Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 26.04.2010, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Напомню, что тут тема посвящена документам, подтверждающим адрес проживания.
Не оффтопим, пожалуйста.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 26.04.2010, 15:54     Последний раз редактировалось Leyadelux; 26.04.2010 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для Leyadelux
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Спб-Париж
Сообщения: 1.062
Отправить сообщение для  Leyadelux с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Апостиль поставили! справку не дали ему без моего паспорта. вот такие в нашем крае сидят дамочки))) решили взять квиток за квартиру и все.
Еще раз позвоним в мэрию и уточним, может ли жених один подать документы без меня. Так как у меня с работой тут напреженки и не отпускают пока((((

хорошо,что апостиль поставили. Ну и квитка хватит,я надеюсь. Мой то папа знает как с тетками из бухгалтерии общаться,взял у них эту справку за пару минут. Справка то эта-боже ты мой-как освобождение от физкультуры выглядит.
Leyadelux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 26.04.2010, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеLeyadelux пишет:
хорошо,что апостиль поставили. Ну и квитка хватит,я надеюсь. Мой то папа знает как с тетками из бухгалтерии общаться,взял у них эту справку за пару минут. Справка то эта-боже ты мой-как освобождение от физкультуры выглядит.
Вот вот! ТАк что думаю хвтаит одной бумажки со счетом за воду или газ...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 09.08.2010, 18:12
Дебютант
 
Аватара для maria_poisson
 
Дата рег-ции: 29.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Добрый вечер всем.
Несколько слов о своем опыте насчет справки из ЖЭКа.
Наша мерия в южном пригороде Парижа.
При рассмотрении моих документов справка из ЖЭКа НЕ УСТРОИЛА. Потребовали счета за электричество, квартиру и т.д. А меня тоже все счета на маму, кроме...кабельного телевидения.
У меня сложилось мнение, что к документам они подходят с точки зрения своих французских реалий: ну нет у них справок из ЖЕКа, поэтому они их и не признают. Также долго они искали срок действия моего российского паспорта и с облегчением вздохнули, когда увидели мой загранпаспорт, а российский больше не представлял для них никакого интереса, и они его мне вернули обратно (а я его еще хотела переводить!ведь у некоторых на форуме и его просили).
Поэтому я напечатала сама красивый бланк на оплату кабельного телевидения, где указана моя фамилия и мой адрес, попросила поставить печать и подспись начальника, что он мне любезно и сделал.

Мое мнение. Список документов одинаковый везде, но в каждой мерии работают разные люди, и везде есть свои нюансы.Все надо досконально узнавать только в своей мерии.

Удачи.
Татьяна, а Вы справку из ЖЭка переводили на французский??
maria_poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 09.08.2010, 18:16
Дебютант
 
Аватара для maria_poisson
 
Дата рег-ции: 29.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
По срокам не подскажу,- я брала справку, делала перевод и "свеженькое" подавали в мерию. Я брала справку из ЖЭКа о том, что такая-то проживает по адресу с такого-то числа. Печать, подпись. Потом эту справку и квитанцию об оплате комунальных услуг (кстати, я ее немного видоизменила в компьюторе, чтобы понятнее было для французского менталитета ) перевела у Алены (ее данные есть на Форуме - все сделала быстро и качественно) и потом - в мерию. Все... Заверять нигде не надо (если перевод сделан французским переводчиком), но без перевода - не знаю у кого приняли... что эти бумажки дя них значат без перевода? - китайская грамота...
CRAZYROSA, подскажите, пжта, как можно найти данные Алены на сайте?? Спасибо!
maria_poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 09.08.2010, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
maria_poisson, http://www.infrance.su/forum/member.php?u=357
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 17.09.2010, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2010
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 64
А кто делал перевод штампа о прописке из российского паспорта?
Как переводчик пишет вообще? переводят первую страницу с именем и страницу с пропиской? Или как-то еще?
vassena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 17.09.2010, 16:33
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеmaria_poisson пишет:
CRAZYROSA, подскажите, пжта, как можно найти данные Алены на сайте?? Спасибо!
Извините, только увидела... если еще не поздно,-
http://www.infrance.su/forum/memberl...ername&page=34
AlenaG
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 26.10.2010, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 305
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я прописана у родителей и, соответственно, сделала все справки, доказывающие мое проживание в России, по месту прописки. Но сама живу и работаю в другом городе, снимаю квартиру и доказательств проживания у меня здесь нет. Так вот могут ли они меня в мэрии (или в процессе собеседования) спросить доказательства проживания там, где я непосредственно живу и работаю на данный момент и что в таком случае отвечать?
Заранее спасибо за ответ!
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 26.10.2010, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Simka, никому не нужны ваши данные по съемной квартире.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 26.10.2010, 11:34
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Simka, а это где-нибудь фигурирует, что Вы не живете у родителей? В бумагах, я имею в виду? Просто у французов нет такого понятия, как прописка. Но, в любом случае, если вдруг зададут вопрос, то я думаю, ничего страшного не будет, если Вы ответите так, как есть.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 26.10.2010, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеSimka пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я прописана у родителей и, соответственно, сделала все справки, доказывающие мое проживание в России, по месту прописки. Но сама живу и работаю в другом городе, снимаю квартиру и доказательств проживания у меня здесь нет. Так вот могут ли они меня в мэрии (или в процессе собеседования) спросить доказательства проживания там, где я непосредственно живу и работаю на данный момент и что в таком случае отвечать?
Заранее спасибо за ответ!
В мэрии покажете документ где указана ваша прописка
а про фактическое проживание им вряд ли будет интересно
им нужна именно бумага, подтверждающая место жительства
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 27.10.2010, 09:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 305
В бумагах это нигде не фигурирует. Единственное, дали заполнять какие-то листки с данными (ФИО, где работаешь и все такое). Так место работы буду указывать в другом городе как раз-таки. Ну как есть, так и буду писать, если что, все им объясню :-)
Всем огромное спасибо за ответы!
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 15.11.2010, 12:09
Дебютант
 
