Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.06.2018, 12:45
Мэтр

Дата рег-ции: 20.04.2008
Какую школу выбрать для ребёнка 3

Цитата:
Но ведь Вам потом позвонили и предложили принять. Поэтому нужно было проанализировать, если три года в этом д/ саду помогли бы затем поступить в школу, которая Вам нравится, следовало забыть о своей гордыне, тем более, что отказывала Вам возможности пообщаться с директором секретарь.
Хочу Вам сказать, что со стороны порой кажется, что у других манна небесная. Не замечая сколько вложено морально, материально.
И ещё не забывайте хорошую поговорку: « На обиженных воду возят»
Жизнь заставляет быть гибким.
Ответит в предыдущей теме не вышло ее закрыли, отвечу здесь. Тем более думаю все равно тема школ ещё не раз будет обсуждаться на форуме и новая тема пригодится
Да возможно отказаться было не верным решением. Но принимала я его не только из за обиды и того что со мной изначально даже разговаривать не захотели. Для начала нам всего лишь предложили пройти собеседование, помимо нас были и другие кандидаты. Ну и во вторых к тому моменту когда нам позвонили, муж был против того что бы ребенок пошёл в эту школу по причине того что у нас уже все было решено с другой школой и потому что он считает что на уровне матернель ребёнку важнее всего психологический комфорт, а та школа куда записан ребенок на следующий год ему понравилось, плюс дочь будет в одном классе с ее другом из ясель и он считает что язык можно выучить и другими способами. Так что его мнение тоже сыграла свою роль в том что в итоге весной я отказалась от собеседования. Что касается английского пока я записала ребёнка на все среды на ателье с 9 до 17, организованного маленькой частной английской школой без контракта рядом с нашим домом. Думаю ещё и на некоторые каникулы отдать туда ребёнка. Что из этого выйдет посмотрим. Скажу честно думаю, что занятий в таком ритме для английского на уровне билингва может все же оказаться не достаточно, но в любом случае хоть поступление в csi для меня и является приоритетным, я на нем не зацикливаюсь и готова к тому что рбенка могут и не взять. Поэтому рассматриваю также и поступление в несколько престижных католических школ. Буду стучаться во все двери и посмотрим что из этого выйдет
Старое 22.07.2018, 21:22
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2015
Добрый вечер,

У меня немного (наверное ) глупый вопрос и возможно уже перетертый , но быстрый поиск мне не помог..
В общем: отличаются ли гос школы ( уровень с maternelle и до коллежа) третьего-четвертго округа Парижа от их аналогов в средних пригородах? Отличаются ли "качеством " учителей, числом детей в классе, поддержкой всяких "enfants précoces" и т д
Понимаю, что вопрос несколько сумбурный, просто хотелось бы оценить насколько возможно рассматривать такой вариант ( гос школы среднего пригорода не очень подходят именно по качеству учителей ( понятно, что лотерея, но ведь бывают же заведения где учителя более менее на уровне - сужу по примеру фильма Les grands esprits") и по отсутствию поддержки précoces, что очень важно (просто прыгать в класс постарше не решает всего)
Средний пригород - это, например, на юге 92го, опыта в других пригородах нет
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.07.2018, 21:44
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Добрый вечер,

У меня немного (наверное ) глупый вопрос и возможно уже перетертый , но быстрый поиск мне не помог..
В общем: отличаются ли гос школы ( уровень с maternelle и до коллежа) третьего-четвертго округа Парижа от их аналогов в средних пригородах? Отличаются ли "качеством " учителей, числом детей в классе, поддержкой всяких "enfants précoces" и т д
Понимаю, что вопрос несколько сумбурный, просто хотелось бы оценить насколько возможно рассматривать такой вариант ( гос школы среднего пригорода не очень подходят именно по качеству учителей ( понятно, что лотерея, но ведь бывают же заведения где учителя более менее на уровне - сужу по примеру фильма Les grands esprits") и по отсутствию поддержки précoces, что очень важно (просто прыгать в класс постарше не решает всего)
Средний пригород - это, например, на юге 92го, опыта в других пригородах нет
Имхо, невозможно обо всех школах пригорода или Парижа судить обобщая, всё как-то очень сильно зависит от каждого конкретного случая - и от везения тоже. На юге 92 есть, например, такого уровня гос.школа (или это конкретная учительница просто, я не знаю точно, не отслеживала), что я просто поражаюсь каждый раз, как слышу отзывы. Это где-то в Bourg-la-Reine, limite Sceaux. Кстати, и музыкальная школа там аналогичного уровня. Я каждый раз, как про этот город слышу, удивляюсь, насколько сильное преподавание.

А в Париже в одном и том же 7 arr. я имела дело с двумя очень разными по моему впечатлению школами. Одна спокойная, хорошо управляемая организация с чудесной публикой, другая - сплошные проблемы.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.07.2018, 22:12
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2015
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Имхо, невозможно обо всех школах пригорода или Парижа судить обобщая, всё как-то очень сильно зависит от каждого конкретного случая - и от везения тоже. На юге 92 есть, например, такого уровня гос.школа (или это конкретная учительница просто, я не знаю точно, не отслеживала), что я просто поражаюсь каждый раз, как слышу отзывы. Это где-то в Bourg-la-Reine, limite Sceaux. Кстати, и музыкальная школа там аналогичного уровня. Я каждый раз, как про этот город слышу, удивляюсь, насколько сильное преподавание.

А в Париже в одном и том же 7 arr. я имела дело с двумя очень разными по моему впечатлению школами. Одна спокойная, хорошо управляемая организация с чудесной публикой, другая - сплошные проблемы.
Спасибо за ответ.
Начальных школ в третьем и четвертом суммарно не так уж много- меньше чем в нашем пригороде
А вообще, никакой разницы между составом учителей в центральном Париже и пригородах нет?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.07.2018, 08:25
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Спасибо за ответ.
Начальных школ в третьем и четвертом суммарно не так уж много- меньше чем в нашем пригороде
А вообще, никакой разницы между составом учителей в центральном Париже и пригородах нет?
Имхо опять же, это очень сложный вопрос. Я знаю только от знакомой учительницы и мамы троих детей, что уровень обучения в Страсбурге она считает более низким, чем в Версале, куда они переехали в какой-то момент. Но в Версале ее двое детей поступили (не сразу) в элитный лицей, конечно у них было сильное преподавание!

Учителя начальной школы (PS=>CM2) набираются через внутриакадемический конкурс, а преподаватели коллежа и лицея - через национальный. В первом случае постулируют люди, желающие преподавать в данной Академии (часто уже проживающие в этой зоне), во втором их направляют сверху в тот или иной город в зависимости от количества баллов, набранных на экзаменах (аналог numerus clausus). Преподавательская работа оплачивается не Бог весть как, в крупном городе с завышенными ценами на жилье жить с их зарплатой не очень кофортно, поэтому много ли людей пробуется на внутриакадемический конкурс, много ли конкурентов - не знаю, а чем выше конкурс, тем обычно больше шансов на сильных кандидатов. Но при этом образовательная программа Education Nationale остается общей для всей страны... Однако! при последней реформе с исчезновением билинговых и европейских классов почему-то именно в Парижской и Версальской академиях всё осталось +/- по-прежнему, а классы позакрывали в основном в более отдаленных регионах. Это тоже повод для размышлений.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки