Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 16.08.2018, 13:32     Последний раз редактировалось Nancy; 16.08.2018 в 18:46.. Причина: Livret de famille
Дебютант

Дата рег-ции: 07.02.2018
Привет, друзья.

Я с результатами!

вот тут начало моего приключения
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061578743

Мы в апреле поженились во Франции, фамилию мне вписали бывшего мужа, а не из свидетельства о рождении - это вкратце. Детей от бывшего нет, и фамилия его мне не нужна...

В общем после свадьбы я поехала в РФ, пошла в ЗАГС и сменила фамилию, просто по желанию, не в связи с чем-то (браком, разводом). Обычно это занимает месяц, мне повезло, сделали чуть раньше.
Потом с этим свидетельством я пошла менять ВСЕ!!!

Паспорт РФ - СНИЛС - Паспорт загран (шенген пятилетний, разумеется тю-тю) - Водительское удостоверение _ Международное водительское
Попутно: все банковские карты, инн и тд и тп

И только потом я подала документы на визу Д (визу жены)

Все это заняло у меня более 2х месяцев, свидетельство о браке к тому времени просрочено было и пришлось мужу ходить за новым в мэрию.

Но сейчас все ОК)
Я приехала, дальше по порядку разбираемся что делать)

Но, фамилия теперь везде моя!
Девичья)

В *** сменили (зачеркнули и сделали пометку) в акте о браке просто поменяли.

ФСЕ!)
Всем спасибо за советы)
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 13:52
Мэтр

Дата рег-ции: 03.06.2015
Спасибо!
А можно немного поподробнее, как в Семейной книге зачеркнули старую фамилию и насколько это легально?
Старое 16.08.2018, 14:13
Дебютант

Дата рег-ции: 03.10.2012
На самом деле это был косяк мэрии. Там и надо было менять.. ну а в россии это по желанию, наличию времени и денег )))
Ирина68 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 15:00
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2007
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Спасибо!
А можно немного поподробнее, как в Семейной книге зачеркнули старую фамилию и насколько это легально?
Livret de famille - это отражение св-ва о браке, это выписка из этого акта гр. состояния и из других той же семьи. Поэтому - да, легально, что зачеркнули и исправили, на основании того, что было внесено изменение в св-во о браке.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 15:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеИрина68 пишет:
На самом деле это был косяк мэрии. Там и надо было менять.. ну а в россии это по желанию, наличию времени и денег )))
Только косяки мэрии исправляет не мэрия, а прокурор в суде. И в данном случае успех не был бы гарантирован, потому что это не совсем косяк.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 18:38
Дебютант

Дата рег-ции: 22.07.2018
Вот лично у меня нет слов (( !
Я хотела регистрироваться по паспорту и по фамилии в паспорте, но наша мэрия отказалась наотрез! Сказали что это незаконно во Франции и они регистрируют только и исключительно(!) по свидетельству о рождении и девичьей фамилии ((( Писали прошения/ходили везде и везде нам отказали (((
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 20:01
Мэтр

Masha155, просто у них есть очень старый закон, согласно которому они правы. А другие интерпретируют по-другому, у них другая правота, абсолютно универсального подхода нет.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 20:25
Дебютант

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Masha155, просто у них есть очень старый закон, согласно которому они правы. А другие интерпретируют по-другому, у них другая правота, абсолютно универсального подхода нет.
Ну как так возможно? Нет единого закона в стране? Они, когда писали, то ссылались на законы Франции И теперь я с девичьей фамилией в Семейной книге, а я этого не хочу и писала даже Прокурору!
Я хотела по паспорту ..
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 21:13     Последний раз редактировалось Gaelle7; 16.08.2018 в 23:24..
Мэтр

Дата рег-ции: 04.09.2017
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Ну как так возможно? Нет единого закона в стране? Они, когда писали, то ссылались на законы Франции И теперь я с девичьей фамилией в Семейной книге, а я этого не хочу и писала даже Прокурору!
Я хотела по паспорту ..
Да странно, что так по разному происходит в разных Мэриях.
Моя знакомая вышла замуж 11 лет назад по фамилии в паспорте (экс мужа).
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 21:27     Последний раз редактировалось Masha155; 16.08.2018 в 21:31..
Дебютант

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Соогласна странно, что так по разному происходит в разных Мэриях.
Моя знакомая вышла замуж 11 лет назад по фамилии в паспорте (экс мужа). Это была Мэрия небольшой деревни.
Нет слов ((! Блиииин, я боролась за фамилию в паспорте! Не вышло !
Потом, при получении французского гражданства, попыталась восстановить фамилию по паспорту! Нет. Категорически от всех инстанций! Я на Юге(Безье), если что.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 22:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я хотела по паспорту ..
Возможно. Законы лаконичны и не охватывают всех возможных нюансов, они дополняются и уточняются другими актами и судебной практикой, трактовками судей, которые обязаны принять решение в ту или другую сторону, даже если что-то не до конца понятно. А закон, если что, 1794 года. Представьте себе, сколько современных нюансов он может не учитывать, браки с иностранцами из далёких стран и т. д. С гражданством немного странно, что Вам не удалось взять паспортную фамилию, в последнее время люди пишут, что это удаётся без проблем. Если написать в service central d'état civil МИДа мотивированное письмо. Но вроде бы писали, что они чуть ли не сами настойчиво это предлагают.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.08.2018, 22:38
Дебютант

Дата рег-ции: 07.02.2018
Ах да, забыла уточнить.
Мы долго добивались от мэрии исправить, раза три ходили к ним, у меня от этих доказываний уже прям терпения не оставалось. Говорю, вы же при приеме документов для досье (мы трижды приходили дополнять досье перед регистрацией) каждый раз спрашивали какую фамилию возьмете, и они трижды заверяли что из свидетельства о рождении и вот на свадьбе такой сюрприз.
Ходили - ходили к ним, они куда-то звонили (звонили в российское консульство, там тоже им сказали, что вы все верно сделали) переспрашивали и в итоге сказали, что мы ошибки не сделали...
К прокурору мы тоже досье отправляли и просили исправить ошибку, но они тоже сказали - менять все документы.

Вот я поменяла, вернулась и снова к прокурору.

Он одобрил сначала просто перечеркнуть, мэрия сказала идите еще раз и просите полного исправления.
Второй раз прокурор дал добро на полное исправление.
Вот теперь исправлено.
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки

Метки
замужество и фамилия