Аватара для Autumnalis
 
Дата рег-ции: 04.05.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 68
Скажите, а в нашем консульстве в Париже делают справки о месте жительства? Уже час пытаюсь им безуспешно дозвониться, да все никак.
Я видела, что здесь уже поднимался этот вопрос, но почему-то ответа на него так никто и не дал...
Дома я тоже взяла справку из ЖЭКа, но что-то сомневаюсь что нашу мерию она устроит... по телефону они говорили про некую attestation de résidence, которую по их мнению должно выдавать наше посольство...
Так вот, может кто-то уже делал такую справку в посольстве?
Autumnalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 15.11.2010, 12:14
Дебютант
 
Аватара для Autumnalis
 
Дата рег-ции: 04.05.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 68
Мда, ответ получен по телефону консульства. Сказали твердое НЕТ.
Может кого-то этот ответ тоже заинтересует.
Autumnalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 15.11.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Можно, я думаю, перевести у фр присяжного переводчика страничку паспорта, где прописка.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 15.11.2010, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2010
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Можно, я думаю, перевести у фр присяжного переводчика страничку паспорта, где прописка.
А мою мэрию такой вариант не устроил, хотя в случае с Россией ничего более официального быть не может. Зато квитанции, скачанные из интернета за телефон и электричество, в которые я сама внесла адрес, телефон и суммы к оплате им подошли
vassena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 16.11.2010, 22:45
Дебютант
 
Аватара для airmari
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Франция (Большой Париж)
Сообщения: 100
Расскажу, как было у меня. Консульство документов про российскую прописку (регистрацию) не дает, думаю это не их функции. Я предоставляла одну из квитанций об оплате энергоснабжения. Знаю, что подойдет любая квитанция на ваше имя и адрес. Пусть даже телефон или интернет. Они всех наших хитросплетений с пропиской не знают (и хорошо). Зато они "свято верят" в квитанции. Думаю, что им просто нужен документ с указанием паспорта и вашей фамилией, потому-что потом эти данные Вы переводите у присяжного переводчика, а они это все вносят в документы о регистрации Вашего брака. Даже добросовестно все зачитывают в момент регистрации вашего брака.

А наш российский паспорт воспринимать не хотят никак...Я им про штамп о разводе говорила, и про прописку рассказывала. Нет! Это говорят ваш внутренний документ.
И как не пыталась я втолковать, что паспорт для российского гражданина самый важный и достоверный документ...квитанции оказались для французских сердец ближе)))))
airmari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 16.11.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
У меня взяли только французский адрес. От российских бумаг отказались наотрез, хотя они были. Основание - мы не можем посылать уведомление о браке для публикации bans в Россию (надо сказать, что они абсолютно правы по логике- подтверждение адреса нужно только для этого и никуда более). Потребовали justificatif адреса во Франции, вот и я и дала attestation d'hébergement. И по этому адресу согласно закону вывесили публикацию нашего брака.

Понятно, что в каждой мэрии будут свои требования, так как иностранные документы не соответствуют французским реалиям - поэтому каждая мэрия находит свой эквивалент французкому документу.
Написала это для того, чтобы кому-то это послужило возможным решением проблемы. Причем наилегчайшим - даже перевод не нужен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 17.11.2010, 00:06
Дебютант
 
Аватара для airmari
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Франция (Большой Париж)
Сообщения: 100
Абсолютно согласна с Вами Ptu...Они ищут эквивалент французского документа о проживании. Логично. Просто жаль, что они не воспринимают российский паспорт. Это избавило бы и их и нас от многих проблемм. У нас после подачи всех документов и 4 визитов в мэрию дело дошло до прокурора, т.е. наши документы передали на проверку прокурору и он "Дал добро". Но , наверно, это не в эту тему надо писать.
airmari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 17.11.2010, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеairmari пишет:
Консульство документов про российскую прописку (регистрацию) не дает, думаю это не их функции
Конечно это не входит в функции консульства
но что касается attestation de domicile
то у нас в 57 департаменте БЕЗ проблем принимают справки из жэка и даже перевод странички о прописке из российского паспорта..
хотя можно конечно и какую-нибудь квитанцию ( с переводом) предоставить..
но еще раз повторюсь уж сколько я этих справок о местожительстве перевела для нашей мэрии Тионвиля и окрестностей
ни разу проблем не было!!
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 17.11.2010, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеairmari пишет:
Абсолютно согласна с Вами Ptu...Они ищут эквивалент французского документа о проживании. Логично. Просто жаль, что они не воспринимают российский паспорт. Это избавило бы и их и нас от многих проблемм. У нас после подачи всех документов и 4 визитов в мэрию дело дошло до прокурора, т.е. наши документы передали на проверку прокурору и он "Дал добро". Но , наверно, это не в эту тему надо писать.
вам не повезло...
твердолобая мэрия у вас попалась...
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 17.11.2010, 09:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Сообщения: 3
Девушки, вы вообще молодцы, так хорошо все пишите...))

Скажите пста, я получил справку из ОВИРа, то что зарегистрирован там-то, там-то , но мое имя и адрес написаны от руки бабулей, которая в адресном кабинете сидит... Это дело смогут перевести, во Франции, в мэрии не будут придераться? я понятно, в нотариусе заверю, и апостиль проставлю...
vladi10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 17.11.2010, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
vladi10, что примет, а что не примет ваша мэрия может ответить только ваша мэрия. Обратитесь туда и задайте этот вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 17.11.2010, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
когда мы ходили в мэрию и принесли бумаги свои, они все посмотрели тщательно и одобрили мои справки по доказательству мета проживания моего. У меня была отксеренная квинтация за квартиру (на имя моего отца), квинтация за электричество (на мое имя) и ксерокс страница с пропиской в российском паспорте. Сказали что хватит этого и все нормально и их устраивает.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 17.11.2010, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Один раз ко мне обратились клиенты с просьбой перевести ШТАМПИК о прописке в россйиском паспорте.
Их так мэрия попросила.
Других доказательств проживания у этой девушки не было.
и Все нормально. Брак зарегистрировали..
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 17.11.2010, 14:25
Дебютант
 
Аватара для Autumnalis
 
Дата рег-ции: 04.05.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеairmari пишет:
Консульство документов про российскую прописку (регистрацию) не дает, думаю это не их функции.
Так жаль, думаю, это бы им совсем ничего не стоило, выдавать такие справки, а стольким бы людям это облегчило жизнь..
У меня вот, к сожалению, нет квитанций. Так как все они на имена моих родителей. Есть правда свидетельство о праве на собственность, которое нам выдали при приватизации квартиры, и там конечно есть её адрес. Но будет ли это являться доказательством проживания? Есть так же справка-разъяснение из Загса о том, что я незамужем, где указано помимо прочего мое место жительства.... Остается только гадать, окажется ли этого всего достаточно...
А больше я и не знаю, что можно предоставить. Если только перевести страничку из паспорта..
Autumnalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 17.11.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Autumnalis, возьмите форму 9 о прописке. В теме уже столько раз перечислялись все возможные варианты доказательств о проживании. И столько раз писалось - точно сказать, какой документ примут в досье может только мэрия. И все равно вопросы одни и те же.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 17.11.2010, 18:05
Дебютант
 
Аватара для Autumnalis
 
Дата рег-ции: 04.05.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
возьмите форму 9 о прописке. В теме уже столько раз перечислялись все возможные варианты доказательств о проживании. И столько раз писалось - точно сказать, какой документ примут в досье может только мэрия. И все равно вопросы одни и те же.
Зачем так грубо отвечать?
Такая форма у меня есть, я об этом уже писала. Да и вопроса, который "один и тот же" я в своих словах что-то не заметила.
Autumnalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 17.11.2010, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Autumnalis, если вы нашли грубые слова - напишите об этом в личную почту. Тут незачем выяснять отношения.
Если есть форма 9, то значит есть документ с адресом и вашей фамилией. Об этом действительно много писали, что ее принимают в большинстве мэрий. А точно вы можете узнать только спросив в вашей мэрии. Это не так уж сложно взять и спросить. Если ваша мэрия принимает эту справку - переведете ее. А нет, так и переводить не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление брака во Франции xelos Административные и юридические вопросы 76 26.08.2015 23:44
Оформление документов для брака nel Административные и юридические вопросы 4 27.12.2010 15:20
Помогите собрать доказательства пребывания во Франции Sono5 Вопросы и ответы туристов 0 07.04.2008 16:48
Оформление брака во Франции с просроченной визой Paulina Административные и юридические вопросы 15 22.09.2005 00:12
Отказ в студенческой визе и оформление брака Juli2004 Административные и юридические вопросы 4 02.09.2005 10:10


Часовой пояс GMT +2, время: 13:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX