Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 30.04.2010, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Пушистик, У Вас она не разу не использовалась? так? она на год ? тип С мульти?
Если Вы пойдете в Чешское консульство, то эту надо будет предварительно анулировать.
Забыла уточнить, что виза действительно мульти. И где придется аннулировать визу? Консульства в моем городе нет, ехать ради аннулирования мне было бы крайне нежелательно и неудобно.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 30.04.2010, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Жаль, если придется эту визу аннулировать, очень бы не хотелось возиться с чешской. Неужели для прохождения границы это количество дней имеет принципиальное, решающее значение?
Границу Вы пройдете нормальненько.
Впоследствии при получении визы в консульстве ФР могут возникунть вопросы " о нецелевом получении ФР визы" те в Чехии ВЫ пробудите больше чем во Франции, хотя можно наверно будет и "отбрехаться от всей деревни" , что мол летала во Францию через Чехию... но это уже сами понимаете....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 30.04.2010, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Границу Вы пройдете нормальненько.
Впоследствии при получении визы в консульстве ФР могут возникунть вопросы " о нецелевом получении ФР визы" те в Чехии ВЫ пробудите больше чем во Франции, хотя можно наверно будет и "отбрехаться от всей деревни" , что мол летала во Францию через Чехию... но это уже сами понимаете....
Славик, спасибо за некоторое утешение, да, я понимаю, что могут быть именно эти последствия, но мне они не так важны, к тому же действительно можно найти объяснение постфактум. Спасибо за предупреждение и помощь советом.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 03.05.2010, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Границу Вы пройдете нормальненько.
Впоследствии при получении визы в консульстве ФР могут возникунть вопросы " о нецелевом получении ФР визы" те в Чехии ВЫ пробудите больше чем во Франции, хотя можно наверно будет и "отбрехаться от всей деревни" , что мол летала во Францию через Чехию... но это уже сами понимаете....

Мне кажется это не совсем верно, что у консульства могут вознкнуть вопросы о целевом использовании визы...
Я в прошлом году подавала на визу во Французском ВЦ, срок моей поездки во Францию был - 1 нед. Но визу дали мульти на год (я не просила - так открывают очень часто Французы и спасибо им за это
После я съездила как и планировала во Францию, а потом, заметьте на 3 нед. в Грецию а потом в Прагу. И я виновата что мне дали визу на год???? В этом году опять подавала на визу - вопросов не было - дали опять на год. Я съезжу во Францию как опять и планировала, но потом я еду и в др. страны шенгена. И мне кажется нецелесообразно бежать закрывать Французскую визу чтобы для след. поездки открыть Испанскую
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 03.05.2010, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
После я съездила как и планировала во Францию, а потом, заметьте на 3 нед. в Грецию а потом в Прагу. И я виновата что мне дали визу на год???? В этом году опять подавала на визу - вопросов не было - дали опять на год. Я съезжу во Францию как опять и планировала, но потом я еду и в др. страны шенгена.
что Вы делаете по визе ..это ВАШЕ дело... -нарушать правила или не нарушать...
я не написал ВОЗНИКНУТ , я написал МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ.....
У ВАС не возникали вопросы ...у меня возникали.....и не только у меня..
ВОТ И ВСЕ....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 03.05.2010, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
что Вы делаете по визе ..это ВАШЕ дело... -нарушать правила или не нарушать...
я не написал ВОЗНИКНУТ , я написал МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ.....
У ВАС не возникали вопросы ...у меня возникали.....и не только у меня..
ВОТ И ВСЕ....
Ну дело в том что я не хочу нарушать Просто интересно посмотреть каким законом это регламентируется. Много раз на форуме видела что если визу дает фр. посольство то я должна большую часть времени провести именно во Франции. Но я нигде не могу найти ни одной ссылки на какой-либо регламент.

Особенно интересно действительно ли где-то прописанно что я должна закрыть французскую (которую мне дали на год и было сразу видно что срок поездки неделя) и открыть новый шенген через другую страну.
(просто когда в прошлом году я сказала в тур агентстве что мне надо наверное закрыть одну визу и открыть другую - тоже шенген - мне сказали что это глупо)

Сорри если это вопрос не этой темы. Просто так сложился разговор
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 03.05.2010, 21:57     Последний раз редактировалось Butylkin; 03.05.2010 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Ну вот, например, что об этом пишут финики: "По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ."

Источник - http://www.finland.org.ru/public/def...&culture=ru-RU

А уж что они понимают под "как следует" - не нам судить. Но лично знаю людей, которые прокатились с финской визой по Европам, а в следующий раз им дали не годовую, как это в Питере принято, а месячную, сказав, что, дескать, консульству кажется, что им годовая не нужна.

PS. Вот ещё, например, на travel.ru говорится: "В случае, если у туриста уже есть действующая шенгенская мультивиза одной страны (например, Франции), а туристу необходимо поехать в другую страну Шенгена (например, Португалию) на длительный срок, который, вероятно, перекроет количество дней пребывания во Франции по французской визе, то необходимо аннулировать французскую визу и получить получить португальскую. Это делается для того, чтобы соблюсти правило, которое требует, чтобы виза была выдана страной основного пребывания."

На документы ссылок там, правда, нет, но, по-моему, в визовом кодексе про это говорится. Мне, честно говоря, лень в нём рыться... Может, Славик лучше помнит, где это сказано?
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 04.05.2010, 04:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Может, Славик лучше помнит, где это сказано?
вот
При наличии в Вашем паспорте шенгенской визы, полученной в другом
Консульстве, необходимо её аннулировать (в Консульстве, где Вы её получили),
прежде чем подать досье в Консульство Франции. Данное требование касается только действующих шенгенских виз, пересекающихся по датам с запрашиваемой
французской визой.
Те получается , что если имеется действующая виза другого государства, а вы собираетесь в вторую, то первую надо анулировать...
Понятно. что так некто не делает, а едут по этой визе ...
НО я тут как раз Вас вспоминал и Вашу замечательную фразу ...не помню дословно... , что по визам люди из третьих стран катаются по всей Европе "это печальное недразумение....."))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 04.05.2010, 07:31
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Я, кажется, говорил - досадная недоработка. Во всяком случае, я часто употребляю это выражение....

Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
закрыть одну визу и открыть другую - тоже шенген - мне сказали что это глупо
Пожалуй, вот это и есть ключевая и наиболее правильная фраза. Глупо идти на переход в 200 метрах, если надо напротив, и машин нет. Но надо отдавать себе отчёт, что если некстати из-за поворота вывернется мент, то вести с ним дискуссии о целесообразности своих действий - ещё более глупо. В общем, надо выбирать, какой из поступков окажется глупее.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 04.05.2010, 08:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Но ведь все дело в том что я к примеру полностью исполняю свои намерения. Т.е. при подаче визы указываю что еду во Францию на 1 нед. и еду туда именно на нед.
Но визу получаю на более длинный срок. Получается что это для меня не плюс а минус. Т.к. при подаче надо идти сначала анулировать предыдущую а потом получать другую. При том что как правило в моем случае оказывается что я еду во Францию потом еще куда-то а потом опять во Францию. Но часто срок пребывания в "другой стране" у меня может оказаться больше (т.к. летом я езжу с ребенком а его не удобно увозить на мал.срок - аклиматизация и пр....- поэт. это минимум недели 3)
Тогда стоит расценивать ни как плюс годовую визу а как минус (т.к. требует доп. движений на то чтоб анулировать ее)
Но впрочем, я попробую как-нибудь при подаче на визу в след.раз, узнать подробнее в ВЦ их взгляд на токой вопрос
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 04.05.2010, 08:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для EvMorf
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 211
Отправить сообщение для  EvMorf с помощью ICQ
Да тут всё зависит от того как Консульство конкретной страны к этому относится. Судя по рассказам Франция не придирается к последующим поездкам, вот люди и ездят в последствии по большим визам куда хотят. Другой пример консульство Испании, упаси бог по этой визе туда не заехать или провести там меньше времени чем в других странах, если в последующей подаче досье это раскроется отказ и ни каких разговоров, они даже подымают прошлые досье и прозванивают отели действительно ли там вы были, а у кого что-то поменялось лучше писать сразу объяснительную, которая и не значится в списке доков, но подобные доказательства в виде копий билетов охотно принимают Что будет если и Франция займётся такими расследованиями. Так что ИМХО всё-таки виза должна использоваться так чтобы Франции в ней было больше, кто хочет рисковать пожалуйста, только что будет если однажды перст судьбы укажет на вас...
EvMorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 04.05.2010, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеEvMorf пишет:
При наличии в Вашем паспорте шенгенской визы, полученной в другом
Консульстве, необходимо её аннулировать (в Консульстве, где Вы её получили),
прежде чем подать досье в Консульство Франции.
Тут всё же речь о ситуации с ПОДАЧЕЙ досье на визу. Очевидно, что с открытой визой этого делать нельзя. Но вот о том, что значит нецелевое использование уже открытой визы? Хотелось бы это уточнить. О первой поездке ясно - большая часть времени - во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 04.05.2010, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
первой поездке ясно - большая часть времени - во Франции
это может быть и десятая поездка...
лишь бы во Франции было дней больше чем в любой другой стране.

Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Глупо идти на переход в 200 метрах, если надо напротив, и машин нет. Но надо отдавать себе отчёт, что если некстати из-за поворота вывернется мент, то вести с ним дискуссии о целесообразности своих действий - ещё более глупо. В общем, надо выбирать, какой из поступков окажется глупее.
замечательное сравнение))) БРАВО
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
говорил - досадная недоработка.
я именно эту фразу и имел ввиду)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 04.05.2010, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тут всё же речь о ситуации с ПОДАЧЕЙ досье на визу. Очевидно, что с открытой визой этого делать нельзя. Но вот о том, что значит нецелевое использование уже открытой визы? Хотелось бы это уточнить. О первой поездке ясно - большая часть времени - во Франции.
Да, с первой поездкой все совершенно понятно - подаешь на визу через Французское посольство - соответственно ехать надо т.к. заявляешь - т.е. большую часть времени этой поездки во Франции (как указал при подаче док-тов) и точка.
А вот дальше ... Немного напрягает ... пока действительно Французскоое посольство не смотрит на другие поездки совсем уж негативно (это мой опыт - говорят у кого то бывает иначе)
Придется наверно считать сколько где пробыл, но в моем случае это совсем не удобно Я во Франции бываю чаще, но по неск. дней. А куда-то в др место езжу уже 1 раз но надолго....Я просто хотела понять логику (или не стоит?) - если мне дают годовую визу - они предполагают что мне надо теперь весь год ездить только во Францию??? Странно как-то. Но если это так, то с посольство все-равно не поспоришь
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 04.05.2010, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
А куда-то в др место езжу уже 1 раз но надолго....Я просто хотела понять логику (или не стоит?) - если мне дают годовую визу - они предполагают что мне надо теперь весь год ездить только во Францию??? Странно как-то. Но если это так, то с посольство все-равно не поспоришь
А вот Вы и задайте этот вопрос консульству и нам заодно расскажите как они ответили.....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 04.05.2010, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Да, очень хочется задать этот вопрос, чтобы прояснить один раз что можно и чего нельзя. Но теперь уже в след.году Надеюсь
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 04.05.2010, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Но теперь уже в след.году Надеюсь
а почему в следущем? напишите по е-мейлу..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 04.05.2010, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для EvMorf
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 211
Отправить сообщение для  EvMorf с помощью ICQ
Вот пишите, меил Консулата

Цитата:
Название учреждения: Посольство Французской Республики в г.Москве
Адрес: 117049 г. Москва, ул. Б. Якиманка, д.45
Телефон (495) 937-1500
Факс (495) 937-1446
E-mail consulat_moscou@ambafrance.ru
Web http://www.ambafrance.ru
EvMorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 04.05.2010, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Т.е. можно по e-mail задать вопрос?

В след.году написала - т.к. на этот год виза есть, а зайти в ВЦ или посольство чтобы задать вопрос вряд ли это возможно (предполагалось уточнить при подаче).

Думаю по e-mail вряд- ли ответят..Но у меня есть другой вариант - в ближ.месяц у меня муж подает доки в ВЦ - вот там и узнаем Если девушка попадется приветливая. Они там некоторые вполне спокойно консультируют, а кто-то совсем без настроения.

Но по e-mail я на всякий случай вопрос отправлю - а вдруг ответят
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 04.05.2010, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
так вот я позвонил... правда Славику это ну совсем ОЧЕНЬ нужно)))
насколько можно верить сотрудникам именно ВЦ-- "Французское консульство выдает визы когда основная цель поездки Франция , количество дней пребывания в ФР должно превышать количество дней в другой стране. Если планируется посещение другой страны более по дням чем во Франции , Французская виза должна быть аннулирована." На вопрос а как Вы проследите ведь многие летают через другие Шенгенские страны и имеет печати погранконтроля разные , остался без вразумительного ответа.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 04.05.2010, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для EvMorf
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 211
Отправить сообщение для  EvMorf с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Т.е. можно по e-mail задать вопрос?
Ну можно попробовать, вдруг ответят, напишите если вам не сложно = )
EvMorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 04.05.2010, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
так вот я позвонил... правда Славику это ну совсем ОЧЕНЬ нужно)))
насколько можно верить сотрудникам именно ВЦ-- "Французское консульство выдает визы когда основная цель поездки Франция , количество дней пребывания в ФР должно превышать количество дней в другой стране. Если планируется посещение другой страны более по дням чем во Франции , Французская виза должна быть аннулирована." На вопрос а как Вы проследите ведь многие летают через другие Шенгенские страны и имеет печати погранконтроля разные , остался без вразумительного ответа.
Чего и следовало ожидать Правило есть (правда как я понимаю устное), а вот контролировать действительно сложновато....

Значит если понимаю что после поездки во Францию слишком долго была в "другой" стране, срочно нужно до окончания визы лететь во Францию - "добивать" недостающие дни. А то мало ли

Спасибо Славик
Я тоже кстати уже отправила запрос через эл.адрес, но пока ответа нет
Если что напишут - отпишусь
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 28.10.2010, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
Кто-нибудь подскажет, как обстоит дело с поездкой Москва-Париж на автобусе с Польшей в качестве первой пересекаемой страны Шенгена? Можно ведь спокойно ехать с краткосрочной визой С (мотив: посещение родственников), выданной французами? Что-то меня переклинило на пустом месте...
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 28.10.2010, 19:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Noa, Конечно можно спокойно ехать, сколько народу здесь ездят так.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 28.10.2010, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
Спасибо Варежка за такой быстрый ответ!
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 28.10.2010, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Да, я уже писал, что у меня в прошлом году жена с дочкой ехали с французскими визами через Польшу (только ещё смешнее, чем на автобусе - они пересекали шенгенскую границу на электричке!), соответственно у них только польские пограничные отметки стоят. В этом году получили французские на год без всяких вопросов.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 30.10.2010, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Добрый день, форумчане!
Подскажите, если я по долгострочной визе (не шенген, а только для ФРанции)лечу с пересадкой (Москва-Копенгаген-Лион), то для Дании мне нужна транзитная виза?...
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 30.10.2010, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
лечу с пересадкой (Москва-Копенгаген-Лион), то для Дании мне нужна транзитная виза?...
Естественно не нужна.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 31.10.2010, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Естественно не нужна.
Спасибо) Стало легче дышаться)))
И вообще, почитала повнимательней форум и ещё раз убедилась, что не нужна. Завтра проверю на собственном опыте...
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 01.11.2010, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Ох, что-то я волноваться начинаю. У меня была французская виза, но она открыта и закрыта чехами, т.к. летели через Прагу. Сейчас собираюсь подавать документы на голландскую визу, но лететь буду также через Прагу, и это будет видно по представляемым билетам. Скажите, пожалуйста, надо ли мне распечатывать и представлять в посольство прошлые билеты в качестве доказательства того, что мы-таки были во Франции?
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Въезд во Францию с визой другой страны Шенгена Julia-30 Туристическая виза 198 11.06.2015 19:18
Въезд во Францию через Женеву olgakuri Туристическая виза 47 12.10.2011 19:01
Въезд во Францию через Швейцарию yana_k Туристическая виза 53 03.08.2010 23:26
Въезд во Францию через Швейцарию без Шенгена alinenok Туристическая виза 14 25.07.2006 08:44


Часовой пояс GMT +2, время: 12:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX