать, но все равно прилично остаётся (даже самого необходимого или просто лично ценного). Поэтому я задавала вопрос про Доставушкина или про другие компании на крупные перевозку скажем за глаза кило 100 или 150 (максимум 200). Ибо пока ещё не взвешивала. У кого был опыт, как все прошло ? Но в всяких разборках вопрос потерялся ...


Envoyé de mon iPad en utilisant Tapatalk
Juju78 вне форумов  
  #290
Старое 13.06.2018, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Это я еще половины не рассказала
Ой... Может не стоит? Никому, кроме вас,это неинтересно.
Svet вне форумов  
  #291
Старое 13.06.2018, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
конкретной информации по банкам и по перевозкам не нашла,
конкретную информацию нужно искать в конкретных разделах, тут правила форума такие: есть отдельно темы о банках, отдельно темы о транспорте, для начала поймите, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят
Stroka вне форумов  
  #292
Старое 13.06.2018, 00:50     Последний раз редактировалось Svet; 13.06.2018 в 05:57..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
Так и буду делать, но все равно прилично остаётся (даже самого необходимого или просто лично ценного). Поэтому я задавала вопрос про Доставушкина или про другие компании на крупные перевозку скажем за глаза кило 100 или 150 (максимум 200). Ибо пока ещё не взвешивала. У кого был опыт, как все прошло ? Но в всяких разборках вопрос потерялся ...
Мне повезло. Знакомый ехал налегке машиной.
Svet вне форумов  
  #293
Старое 13.06.2018, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Никому, кроме вас,это неинтересно.
я ж сказала, что не буду (чтоб не нервировать общественность, которой настолько неинтересно, что она на каждый мой рассказ на несколько страниц потом обсуждение разводит.....по опыту прошлых тем, да и сейчас уже реакция пошла )
Stroka вне форумов  
  #294
Старое 13.06.2018, 00:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Мне повезло??знакомый ехал налегке машиной.


Повезло, что налегке, да.
У меня просто даже при максимальной распродажи останутся вещи которые не продаются.



Envoyé de mon iPad en utilisant Tapatalk
Juju78 вне форумов  
  #295
Старое 13.06.2018, 00:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:

евро в рубли?


так Вы же не в банке перевозить собираетесь?

Не могу на это ничего ответить.



Envoyé de mon iPad en utilisant Tapatalk
Juju78 вне форумов  
  #296
Старое 13.06.2018, 01:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
конкретную информацию нужно искать в конкретных разделах, тут правила форума такие: есть отдельно темы о банках, отдельно темы о транспорте, для начала поймите, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят

Так в том то и дело что не нашла. Информация в основном о небольших посылках, и о небольших переводах денег, иногда через нормальные банки а в основном всякие western union, или всякие интернет P2P etc. Это не серьёзно и не касается проблем переезда возвращена.




Envoyé de mon iPad en utilisant Tapatalk
Juju78 вне форумов  
  #297
Старое 13.06.2018, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
По поводу sos Medecins : вообще то во Франции люди садятся на машину, или берут такси, и едут в Urgences. (sos Medecins это libéral и только только в часы дежурств и для стариков, инвалидов или совсем в глубинке или для всяких социальных..., иногда дети и когда нет педиатра или лечащего врача). В России и во Франции с этим вообще системы абсолютно разные. И те русские, которые пытаются в период адаптации использовать sos Medecins будто это система вызова врача не дом как в России просто потому что температура у взрослого человека, опять заработают соответствующую репутацию ... Конечно, никто ничего не скажет, просто потом будут коситься и говорить pffffff потому что такое поведение здесь не считается адекватным, а скорее abusif.
Не мне судить никакую систему, какая лучше и какая хуже. Просто здесь так не принято, точка.
Возможно называется по-другому, но это врачи специально берут часы для работы на вызовах. И стоимость вызова 60-70евро.
Врачи, у которых с избытком пациентов вообще не берут часы дежурств. Во всяком случае в Париже.
И пользуются такой услугой, кто не собирается сидеть на скорой по 5 часов и может оплатить или страховкой, или из собственных средств.
Перед кем заработает взрослый человек репутацию
А уж детей с температурой везти это просто издевательство.
Поэтому может быть среди Ваших знакомых принято так, а среди наших по- другому
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #298
Старое 13.06.2018, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Золотые слова!) Вы читаете только то, что нравится, надо полагать.
Я читаю то что мне интересно, если вижу что кто по 135му разу пишет что то что меня раздражает или что то что я считаю полной чушью я просто перестаю его читать
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #299
Старое 13.06.2018, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Какой-то тупой спор.
ТС хочет вернуться обратно в Россию. И слава богу.
Скатертью, как говориться, дорога. В чем проблемы?
Зачем ее от этого отговаривать?
Человек должен жить там, где ему нравиться!
Как он там будет жить, да сам разберется! Слава богу - не ребенок.
..
Верно, но это было бы слишком скучно
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #300
Старое 13.06.2018, 01:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Возможно называется по-другому, но это врачи специально берут часы для работы на вызовах. И стоимость вызова 60-70евро.

Врачи, у которых с избытком пациентов вообще не берут часы дежурств. Во всяком случае в Париже.

И пользуются такой услугой, кто не собирается сидеть на скорой по 5 часов и может оплатить или страховкой, или из собственных средств.

Перед кем заработает взрослый человек репутацию

А уж детей с температурой везти это просто издевательство.

Поэтому может быть среди Ваших знакомых принято так, а среди наших по- другому

Да, среди французов так не принято. Вот и всё. Это просто так есть. И французы везут без проблем детей с температурой. Но русские будут считать это издевательством. Но не этом дело.
Систему предлагаю не обсуждать, это вообще другая тема. Русских по другому воспитали и они пытаются найти здесь систему вызова врача просто на дом, будто бы продолжали жить в России. А другие социальные группы вызывают только потому что у них принципиальное понятие, что здесь все бесплатно и что им все должны.... Но воспринимается это французами одинаково (никто не будет разбираться в деталях, что русские просто были разбалованы в России системой врач на дом, которой здесь во Франции вообще нет в социальной структуре) - репутация одна получается.


Envoyé de mon iPad en utilisant Tapatalk
Juju78 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вернуться в Россию или остаться во Франции Cestlavie Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 654 16.10.2017 16:15
На сколько можно вернуться в Россию? lafilleunique Административные и юридические вопросы 0 03.12.2014 13:52
Уехать из Франции с мужем-французом и вернуться обратно Kiffero Административные и юридические вопросы 35 27.10.2013 20:52
Хочу вернуться в Россию Прус Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 81 25.03.2012 09:09
Выезд в Россию, как вернуться обратно во Францию Irina84 Административные и юридические вопросы 8 18.11.2007 20:46


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX