Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2004, 22:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Самые забавные псевдорусские "ляпы" за границей [Не могу молчать :-)]

Ну не могу молчать :-) Смотрю передачу о Бранденбурге, там есть историческая деревня Александровка, в которой когда-то жил подаренный Фридриху русский хор.. И нам предлагают послушать "настоящую русскую песню".. И вдруг девки в сарафанаx и кокошниках в сопровождении мужика в косоворотке затягивают "Ой, не-неее... ой не нееее.." с цыганскими притопами-приxлопами...:-)))))

Второй случай: по Арте идет фильм Дерсу Узала. И вдруг в субтитрах вижу название фильма "Дерсу Узала - киргиз" :-))) Кто книжку читал - тот поймет :-)

Поделитесь своим случаем!

nel вне форумов  
  #2
Старое 13.12.2004, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Я, в Ашхабаде будучи, включил телевизор в гостинице, а там -
"Семнадцать мгновений весны" с закадровым переводом.
Заходит Штирлиц и говорит - "Салям-алейкум, Гитлер-Ага".
Leon вне форумов  
  #3
Старое 14.12.2004, 00:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
В журнале ГЕО (май 2001 года) статья про Россию с фотографиями. На самой первой странице - фотография Кремля с приблезительным текстом "Кремль охраняемый справа храмом Василия Блаженного и слева колокольней Ивана Великого" (для справки колокольня Ивана Велокого находится внутри Кремля).
Дальше еще несколько фотографий, на одной из них несколько женщин около храма Спасса на Крови в Питере с подписью что они около храма Василия Блаженного.
Далее идет статья о нашей жизни с фотографией лестничной клетки. Под фотографией написано, что вот мол в России на лестницах подростки пишут куплеты из горячо любимых рок песен. Надписи и в самом деле есть, но только на них написано "Лифт остановле из-за хулиганских действий", "проникновение в шахту опасно для жизни" и "т. механиков 328-15-16, 323-09-19, 328-29-42". В последнем случае мне правда вспомнилась песня Гребеньщикова из Ассы (2-12-85-06 кажется).

Leon пишет:
там - "Семнадцать мгновений весны" с закадровым переводом.
Эх, мой самый любимый фильм. Правда я не помню что бы там Штирлиц к Гитлеру приходил, наверное это он к Мюллер Аке зашел
EHOT вне форумов  
  #4
Старое 14.12.2004, 00:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В фильме "15 минут" чехи слушают "Калинку"
Miel вне форумов  
  #5
Старое 14.12.2004, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Во! Вспомнила. Недавно в уважаемом мною Экспрессе в статье "Le maestro de la Volga"...о Гергиеве.
Я плакаль!
Привожу дословно
Valery Gergiev, le chef le plus demandé de la planète, se réveille pour une fois chez lui, au nord de Saint-Pétersbourg, dans son appartement donnant sur la Volga.
То ли Волга больше не впадает в Каспийское море, то ли Санкт -Петербург растет бешенными темпами...
http://www.lexpress.fr/mag/arts/doss...asp?ida=429966
EHOT пишет:
Дальше еще несколько фотографий, на одной из них несколько женщин около храма Спасса на Крови в Питере с подписью что они около храма Василия Блаженного.
Помню эту фотографию.По-моему это хроническое, я совсем недавно похожую видела.
Ludmilka вне форумов  
  #6
Старое 14.12.2004, 01:06
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Мне вспомнился фильм "Парк Горького", когда во времена СССР его смотрели на кассетах. Там есть эпизод, как в советской булочной продают батон хлеба и заворачивают его в бумагу. На тот период это было неправдой
tyupa вне форумов  
  #7
Старое 15.12.2004, 00:25
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
В "Евгении Онегине" ( с Лив Тайлер), Татьяна замечательно исполняет
" ой цветет калина в поле у ручья ..." старинный русский романс, так сказать-с
poisson вне форумов  
  #8
Старое 15.12.2004, 00:27
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я сегодня прокатился по Сене на речном трамвае. Перед отплытием (пристань возле Нового моста) взял буклетик на русском языке о предстоящем круизе. Ниже аккуратно (буква в букву) перепечатаны названия достопримечательностей, мимо которых проплывает речной трамвай во время часовой прогулки по воде. Просьба не выпадать в осадок сразу:

Аоролевский мост – Бузей Д’Грсэ – кюильри – Бост иогласия- Дворец сайо – Бост Альма – Бост дебилли – фйфелева башня – йл. иогласия – Дворец йочетного хегиона – Ваб. Вольтера – Бост Аврузель – Гстров иите – Ваб. Увелиров – Бост ив.БиХаила – йефектура полиции – Вотр Дам – Гстров иан хуи – Бост курнель – Бэрия йарижа – оасовая башня – Аонсьержери – Вовый мост – иамаритянка.

Вот так-то.



Boris вне форумов  
  #9
Старое 15.12.2004, 00:28
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
poisson пишет:
" ой цветет калина в поле у ручья ..."  старинный русский романс, так сказать-с
tyupa вне форумов  
  #10
Старое 15.12.2004, 01:07
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Boris пишет:
Аоролевский мост – Бузей Д’Грсэ – кюильри – Бост иогласия- Дворец сайо – Бост Альма – Бост дебилли – фйфелева башня – йл. иогласия – Дворец йочетного хегиона – Ваб. Вольтера – Бост Аврузель – Гстров иите – Ваб. Увелиров – Бост ив.БиХаила – йефектура полиции – Вотр Дам – Гстров иан хуи – Бост курнель – Бэрия йарижа – оасовая башня – Аонсьержери – Вовый мост – иамаритянка.
ALX вне форумов  
  #11
Старое 15.12.2004, 07:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Boris пишет:
А я сегодня прокатился по Сене на речном трамвае.
off
Наверное скоро будут новые фотки.
Di Ra вне форумов  
  #12
Старое 15.12.2004, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Boris пишет:
Аоролевский мост – Бузей Д’Грсэ – кюильри – Бост иогласия- Дворец сайо – Бост Альма – Бост дебилли – фйфелева башня – йл. иогласия – Дворец йочетного хегиона – Ваб. Вольтера – Бост Аврузель – Гстров иите – Ваб. Увелиров – Бост ив.БиХаила – йефектура полиции – Вотр Дам – Гстров иан хуи – Бост курнель – Бэрия йарижа – оасовая башня – Аонсьержери – Вовый мост – иамаритянка.
это наверно китайци печатали - у них часто такое встречается!!!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #13
Старое 15.12.2004, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
nel пишет:
Второй случай: по Арте идет фильм Дерсу Узала. И вдруг в субтитрах вижу название фильма "Дерсу Узала - киргиз"
!!!!!

Борис, а программка - супер! Её надо хранить вечно!

Zina вне форумов  
  #14
Старое 15.12.2004, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Ludmilka пишет:
Valery Gergiev, le chef le plus demandé de la planète, se réveille pour une fois chez lui, au nord de Saint-Pétersbourg, dans son appartement donnant sur la Volga.  
То ли Волга больше не впадает в Каспийское море, то ли Санкт -Петербург растет бешенными темпами...

А у европейцев вообще смутное представление о географии России. Возможно, кроме интереса или неинтереса к самому предмету географии, есть ещё и некий психологический момент. У них же страны совсем маленькие по сравнению с нашей. Людям просто трудно представить себе масштабы. Один мой знакомый, разглядев наконец-то Россию на карте мира, просто присвистнул от неожиданности, добавив (прошу прощения): "merde! она же огромная, ваша Россия!!" И в тот же раз, когда я обмолвилась, что подруга поехала к себе домой в Волгоград, выяснилось, что он думал, что Волгоград от Москвы - минут 30 на TGV!

Но, вот чего я совсем не понимаю, так это именно, когда журналисты, киношники и др., позволяют себе не проверять информацию. Смешно получается, конечно, но и обидно немного...

Zina вне форумов  
  #15
Старое 15.12.2004, 10:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ludmilka пишет:
То ли Волга больше не впадает в Каспийское море, то ли Санкт -Петербург растет бешенными темпами...
То ли в России все реки Волгами называются...

Моя местная подруга купила диск с русскими песнями, те, кто их исполняет,
явно не очень хорошо понимают, о чём поют...
Boris пишет:
Вотр Дам
Был нашим, стал вашим.
maman N вне форумов  
  #16
Старое 15.12.2004, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Zina пишет:
разглядев наконец-то Россию на карте мира, просто присвистнул от неожиданности, добавив (прошу прощения): "merde! она же огромная, ваша Россия!!" И в тот же раз, когда я обмолвилась, что подруга поехала к себе домой в Волгоград, выяснилось, что он думал, что Волгоград от Москвы - минут 30 на TGV!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #17
Старое 15.12.2004, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Boris пишет:
Аоролевский мост – Бузей Д’Грсэ – кюильри – Бост иогласия- Дворец сайо – Бост Альма – Бост дебилли – фйфелева башня – йл. иогласия – Дворец йочетного хегиона – Ваб. Вольтера – Бост Аврузель – Гстров иите – Ваб. Увелиров – Бост ив.БиХаила – йефектура полиции – Вотр Дам – Гстров иан хуи – Бост курнель – Бэрия йарижа – оасовая башня – Аонсьержери – Вовый мост – иамаритянка.
При прочтении сего возниуло у меня ощущение, что кто-то не владеюший русским языком, записывал названия со слов человек, у которого был страшно заложен нос...

Daria вне форумов  
  #18
Старое 15.12.2004, 13:18     Последний раз редактировалось Volga; 15.12.2004 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Ну, раз пошла такая пьянка...
Не поленюсь, перепечатаю несколько "перлов" из брошюрки о Шартрском соборе, сохраняя пунктуацию и орфографию оригинала:

"С всех "Библии из камня", можно сказать что Шартрская более привилегированная потому что она самая полная, самая уравновешенная. Втройне шедевр-своей архитектурой, своими статуями, и своими витражами-эта "Библия из камня" не имеет равноценного памятника в миру."

"Другие Катедралы християнского мира не могли передать так много вещь, ни выразить их такой прекрасной последовательностью. Ничто другое не можно сравнить с Шартром."

Volga вне форумов  
  #19
Старое 15.12.2004, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Так это явно компьютерный переводчик чувствуется
Leon вне форумов  
  #20
Старое 15.12.2004, 14:50
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Еще во времена советской власти видела фотографию во французском журнале, на которой была группа десятиклассниц в форме и белых фартуках после последнего звонка с подписью:
- Русские горничные и официантки на Красной площади.

abris вне форумов  
  #21
Старое 15.12.2004, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Zina пишет:
А у европейцев вообще смутное представление о географии России.
Это точно. Ездила как-то в Россию. На работе, конечно, знали, что я в Россию ездила. Возвращаюсь. Девочка , француженка португальского происхождения, спрашивает, как поездка. Хорошо, говорю, была у мамы в Москве.
"В Москве??? Но это же, наверное, очень далеко от России??"
Я уж не стала спрашивать, что у нее по географии в школе было.

Viki вне форумов  
  #22
Старое 15.12.2004, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Раз уж зашел разговор про географию:
пришли в агенство по сьему жилья, там стали нам всякие вопросы задавать, ну и в том числе, откуда мы приехали, ну мы не долго думая "из Москвы", тут же следует удивленный вопрос "а это где?", ну тут мы смущенно сказали, что вообще-то это столица России, ну тут уже пришлось смутиться нашей собеседнице...
Stepanna вне форумов  
  #23
Старое 15.12.2004, 16:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Di Ra пишет:
Наверное скоро будут новые фотки.
Угадали.
Возвращаясь к теме. У меня был такой случай: я покупал в одном парижском турагентстве билеты на самолет в Ленинград. Так тетка-служащая долго не могла найти этот город в прейскуранте. Потом оказалось, что она искала Ленинград в... Югославии. Ленинград, Белград – один чёрт.

Boris вне форумов  
  #24
Старое 15.12.2004, 16:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Zina пишет:
Борис, а программка - супер! Её надо хранить вечно!
Зин, я и на тебя взял один экземпляр. Приезжай, забирай!
Boris вне форумов  
  #25
Старое 15.12.2004, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Leon пишет:
Так это явно компьютерный переводчик чувствуется
Могет быть, могет быть...
Volga вне форумов  
  #26
Старое 15.12.2004, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
abris пишет:
Русские горничные и официантки на Красной площади.
Вот это выдали,я от смеха сейчас лопну!!!
Mylen вне форумов  
  #27
Старое 16.12.2004, 00:29     Последний раз редактировалось Verunenok; 16.12.2004 в 00:30..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Присоединяюсь...
Вчера посмотрела фильм "Rire et Chatiment", где продавец книжной лавчoнки рекомендует "Преступление и наказание" Достоевского как сентиментальный роман, и jeто при полном знании дела и одухотворенном выражении лица
И еще, в том же фильме герой учился цыганским танцам по самоучителю... Я еше не видела, существует такое на видео или нет? Очень интересно, я бы приобрела... Чтобы муж по приезду в Россию родственников сразил наповал не только знанием 15 слов, но еше и танцами  ... я не принуждаю... сам рвется

Verunenok вне форумов  
  #28
Старое 16.12.2004, 00:44
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Stepanna пишет:
Раз уж зашел разговор про географию:
В понедеьник на курсах (мой первый день, кста) училка спросила откуда я. Я сказала....гордо так: ИЗ МОСКВЫ! Она кивнула и ушла.
Что то явно не давало ей покоя. После паузы она ко мне подошла с глобусом и попросила ткнуть пальцем от куда я!
Я ткнула, она промолчала...
Может опять не поняла?
WildAngel вне форумов  
  #29
Старое 16.12.2004, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Это, правда, не про Россию, но вот... вспомнилось.
На курсах французского зашел разговор об океанах. Преподаватель со знанием дела начинает перечислять океаны: Атлантический, Тихий, Индийский. Когда я поняла, что Северный-Ледовитый она забыла, я, дабы не вводились в заблуждение все остальные присутствующие, которые явно очень слабо владели географическими знаниями, подсказываю ей, что есть ведь еще один океан - на севере, но я не знаю его названия по-французски. Она удивляется и говорит "Какой океан? Разве там есть океан? Там же льды?!" Я от такого уверенного заявления аж оторопела и подумала, что,может, на французской карте мира нет Северного-Ледовитого океана После занятия пошли к огромной карте мира, которая висела в соседнем классе и преподавательница с большим удивлением обнаружила там Ocean Arctique.
Stepanna вне форумов  
  #30
Старое 16.12.2004, 13:24     Последний раз редактировалось Aquarelle; 16.12.2004 в 13:27..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
poisson пишет:
В "Евгении Онегине" (  с Лив Тайлер), Татьяна  замечательно исполняет
" ой цветет калина в поле у ручья ..."  старинный русский романс, так сказать-с
А в "Анне Карениной", что с участием Софи Марсо, Вронский одним махом осушает стопку с "бренди" (да-да, именно так это и прозвучало), и закусывает... соленым огурцом!
Вообще в иностранных фильмах о России (неважно, России дореволюционной или современной) очень много разного рода штампов и ляпов! В фильме "К-19. Оставляющая вдов" экипаж подводной лодки время от времени по ходу действия строится в одном из отсеков и начинает петь "Интернационал" (при том, что действие фильма разворачивается во время Карибского кризиса). А о том, что в фильме "Армагеддон" русский космонавт на орбитальной станции "Мир" носит ушанку с красной звездой и чинит поломки с помощью какой-то железяки, напоминающей кочергу, и говорить-то стыдно...
А вот ситуация из реальной жизни. Во время отпуска в Тунисе в этом году неоднократно повторялась одна и та же история:
Местный житель/жительница: - Откуда вы приехали?
Я: - Из Украины.
Житель/жительница (восхищенно): О, Украина! Это такая большая мусульманская страна!
Я: (мысленно) - Привет тебе, Киев, матерь городов русских, колыбель христианства...

Aquarelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж, забавные моменты nomadic Рассказы и фотографии путешественников 32 24.04.2006 20:50
Ляпы в названиях Bozkurt Синема, синема... О кино, театре и телевидении 6 24.01.2006 17:14
Забавные строки ... ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 17 20.12.2002 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 08:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX