Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2012, 02:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: London
Сообщения: 50
ПМЖ во Франции для гражданина ЕС

Подскажите пожалуйста кто в курсе,можно ли гражданину ЕС переехать на ПМЖ во Францию? т.е насколько это легально? Понятно что границы для граждан ЕС открыты,но тем не менее. Моя подруга живёт во Франции так она считает что даже гражданин ЕС может легально находится в стране не более 90 дней в году. Так ли это?
Pypsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2012, 11:57
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPypsik пишет:
Подскажите пожалуйста кто в курсе,можно ли гражданину ЕС переехать на ПМЖ во Францию? т.е насколько это легально? Понятно что границы для граждан ЕС открыты,но тем не менее. Моя подруга живёт во Франции так она считает что даже гражданин ЕС может легально находится в стране не более 90 дней в году. Так ли это?
Если нет работы или иных источников дохода, то формально да, не может.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2012, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: London
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Если нет работы или иных источников дохода, то формально да, не может.
А если допустим что работы нет а источник доходов есть, кому и как нужно доказывать этот источник?
Pypsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.08.2012, 20:52     Последний раз редактировалось Ptu; 19.08.2012 в 21:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Pypsik, если есть доходы, можете снять жилье, никому ничего доказывать не нужно. Гражданин ЕЕЕ может находиться во Франции не 90 дней в году, вы путаете с тем, кто имеет вид на жительство другой страны ЕС
http://vosdroits.service-public.fr/F2651.xhtml#N100F6
О какой стране идет речь?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2012, 02:08     Последний раз редактировалось Pypsik; 20.08.2012 в 02:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: London
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pypsik, если есть доходы, можете снять жилье, никому ничего доказывать не нужно. Гражданин ЕЕЕ может находиться во Франции не 90 дней в году, вы путаете с тем, кто имеет вид на жительство другой страны ЕС
http://vosdroits.service-public.fr/F2651.xhtml#N100F6
О какой стране идет речь?
Спасибо,ссылка к сожалению на французком,я пока не владею,так что не смогла прочитать.Я из Англии. А при съёме жилья нужно где то регестрироватья? спрашивают ли при съёме жилья доказательство что человек находится и будет проживать в стране легально?
И можно ли гражд. ЕС например официально зарегестрироваться в поликлинике по месту жительства?
Pypsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2012, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Англия не входит в ЕЕЕ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.08.2012, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Англия не входит в ЕЕЕ.
Англия входит в ЕC (ЕU), а следователно и в ЕЕЕ(ЕЕЕ). И ее граждане обладают такими же правами как и все осталные граждане евросоюиза.Граждани евросоюза могут находитса на территории другой страны евросоюза более 90 дней, при наличии медстраховки и достаточних средств дла существования.Но на дели это никто не проверяет, то есть можно устроетса на работу и снять жилье с одним лишь паспортом. Но не нелзя просит например соцпособие.
lita25018713 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.08.2012, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеlita25018713 пишет:
Англия входит в ЕC (ЕU), а следователно и в ЕЕЕ(ЕЕЕ).
Я выше дала ссылку , там есть весь список стран EEE. Да, Великобритания входит в EEE, я ошиблась.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.08.2012, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: London
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я выше дала ссылку , там есть весь список стран EEE. Да, Великобритания входит в EEE, я ошиблась.
Я знаю что Британия входит и в EU и в EEE.
Pypsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.08.2012, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: London
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеlita25018713 пишет:
Англия входит в ЕC (ЕU), а следователно и в ЕЕЕ(ЕЕЕ). И ее граждане обладают такими же правами как и все осталные граждане евросоюиза.Граждани евросоюза могут находитса на территории другой страны евросоюза более 90 дней, при наличии медстраховки и достаточних средств дла существования.Но на дели это никто не проверяет, то есть можно устроетса на работу и снять жилье с одним лишь паспортом. Но не нелзя просит например соцпособие.
Я тоже так думала и думаю что граждне EU обладают одинаковыми правами. А моя подруга живущая во Франции думает по другому,хотя она может не знает. Она считает что можно находится в стране до 90 дней в году,а всё что больше это уже не легально. Вообщем она меня запутала, раньше я думала что без проблем,приехал и живи себе сколько хочешь,а теперь решила прояснить этот вопрос.
А насчёт наличия медстраховки и достаточних средств дла существования, кому и где это нужно показывать/доказывать? Соцпособие мне не надо
Pypsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.08.2012, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Pypsik, медстраховка нужна не для проверки, а тогда, когда вам нужна медпомощ. Если ее нет - просто будете оплачивать по полной программе без возмещения.
Достаточные средства - это если вы хотите запросить французский вид на жительство (может вы потом гражданство захотите запросить). Это не обязательно, но если европейцы желают его получить - то имеют право, вот тут и потребуют показать и страховку и достаточные средства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.08.2012, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: London
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pypsik, медстраховка нужна не для проверки, а тогда, когда вам нужна медпомощ. Если ее нет - просто будете оплачивать по полной программе без возмещения.
Насчёт страховки понятно, спасибо
Pypsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.08.2012, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: London
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Достаточные средства - это если вы хотите запросить французский вид на жительство (может вы потом гражданство захотите запросить). Это не обязательно, но если европейцы желают его получить - то имеют право, вот тут и потребуют показать и страховку и достаточные средства.
А достаточные средства это сколько? если у меня допустим будет недвижимость своя этого не достаточно? я гражданство просить не собираюсь,у меня уже есть,но вдруг потом передумаю.
Pypsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.08.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Недвижимость - это не средства к существованию, это только наличие жилья. Средства к существованию - на то, что вы будете жить и платить за это жилье в том числе. Но если вы вид на жительство не запрашиваете, вам средства не придется подтверждать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.08.2012, 21:44     Последний раз редактировалось Pypsik; 20.08.2012 в 21:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: London
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Недвижимость - это не средства к существованию, это только наличие жилья. Средства к существованию - на то, что вы будете жить и платить за это жилье в том числе. Но если вы вид на жительство не запрашиваете, вам средства не придется подтверждать.
Ясно,спасибо ещё раз,вы развеяли мои сомнения
Я так поняла что гражданин EU спокойно может проживать во Франции и это будет легально?
только медстраховку надо купить?
Pypsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.08.2012, 22:35     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.08.2012 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеPypsik пишет:
Ясно,спасибо ещё раз,вы развеяли мои сомнения
Я так поняла что гражданин EU спокойно может проживать во Франции и это будет легально?
только медстраховку надо купить?
Pypsik, мой муж англичанин. Ему абсолютно ничего не нужно для проживания тут: приехал и живи себе. Никаких документов не нужно, ни вида на жительство, ни достаточных средств, это абсолютно легально.

Насчет медстраховки - все не работающие тут британцы, кого знаю, остаются на британской страховке, но это Вам надо на их форумах узнавать, например, вот тут:

The France Forum
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.08.2012, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: London
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Pypsik, мой муж англичанин. Ему абсолютно ничего не нужно для проживания тут: приехал и живи себе. Никаких документов не нужно, ни вида на жительство, ни достаточных средств, это абсолютно легально.

Насчет медстраховки - все не работающие тут британцы, кого знаю, остаются на британской страховке, но это Вам надо на их форумах узнавать, например, вот тут:

The France Forum
Спасибо. Я так и думала,подруга с толку сбила. По поводу страховки поищу на форуме что вы дали. Ещё такой вопрос,счёт в банке легко открыть гражд. EU? если поначалу квартиру снимать ( пока не купили ) то нужен наверное счёт в баке во Франции?
Pypsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.08.2012, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеPypsik пишет:
Спасибо. Я так и думала,подруга с толку сбила. По поводу страховки поищу на форуме что вы дали. Ещё такой вопрос,счёт в банке легко открыть гражд. EU? если поначалу квартиру снимать ( пока не купили ) то нужен наверное счёт в баке во Франции?
Насколько я знаю, во всех банках при открытии счета обычно требуют подтверждение адреса - например, счет за электричество или телефон. А так открыть легко, конечно. Были бы деньги
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.01.2019, 23:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
Как получить пмж Франции с паспортом Португалии?
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.01.2019, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеNoname7 пишет:
Как получить пмж Франции с паспортом Португалии?
С паспортом Португалии не нужно ничего получать. Приезжаете и живете постоянно. Все. Карта резидента выдается факультативно по Вашему желанию, но можно работать, жить, получить государственное медстрахование во Франции без нее, с одним португальским паспортом.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.01.2019, 20:15
Дебютант
 
Аватара для Francyz
 
Дата рег-ции: 16.01.2005
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
С паспортом Португалии не нужно ничего получать. Приезжаете и живете постоянно. Все. Карта резидента выдается факультативно по Вашему желанию, но можно работать, жить, получить государственное медстрахование во Франции без нее, с одним португальским паспортом.
Без работы,не получит страховку.
Francyz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.01.2019, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеFrancyz пишет:
Без работы,не получит страховку.
Получит. Все получают. Гражданам ЕС это делается автоматически, достаточно паспорта и подтверждения постоянного проживания. Некоторые мои друзья из ЕС тут не работали ни дня, у них carte vitale и всё есть.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.08.2020, 16:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Получение ВНЖ во Франции для гражданина ЕС

Друзья, кто-то проходил этот процесс?
Собственно, законы одинаковые, интересуют именно практические моменты:
1. В каком банке с бОльшей вероятностью откроют счет во Франции гражданину ЕС восточной страны.
2. Как решить замкнутый круг "нет регистрации и банковского счета-нет ВНЖ, нет ВНЖ и банквоского счета-никто не сдаст недвижимость"
В департамент миграции достаточно договора аренды или нужно у нотариуса что-то с собственником жилья подписывать.

Ну и напоследок: как сейчас, работают ли Департаменты миграции в штатном режиме, какой срок записи?

В общем, вопросы самые первоначальные, надеюсь на то, что кто-то опишет нюансы своего опыта получения карточки ВНЖ гражданином ЕС.
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.08.2020, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Во Франции, в отличие от некоторых других стран ЕС, для проживания граждан ЕС даже никакой регистрации в местных органах не нужно. ВНЖ не нужно получать гражданам ЕС.

С Europa.eu:

Les citoyens de l'UE n'ont pas à s'enregistrer après 3 mois de présence en France. Tout citoyen européen a le droit de séjourner et de s'installer en France, sous réserve qu'il ne représente pas une menace pour l'ordre public et dès lors qu'il remplit les conditions d'appartenance à l'une des catégories suivantes :

travailleurs
non-actifs
étudiants
membres de famille d'un citoyen de l'UE.
Les citoyens de l'UE ne sont pas soumis à l'obligation de détenir de titre de séjour, ni une autorisation de travail mais, s'ils le souhaitent, un titre de séjour leur est délivré.
antonl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.08.2020, 17:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Во Франции, в отличие от некоторых других стран ЕС, для проживания граждан ЕС даже никакой регистрации в местных органах не нужно. ВНЖ не нужно получать гражданам ЕС.

С Europa.eu:

Les citoyens de l'UE n'ont pas à s'enregistrer après 3 mois de présence en France. Tout citoyen européen a le droit de séjourner et de s'installer en France, sous réserve qu'il ne représente pas une menace pour l'ordre public et dès lors qu'il remplit les conditions d'appartenance à l'une des catégories suivantes :

travailleurs
non-actifs
étudiants
membres de famille d'un citoyen de l'UE.
Les citoyens de l'UE ne sont pas soumis à l'obligation de détenir de titre de séjour, ni une autorisation de travail mais, s'ils le souhaitent, un titre de séjour leur est délivré.
Я понимаю, но для того, чтобы супруга получила ВНЖ (у которой нет гражданства ЕС), эта регистрация необходима.
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.08.2020, 17:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
p.s. кто-то подклеил мой вопрос про ВНЖ в эту ветку с ПМЖ, но это же абсолютно разные вопросы
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.08.2020, 17:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Во Франции, в отличие от некоторых других стран ЕС, для проживания граждан ЕС даже никакой регистрации в местных органах не нужно. ВНЖ не нужно получать гражданам ЕС.
Опять-таки, момент с арендой недвижимости. Я думаю, что когда есть ВНЖ, будет легче и счет в банке открыть, и недвижимость снять... Это раньше выдавали просто бумажку формата А4, а теперь дают полновесную карточку
И опять-таки, для последующего получения ПМЖ в плане сроков пребывания во франции все упростится...
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.08.2020, 09:23
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Опять-таки, момент с арендой недвижимости. Я думаю, что когда есть ВНЖ, будет легче и счет в банке открыть, и недвижимость снять... Это раньше выдавали просто бумажку формата А4, а теперь дают полновесную карточку
И опять-таки, для последующего получения ПМЖ в плане сроков пребывания во франции все упростится...
У меня много коллег европейцев, при CDI и счет открывают и кредит дают, проблемы есть пока они на испытательном сроке
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.08.2020, 09:28     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.08.2020 в 09:34..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Я понимаю, но для того, чтобы супруга получила ВНЖ (у которой нет гражданства ЕС), эта регистрация необходима.
Не необходима. Паспорта или удостоверения личности страны ЕС абсолютно достаточно. У моего мужа никогда не было регистрации. Когда я получала ВНЖ, от него требовалась копия паспорта и подтверждение постоянного проживания, и все. Вы все же узнайте в своей префектуре, но, ИМХО, обращаться за ВНЖ гражданину ЕС - это абсолютно лишнее телодвижение.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.08.2020, 09:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не необходима. Паспорта или удостоверения личности страны ЕС абсолютно достаточно. У моего мужа никогда не было регистрации. Когда я получала ВНЖ, от него требовалась копия паспорта и подтверждение постоянного проживания, и все. Вы все же узнайте в своей префектуре, но, ИМХО, обращаться за ВНЖ гражданину ЕС - это абсолютно лишнее телодвижение.
Не, абсолютно не лишнее. Просто вы пока не сталкивались, к примеру, с вылетом через третьи страны. Или когда супруга летит одна, без супруга с гражданством ЕС (это вообще невозможно).
Т.е. вроде бы кажется что нет необходимости, а когда начнешь сталкиваться, то получается наоборот
В общем, я рассматриваю этот момент как абсолютно необходимый.
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для гражданина Франции в России cheburaschka Работа во Франции 2 27.08.2010 12:44
Виза для мужа-гражданина Франции Lisenok999 Административные и юридические вопросы 2 29.09.2008 10:36
Как происходит арест гражданина во Франции? Krasa Административные и юридические вопросы 9 30.05.2007 16:48
ВНЖ для родителя гражданина Франции biban4 Административные и юридические вопросы 9 04.08.2006 14:09
Поручительство гражданина Франции igoryan Административные и юридические вопросы 5 13.04.2006 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 15:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX