Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2003, 20:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.10.2003
Откуда: Кубань, Россия
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  Spiritius с помощью ICQ
Бедный русский студент - о лучшей доле... [Прошу совета]

Здравствуйте!
В общем, в этом треде я прошу совета.

Подробно разъясню свою ситуацию.
Мне 18 лет, окончила общеобразовательную школу без троек, сейчас учусь на третьем (читай на втором - специфика, мол) курсе факультета "Экономика и бух.учет". Оканчиваю уч.заведение и получаю специальность - в этом уч.году.
Продолжать обучение по специальности "экономист" и иже с ним - очень не хочется. Экономист из меня, честно говоря, не очень, хоть и "иду на красный диплом" (пока только одна четверка в зачетке). Просто экономика - "не мое", так сказать. Хотелось бы получить профессию творчесскую и/или связанную с искусством.
По причине финансового положения, на будущий уч.год учиться (здесь же, на юге России) смогу лишь заочно(попутно работая), что не очень-то обнадеживает, т.к. в России образование и дальнейшее поступление на работу без влиятельных родственников и больших сумм $ не идет.
Так вот, в связи с такими грустными обстоятельствами возникла мысль о "за_границе" и "халявном"(в смысле денег) образовании.
Сначало подумалось об Англии - дорого.

Порылась у вас на сайте, узнала много нового и полезного (за что огромное спасибо создательнице).
Цены вроде не такие высокие по сравнению с другими европейскими странами или же США.
Знание французского - пока только начинаю изучать, но интенсивно; английского - в уч.заведении оценивают на 5.

В общем, поставлю вопрос так: возможно ли год проработать au-pair, походить на курсы франц-го, "втянуться" в ритм жизни, а потом... наверно, продолжая работать au-pair и/или подрабатывать где-то еще поступить и учиться во франц.уч.заведение?
Или, возможно, лучше закончить заочно местный ВУЗ и "махнуть туда"?
Или... ваши варианты. простите: советы.


ЗЫ. "Ребетенок" я смышленный, понимаю все с ходу, отвественный, можно даже сказать умный... (больше рекламировать себя скромность не позволяет).

Grand merci.

ЗЫЫ. Мечтаю о невозможном... Но так хочется надеяться и верить, что можт быть что-нибудь получиться...
Spiritius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2003, 20:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Начинать с работы опэр - вполне реальный путь. И присмотреться, и язык выучить можно. А там с учебой будет намного легче - на год языка в универ и - погружение в специальность.

Если есть желание учиться во Франции - стоит ли тянуть? Ведь обучение в России может потом и не пригодиться.. Разве что курс-два.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.10.2003, 21:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.10.2003
Откуда: Кубань, Россия
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  Spiritius с помощью ICQ
nel
спасибо, успокоили.
а то на моем местном форуме посоветовали "не рыпаться", если выражаться в двух словах.

если позволите, другой вопрос: сколько всего денег (примерно) потребуется для оформления всех документов и приезда во Францию на год в качестве au-pair?

P.S. так значит это возможно: учиться в уч.заведении (не курсы) и продолжать работать опэр?
Spiritius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.10.2003, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
не знаю каких советов дать... мне ваш план с о'пэр то же кажется вполне логичным... успехов!

Почти никогда не видел людеи имеюших такие "лаконичные" мысли в 18 лет.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.10.2003, 11:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
если позволите, другой вопрос: сколько всего денег (примерно) потребуется для оформления всех документов и приезда во Францию на год в качестве au-pair?
Вообще-то лучше всего начинать с нового учебного года, то есть подавать документы где-то в начале весны, скажем в марте, и рассчитывать на контракт с июля-августа. Подавать обязательно через крупное парижское агентство. Одновременно подучить язык до приемлемого для общения уровня.

Можно подать и сейчас, но шанс найти семью все же поменьше будет. Если вам к спеху - то можно подать сразу и просто ждать предложений.

Цитата:
P.S. так значит это возможно: учиться в уч.заведении (не курсы) и продолжать работать опэр?
Да, это возможно, обычно многие в первый год учебы так и делают. В данном случае у вас будет меньше часов работы с детьми, но при этом вам не положены карманные деньги, только проживание и питание. Думаю, что вы для себя найдете приемлемый вариант и семью, которая сделает за вас гарантии на проживание.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.10.2003, 21:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.10.2003
Откуда: Кубань, Россия
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  Spiritius с помощью ICQ
Maxou
Хм... вы мне льстите.
merci

nel
так бы и хотелось - к учебному году или с июня-июля, т.е. после окончания текущего моего обучения(попутно учить язык).

Но все-таки, сколько денег готовить на документы?
Spiritius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.10.2003, 14:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Но все-таки, сколько денег готовить на документы?
Так вы посмотрите список на сайте - и посчитайте исходя из стоимости оформления нотариальных копий, проставления апостилей, переводов и их заверения в вашем городе. Народ в среднем укладывался в сотню убитых енотов, но можно и дешевле если спокойно делать, без срочности.

К этому добавьте оплату агентству за услуги - порядка 150 евро, плюс за перевод около 20 евро.

Ну и стоимость визы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.10.2003, 18:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.10.2003
Откуда: Кубань, Россия
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  Spiritius с помощью ICQ
nel

Спасибо!

Если что-нибудь получиться, постараюсь сообщить... если вдруг... повезет...
Spiritius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.10.2003, 18:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Spiritius, у вас все получится. Если человек осознанно идет к цели - у него наверняка получится :-) Я вам (и все форумчане ко мне присоединятся) - желаю удачи и успехов!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводчик в Париже (русский-английский-русский) zand84 Биржа труда 8 01.11.2012 14:11
На какую работу в Париже может расчитывать русский студент-первокурсник? Jurgen Работа во Франции 1 24.03.2012 13:26
Выбор лучшей "Качалки" Konstantin Ai. Клуб технической взаимопомощи 3 06.03.2006 11:57
Студент и гражданство nh Учеба во Франции 4 27.02.2006 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX