Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 22.01.2019, 01:17
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Гренобль: декрет вышел 14 февраля 2018, церемония будет 14 сентября 2018. Я и живу в Гренобле, и подавала в префектуру Гренобля
А сколько ждали декрета с момента подачи досье?
fluffy вне форумов  
  #2882
Старое 22.01.2019, 01:21
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
У меня нет и не было десятилетки. 14 февраля 2018 вышел мой декрет. На тот момент у меня было на руках ресеписсе на семейный титр по ПАКСу. Я немедленно запросила CNI и паспорт, получила их в марте. Церемония была два дня назад.
А как вам записали город, санкт-петербург или ленинград? Если они копируют данные из свидетельства о рождении, то должны были ленинрад вам написать?
fluffy вне форумов  
  #2883
Старое 22.01.2019, 05:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Если получено письмо что выбранное для смены имя одобрено и предложены фамилии на выбор, значит ли это что гражданство уже получено?
Скажите,пожалуйста,вы по браку? Сколько ждали это письмо с момента подачи доков в префектуре?
ostrovitianka вне форумов  
  #2884
Старое 22.01.2019, 08:19
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
А как вам записали город, санкт-петербург или ленинград? Если они копируют данные из свидетельства о рождении, то должны были ленинрад вам написать?
Я не в Ленинграде родилась.
Eternelle вне форумов  
  #2885
Старое 22.01.2019, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Гренобль: декрет вышел 14 февраля 2018, церемония будет 14 сентября 2018. Я и живу в Гренобле, и подавала в префектуру Гренобля
А в какой момент у вас уже было свидетельство и вы могли заказать французские документы для путешествий? Неужели нужно ждать церемонии 7 месяцев, чтобы делать CNI?
Ptu вне форумов  
  #2886
Старое 22.01.2019, 10:18
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я не в Ленинграде родилась.


Просто у вас в профиле написано Санкт Петербург, я поэтому и подумала что вы там родились


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #2887
Старое 22.01.2019, 10:19
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Скажите,пожалуйста,вы по браку? Сколько ждали это письмо с момента подачи доков в префектуре?


Да по браку, подача досье в начале августа, письмо о смене имени середина декабря


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #2888
Старое 22.01.2019, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А в какой момент у вас уже было свидетельство и вы могли заказать французские документы для путешествий? Неужели нужно ждать церемонии 7 месяцев, чтобы делать CNI?
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061602091

https://www.infrance.su/forum/showth...post1061602203
Eternelle вне форумов  
  #2889
Старое 22.01.2019, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Да по браку, подача досье в начале августа, письмо о смене имени середина декабря


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Ого! Быстро как! Поздравляю и завидую: я тоже по-браку в начале лета подавала и ни слуха,ни духа
ostrovitianka вне форумов  
  #2890
Старое 22.01.2019, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Да по браку, подача досье в начале августа, письмо о смене имени середина декабря


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Ещё вопрос вдогонку: вы только фамилию меняли, имя оставили? Я просто и то и другое просила поменять,может быть поэтому у меня дольше?
ostrovitianka вне форумов  
  #2891
Старое 22.01.2019, 11:19
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Ещё вопрос вдогонку: вы только фамилию меняли, имя оставили? Я просто и то и другое просила поменять,может быть поэтому у меня дольше?


Я изменила полностью имя, так как моё мне не нравится. В документах будет новая фамилия и только одно новое имя. Всё как у вас наверное Вам фамилии на выбор ведь не присылали?


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #2892
Старое 22.01.2019, 11:27
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Ого! Быстро как! Поздравляю и завидую: я тоже по-браку в начале лета подавала и ни слуха,ни духа
Но мне ни декларацию, ни декрет, ни образец сор ничего ещё не присылали . Тоесть официального ответа что гражданство получено нет. Я подавала в префектуре гренобля, а вы?
fluffy вне форумов  
  #2893
Старое 22.01.2019, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Но мне ни декларацию, ни декрет, ни образец сор ничего ещё не присылали . Тоесть официального ответа что гражданство получено нет. Я подавала в префектуре гренобля, а вы?
Вы по браку, вас не будет в декрете.
Eternelle вне форумов  
  #2894
Старое 22.01.2019, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Я эти ссылки видела, но по срокам непонятно, когда вам пришло уведомление, что можно делать свидетельство о рождении и соответственно все остальное?
Ptu вне форумов  
  #2895
Старое 22.01.2019, 11:58
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Вы по браку, вас не будет в декрете.
Вы уверены? Потому что есть 2 декрета, по натурализации и по смене имени/фамилии. Я употребила слово декрет только потому что его мне написали в документе:
Madame,
A l'occasion de votre demande d'acquisition de la nationalite francaise, vous avez solicite francisation de votre non XXX en YYY.

J'ai le regret de vous faire connaitre que votre demande ne repond pas aux conditions prescrit a l'article xxx, dont le texte figure au verso de la presente decision, pour le motif suivant:

La modification ou la suppression d'une partie de votre nom d'origine ne suffit pas a lui faire perdre son apparence , sa consonnance ou son caractere etrangere.

Des proposistions de NOM vous sont faites dans l'annexe A. Vous voudriez bien, quelle que sot votre decision , me renvoyer l'atestation de l'annexe A datee et signee.

Si vous renoncez a la francisation ou en absence de reponse de votre part dans un delai d'un mois a compter de la date de la presente lettre, votre demande sera classe sans suite.

En revanche, je vous indique que la franccisation de vos prenoms XXX XXX en YYY a ete accepte, vette decision sera materialisee dans un prochain DECRET , exclusivement a reception de votre reponse.

Вот копия этого письма, извиняюсь за ошибки, написала по быстрому и выделила слово ДЕКРЕТ.
fluffy вне форумов  
  #2896
Старое 22.01.2019, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я эти ссылки видела, но по срокам непонятно, когда вам пришло уведомление, что можно делать свидетельство о рождении и соответственно все остальное?
Уведомлений мне не приходило. Я просматривала декреты каждую неделю и в одном из них было моё имя. Тогда я и запросила французское свидетельство о рождении.

А, хотя да, где-то через месяц после декрета пришло письмо из министерства о гражданстве, я забыла это уточнить.
Eternelle вне форумов  
  #2897
Старое 22.01.2019, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Вы уверены? Потому что есть 2 декрета, по натурализации и по смене имени/фамилии.
Как с именем всё происходит, я не знаю. Я только знаю про декрет о натурализации. Но декреты вообще не присылают, их печатают в официальном журнале.
Eternelle вне форумов  
  #2898
Старое 22.01.2019, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Уведомлений мне не приходило. Я просматривала декреты каждую неделю и в одном из них было моё имя. Тогда я и запросила французское свидетельство о рождении.
А по срокам когда? я так и не нашла этого в ваших постах.
Ptu вне форумов  
  #2899
Старое 22.01.2019, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А по срокам когда? я так и не нашла этого в ваших постах.
Я не совсем поняла, какие сроки вас интересуют. Я подробно написала все даты.
Eternelle вне форумов  
  #2900
Старое 22.01.2019, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А в какой момент у вас уже было свидетельство и вы могли заказать французские документы для путешествий?
Вот эти. В какой момент вы прочитали декрет с вашим именем и начали делать свидетельство и все остальное.
Ptu вне форумов  
  #2901
Старое 22.01.2019, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот эти. В какой момент вы прочитали декрет с вашим именем и начали делать свидетельство и все остальное.
Я опять не поняла ваш вопрос, но, возможно, это ответ:

https://www.infrance.su/forum/showth...post1061547118

Или это (и вся тема):
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061547112
Eternelle вне форумов  
  #2902
Старое 22.01.2019, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Eternelle, это я перепутала: я хотела узнать какой срок прошел с даты собеседования и декретом, все разбросано по нескольким темам, и неудобно искать.
Ptu вне форумов  
  #2903
Старое 22.01.2019, 17:00
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Вы по браку, вас не будет в декрете.
Будет. Только в другом - Décret du ХХ/ХХ/2019 portant francisation de noms et prénoms d’étrangers ayant acquis ou recouvré la nationalité française.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2904
Старое 22.01.2019, 17:11
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
En revanche, je vous indique que la franccisation de vos prenoms XXX XXX en YYY a ete accepte, vette decision sera materialisee dans un prochain DECRET , exclusivement a reception de votre reponse.
Все так. Когда выходит декрет о смене имени, копия уходит в отдел, занимающийся свидетельствами о рождении, чтобы они внесли эту информацию. Через пару недель после этого можно заказывать новое свидетельство о рождении (причем самый первый запрос только бумажным письмом по почте, ну по крайней мере год назад первый запрос можно было отправить только так). Только в причинах запроса не надо писать "получения CNI", а надо "rectification d'un acte de l'état civil".
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2905
Старое 24.01.2019, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Я изменила полностью имя, так как моё мне не нравится. В документах будет новая фамилия и только одно новое имя. Всё как у вас наверное Вам фамилии на выбор ведь не присылали?


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Имя я только изменила на французский манер ( вернее,попросила об этом) , а фамилию перевела . Но пока - полная тишина уже жалею,что это затеяла и не оставила как есть,чтоб побыстрее. Хотя,у вас получилось быстро и даже новое имя и фамилия
ostrovitianka вне форумов  
  #2906
Старое 24.01.2019, 13:20
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Имя я только изменила на французский манер ( вернее,попросила об этом) , а фамилию перевела . Но пока - полная тишина уже жалею,что это затеяла и не оставила как есть,чтоб побыстрее. Хотя,у вас получилось быстро и даже новое имя и фамилия
А почему вы побыстрее хотите?
fluffy вне форумов  
  #2907
Старое 24.01.2019, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Будет. Только в другом - Décret du ХХ/ХХ/2019 portant francisation de noms et prénoms d’étrangers ayant acquis ou recouvré la nationalité française.
Совсем запуталась,извините так по браку ждать письма или самой где то искать ,что мне присвоено гражданство ? Извините,если туплю
ostrovitianka вне форумов  
  #2908
Старое 24.01.2019, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
А почему вы побыстрее хотите?
Потому что не люблю состояние ожидания
ostrovitianka вне форумов  
  #2909
Старое 24.01.2019, 20:26
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
А почему вы побыстрее хотите?
Ни разу не видела, чтобы кто-нибудь хотел помедленнее "Ну что ж они так спешат??? Потянули бы еще подольше с присвоением мне гражданства!"

Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Совсем запуталась,извините так по браку ждать письма или самой где то искать ,что мне присвоено гражданство ? Извините,если туплю
Смотря что Вы хотите ждать и искать.

Если с Вами уже связывались по поводу франсизации имени - значит решение о гражданстве принято. SCEC сделал первую версию свидетельства о рождении и отправил бумаги в SDANF для франсизации. Теоретически, на этом этапе, можно заказать свидетельство о рождении. Но оно будет на Ваше нефрансизированное имя, поэтому смысла нет.

Декрета в JO по поводу Вашего гражданства не будет. Но будет по поводу франсизации. Когда именно, Вы можете спросить у того, кто Вам писал про франсизацию. Они скажут, в каком JO будет опубликован декрет. Вам полагается копия (придет в какой-то момент письмом, не помню точно). Такая же копия уйдет обратно в SCEC, на ее основании они внесут изменение в свидетельство о рождении.
Выглядеть будет примерно так: "Свидетельство о рождении Клер Леблан. Родилась Светлана Иванова у таких-то родителей тогда-то бла-бла-бла. Mention marginale: декретом номер от такого-то мартобря имя изменено на Клер Леблан".

Копию франсизированного свидетельства о рождении можно запрашивать обычным письмом по почте. По-моему, с приложенной копией декрета. Иначе система дает сбой и при электронном запросе они присылают нефрансизированное.

В теории, надо дождаться церемонии в Префектуре, сдать там карту ВНЖ, получить расписку о сдаче и Декларацию (бумаги о получении гражданства). И с этими бумагами подавать запрос в мэрию на изготовление CNI (и паспорта, если нужен). В итоге у Вас будет недели три период без документов вообще.

Но эту проблему можно обойти, если запросить свидетельство о рождении сразу после подтверждения франсизации. Со свежим свидетельством о рождении, в принципе, можно уже делать запрос в мэрии на CNI и паспорт, если Вам важно все время иметь документы на случай поездок. Для этого они могут требовать расписку о сдаче карты ВНЖ, но можно им написать расписку, что карту Вы сдадите на церемонии. В теории, мэрии не нужно свидетельство о рождении, они должны его запрашивать сами, но некоторые все равно просят. Ну и его предоставление ускоряет процедуру. Как и предварительный запрос через сайт.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2910
Старое 24.01.2019, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
В теории, надо дождаться церемонии в Префектуре, сдать там карту ВНЖ, получить расписку о сдаче и Декларацию (бумаги о получении гражданства). И с этими бумагами подавать запрос в мэрию на изготовление CNI (и паспорта, если нужен). В итоге у Вас будет недели три период без документов вообще.
Да эта теория почти на год с практикой расходится. Что же год после получения гражданства ждать, чтобы сделать документы? Это жесть. Мне в коммандировки ездить надо.
Если нет никакой франсизации и никаких декретов все-таки сообщают о том, что гражданство получено и можно заказывать свидетельство?
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 02:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX