Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.05.2013, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Медицинская страховка по визе жены

искала в поиковике, к сожалению не смогла найти ничего

прошу помощи подсказать, где найти информацию по поводу того, как получить мед обслуживание после того, как получена виньетка к долгосрочной визе жены ?
спасибо
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2013, 12:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Hathor,
Если Вы не работаете, то Вы имеете право быть прикрепленной к страховке супруга. Вам нужно вместе заполнить формуляр и обратиться в отделение соц.страха (l'organisme d'assurance maladie) супруга. Там Вам скажут список документов (семейная книга или копия акта бракосочетания, Ваше свидетельство о рождении (как правило, с апостилем) и его перевод, доказательства проживания по адресу...).
Rattachement d'une personne à charge en qualité d'ayant droit d'un assuré social
http://vosdroits.service-public.fr/F16622.xhtml
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.05.2013, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Nancy, огромное спасибо!
последовали вашему совету, муж обратился в страховую, ему дали список документов
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2013, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Подскажите, пожалуйста, или перенесите в правильную тему :

Как правильно, а еще лучше правильно и очень быстро получить медицинскую специализированную помощь (не уверена, может быть, это должно звучать "быть вписанной в страховку мужа"). Если я въехала во Францию по визе жены ( въезд во Францию 23 сентября), первой встречи в oFII еще не было.
И есть какие-либо ограничения в покрытии (кто-то писал про 3 мес минимального пребывания во Франции).

Спасибо!!

Lena Gor, вот ссылка на пост, в котором есть ответ на данный вопрос.
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060152273
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.09.2013, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Lena Gor, от себя добавлю, что список необходимых документов, для прикрепления к страховке мужа до получения виньетки, можно высылать по электронной почте (адрес уточните у страховой). После получения виньетки Вы должны будете отослать письмом с уведомлением необходимые документы для получения карты Виталь. Т.е. я хочу сказать, что можно дистанционно порешать эти вопросы (мы так делали), но предварительно, уточните этот момент в страховой.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.09.2013, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Lena Gor, от себя добавлю, что список необходимых документов, для прикрепления к страховке мужа до получения виньетки, можно высылать по электронной почте (адрес уточните у страховой). После получения виньетки Вы должны будете отослать письмом с уведомлением необходимые документы для получения карты Виталь. .
Спасибо за оперативность!!
По ссылке тема ПОСЛЕ получения виньетки.
Не совсем поняла: можно присоединиться к страховке мужа еще ДО получения виньетки? И список документов ИЗ страховой , и сами копии (?) документов В страховую можно по электронной почте? А как быстро все заработает по практике? Есть ли ограничения в списке услуг?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.09.2013, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Спасибо за оперативность!!
По ссылке тема ПОСЛЕ получения виньетки.
Не совсем поняла: можно присоединиться к страховке мужа еще ДО получения виньетки? И список документов ИЗ страховой , и сами копии (?) документов В страховую можно по электронной почте? А как быстро все заработает по практике? Есть ли ограничения в списке услуг?
До получения виньетки присоединиться можно, просто у Вас не будет персональной карты, ее можно получить только после получения виньетки.
Пусть Ваш муж позвонит в страховую, объяснит ситуацию и запросит список документов, а так же уточнит, можно ли им отправить эти документы по электронной почте. Я сканы своих документов (акт о браке, заполненный формуляр, перевод свидетельства о рождении с апостилем, первая страница паспорта и виза) отправляла по электронной почте. Ответ с соответствующим аттестатом получили письмом через 2 недели. Но как быстро будет в Вашем случае, я не знаю,т.к. различия временные есть, судя по тому, что пишут на форуме.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.09.2013, 16:05     Последний раз редактировалось Zazira; 29.09.2013 в 16:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Спасибо за оперативность!!
По ссылке тема ПОСЛЕ получения виньетки.
Не совсем поняла: можно присоединиться к страховке мужа еще ДО получения виньетки? И список документов ИЗ страховой , и сами копии (?) документов В страховую можно по электронной почте? А как быстро все заработает по практике? Есть ли ограничения в списке услуг?
Добрый день! Заниматься страховкой вы можете начать после проживания на территории Франции в течение 3-х месяцев! Будет ли у вас к тому времени виньетка или нет - не важно! Я прилетела 28 марта, 28 июня отправила по почте (не электронной) все необходимые документы. Правда виньетка к этому времени у меня уже была. Лишь неделю назад получила от них формуляр, куда надо вклеить фото и отправить им обратно! Вот теперь жду Карт Виталь!
Всё, пошёл оффтоп!!!
Zazira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.09.2013, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Добрый день! Заниматься страховкой вы можете начать после проживания на территории Франции в течение 3-х месяцев!
Это не так, Zazira, по визе жены присоединиться к страховке мужа можно сразу после въезда в страну. Я через 3 дня после своего въезда отправила документы и через две недели меня присоединили.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.09.2013, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Это не так, Zazira, по визе жены присоединиться к страховке мужа можно сразу после въезда в страну. Я через 3 дня после своего въезда отправила документы и через две недели меня присоединили.
Хммм... странно! Муж звонил в страховую и ему сказали ждать 3 месяца с момента моего въезда на территорию Франции. И мы, как порядочные, ждали))) И я уже больше 3-х месяцев жду... Может у меня какая-то другая страховка будет?))
Хотя я уже ничему не удивляюсь. Везде разную информацию дают и приходится учиться только на своем опыте.
Zazira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.09.2013, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Хммм... странно! Муж звонил в страховую и ему сказали ждать 3 месяца с момента моего въезда на территорию Франции. И мы, как порядочные, ждали))) И я уже больше 3-х месяцев жду... Может у меня какая-то другая страховка будет?))
Хотя я уже ничему не удивляюсь. Везде разную информацию дают и приходится учиться только на своем опыте.
Я тоже подумала, что может быть это от страховой компании зависит. Тем не менее, на форуме я встречала информацию о том, что девочки присоединялись к страховке мужа до получения виньетки. Думаю, надо звонить в свою страховую и все узнавать. Иногда стоит позвонить несколько раз, так как опыт говорит о том, что разные сотрудники одной и той же структуры владеют разной информацией.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.09.2013, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Это не так, Zazira, по визе жены присоединиться к страховке мужа можно сразу после въезда в страну. Я через 3 дня после своего въезда отправила документы и через две недели меня присоединили.
Мы с мужем вместе не просто, что то отправляли или звонили.. мы туда приехали, при чем еще и с ребенком! Нам выдали пакет документов, которые надо заполнить, и, сказали приходить после офии.. так что, как и всегда, это везде по разному во Франции. Я в законы не залезала, как оно должно быть не знаю.. бодаться не стала, ибо болею я краааайне редко и уж пару месяцев подождать получения виньетки могла.. но факт в том, что у нас документы не приняли до офии.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.09.2013, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Я тоже подумала, что может быть это от страховой компании зависит. Тем не менее, на форуме я встречала информацию о том, что девочки присоединялись к страховке мужа до получения виньетки. Думаю, надо звонить в свою страховую и все узнавать. Иногда стоит позвонить несколько раз, так как опыт говорит о том, что разные сотрудники одной и той же структуры владеют разной информацией.
Спасибо! Сегодня муж позвонил: сказали, что пришлют какой-то специальный бланк почтой (немедленно). Дальше - мы почтой отправляем бумаги по их списку. Срок получения прикрепления- максимум 3 недели.
Виньетки от OFII не надо. Хотя и это мне странно - вдруг помру от чего-нибудь вялотекущего за эти 3 недели?)
А если серьезно, так и не поняла: начнет ли действовать страховка с момента получения (через эти 3 недели) или можно будет собрать чеки и попробовать компенсировать?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.09.2013, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
начнет ли действовать страховка с момента получения (через эти 3 недели) или можно будет собрать чеки и попробовать компенсировать?
Вы чеки собирайте, если что-то приключится, потом вам возместят. Во всяком случае нам так сказали. Я уже третий месяц жду. Каждую неделю-две просят по одному документу донести...Причем эта пачка докуметов гуляет туда-сюда. То есть приходит письмо по почте с предыдущими документами, которые уже сдавала и к ним прикреплено требование к этим документам добавить еще что-нибудь и отнести в страховую... относим...ждем... приходит опять толстый-претолстый конверт с документами и просьбой предоставить что-то или заполнить анкету...Не знаю как долго еще будет тянуться, но мою фотографию еще не просили, значит как минимум еще раз конвертик почтой ждать.
Anna_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.09.2013, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
сказали, что пришлют какой-то специальный бланк почтой (немедленно)
Это формуляр, который нужно заполнить. Мы его скачали с интерната, с сайта страховой, распечатали на цветном принтере, заполнили, и отправили скан вместе с остальными документами. (эту возможность мы тоже обговорили по телефону, сами они ее не предлагают )

Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
А если серьезно, так и не поняла: начнет ли действовать страховка с момента получения (через эти 3 недели) или можно будет собрать чеки и попробовать компенсировать?
После присоединения к медицинской страховке мы отправили заполненный формуляр и акт о браке в социальную страховую. Они нам прислали нашу carte mutualiste. С этого момента начинается автоматическая компенсация. До получения этой карты, при посещения врача выдают коричневые бланки, которые нужно заполнять и отправлять на возмещение самостоятельно.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.10.2013, 11:31     Последний раз редактировалось Lena Gor; 01.10.2013 в 11:35..
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
После присоединения к медицинской страховке мы отправили заполненный формуляр и акт о браке в социальную страховую. Они нам прислали нашу carte mutualiste.
Ценно! Но непонятно!!))) поясните, пожалуйста:
1. Вы скачали бланк с сайта и приложили копии документов (каких? Их список тоже есть на сайте?)
2. После этого вы получили прикрепление к страховке мужа. (Как это выглядело физически? Бланк? Просто устно?)
3. Этот пункт меня спутал !) те после всего этого вы еще что-то сделали? ....После присоединения к медицинской страховке мы отправили заполненный формуляр и акт о браке в социальную страховую. Они нам прислали нашу carte mutualiste....
Может быть, вы сначала присоединились к частей страховке, а потом к государственной? Не понимаю!) извините!)
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.10.2013, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Ценно! Но непонятно!!))) поясните, пожалуйста:
я сама с этим с трудом разбираюсь.
Lena Gor, я не могу сказать за всех, это только то, что делали мы. Как мне объяснил муж, система страхования состоит из двух частей: медицинское страхование и социальное страхование. Возвращает деньги, потраченные на лечение, социальное страхование. Надеюсь,ничего не перепутала

Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
1. Вы скачали бланк с сайта и приложили копии документов (каких? Их список тоже есть на сайте?)
Да, мы распечатали бланк с сайта (или скачали и распечатали, детали уже не помню). Но это уже другой сайт, телефон и бланк. Эта кантора называется unéo. Перечень документов и про возможность отправить их электронной почтой узнавали по телефону. Все отправили по эл. почте.

Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
2. После этого вы получили прикрепление к страховке мужа. (Как это выглядело физически? Бланк? Просто устно?)
Да, это можно было сделать только после присоединения к медицинской страховке мужа. Потом, обычным письмом получили нашу карту. По размеру она, как водительские права в разложенном виде, и так же как и права, она сворачивается. На формате листа А4 было две таких карты. На ней написано: Carte mutualiste 2013. Tiers payant sante. Внутри наши с мужем имена, период действия карты и какая-то табличка, для меня непонятная

Надеюсь, теперь ситуация прояснилась
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.10.2013, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Natali_1110, unéo - дополнительная страховка - mutuelle. Она предназначается не для всех желающих, а для определённого контингента граждан. Для других граждан есть другие дополнительные страховки, где могут застраховаться все желающие.
Основная страховка - La sécurité sociale. Именно она ставит на учёт первой, а потом уже дополнительная страховка. Список необходимых документов можно запросить по интернету. Ведь у мужа уже наверняка есть обе страховки: основная и дополнительная (или хотя бы основная), так что ему известны контакты.
Это всё здесь оффтоп, есть тема о страховках, там уместнее это обсуждение.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.10.2013, 19:34     Последний раз редактировалось Lena Gor; 01.10.2013 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Natali_1110
Это всё здесь оффтоп, есть тема о страховках, там уместнее это обсуждение.
Извините за оффтоп, я в первом же вопросе просила перенести в правильную тему, тк не нашла ничего похожего и прямо отвечающего на вопрос. Кроме того, пару месяцев назад наш OFII выдавал диаметрально противоположную информацию (видимо, по la sécurité sociale).. А на мой вопрос мужу, почему я всю информацию вылавливаю из интернета, он ответил, что первый раз женат на иностранке, даже в голову не приходило такие нюансы.. П.с. Спасибо форуму!)
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.10.2013, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Виза жены - приехали - прикрепляемся

Подскажите, уважаемые форумчане, виза D (жена), приехала в сентябре (те виньетки в паспорте и встрече в OFII еще не было), 27 сентября отправили документы почтой на прикрепление к социальной страховке мужа (бланк скачали с сайта).
1. Скажите, по звонку они нам сказали, что надо только анкету и копию Livre De famille. Прочитала много форума - ни разу такого не видела. Все говорят про комплект документов. Или было у кого-то так?

2. Несколько раз встречала инфо здесь, что нужно три месяца прожить во Франции, чтобы начали возмещать. Может кто-нибудь прокомментировать?

Буду очень признательна
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.10.2013, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
1. Скажите, по звонку они нам сказали, что надо только анкету и копию Livre De famille. Прочитала много форума - ни разу такого не видела. Все говорят про комплект документов. Или было у кого-то так?

Lena Gor, высылайте то, что они попросили. Правда, я бы еще свидетельство о рождении добавила. Если что-то им еще потребуется, Вам сообщат письмом.

Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
2. Несколько раз встречала инфо здесь, что нужно три месяца прожить во Франции, чтобы начали возмещать. Может кто-нибудь прокомментировать?
Это то,что мы обсуждали выше.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.10.2013, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Lena Gor,
Это то,что мы обсуждали выше.
То есть все не правда, страховку с прикреплением - могут задержать оформление, но большинство (скажем так, тк не все) медицинских расходов возместят задним числом?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.10.2013, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
То есть все не правда, страховку с прикреплением - могут задержать оформление, но большинство (скажем так, тк не все) медицинских расходов возместят задним числом?

Lena Gor, не совсем поняла, что вы имеете в виду под неправдой... Дело в том, что у всех данный процесс происходит по разному, как Вы в этом уже сами убедились, читая отзывы форумчан. Заняться вопросом прикрепления к страховке мужа вы можете сразу по прибытию во Францию по визе жены. Для этого нужно,чтоб Ваш муж позвонил в свою (и) страховую (вые) и уточнил,что и как следует делать, в том числе по вопросу возмещения до момента присоединения к страховке мужа.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.10.2013, 12:02     Последний раз редактировалось Lena Gor; 15.10.2013 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Lena Gor, не совсем поняла, что вы имеете в виду под неправдой... .
То, что необходимо ждать три фактических месяца с момента въезда, чтобы получить ВОЗМЕЩЕНИЕ по медицинским расходам (прикрепление есть, например, но есть ограничения по компенсациям- это же не так? Как я понимаю. То есть ты, например, только приехал и обращаешься за сложной операцией. А тебе отвечают, мол, мало еще ты тут прожил для таких расходов Франции на тебя..). То есть сами по себе 90 дней после пересечения границы значения не имеют.
Мой процесс мы с вами уже обсуждали примерно две недели назад - мои бумаги на страховку были отправлены через неделю после въезда по визе D.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.10.2013, 12:12     Последний раз редактировалось Lena Gor; 15.10.2013 в 12:20..
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Остался один вопрос, но он не важный уже для меня и скорее теоретический :
Что важнее для возмещения:
1. То, что ты - а) супруг/супруга и б) въехал на территорию Франции
2. Или фактическая дата обращения за социальной страховкой / дата присоединения к страховке?

Предполагаю, что по логике пункт (1.) может работать.
Но таких историй на форуме не встречала.. Может, кто-то поделится? Для блага общества)
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.10.2013, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
То, что необходимо ждать три фактических месяца с момента въезда, чтобы получить возмещение по медицинским расходам.

Lena Gor, по срокам возмещения я не в курсе.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.10.2013, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
мои бумаги на страховку были отправлены через неделю после въезда по визе D.
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Или фактическая дата обращения за социальной страховкой / дата присоединения к страховке?
Конкретно наша страховка требовала виньетку, никак иначе.
Возмещений "до" никаких не было, так как к врачам я не ходила до этого.
Виньетку поставили через 5 месяцев после въезда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.10.2013, 00:03
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Остался один вопрос, но он не важный уже для меня и скорее теоретический :
Что важнее для возмещения:
1. То, что ты - а) супруг/супруга и б) въехал на территорию Франции
2. Или фактическая дата обращения за социальной страховкой / дата присоединения к страховке?

Предполагаю, что по логике пункт (1.) может работать.
Но таких историй на форуме не встречала.. Может, кто-то поделится? Для блага общества)
Совершенно верно, 1-й пункт работает. Через месяц после приезда во Францию мне пришлось срочно обратиться в госпиталь, пройти обследование, сдать анализы (за которые платили сразу). Счет из госпиталя пришел где-то через месяц, его тоже оплатили. После оформления carte vitalе и прикрепления меня к дополнительной страховке мужа, все расходы (около 600 евро) нам возместили.
Правда, если быть точной, я не супруга гражданина Франции, а въехала по процедуре воссоединения семьи, но, думаю, это не принципиально.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.10.2013, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Конкретно наша страховка требовала виньетку, никак иначе.
Вот вот.. у меня так же )) Но я не спешу.. вот уже и виньетка недели три как проставлена, а все еще не сделали страховку, потому что искали врача к которому хотим прикрепиться.. для подачи документов в них надо обязательно указать врача, к которому прикрепляешься, но после того, как прошлая врач мужа, чуть не убила его не диагностировав ему перитонит, и, таким образом, он заполучил сепсис (сильное заражение крови) потому что еще 4 дня ходил с этим перитонитом после визита к ней, я ему сказала, что врача мы меняем! )) Мне жизнь дорога еще! Вот искала по рекомендациям.. боюсь теперь наобум.. это получается русская рулетка иначе )) на днях пойдем наконец относить уже документы.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.10.2013, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
все еще не сделали страховку, потому что искали врача к которому хотим прикрепиться..
Видимо везде все по-разному, у нас требуется вписать врача и оповестить его об этом уже ближе к концу оформления страховки ( ну я так надеюсь, что моя эпопея с оформлением скоро завершится).

У меня есть другой пример "по возмещению". Я приехала сюда в июле по визе жены, документы на страховку отправили практически сразу же. А через месяц, в августе, я загремела в больницу. В общей сложности один день провела в стационаре. Больница выставила счет на 1300 евро. Соответственно страховка на тот момент была не готова. Показали бумагу, что документы отданы. В клинике согласились подождать, вот ждут уже два месяца. Надеюсь, что скоро все разрешится. Мелкие расходы, такие как анализы и узи, мы оплачивали сами, документы на возмещение отправляли с очередными досылками в страховую. Пока нам ничего не возмещали... Ждем-с...
Anna_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинская страховка для ребенка Speedy Административные и юридические вопросы 0 16.07.2012 13:59
Медицинская страховка для ребенка mirolka Здоровье, медицина и страховки 2 13.07.2011 14:49
Медицинская страховка: едем по студенческой визе из Израиля luckystrikes Здоровье, медицина и страховки 2 09.06.2009 20:47
Медицинская страховка для безработного couchsurfing Здоровье, медицина и страховки 3 22.01.2009 00:42
Медицинская страховка для визы Leonid Туристическая виза 2 18.06.2003 11:26


Часовой пояс GMT +2, время: 15:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX