Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.12.2011, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Выезжать ребенок из Франции не будет по европейскому паспорту. Тут обязательно авиакомпания проверяет либо российскую визу, которой нет. Либо действующий российский паспорт ребенка.
Тогда мама покажет свой российский паспорт, куда ребёнок вписан. Этого достаточно для авиакомпании, чтобы понять, что въехать в Россию ребёнок легально может. Я думаю, она имеет в виду под выездом показ шенгенским пограничникам шенгенского паспорта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.12.2011, 22:26
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тогда мама покажет свой российский паспорт, куда ребёнок вписан. Этого достаточно для авиакомпании, чтобы понять, что въехать в Россию ребёнок легально может. Я думаю, она имеет в виду под выездом показ шенгенским пограничникам шенгенского паспорта.
спасибо всем откликнувшимся! Знакомая отделалась косым взглядом на паспортном контроле в Шереметьево (показывала свой рос.загранпаспорт с вписанным ребенком без его фото). Повезло...
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.12.2011, 00:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
Добрый день, форумчане. Срочно нужна помощь советом. Подруга с детьми завтра вылетает из Франции в Россию на период школьных каникул. Сегодня обнаруживается, что русский загранпаспорт одного ребенка закончился 13 декабря. Отметку в посольстве уже не поставишь, нет времени.
Не делаются никакие отметки в просроченных паспортах. НЕ ДЕЛАЮТСЯ Это в советстких паспортах была предусмотрена возможность продления. В российских же этого нет.

На детей же крайне рекомендуется оформлять отдельные загранпаспорта. Которые согласно закону о гос. границе от 2009 года, являются единственным документом, по которому граждане России должны пересекать границу. Именно поэтому в России детей в паспорта уже практически не вписывают. Всех отправляют на получение собственного паспорта.
Никаких "нижних пределов" не существует. Можете сделать документ хоть на недельного младенца ( если конечно сумеете его нужным образом сфотографировать )
Eldorn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.12.2011, 11:42
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеEldorn пишет:
Не делаются никакие отметки в просроченных паспортах. НЕ ДЕЛАЮТСЯ Это в советстких паспортах была предусмотрена возможность продления. В российских же этого нет.

На детей же крайне рекомендуется оформлять отдельные загранпаспорта. Которые согласно закону о гос. границе от 2009 года, являются единственным документом, по которому граждане России должны пересекать границу. Именно поэтому в России детей в паспорта уже практически не вписывают. Всех отправляют на получение собственного паспорта.
Никаких "нижних пределов" не существует. Можете сделать документ хоть на недельного младенца ( если конечно сумеете его нужным образом сфотографировать )
Неправда, можно ездить по паспортам старого образца со вписанными детьми - было решение Верховного суда, который это разъяснил.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.12.2011, 14:16     Последний раз редактировалось Eldorn; 20.12.2011 в 22:55..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Неправда, можно ездить по паспортам старого образца со вписанными детьми - было решение Верховного суда, который это разъяснил.
Эм... А что именно "неправда" ? Я разве где-то написал что нельзя ? Перечитайте ещё раз пост повнимательнее

P.S. Ну и ещё, прикола ради, допустим сайт какого-нибудь ФМС (Федеральной Миграционной Службы) ... http://fms45.ru/pressa/1240-vnimanie...anpasport.html ..

А потом представьте себя на каком-нибудь пропускном пункте, размахивающей решением Верховного суда перед упёрто-тупым пограничником, который знать всего этого не знает и главное не хочет... Вот по этой причине я и написал "рекомендуется". Во избежание порчи нервов и траты времени. Пока это скорее исключение из правил, но в целом картина вырисовывается однозначная : в новые Биопаспорта детей НЕ вклеивают в принципе, в старого образца в России тоже вписание почти прекратилось ( несмотря на то, что ФМС не сумело отстоять свою позицию и пункт 46 Регламента в частности в Верховном суде, тем не менее тихой сапой продолжают гнуть свою линию ) . Не за горами и отмена этой процедуры в консульских учреждениях. Поэтому по мере возможности лучше приводить документы в соответствие с нынешними реалиями. Всё равно это делать придется. Если не хотите в какой-то момент оказаться крайними среди потока различной информации от разных ведомств. К примеру вот образчик : http://www.interfax.ru/tourism/touri...1466&id=133388

P.P.S. C решением Верховного Суда можно ознакомиться здесь : http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1696223/ . Рекомендуется прочесть заключительный абзац "Обзор документа", но и принять к сведению тот факт, что, (цитата ) : "Тект решения официально опубликован не был" . И осознать факт, что Верховный Суд признал недействительным лишь ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ граждан о правовых последствиях вписания детей, не подвергнув сомнению сам пункт закона "О въезде и выезде", который как раз и говорит о том, что пересечение границы возможно лишь по документу, удостоверяющему личность. Т.е. ФСБ (либо погранцы) в любой момент могут вольницу со вписанными детьми прикрыть. Ни на йоту при этом ничего не нарушив.
Eldorn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.12.2011, 12:57
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Тут вы неправильно поняли всю интригу. Раньше были рекоммендации ИКАО оформлять один паспорт на маму или папу + несовершеннолетних детей. Поэтому им оформлялся ОДИН паспорт. Общий. В него вписаны мама или папа (как владелец документа) - на последнем развороте и дети - на страничку раньше. Там так и написано - с владельцем паспорта следуют....
Т.е. у мамы/папы есть действительный документ для пересечения границы и у детей тоже - тот же самый документ. Это полностью соответствует закону, что у каждого должен быть действительный документ для пересечения границы (но не обязательно у каждого свой отдельный). А закон в общих чертах не менялся с 1996 года.

Потом вышли новые рекомендации - каждому оформлять свой отдельный паспорт, в связи с необходимостью усиления безопасности. Паспорт нового образца не предусматривает возможность пересечения границы вписанными детьми - там написано "в настоящий паспорт вписаны...". Но пока оформляется документ старого образца, и в него не внесены изменения - детям можно ездить по нему. И погранслужба обязана пускать по нему за границу, а отделения ФМС - вписывать детей, пока закон не изменится так, что запретит это.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.12.2011, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
А я что-то вообще не пойму, зачем было решение верховного суда, если и так было ясно, что в положении 1 марта 2010 года не идёт речь о паспортах старого образца? Просто даже исходя из подробного описания этих паспортов в этом положении. А кому не было ясно, для тех было разъяснительное письмо погранслужбы от 14 апреля того же года, где напоминалось, что постановление касалось документов, носящих электронные носители информации, и фигурировало ещё это:

Цитата:
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Или письмо погранслужбы - не документ? Так оно ничего нового не разрешает, просто напоминает то, что было в положении от 01.03.2010.

Сайты ФМС (курганской области и иже с ними) - перестраховщики. Дают информацию, а на основании чего её дают - скромно умалчивают. Ну не хотят вписывать детей в старые паспорта - пусть не вписывают. Но консульства продолжают это делать, а пограничники - естественно, пропускать.

И вряд ли выйдет закон, запрещающий это. Зачем, если паспорта старого образца и так постепенно выйдут из "употребления"?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.12.2011, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
На официальном сайте госуслуги.ру услуга вписания ребенка в паспорт старого образца есть,никто ее не отменял, она действует.
http://www.gosuslugi.ru/ru/card/inde...&rid=228&tid=2

Выбор остается за нами - хотим вписываем в паспорт старого образца, хотим делаем отдельный паспорт. Пока не отменят паспорта старого образца или вписывание в них детей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.12.2011, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Интересно, что хоть текст решения ВС от 20 июля 2010 официально опубликован и не был, но официальный приказ ФМС признать недействительным пункт регламента 46 именно на основании этого решения существует: http://www.fms.gov.ru/law/865/details/40672/
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.12.2011, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
А о чем этот пункт 46?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.12.2011, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, о том, что когда заявитель просил внести в паспорт сведения о его детях, ФМС обязано было ему разъяснить, что это не даёт право на пересечение границы с детьми. Суд признал такое разъяснение незаконным, т. к. оно не должно касаться всех паспортов. Те, которые выдаются в соответствии с положением 1997 года, не должны быть объeктом таких разъяснений:

Цитата:
ВС РФ счел эти положения незаконными.

Они являются таковыми в той части, в которой распространяются на загранпаспорта, оформленные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 298. В них размещаются фотографии детей, следующих с владельцем паспорта. Эти документы действительны до их замены паспортом нового поколения.
Т. е. оспорен порядок информирования, но по сути вместе с этим напомнено, что положение 1997 года никто не отменял.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.12.2011, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
elfine, cпасибо, а то сложно понять , когда пишут об отмене пункта А без пояснения о чем он. Да еще когда это отмена пункта, который отменяет положение и т.д. и т.п.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.04.2012, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Добрый день,

Имею просоченный зп (2008 год). С 2007-ого в РФ не была и колесила по разным странам с фр. Паспортом (имею два гражданства). Месяц назад получила место работы в Москве. Времени на получение нового пасспорта совсем нет. В визе на фр. Пасспорт отказали. Думала о получении свидетельства на возвращение в РФ, но сегодня утром в консульстве в Париже мне отказали выдавать это свидетельство. Сказали подавать на ЗП через интернет... Или же въезжать нелегально (слова мужчины при входе). Как быть? Что делать? Билеты Париж-Москва выкуплены на эту пятницу. Заранее благодарю за помощь.
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.04.2012, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
-exclusive-, почему именно отказали? Сказали ли вы , что паспорт просрочен, или сказали, что утерян? Тут делились опытом с отказом в свидетельстве на возврат при просроченном паспорте, но не при потерянном...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.04.2012, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Сказала как есть, что просрочен. Показала его при входе. В сердцах добавила, что при надобности могу его потерять...
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.04.2012, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщение-exclusive- пишет:
слова мужчины при входе
мужчина на входе - это охранник?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.04.2012, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Интересуют максимальные потери/проблемы/затраты при въезде в РФ с просроченным ЗП. Так же интересно, какой нашел выход человек, которому отказали в свидетельстве при просроченном ЗП.
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.04.2012, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Да, охранник. Дальше меня он не пустил. Родственники звонили в посольство зам консулу, тот им прочитал лекцию о моем неисполнении гражданского долга и сказал, что свидетельство не даст.
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.04.2012, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщение-exclusive- пишет:
В сердцах добавила, что при надобности могу его потерять...
Вот это напрасно. Если паспорт потерян, то совершенно не стоит упоминать, что он на самом деле просрочен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.04.2012, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
-exclusive-, есть ли у вас внутренний паспорт? Отказать вам во въезде не могут даже без справки на въезд. На границе могут помурыжить. Я сама в итоге обошлась без этого, но интересовалась. Видела пост Miel что она заплатила вроде 1500 руб на границе штрафа. А второй опыт был более печальный - в Пулково. Там пограничники долго мурыжили форумчанку, и намекали на неприятности. В итоге она заплатила 400 евро, чтобы отпустили и отдали старый паспорт. Но старый в принципе и не нужен, если что можно его так же "потерять"
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.04.2012, 19:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ptu, спасибо за подсказку. Вот здесь пост Miel (февраль 2011), где говорится о штрафе 2000 руб.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.04.2012, 19:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Ptu, спасибо, я прочитала всю тему. Внутренний паспорт у меня есть в пригодном состоянии. Я прилетаю в Шереметьево. Рада, что обратно во Францию меня не отправят. С другой стороны, выпустят ли меня из Франции? Билет куплен на французский паспорт. Посадят ли на рейс при регистрации, если я им покажу просроченный зп или внутренний паспорт?

Стоит добавить, что я буду с собакой, которая полетит в багажном отделении. На границе, предполагаю, остановят до получения багажа, что означает катание бокса с собакой по багажной ленте в течении всего времени задержки. То же касается и прочего багажа. Не ликвидируют ли служащие аэропорта все это добро до моего выхода?
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.04.2012, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщение-exclusive- пишет:
С другой стороны, выпустят ли меня из Франции? Билет куплен на французский паспорт. Посадят ли на рейс при регистрации, если я им покажу просроченный зп или внутренний паспорт?
Из Франции вас выпустят, вы же возвращаетесь на родину.
Я ни разу за последние годы вообще российский паспорт во Франции не показывала, просто регистрировалась у терминала и все. Паспорт не был нужен. Только номер брони.
В аэропорту пересадки могут попросить, но вы возвращаетесь на родину. И там его сделаете. А с Шенгеном у вас проблем нет.
А что будет в Шереметево - вот это предсказать трудно. Просто ли заставять заплатить тихо штраф и отпустят, или захотят большего чем этот штраф..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.04.2012, 21:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщение-exclusive- пишет:
Не ликвидируют ли служащие аэропорта все это добро до моего выхода?
Нет, конечно.
Про собак уточните в другой теме, где именно их получают в Шереметьево, но на ленте они в боксах точно не катаются.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что будет в Шереметево - вот это предсказать трудно. Просто ли заставять заплатить тихо штраф и отпустят, или захотят большего чем этот штраф..
Остальное (по поводу документов) - да, непредсказуемо.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.04.2012, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Про собак уточните в другой теме, где именно их получают в Шереметьево, но на ленте они в боксах точно не катаются.
Может сейчас не катаются. А раньше очень даже катались. Этот прилет в Шереметьево мне очень запомнился.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.04.2012, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
По поводу пса прочитала темы на этом форуме и на других. Скорее всего клетку с псом вывезут на место крупногабаритного багажа, которое находится рядом с летной. Но не на саму ленту!

По поводу документов возникли еще вопросы.

1. Показывать ли свой французский паспорт при вопросе, каким образом я легально проживала во Франции с 2008 года (год просрочки паспорта)? Или, во избежание проблем по теме двойного гражданства, что-то другое рассказывать?

2. Стоит ли придумать причину по какой не был сделан новый паспорт? В реальности я проживала с 2008 года на Украине, потом в Китае...потом в Париже. Боюсь, что при таком объяснении служащие решат, что денег у меня много, раз катаюсь по свету, и попросят отстегнуть им, предварительно запугав меня последствиями моего нарушия.
Я же являлась студенткой и эти передвижения были осуществлены при программе обмена студентов.

Стоит добавить, что с 2008 года была один раз в России, но летела через Украину. На сегодняшний день это является сложным маневром, так как приезжаю в Москву по работе и с собой везу крупный багаж + пса.

Благодарю!
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.04.2012, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщение-exclusive- пишет:
во избежание проблем по теме двойного гражданства
В России (в отличие от Украины) проблем по теме второго (у Вас именно оно, а не двойное) гражданства нет. Во всяком случае, по закону...
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.04.2012, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщение-exclusive- пишет:
1. Показывать ли свой французский паспорт при вопросе, каким образом я легально проживала во Франции с 2008 года (год просрочки паспорта)?
Об этом на паспортном контроле в России не спрашивают, это не их дело. Даже если были нелегалом - российские пограничники тут вообще ни при чем. Это не их епархия.
Но если и покажете французский паспорт, чтоб так сказать не злить и ответит на вопрос, который они не должны задавать - то как уже сказали, ничего незаконного в вашем французском гражданстве нет.
А там вам решать - что говорить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.04.2012, 19:13
Бывалый
 
Аватара для овца
 
Дата рег-ции: 27.12.2011
Откуда: Калининград - Лиссабон - Лион
Сообщения: 118
-exclusive-, думаю, Вам лучше связаться с начальством Отряда пограничного контроля "Москва", тел. для справок 578-26-17. И у них распросить об ответственности за данное нарушение. Проконсультироваться, так сказать, из первых источников. А так же связаться со службой погранконтроля Шереметьева, вот ссылка. http://svo.aero/contacts/ Так же, при беседе уточнить, кто конкретно Вас консультирует, чтобы потом апеллировать именами при урегулировании Вашего вопроса. Изложить всю ситуацию, как есть, про собаку тоже. Желаю удачи!
__________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
овца вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.04.2012, 09:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
овца, Ptu, очень благодарю за помощь. Сделала два звонка:
1. в Эрфранс с вопросом пустят ли меня на рейс с просроченным зп и годным внутренним -> пустят
2. в Шеметьево с вопросом, что мне грозит при въезде с просроченным зп -> штраф 2000 руб. Ответ был коротким.

Теория есть, осталось все познать на практике. Я улетаю в субботу утром. По приезду дам знать, как все прошло.
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт juju75 Административные и юридические вопросы 2044 16.01.2017 14:45
Просроченный вид на жительство Bethany Учеба во Франции 33 04.09.2009 23:15
Просроченный загранпаспорт и получение CDS Ivelina Административные и юридические вопросы 5 10.08.2009 19:00
Штраф за просроченный паспорт verami Административные и юридические вопросы 13 16.05.2006 20:10
Краткосрочная виза и просроченный штаф Nastia Административные и юридические вопросы 0 26.09.2005 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 14:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX